Спасите. Горю.

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Дина
Сообщения:9
Зарегистрирован:11.09.2003, 11:44
Откуда:Ярославль
Контактная информация:
Спасите. Горю.

Сообщение Дина » 14.10.2003, 11:24

Здравствуйте Сергей и участники форума, кому знакома проблема!

Вот уже месяц я мучаюсь с отвратительной изжогой. :cry: Причём она терзает мой желудок и до, и после еды. Я совершенно огнедышаща - скоро можно будет от меня прикуривать. К тому же появился скверный запах из рта. :oops: Женщина-дракон. Натурально.

Испробовала медикаментозные антацидные и прочие средства, придерживаюсь строгой диеты, пью травки ( тысячелистник, зверобой, тмин, ромашка, календула). Начала пить Трифалла Гугулл.
Эффекта - ноль.

Практика асан по Айенгару советует при изжоге перевернутые позы. А мне ажник представить страшно: у меня и так там что-то куда-то выплескивается (жулудочный сок в пищевод?), а ежели еще и на голову встать, так что же? Везде пишут, что, наоборот, надо спать даже с приподнятой головой.

Еще знаю, что у меня "нервный желудок" - реагирует очень остро на всякие там жизненные перепетии. Пью валериану - хоть бы хны, паразит!

Моя конституция:
Питта (89)
Вата (83)
Капха (67)

Товарищи, не дайте сгореть ни за что, ни про что.

С надеждой,
Д.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Дина
Сообщения:9
Зарегистрирован:11.09.2003, 11:44
Откуда:Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Дина » 28.10.2003, 14:06

Пожалуйста, откликнитесь хоть кто-нибудь!

Пропадёт ведь человек ни за грош. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 28.10.2003, 17:37

Дина, я в случае, если возникает проблема, пытаюсь выяснить, что к чему. В данном случае важно знать, какая у вас кислотность желудка, например. Вот щас набрала на Яндексе "изжога", нарыла кой-какие полезные сведения. А оттуда уже можно плясать.
А вообще я при изжоге соду пользую. И при тошноте тоже. Чайную ложку - две на стакан воды. Глобально это причин не устраняет, но конкретно помогает. Если это с вами месяц происходит, но не всю жизнь, может, еще есть шанс, что пройдет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 28.10.2003, 20:18

Дина, silberwe, я не знаю, как Сергей Агапкин отнесётся в своём форуме к цитатам из Св.Шивананды, но пока его видимо нету, надеюсь можно:
Свами Шивананда в ''Йога-Терапии'' писал(а):...Несварение, отсутствие энергии, горькая или кислая отрыжка, изжога, ослабление вкусовой чувствительности — все это симптомы повышенной кислотности.
....
Применение щелочных препаратов — сода, каломель и т.п. — губительно сказывается на результатах лечения, поскольку насильственно снижает кислотность, побуждая и без того гиперактивные органы Агни-грантхи работать еще сильнее. В результате болезнь становится хронической и переходит в опасную фазу, когда на стенках желудка или двенадцатиперстной кишки появляются язвы.
Электронный вариант книжки можно найти в сети. Вот тут хотя бы (искать место про Повышенная кислотность").
Но пользоваться ею наверное будет тяжело, если человек ни разу не делал все описаные там практические указания с инструктором. Крийи, пранаямы, да собственно говоря и асаны пусть и облегчённые - не рекомендуются к выполнению без опыта (т.е. по книжке).
Однако некоторые показания к диете и некоторые правила возможно помогут.

Выздоравливайте!!

ПС: Всё-таки приведу выдержку более полно, чтобы было понятно, о чём идёт речь:
Свами Шивананда в ''Йога-Терапии'' писал(а):...Правила и диета. При наличии боли не принимать ничего, кроме теплой воды с лимонным соком. Холодную воду можно будет пить позже. Обычно при повышенной кислотности жажда почти не ощущается, но все равно следует взять себе за правило выпивать ежедневно пять-шесть стаканов воды.

Обычно люди, страдающие повышенной кислотностью, ощущают повышенный аппетит. Это обусловлено гиперфункцией органов Агни-грантхи. В большинстве случаев ложный аппетит может быть устранен стаканом воды или одним-двумя сладкими очень сочными плодами. Любая концентрированная и тяжелая пища строго противопоказана.

После того, как острая стадия преодолена, в течение трех-четырех дней необходимо придерживаться щадящей диеты — овощной отвар вместо овощей, фруктовый сок, пахта. Четыре пятых рациона должны составлять продукты щелочной группы. Жиров, жирных и горячих блюд, приготовленных с маслом, сухих сахаристых фруктов необходимо избегать до полного выздоровления. Допустимы очень небольшие количества топленого и растительного масел. Например, в качестве приправы для блюда можно использовать пару ложек оливкового масла. Пахта лучше, чем молоко. Молоко же необходимо "облегчать", однократно доведя его до кипения и дав подняться, после чего мгновенно убрав с огня.

Применение щелочных препаратов — сода, каломель и т.п. — губительно сказывается на результатах лечения, поскольку насильственно снижает кислотность, побуждая и без того гиперактивные органы Агни-грантхи работать еще сильнее. В результате болезнь становится хронической и переходит в опасную фазу, когда на стенках желудка или двенадцатиперстной кишки появляются язвы.
Всего хорошего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 3.11.2003, 15:56

Здравствуйте, Дина!
Попробуйте перемолотые в порошок корни аира болотного (покупаются в аптеке, молются в обычной кофемолке). Очень хорошее нормализующее средство для желудка (доза - 0,5-1 чайной ложки и запить водой). Я сама про желудок очень редко вспоминаю, а вот маме моей (тоже при изжогах) помогает очень хорошо.
Да и Минвалеев, помнится, аир рекомендовал, кажется при язвах :roll: .
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Дина
Сообщения:9
Зарегистрирован:11.09.2003, 11:44
Откуда:Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Дина » 4.11.2003, 10:27

Спасибо Аннушка, попробую ещё и аир. Пока пью мумиё и вроде стало немного легче, но всё равно всё как-то неважно. :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить