Что то с психикой моей стало

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Игорь Волошин
Сообщения:7
Зарегистрирован:26.09.2002, 13:00
Откуда:Запорожье
Что то с психикой моей стало

Сообщение Игорь Волошин » 23.06.2003, 17:18

Здравствуйте!

У меня последнюю неделю стало приступообразно появляться такое ощущение будто на меня что то накатывает и заполняет мое сознание ненормальным восприятием мира. Это сложно обьяснить, но ситуация крайне неприятная. Самое страшное то, что часть моего нормального восприятия при этом становится меньше и меньше и я боюсь,что она может совсем исчезнуть. И что останется? Сразу лезут в голову мысли о шизофрении или о чем то в этом роде. Вобщем боюсь я. Никакими медитативными практиками кроме Йога Нидры не занимался, а после первого приступа прекратил практиковать все что связано с йогой, устроил себе хорошую физическую нагрузку, пью успокоительное, но пока не помогает. Может мне еще можно поставить мозги на место без психиатра?

Заранее благодарен!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 24.06.2003, 14:53

Уважаемый Игорь! Я понимаю, что объяснить сложно, но ведь и нам же ничего непонятно, что с вами происходит. Может быть, все-таки получится поподробнее, что такое "ненормальное восприятие мира"? И про себя, как давно вы йогой занимаетесь, например?
Возможно, все не так страшно, и опыт товарищей вам поможет. Я когда только начала заниматься йогой, прочитала в одной книжке, что первые признаки расширения сознания напоминают симптомы шизофрении, а потому особенно не волновалась. Главное - никому ничего не говорить :) . Теперь вот уже привыкла к таким вещам, как, например, труднопреодолимое желание прыгнуть и полететь (это когда стою на балконе 16-го этажа), стараюсь просто не прыгать :) . Серьезно, йога очень сильно влияет на сознание, особенно в начале перестройка может происходит болезненно, и никаких дополнительных медитативных практик не надо, достаточно асан, чтобы это происходило.
Держитесь, не сдавайтесь врачам и пишите, что же с вами такое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Игорь Волошин
Сообщения:7
Зарегистрирован:26.09.2002, 13:00
Откуда:Запорожье

Сообщение Игорь Волошин » 24.06.2003, 19:39

Попытаюсь обьяснить все подробнее. Состояние это характеризуется тем, что мое сознание. мое Я начинает медленно исчезать. Я как бы не целиком присутствую в мире, а вместо моего сознания и осознания остается пустота, будто стирается программа на месте которой ничего не остается. Тающее мое сознание все меньше воспринимает окружающее. Выражение "ненормальное восприятие" я подобрал неверно, точнее любое восприятие медленно уходит. Это скорее не расширение, а сужение сознания. И последнии дни это состояние растянулось почти на все время. Я чувствую, что что то невпорядке и боюсь запустить, довести до серьезных нарушений.
Я в теме йоги 5 лет. В начале занимался несерьезно по тоненьким брошюркам, два года назад начал заниматься Йогой восьми кругов и за год добился очень большого результата по гибкости(наверное из за моего возраста, мне тогда было 17 лет). Но когда я узнал о классике и приостановился на недельку у меня началась такая сильная отмашка, что вот уже пол года я асанами почти не занимаюсь так как болит все: поясница, грудная клетка, плечо,кисть и др. Последнее время занимался только Нидрой и первый самый тяжелый приступ произошел после очередного ее прослушивания. Из за чего это произошло я никак не могу понять, правда психологического напряжения у меня накопилось очень много.
Мне очень не хочется обращаться к психиатру, но я думаю, что этот процес ненормален даже для йоги.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
OM
**
Сообщения:108
Зарегистрирован:29.03.2003, 20:20
Откуда:Одесса

Сообщение OM » 25.06.2003, 09:07

- Доктор, че то у меня живот болит... :(
- А что делали то?
- Да я вот два года пил что-то из синей бутылки, а вот недавно перешел на что-то из красной...
- ????? 8O
- Ну синяя такая бутылочка, из нее многие пьют... А красную вы же сами многим даете, вот и я решил...

Игорь Волошин, вы попробуйте выяснить (точнее, ощутить), чего хочет ваше тело. Не ум, а именно тело. Хочет ли оно Сидерского, Бойко, нидру, или просто штангу потягать? Может, вы его своей растяжкой так замучили, что оно просто хочет неделю лежать не двигаясь :D

Конкретный совет вам, наверное, может дать Виктор Бойко, вы бы лучше на его форуме этот вопрос ставили

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lenka
*
Сообщения:51
Зарегистрирован:13.05.2003, 01:41
Откуда:Москва

Сообщение lenka » 25.06.2003, 15:22

Уважаемый Игорь!

Насколько я поняла, Вы занимались только самостоятельно. М.б., дело в том, что не все асаны получались у Вас правильно - со стороны ведь никто не оценивал.
Например: судя по литературе, одна из коварнейших в этом плане асан - это ширшасана, а некоторые авторы считают, что до 18-19 лет ее вообще нельзя делать.
Надеюсь, что Вы хотя бы пранаямой по книжкам и без инструктора не занимались.

Но по-моему, и это не самое главное. Человек обладает величайшей силой, которая называется самовнушение. Поэтому успокойтесь и не накручивайте себя еще больше. Все у Вас будет хорошо. Как говорится, счастье араба - в руках араба.

Удачи!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 25.06.2003, 15:31

Вот-вот. Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Конечно, чужое сознание - это тот самый жук в коробочке, которого никто не видел. Но все же рискну сказать, что у меня было как будто что-то похожее: ощущение, будто меня от мира отделяет такая непроницаемая стена, что я уже и не знаю, есть ли я вообще. Давно когда-то. Думаю, это связано с общим физическим состоянием, с депрессняком, с гормонами, может быть. Ну, психика само собой, созданные еще в детстве (а может, и в пред. жизни) проблемы. Вот ведь с физическим состоянием у вас полный мрак (непонятно правда, почему), а вы почему-то только о психическом беспокоитесь. Как будто они могут функционировать отдельно. Надо разбираться в причинах, искать болезни, искать неправильности в практике, скорей всего, что-то вы делали не так.
И потом, сумасшедшие не так пишут, знаете? ;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 25.06.2003, 15:31

Вот Сергей придет и скажет свое веское слово, надеюсь :) .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 25.06.2003, 16:37

Игорь, а голова у вас болит?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Игорь Волошин
Сообщения:7
Зарегистрирован:26.09.2002, 13:00
Откуда:Запорожье

Сообщение Игорь Волошин » 25.06.2003, 19:00

Нет. голова не болит.
И в принципе физически чувствую себя хорошо, исключая последствия микротравм после "ударной" практики "кругов".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить