Остеохандроз

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Римма
Сообщения:1
Зарегистрирован:27.08.2003, 14:19
Остеохандроз

Сообщение Римма » 27.08.2003, 14:35

Сергей, есть проблема. Два месяца назад приключился приступ ишиаса. С тех пор после уколов, прогреваний, мазей сдвиги есть, но очень небольшие - хожу с трудом, разогнуться вообще проблема, прострелы в ноге. Можно ли что-то сделать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 30.08.2003, 21:02

:oops:
Разрешите напомнить выражение классиков :wink: : «чтобы получить нормальный ответн нужно задавать нормальный вопрос, в котором была бы достаточно полная информация о проблеме и ее возникновении, а также о себе в целом. На ТАКОЙ вопрос я могу ответить только следующее: сочувствую всей душой!» (с) ВСБ

А по Вашей проблеме, Римма, - для обязательного всестороннего обследования позвоночника - такая краткая информация («лучше знать лишнее, чем ничего не знать» Сенека):

В отечественной литературе боли только в пояснично-крестцовом отделе называются люмбаго, в пояснично-крестцовой области с иррадиацией в ногу – люмбоишиалгией, только в ноге по ходу седалищного нерва – ишиалгией.

Как и в других отделах позвоночника, основным симптомом остеоартрита поясничного отдела является боль. При классическом варианте человек жалуется на одностороннюю боль в нижней части спины, иррадиирующую в ягодицу, бедро и голень поражённой стороны. Может также отмечаться двусторонняя боль или ишиалгия.

Осложнения остеоартрита позвоночника в основном неврологические. Сдавление нервных корешков и спинного мозга происходит обычно постепенно с незаметным развитием симптомов. С другой стороны, дегенеративные изменения позвоночника предрасполагают к образованию острых грыж межпозвоночного диска.

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AlexRezn
Сообщения:4
Зарегистрирован:6.10.2003, 05:52
Откуда:Иркутск

Сообщение AlexRezn » 6.10.2003, 06:08

Здравствуйте. Сергей!

Мне 43 года. У меня к многолетнему распространенному шейно-грудному остеохандрозу добавилась грыжа диска "L4-L5 6-7 мм. внутрь столба при диаметре 20 мм." (данные томограммы).
Обнаружил весной, проявила себя болевой ниткой в левую ногу, иногда дает и в правую.
Все лечения от невропатолога прошел - курсы обезбаливающего, потом хондралона, курс иглоукалывания (комбинация су-джок, длинных иголок, прижиганий, ношения зерен и серег) - вся эта ерунда оказалась выброшенными деньгами.
Судя по симптоматике, никакого влияния на мою грыжу это не оказало, равно как и не отменило болей в шейно-грудном отделе, болей в суставах - тазобедренных, рук и ног.

Невропатолог говорит, что единственный способ лечения грыжи - операция. Но по многочисленным отзывам разных людей это дело удачи, можно остаться параличным калекой, поэтому, пока двигаешься, на это идти не рекомендуется.

Можете ли Вы посоветовать какие-либо консервативные методы борьбы с грыжей?

С уважением,
Александр.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.12.2003, 14:11

Алекс, единственное что могу сказать - грамотная практика хатха-йоги в данном случае единственно разумное средство. Но именно грамотная! Если при большинстве заболеваний огрехи в практике могут быть компенсированы самим организмом, то при таких проблемах как у Вас может беда случиться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить