Лактация

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область
Лактация

Сообщение сержант Лебядкин » 14.09.2003, 22:26

Моя супруга после благополучных родов кормит грудью; пошла четвертая неделя, и появились признаки недостатка молока. Первый ребенок примерно на месячном сроке по этой же причине был переведен на искусственное вскармливание. Принимаемые меры: чай с молоком в лошадиных дозах, апилак, чай "Лактавит"(плоды фенхеля обыкновенного(укропа аптечного), плоды аниса обыкновенного, плоды тмина обыкновенного, листья крапивы двудомной), плоды грецких орехов настоянные на молоке - убедительных результатов пока не дали. Стаж занятий йогой у жены 6 лет.
Уважаемый Сергей и участники форума! Может быть, будут какие-то рекомендации по сохранению лактации?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
радистка Кэт
Сообщения:32
Зарегистрирован:29.03.2003, 19:08
Откуда:Благовещенск

Сообщение радистка Кэт » 17.09.2003, 20:29

Хм, лично мой совет (я полтора года ребенка кормлю грудью без всяких проблем и с огромным удовольствием) - бросить есть всю эту лабудень - реально ничего из вышеперечисленного увеличить лактацию не может. Может только за счет самовнушения, типа плацебо. Реально же на лактацию влияет только то как ребенок сосет, сколько времени и в какой -то мере настроение обоих:) К тому же следует критично отнестись к наставлениям медработников - они вперемешку с правильными рекомендациями нередко несут полную чушь
Много дельной информации (в основном статьи) можно найти на http://www.rojana.ru/
Если найдете возможность, то очень рекомендую пригласить молочного консультанта - избавитесь всей мороки сразу

посмотрите еще
http://www.yamama.ru/breastfeeding/index.html
http://www.mama.ru/maria/
на http://www.mother.ru в разделе "грудное вскармливание" специалисты отвечают на вопросы
Если вам некогда разбираться, то я могу в концентрированном виде присоветовать - в свое время наморочилась с этим вопросом:)
Последний раз редактировалось радистка Кэт 17.09.2003, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
йоги, стройййй - си. Кундалиню паааад - нять!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 17.09.2003, 20:45

На мой взгляд весьма неплохим и притом действенным средством является отвар тысячелистника.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Eldar
Сообщения:22
Зарегистрирован:22.03.2002, 00:42

Сообщение Eldar » 17.09.2003, 22:22

Уважаемый Сергей,если можно поподробнее про отвар.Мы ещё не родили,но уже скоро-может что присоветуете профилактически.Жена 27 лет,"Питта-Вата",на 9-ом месяце.Эта беременность у нас первая,пока всё идёт хорошо-собираемся рожать сами,без кесарева.Как избежать разрывов? Заранее спасибо :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
радистка Кэт
Сообщения:32
Зарегистрирован:29.03.2003, 19:08
Откуда:Благовещенск

Сообщение радистка Кэт » 17.09.2003, 23:25

Я тут позволю себе еще побренчать 8) Вообще Сергей прав - тычяселистик, как и любые потогонные средства (молочная железа - суть видоизмененные потовые железы) действительно лактацию увеличит. Но временно, даже совсем ненадолго. Тем более если не менять ничего в системе кормления.
Я бы сказала - это костыли для здорового 8) Недостаток молока - следствие неправильно организованного вскармливания. Почти всегда можно посоветовать чаще прикладывать ребенка к груди и обязательно кормить ночью. Золотое время кормления - между 3 и 8 часами утра. В это время уровень пролактина (гормона лактации) самый высокий. Лучше в это время ребенка взять к себе в постель, а еще лучше вообще вместе спать. Еще лучше кормить так, чтобы как можно больше было контакта кожа-к-коже, очень способствует:). Это для начала. Потом нужно выкинуть пустышки, всякие допаивания - докармливания, кормление по расписанию - это вообще никуда не годится (даже официальная медицина уже отказалась от такого подхода, наконец-то :D ) А чтобы окончательно добить проблему, носить ребенка все время с собой, чем ближе тем лучше. Я носила в платке, да еще и кормила на ходу 8)
Как избежать разрывов?
Многие очень советуют лимоны перед родами кушать. В большом количестве:) тока не все время, а прямо перед родами. А мне так кажется - надо уметь хорошо расслабляться 8) ну, в йоге этому учать 8)
йоги, стройййй - си. Кундалиню паааад - нять!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 17.09.2003, 23:43

Большое спасибо за отклики, советы и ссылки. Уважаемая Cat, не хотелось бы злоупотреблять Вашей отзывчивостью, однако, если поделитесь квинтэссенцией своего богатого опыта, будем очень и очень признательны. Ведь время дорого, а пока там зерна от плевел в Сети отделишь, да еще методом тыка...
Насчет разрывов - в обе беременности жена практиковала в соответствии с рекомендациями госпожи Айенгар. И слава Богу, все прошло в лучшем виде. И даже еще лучше. Пожалуй, здесь действительно важен навык расслабиться(точнее, в нужном расслабиться, а в нужном - напрячься :) ). Желаю всем здоровья и натуральных продуктов питания :) .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.09.2003, 00:06

По поводу организации кормления спорить не буду – вещь эта архиважная и советы Cat в этом плане крайне полезны. Но вот за тысячелистник позволю себе заступиться – не так всё просто. Ошибочная это точка зрения - сводить действие травы к одному эффекту. Да и потогонный эффект тут не при чём. Помимо лактогенного свойства тысячелистник имеет массу других, в том числе и регенерацию слизистой желудка. А общее у двух этих процессов то, что они оба требуют увеличения содержания пролактина.
Заваривать надо 1 ч.л. на 1 ст. кипятка, пить 2-3 р.д. по 0,5 стакана.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Карри
*
Сообщения:75
Зарегистрирован:20.09.2003, 16:16

Сообщение Карри » 21.09.2003, 20:42

Лебядкин, я посещала курсы йоги для будущих мамочек. Переписываю все, что касается лактации.
Есть лактогенную пищу - пшеницу, ячмень, рис Басмати (но не из супермаркетов, а настоящий), суп из чечевицы, овощи, мунг дал, брокколи, молоко коровье. Чай с имбирем, тмином, кориандром.
Маме после еды кушать 1/2 ч.л. ТМИНА (молоть мелкими порциями), можно заваривать чай из него.
Нельзя сырых овощей, дрожжей. Не кушать сыр и мороженое. Панир можно (сама его готовлю, это просто!)
Шатафари кальфа: ШАТАВАРИ + коричневый сахар (тот, что воняет, но не белый - это принципиально!) + ги (В РАВНЫХ ПРОПОРЦИЯХ - лучше по 1 ч.л.).
Шатав. и сахар сыпануть в разогретое ги. Не поджечь! Туда же выливаем коровье молоко. Доводим до кипения, но не кипятим. Пьем 2-3 раза в день.
Сама лично выпиваю эликсир утром вместо завтрака - кУсать не хоца до 12.00.
Миндальное молочко.
вымачиваем 10 миндалин. Очищаем от кожицы. Подсушиваем-пожариваем на сковороде без масла. размалываем. Все это мешаем в блендере с + 1 ч.л. меда (или финиковый сахар джегари гур) + щепотку имбиря, кардамона и шафран. 2 х в день по стакану.
Успеха!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
радистка Кэт
Сообщения:32
Зарегистрирован:29.03.2003, 19:08
Откуда:Благовещенск

Сообщение радистка Кэт » 23.09.2003, 17:04

Извините за метаморфозы:)
Уважаемый Лебядкин, квинтэссенцию я вроде уже выложила выше, но если у вас есть какие-нибудь конкретные вопросы, обращайтесь на мыло или на форум, я буду рада помочь. Да, и самое важное, кормление грудью - это ведь не только витамины там для ребенка и иммунитет. Обычно забывают о самом важном - кормление это Общение (с большой буквы) с мамой. Вот если это пойдет - то ни с количеством, ни с качеством молока проблем не будет. Ну уж о-ч-чень в редких патологических случаях. А травки и прочее, ИМХО - дело наживное 8) Можно и побаловаться, если организм просит.
В первобытных обществах ребенка, если мать погибла, выкармливала бабушка (:!:) или иногда другая женщина-родственница :!: . А сейчас в европейских странах и в Америке практикуется кормление усыновленного ребенка. Я читала, что даже нерожавшая :!: женщина может выкормить ребенка. Медикаменты они не применяют - а вот травки, кажется, да. Так что, действительно, это может стать подспорьем, но - не заменит главного - правильно организации вскармливания.
От себя могу посоветовать тогда еще пиво - свежее, очень низкоалкогольное или вообще безалкогольное. Тоже очень старое средство:)
Ошибочная это точка зрения - сводить действие травы к одному эффекту. Да и потогонный эффект тут не при чём.
Честно скажу, Сергей, не знала, но предположила :) тут я полный чайник 8) признаю, была неправа :oops:
йоги, стройййй - си. Кундалиню паааад - нять!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.10.2003, 18:05

Да, ладно уж, чего там. Главное что что-то другое предложили, я полагаю не менее эффективное и проверенное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Света160а
Сообщения:4
Зарегистрирован:17.01.2007, 10:08

Сообщение Света160а » 23.01.2007, 17:31

Полностью согласна с советами радистки Кэт о повышение лактации
У меня двое детей-первого вообще не кормила грудью-наслушалась в роддоме всякой чепухи по кормлению по часам да и рот соской заткнули ребенку сразу-результат молоко практически пропалап через 2 месяца.
Второго-кормлю до сих пор(ему 1год 7 мес)-молоко не пропадает.Смесь вообще не ел ни разу.Перед родами полностью подготовилась по этой теме по инету(rojana.ru)-выручил.Просто действительно почитайте на эту тему в инете -сейчас много инфы-смысл в следующем(как Кэт и советует)-
кормление не по часам а по требованию,
никаких сосок и пустышек только грудь мамы,
чем больше малыш сосет тем больше молока,особенно с 4 до 6 утра
спать в одной кровати
постоянный контатк особенно в первые месяцы(носить на руках или в слинге лучше по пояс голой -контакт к коже ближе)
особый режим кормления-(1 неделя-кормление из одной груди
далее до 2 месяцев -в одно кормление из 2 грудей-это пока лактация не наладиться,после 2 месяца в одно кормление даем 1 грудь)
+чай с молоком,крапива,мелиса до 2х литров в день,да и тмин кстати мне помог-у ребенка живот вообще не болел.
Удачи

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить