Выравнивание дош

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.08.2003, 19:33

Не понял вопроса... Что значит "сбалансированного"? Что с чем или с кем должно быть сбалансировано? Если пищи с человеком, то тут достаточно посмотреть рекомендации по питанию для различных дош. Если пищи у которой доши уравновешены, тут всё тоже неоднозначно, т.к. из шести вкусов, наличие которых и определяет действие на доши, у самых замечательных средств есть только пять, потому для какой-то доши они менее предпочтительны чем другие. Скажем чеснок более предпочтителен для ваты, мумиё - для питы, а лимонник - для капхи. При этом каждое из них считается средством уравновешенным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Nataly
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.03.2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly » 25.08.2003, 13:55

А где можно приобрести качественное, гарантированно не поддельное мумие?
(Купила "Алтайское очищенное", но оно как-то не внушает... Не размягчается в руках и растворяется довольно плохо.)
Где-нибудь в Москве есть надежные торговые источники?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18.04.2002, 03:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 25.08.2003, 17:02

Вы знаете, Nataly, по лени (другого не найти) я пользуюсь как раз "Алтайским". Может оно и не самое лучшее, но работает, и очень неплохо :) .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Nataly
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.03.2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly » 26.08.2003, 15:01

To Silberwe:
Серьезно?.. Вы меня обнадежили. И дело не только и не столько в моей собственной лени касательно поисков, где купить истинное мумие, а в том, что я все равно не смогу его отличить от подделки. (Прочитала, что даже экспертам это сделать иногда затруднительно.)

Правда, сама потихоньку уже начала пить Алтайское.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.08.2003, 11:46

Очень неплохое мумиё "Витамустим" - не сильно дорогое, но качество блюдут. "Дабур" свой "Шиладжат" тоже завозит, встречается нечасто, но бывает. Самое весёлое, что они его возят минуя "Аюрведу+", "экслюзивного представителя на просторах СНГ " :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Nataly
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.03.2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly » 28.08.2003, 14:44

Спасибо, за названия качественного мумие.

Сергей, Вы упомянули, что мумие - это больше для Питы. Правильно ли я понимаю, что Питу мумие снижает?..
Однако, если у выраженной Ваты есть нарушения Питы (аллергические заболевания), а мумие при аллергии как раз показано, имеет ли смысл его употреблять? Какими неприятностями грозит употребление мумие для Ваты - они снижает Питу, усугубляя Вату, верно?

Чеснок, конечно, дело хорошее, но на него как раз таки и аллергия...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.09.2003, 17:17

Да, всё правильно. Но поскольку оно содержит пять вкусов, оно на все доши влияет хорошо. Но на питу - больше. Для ваты оно никакой опасности не представляет, а вот капху немного "утяжеляет".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Irina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.04.2003, 06:38

Сообщение Irina » 2.09.2003, 19:41

Сергей,
Я понимаю, что уже оскомина но все же, как все же различить вата-пита или пита-вата при значительной близости цифр (например вата 65 а пита 60).
Поможет ли ориентирование на физ.строение, например, пита всегда пропорциональна (при любом росте) и имеет соответствующий вес, а вата должна иметь нарушение этих самых пропорций (соотношение длин рук-ног-тела, непропорциональных для данного тела частей - глаза, зубы, ступни и т.д.) и некую "усушенность"? ( по описанию Кушниренко)?
Или, поскольку, эти доши близки по цифрам, это не очень принципиально и надо ориентироваться на увеличение капхи и использовать средства, позволяющие снижать одновременно и питу, и вату? Или влияющие на одну из дош и не нарушающие другие?
С личным опытом в определении пока не очень, подскажите, на что все же обращать главное внимание - строение тела, болезни , эмоциональное состояние? Понятно, что все в сочетании, но в спорных случаях, как я уже писала выше, что делать-то?
Мой рост 172, вес 62 без явных диспропорций. В эмоциях явно проблемы как с ватой, так и с питой. Да и болячки с обеих сторон присутствуют. В растерянности я. :)
Спасибо

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.09.2003, 00:14

Во-первых, следут различать викрити и пракрити. Викрити – это сочетание дош от рождения, до 20-25 лет оно достаточно постоянно. Пракрити – соотношение на данный момент, со всеми болячками, лишним весом и сезонными изменениями. Викрити определяется прежде всего по тому, что мало подвержено изменению – рост, пропорции тела, скелетный тип, расстояние между глаз ипр. Пракрити помимо этого определяется по показателям, котогрые могут меняться – сон, аппетит, работоспособность и др. Многое можно определить по пульсу.
Небольшие (порядка 5-10 %) расхождения можно не акцентировать и укреплять ослабленную дошу. При лечении заболеваний больше внимания уделяется пракрити, для профилактики – викрити. Так что не теряйтесь и укрепляйте капху!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 9.12.2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 27.05.2005, 15:17

А насколько реально это пресловутое выравнивание дош?

Я вот что-то ровняю, ровняю, вату гноблю, а толку мало.
Суставы щелкают/хрустят, аж страшно, до сих пор(!) с гиг. помадой хожу. Раньше такого никогда не было, только зимой.
Правда и весна у нас в этом году - приличными словами не скажешь, даже еще листья толком не распустились.
С другой стороны, на губах по утрам какая гадостная слизь образуется. Это капха поднялась? Тогда какого губы все равно сохнут?

И такой пример:
допустим у человека слабенькое пищеварение. Начинает человек есть остренькое/кисленькое, тобишь пищеварение это стимулировать.
Ну и первое время вроде как получше становится. Только не выйдет ли потом все это боком?
Одно дело, когда есть ресурс, но нет стимула. А совсем другое дело, когда ресурса нет. Тогда от этого стимулирования без восполнения и увеличения ресурса только хуже будет.
Т.е. имхо при выравнивании дош надо не только стимулировать какие-то реакции, а скорее увеличивать ресурсы для этих реакций.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.05.2005, 09:31

Оно вполне реально, только это как Вы понимаете процесс весьма длительный. Губы, кстати, хорошо гхи мазать - на ночь.
Если у человека слабое пищеварение(у ват это обычно связано с недостатком сереторной активности - мало выделяется желудочного сока, ферментов) - естественно, ему необходимо не просто стимулировать желудок специями, но и употреблять достаточное количество белка и жидкости. Хотя специи также необходимы, чтобы этот белок хорошо переварился.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 9.12.2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 31.05.2005, 10:46

Ну вот, на выходных опять болел. :evil:
Устал уже.
Хотя невыспаюсь, переутомляюсь и паршивая погода - что еще нужно, чтобы вату вывести из строя...
Может травок каких попить? Или, как я не усердствуй, пока переутомляться не перестану, ничего не выйдет?
Сергей Агапкин писал(а):у ват это обычно связано с недостатком сереторной активности
Прикинул, что за день я поглощаю около 1 литра жидкости. Подумалось, не мало ли? Сколько надо пить в день?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 31.05.2005, 14:13

Привет,

кто-нибудь что-нибудь знает про цветочную пыльцу и про то, как она может воздействовать на разные доши? Особенно интересует вата-капха. Очень инетресно.
Всем счастья!

Лиля.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 9.12.2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 31.05.2005, 14:18

Это классика жанра. :D
Ищете по ключевым словам "сказка для ветра" здесь и на http://www.realyoga.ru/phpBB2/index.php

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лилия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27.05.2005, 10:40
Контактная информация:

Сообщение Лилия » 1.06.2005, 16:36

BlackJack писал(а):Это классика жанра. :D
Ищете по ключевым словам "сказка для ветра" здесь и на http://www.realyoga.ru/phpBB2/index.php
хм...вообще там много чего написано такого, но я не смогла найти нничего конкретного...
Всем счастья!

Лиля.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить