Лечение простуды

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Alexon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3.04.2003, 17:52

Лечение простуды

Сообщение Alexon » 28.10.2003, 13:34

Я, когда в холодную простужаюсь, становлюсь весьма сонным, хоть и сплю много и голова отказывается соображать, в теле лёгкая ломота, хочется одного - СПАТЬ, какая тут работа, да причём умственная. После того, как простыл, сразу пытаюсь горячим чаем отпаиваться, потеплее дома одеться и т.п.. С утра пытаюсь делать сурья-намаскару, но нет возможности, уж больно тело не хочет, просто отказывается.
Как лечить подобные ситуации каким-нибудь достаточно простым способом, что-бы проходили как можно быстрее? Ведь порой с утра +5 на термометре, вечером -5 и ждать порой приходится вечером на улице долго, но редко. Одеться в расчёте на всё это достаточно непросто, либо жарко слишком, либо холодно. Вобщем хочется так, оделся себе, так, как удобно, чувствуешь, замёрз, приехал домой и чего-нибудь бахнул так, что-бы последствий не было особых :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18.04.2002, 03:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 28.10.2003, 17:49

Я если замерзла прихожу домой и бух в горячую ванну. Помогает. Если ванны нету - тогда хуже. Но вообще-то от простого замерзания йоги простужаться не должны! :)
Может, у вас иммунитет несколько понижен? Тогда можно пройти курс каких-нибудь... слово-то мне это не запомнить никак... типа мумие, женьшень, родиола и т.п., в зависимости от типа вашей конституции.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Alexon
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3.04.2003, 17:52

Сообщение Alexon » 28.10.2003, 18:32

Спасибо silberwe!
А насчёт типа, никак понять не могу, то-ли вата-капха, то-ли капха-вата, с преобладанием первых. По одним подсчётам вата, по самым подробным, но вот многие признаки капха мне подходят также, про сон и тп, нэ панимаю вох :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21.10.2002, 13:42
Откуда: Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 28.10.2003, 20:37

Асаны делать особо не рекомендуется. Максимально что можно (нужно) из практики йоги: Шавасану, Йогу-Нидру. Промывание носа (нетти) рекомендуется. Либо уж смотрите, как Вы там ещё сможете не напрягаясь особо прочистить пазухи - носом надо дышать. Тогда и в голове туман должон будет разойтись. Ну и воду пить, да в туалет исправно ходить, чтобы помочь телу то. Кушать по-желанию, но мне кажется особо то желания и нету в таких случаях :)
Это всё помогало мне, когда я последний раз простудился (тьфу-тьфу, давно : -)).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Julia
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11.11.2003, 10:56
Откуда: Moscow

Сообщение Julia » 14.11.2003, 11:24

Отлично греет чай имбирный....да еще если с корицей...то ваще ляпота....Тепло разливается по телу - благодать. А насчет ванны, то я прочла в книжке по йога терапии....что перед практикой лучше не принимать ванну, тк она охлаждает (как это не странно)....Мне, в случае, если я замерзла и хочу пайожицца...помогает душ...сначало горячий...чтоб косточки прогреть...а потом контрасный....чтоб взбодрицца...чуствуешь себя клева.
И еще насчет того, что
С утра пытаюсь делать сурья-намаскару, но нет возможности, уж больно тело не хочет, просто отказывается.
Скорее всего ето не тело не хочет...а ум в ловушки ловит...стоит тока начать...как тело с радостью откликаецца....Единственный совет (из своего опыта) не пытацца делать все интенсивно....Я например... с утра... первый круг Сурья Намаскар делаю медленно....чтобы по несколько циклов дыхания было в каждом элементе....И только на 3 круг уже делаю как "пологаецца"...в хорошем ритме. Еще можно постоять в собаке подольше...спинку повытягивать...а потом погонять "волну"....то просыпаешься сразу и бодришься.... :D Или в халасане тоже хорошо порасслабляцца......сильно вытягивацца не надо сначала ... пока позвоночник тугой и зажатый...а потом когда течь начинает....очень после етого хорошо...
Удачи в практике

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить