Может кто и подскажет

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Neo
*
Сообщения:52
Зарегистрирован:26.03.2002, 01:37

Сообщение Neo » 15.10.2003, 02:12

Знаете, Лана, я три раза Ваше сообщение прочитал, но так и не понял, что Вы хотите сказать :oops:
Последний раз редактировалось Neo 15.10.2003, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 15.10.2003, 06:13

I'm back! :D

Жалость - признак слабости. 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lana
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:10.04.2002, 07:15

Сообщение Lana » 15.10.2003, 08:40

Neo писал(а):Знаете, Лана, я три раза Ваше сообщение прочитал, но так и не понял, что Вы хотите сказать :lol:
А что смешного в этом? Если другими словами, то можно сказать еще так, что легко же обвинить кого-то, кто испытывает отрицательные эмоции во всех своих бедах и болезнях, чем разбираться в действительных причинах этого. Вот народ, которому думать особо не хочется и жить так легче выбирает кого-нибудь, желательно кого-то безответного, кто только то и может, что испытывать отрицательные эмоции, чтобы всю отвественность за свои беды и болезни свалить на него, а сами все в белом.
Потом если все вокруг говорят, что отрицательные эмоции этой дамы и она сама является причиной всех их бед и болезней, то дама и сама может в это поверить, а если еще об этом постоянно сплетничают, то это уже бред какой-то получается.
Юра, для агрессивных и невежественных жалость действительно признак слабости потому, что сжалившись они перестают быть агрессивными и невежественными и им наверное становится от этого страшно, что они такие слабые.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Neo
*
Сообщения:52
Зарегистрирован:26.03.2002, 01:37

Сообщение Neo » 15.10.2003, 10:14

Точно, Лана, исправил. Ох уж эти смайлики :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LI
*
Сообщения:78
Зарегистрирован:14.04.2003, 15:25
Откуда:ОТТУДА
Контактная информация:

Сообщение LI » 15.10.2003, 17:06

“Жалость присутствует тогда, когда человек жалеет себя. Он ставит себя на место того человека, которого ему жалко, тем самым жалея, в основном, себя и «отстегивая» тому человеку энергию. И когда вы кого-то пожалели — тому человеку становится легче, вы ведь <«бесплатно»> поделились с ним своей энергией.” (ГАрС)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lana
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:10.04.2002, 07:15

Сообщение Lana » 15.10.2003, 19:27

Neo писал(а):Точно, Лана, исправил. Ох уж эти смайлики :cry:
Ой, Neo, не берите в голову, я сама смайликами не умею пользоваться, все как-то невпопад получается, вот Вас и спросила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lana
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:10.04.2002, 07:15

Сообщение Lana » 15.10.2003, 19:32

LI писал(а):“Жалость присутствует тогда, когда человек жалеет себя. Он ставит себя на место того человека, которого ему жалко, тем самым жалея, в основном, себя и «отстегивая» тому человеку энергию. И когда вы кого-то пожалели — тому человеку становится легче, вы ведь <«бесплатно»> поделились с ним своей энергией.” (ГАрС)
Вот Catherine пожалела ту даму и не сказала ей об этом, а рассказала нам тут. Как той даме станет легче если она не знает, что Catherine с ней энергией поделилась пожалев ее и какой энергией опять непонятно ? :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 15.10.2003, 19:54

Лана, все чуйства мы практикуем изнутри наружу и прежде всего - по отношению к самим себе. Любите себя жалеть? :wink:
для агрессивных и невежественных жалость действительно признак слабости потому, что сжалившись они перестают быть агрессивными и невежественными и им наверное становится от этого страшно, что они такие слабые.
Из вашего утверждения следует, что безжалостность - признак слабости, а наличие жалости - признак силы. Видимо, сильные люди сильнее всех могут себя пожалеть, да? :wink:
Вы ещё скажите, что жалость - это основа духовности и религиозных практик, того же христианства, например. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lana
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:10.04.2002, 07:15

Сообщение Lana » 15.10.2003, 20:56

Юра, моя твоя непонимат. :( Я не могу понять, как это практиковать чувства. Как практиковать асаны и техники это понятно. По мне, так чувства они или есть или их нет. Потом, такую даму, о которой ходят слухи, что если она испытывает по отношению к кому-то отрицательные эмоции, то человек заболевает или с человеком случается беда, все вокруг элементарно бояться, еще бы такая, хоть и частичная власть над людьми, но скорее всего эта власть страха, который сидит в зашоренных умах тех, кто боится и во всю эту, простите, галиматью верит. Страх, как известно парализует разум и вытесняет другие чувства и люди уже только бояться и не соображают, что ничего такого от этой дамы не исходит, а это только в их зашореном предрассудками сознании. А жалость Catherine к этой даме как раз и говорит о том, что ум у Catherine еще не полностью увяз во всем том бреде и ее ум и чувства не охвачены страхом, поэтому она еще что-то может чувствать кроме страха, вот жалость например.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 16.10.2003, 06:25

Практиковать - суть делать. Когда их делают - они есть. Когда их не делают - их нет. Или вы сами по себе, а ваши эмоции - сами по себе, независимо от вас? :wink:
все вокруг элементарно бояться
Все??? Абсолютно все? А вдруг кто-то в это НЕ ВЕРИТ? И у кого-то присутствует здравый смысл? :wink:
Вы проецируете своё собственное видение ситуации на всех остальных. Т.е. боясь, считаете, что и все остальные делают так же. Это ошибка. Ошибка вызванная эгоцентризмом.

Жалость Катерины к этой даме - следствие того, что она ВЕРИТ в её способности. Верит, и боится, что воздействие достигнет и её. В то же время она ВЕРИТ, что дама делает это не специально. И поэтому жалеет её. Таким образом - и жалость и страх - как раз следствие того, что ум увяз во всём этом бреде.
Вместо того, чтобы отбросить бред и придти в ясное состояние, Катерина, скорее всего добавит ещё один бред, предлагаемый тут некой ведьмой, косящей под Коперника. :evil:

ЗЫ. А страх вызывается жалостью к себе. :wink: [/quote]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lana
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:10.04.2002, 07:15

Сообщение Lana » 16.10.2003, 08:46

Юра писал(а):
Вы проецируете своё собственное видение ситуации на всех остальных. Т.е. боясь, считаете, что и все остальные делают так же. Это ошибка. Ошибка вызванная эгоцентризмом.

Приплыли. :( Было бы чего боятся и проецировать. Юра, если Вы не поняли то, что я пыталась обяъснить, что может происходить с людьми, верящими в разную чепуху и оттого приписывающие тем кого боятся всякие страшные сверхестественные способности, которых на самом деле нет, то думайте что хотите, мне по большому счету наплевать.
Практиковать - суть делать.Когда их делают - они есть. Когда их не делают - их нет. Или вы сами по себе, а ваши эмоции - сами по себе, независимо от вас?
Ну если очень хотите знать, то я свои эмоции чувствую и учусь контролировать. А делать (практиковать)эмоции это как? Как человеку делать страх например, если на самом деле человек не боится или наоборот как его не делать если человек испугался?
Вместо того, чтобы отбросить бред и придти в ясное состояние, Катерина, скорее всего добавит ещё один бред, предлагаемый тут некой ведьмой, косящей под Коперника.
Ну вот бы и объяснили как этот бред отбросить, а то ведь непонятно как отбросить то, что чувствуешь. Я в самом первом посте в этой теме попыталась объяснить как это сделать так, что если Catherine захочет, то один "рецепт" уже есть.
А страх вызывается жалостью к себе.
Страх вызывает реакцию бегства или борьбы и такие реакции на страх закрепились в процессе эволюции это научное объяснение, а откуда Вы взяли, что реакция на страх это жалость к себе, совершенно непонятно. Когда нужно драться или бежать диктует инстинкт самосохранения, ну наверное при детальном рассмотрении это можно назвать жалостью к себе. Вроде как и сошлись мы с Вами взглядами. :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 16.10.2003, 09:00

Хм! Хочу вернуться к проблемам Катерины. Последний постинг ее показывает, что данная ситуация ей самой НУЖНА. И пока она будет нужна, она будет длиться. Перестанет быть нужной - исчезнет сама собой. Зачем нужна - ну зачем та хрестоматийная фрейдовская женщина _случайно_ потеряла обручальное кольцо?

// Да. я не могу разобраться сама, не могу выработать "правильного" отношения к ситуации, жалость к ней потому, что ее люди сторонятся, да и сама она старается держаться от них подальше, потому что прекрасно знает о своих способностях и не может с ними справиться. Человек то она не злой. //

Ничего себе жалость!!! Все-таки, здается мне, это массовая истерия в локальном масштабе. Если бы я действительно сочувствовала человеку, оказавшемуся в такой нелепой и жестокой ситуации ("коллеги ее сторонятся" - это просто охота на ведьм какая-то!), я бы не стала всеми силами ее, эту ситуацию, поддерживать.
А способности... я не знаю, есть они или нет, но я тоже считаю, что они наносят вред лишь тому, кто верит. ИМХО, никто не может навредить человеку без участия самого человека.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yusha
Сообщения:17
Зарегистрирован:10.12.2002, 11:36
Откуда:Москва

Сообщение Yusha » 16.10.2003, 10:08

Silberwe, Вы читаете мои мысли :lol: :lol: :lol:
Вот где колдовство :lol:
Хотелось бы добавить, что такие люди, как упомянутая женщина, могут причинять неприятности да и вообще воздействовать только на тех людей, с которыми им удаётся "сцепиться" какой-то своей проблемой или заморочкой. Т.к. во взаимодействии, как ни крути, участвуют две стороны. Тут трудно советовать, не зная ситуации и не видя её )))) Могу только поделиться опытом - у меня есть родственница, чем-то похожая на стихийное бедствие. При общении с ней помогает неожиданность и ярко выраженная прямота. Она же знает о своём "недостатке", так при общении с ней не вежливо обходить этот факт, а ставить всё на свои места.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юра
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:11.06.2002, 00:47
Откуда:Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Юра » 16.10.2003, 15:17

О практике:
Очищение сознания [достигается] культивированием дружелюбия, сострадания, радости и беспристрастности по отношению к счастью, страданию, добродетели и пороку...
Итак, пусть [йогин] культивирует дружелюбие по отношению ко всем живым существам, наслаждающимся счастьем, сострадание к тем, кто испытывает страдание, радость по отношению к добродетельным, беспристрастность к обладающим порочными склонностями.
У того, кто взращивает [свои чувства] подобным образом, возникает «светлое» качество, а отсюда и происходит очищение созна-ния. Будучи очищенным, [оно становится] устремленным к одной точке и достигает стабильности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 16.10.2003, 17:48

"Верю-не верю..." :(
Катя,если Вы православная,то в качестве "аварийного" варианта сходили-бы в православную церковь,рассказали-бы о проблеме священнику...ИМХО!
Совет "провести какой-нибудь магический ритуал"-не более чем досуже-безответственный талям-балям... :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить