Шивамбудхара или уринотерапия

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Alimano
Сообщения:38
Зарегистрирован:30.09.2003, 01:57
Шивамбудхара или уринотерапия

Сообщение Alimano » 14.11.2003, 02:28

Шивамбудхара или уринотерапия :( Так вот, мой учитель йоги посоветовал нам прочищать нос мочой,а потом прибавил,что и выпить ее было бы неплохо 8O Что бы Вы посоветовали? Натощак ли, в какое время и можно ли затем приступать к асанам или пранаяме? Заранее благодарю!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 14.11.2003, 07:52

1. Закусывать соответствующими "продуктами". "Для гармонизации" :twisted:
2. Пранаямы делать всенеприменно в деревенском толчке. Восходящие потоки там так и прут. :twisted:

А вобще, рекомендую вылить учительскую мочу из собственной головы и послать его, капрофага-самоучку, куда-подальше. :evil:

Анекдот на тему: встречаются два начинающих йогина, один крайне печальный. Второй:
- Ты что?
- Да вот, проспорил, что стаканом мочи нос промою, а потом выпью его.
- А в чём сложность?
- Да понимаешь, и промыл, и выпил, а на дне стакана волос оказался. Так меня вывернуло - знаешь ведь, какой я брезгливый.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Alimano
Сообщения:38
Зарегистрирован:30.09.2003, 01:57

Сообщение Alimano » 15.11.2003, 12:09

Юра! Твой сарказм здесь неуместен.Я задал вопрос не из праздного любопытства,поверь мне.Второе-это,как-то, не очень-то тактично плохо отзываться о человеке, которого ты не знаешь,тем более о учителе. Короче, иди с миром :lol:
ЗНАЕТ ЛИ КТО-НИБУДЬ ЧТО-НИБУДЬ ПРО ЭТО ДЕЛО И ЕСЛИ ДА, ПРОШУ ПОМОЧЬ !!! ДЕЛО КАСАЕТЬСЯ МОЕГО ЗДОРОВЬЯ!!! HELP :!:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 15.11.2003, 15:50

Есть такая вещь, как здравый смысл. НО! Опять же, есть люди, которым ссы в глаза - а им "божья роса". Здравый смысл им неведом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Julia
Сообщения:8
Зарегистрирован:11.11.2003, 10:56
Откуда:Moscow

Сообщение Julia » 18.11.2003, 11:26

на этом сайте по аюрведе есть интересующая вас информация
www.mathura.narod.ru а именно http://mathura.narod.ru/cure.html И не переживайте вы так .... :D эмоции...к тому же негативные.... не приведут к улучшению вашего здоровья...в то время как позитивный настрой и абсолютная вера в целительный потенциал вашего организма приведут к неминуемой победе над любым его расстойством. Удачи

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 18.11.2003, 13:12

эмоции...к тому же негативные.... не приведут к улучшению вашего здоровья...в то время как позитивный настрой и абсолютная вера в целительный потенциал вашего организма приведут к неминуемой победе над любым его расстойством.
Инетерсно, не будем говорить об ампутированных конечностях и их отращивании посредством абсолютной веры в это, возьмём что попроще: тот же кариес. Особенно когда уже нерв взубе воспалился. Как его посредством веры вылечить или хотябы обезболить? Или при этом опять надо мочу использовать? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Julia
Сообщения:8
Зарегистрирован:11.11.2003, 10:56
Откуда:Moscow

Сообщение Julia » 18.11.2003, 13:32

конечно.....лучше сразу застрелицца.... :lol:
Как его посредством веры вылечить или хотябы обезболить?
ну кариес вылечить не знаю - не пробовала....а насчет обезболить...то очень даже возможно....и ничего тут сложного нет...надо просто максимально сконцентрироваться на боли....перестать воспринимать ее как "боль"....
И еще....хоть я и не являюсь пропагандистом и ярым поклонником уринотерапии.....все же забавно...а пачиму вас так это задевает.....может вместо того...чтобы на людей нападать...стоит пакапацца у себя в голове...? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 18.11.2003, 17:40

Может вместо того, чтобы давать советы вселенских масштабов про абсолютную мощь абсолютной веры стоит у себя в голове "пакапацца"?

ЗЫ. Все, кто верит в телекинез - поднимите руку. МОЮ руку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sharmen
Сообщения:8
Зарегистрирован:27.01.2004, 19:03

Сообщение Sharmen » 29.01.2004, 21:19

Уважаемый автор темы, не совсем понятно, а что Вы собственно конкретно хотите услышать? Можно ли уриной промывать нос? Можно и многие в нашем центре это делают, особенно не забываемо с упариной уриной работать, учитывая ее концентрацию ))) помогает ли это, смотря от чего, от застойных явлений и как следствия гайморита и хрон. насморка да помогает и обоняние после процедуры такое, что за 100 м. чувствуешь, можно так же упариной уриной делать клизмы, не плохо все изложено в книгах проф-ра Болотова, первая "Путь к долголетию" кажется, в инете не встречала, на лотках продают по 30 руб. тоже помогает от многих проблем, только потом не надо забывать немного успокоить в теле Вату, возбуждается она от таких процедур ))) Внутрь тоже можно, но это уже для третьих целей. Определяйтесь и спрашивайте если будет не понятно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 4.02.2004, 13:48

Тема эта спорная, но и к йоге и к аюрведе отношение безусловно имеющая - хотя бы потому, что существуют отдельные места в текстах(ХЙП) и даже целые тексты (Шивамбхува Кальпа Стотра), вроде бы посвящённые уринотерапии.
Однако моё личное мнение - перевод многих текстов не учитывает их "поэтичности" и иносказательности. Скажем, переводить "шивамбу"(санскр. -вода Шивы) как "моча" я бы не стал. То, что обычно переводится как способ сбора мочи, имхо, представляет собой описание процесса ректификации(возгонки) знакомый большинству по производству алкоголя. Что характерно - теже требования к получению необходимой субстанции: "первую струю вылить, последнюю - тоже". Налицо требования к соблюдению температурного режима, а следовательно - высокая степень чистоты получаемого вещ-ва. Вероятно на определённом этапе развития медицины произошло смешение терминов и понятий.
Это не значит, что моча не применялась вообще, отнюдь. Применялась, но во-первых, моча применялась при определённых заболеваниях (чаще эпителиальной ткани - кожа, слизистая желудка и кишечника) и никогда для профилактики, во-вторых - чаще моча коровы (вероятно с более низким содержанием кортикостероидов и др. компонентов).
Соответственно, нельзя отрицать эффективность мочи как лечебного средства при определённых заболеваниях, обусловленного её поли- минерально,-гормонально и пр. составом. Могу засвидетельствовать, что наружнее применение мочи при различных повреждениях кожи и эпителиальной ткани (геморой, тонзилиты) действительно эффективно для умеренных по длительности и дозировке курсах лечения. При превышении дозы и сроков может развивается привыкание и подавление деятельности некоторых желез.
И уж точно могу сказать, что всяческие сиддхи и бессмертие , как это утверждает "Шивамбхува Кальпа Стотра", от мочепития не появляются. Видно, всё же не о моче там речь...
Короче говря, прменять мочу в случаях острой необходимости для лечения можно. Использовать для профилактики не стоит, по крайней мере в чистом виде и тем более в "упаренном".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 4.02.2004, 14:35

так вот оказывается в чем дело!

мочу то надо было сначала в самогон перегнать! -)
шутка

вообще говоря по старым эзотерическим тусовкам у меня было много знакомых, кои весьма активно использовали мочу.
Сам я как то не то чтобы это не принимаю, а просто потребности у меня такой не случилось.

Из того что рассказывали о положительном влиянии лично мне

1. Одна дам утверждала, что как только у нее какой депресняк - так клизма из мочи - и сразу хорошо. Предполагать, что дама малость того - не стоит, вполне вменяемая дама лет тридцати с лишним была...
Еще были несколько знакомых, кои использовали мочу для клизм.
Так что этот вариант использования можно считать достаточно апробированным...
Сложность только одна – трудно написать столько, чтобы на хорошую клизму хватило -)
А собирать день-два – это надо уже изрядным фанатизьмом обладать -). НО можно и разбавить, то что есть.

2. Были так же и те, кто мочу пил с целью избавления от каких то своих заболеваний и даже ей протирался. Вроде бы все отмечали положительный эффект. НО - они на это дело как-то подсаживались. Прямо скажем и пахнуть от них начинало как-то не того, той самой мочой... А это, я вам скажу - признак не хороший.
Ведь мы же знаем, что от йога пахнуть не должно вообще ничем -)
Исходя из теории, что моча это подпитка собственными стероидными гормонами (читайте Минвалеева), то лечебное воздействие понятно. НО – любые гормоны в крови должны иметь ровно ту концентрацию, что организму надо. И введение дополнительных, с моей точки зрения, совершенно не нужно. Разве что только в крайних случаях и не на долго.
Т.е. по этому пункту мнения разделяются – одни считают, что пить мочу можно и нужно всегда, другие – что это можно делать изредка, при каких либо острых заболеваниях или если больше лечиться нечем, а надо, а третьи считают, что это вообще лучше не делать.
Те из моих знакомых, кто этим делом долго увлекался, в конце концов пришли в верности второго мнения – т.е. иногда можно, но понимая зачем и ограниченно по количеству и времени.
Тут уж сами думайте…
3. Насчет наружного применения, особенно при ожогах – имеются довольно таки стабильные сведения о положительном воздействии.

Вот пожалуй и все, что по теме знаю.
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить