Уточнение по составу трав

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Вера Марчук
Сообщения:4
Зарегистрирован:29.06.2003, 18:24
Откуда:Украина, Донецкая область
Уточнение по составу трав

Сообщение Вера Марчук » 27.07.2003, 21:33

Здравствуйте, Сергей!
Вопрос по составу трав при лечении щитовидки. По одной столовой ложке каждого из наименований или смеси? Можно ли заменить корень пиона настойкой пиона? Если можно, то сколько? Но тогда возникает вопрос -- настойка пиона плюс настойка прополиса -- не много ли спирта в организм? И последнее -- целесообразно ли начинать курс лечения, если есть временная проблема с наличием маточного молочка?
Спасибо, с уважением Вера!
VERA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Натка
Сообщения:16
Зарегистрирован:4.01.2003, 19:58
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Натка » 28.07.2003, 13:22

Сергей,
скажите, плиз где публиковались данные о восстановлении чувствительности гипоталамуса препаратами прополиса, пыльцы и маточного молочка
и можно ли начинать курс лечения не с самого новолуния (на 1-2 дня позже) - результатов анализов еще нет, а ждать целый месяц не хочется, тем более вчера пракшалану сделала

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Натка
Сообщения:16
Зарегистрирован:4.01.2003, 19:58
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Натка » 29.07.2003, 12:37

ходила сегодня на узи, сказали, что редко у кого встречается ЩЖ в таком идеальном состоянии и дамы все такие впечатлительные...я оч обрадовалась, но все равно у меня в горле и голове явно чего-то происходит и мешает уже не первый месяц

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 31.07.2003, 09:54

Травы берутся из расчёта 1 ст.л СМЕСИ. Пион можно заменить настойкой из расчёта 1 ч.л. на день.
Насчёт количества спирта - с чем сравнивать :wink: Настойки обычно готовят на 70% спирте, в чайно ложке - 4 мл., т.е. 2,8 мл. спирта, что примерно соответствует стакану кваса или двум - кефира.
Начинать можно без маточного молочка, но совсем исключать его из схемы не стоит - продукт ценный.
Иформация о влиянии пчелопродуктов, на которую я ссылался была опубликована Михэйлеску и соавт. в 1974-75 годах в сборниках издательства Апимондии. Найти их сейчас в Росии практически нереально, поэтому рекомендую почитать раздел "Эндокринология" в книге Э.А. Лудянского "Апитерапия" - там конспективно рассматриваются все значимые работы по данной теме.
Начинать курс можно с "опозданием" на 3-4 дня.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 10.08.2003, 20:59

Здравствуйте, Сергей! Как-то надо скорректировать рекомендованное Вами лечение при проблемах с щит. железой, если при диагнозе: Узловой зоб, клинический эутериоз, Т3 , Т4, ТТГ в норме, а антител 447,6 при норме до 30? И если начинать лечение продуктами пчеловодства, то надо прекратить приём L- тироксина ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.08.2003, 19:13

По анализам - классический аутоимунный тиреоидит.
Тироксин я бы повременил отменять, а пыльцу и прополис стоит добавить. Йодистых препаратов дополнительно не надо .
А признаки воспаления(покраснение, отёчность) есть?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 14.08.2003, 04:58

Здравствуйте! Пью L-тироксин 8 мес. + иодит калия 100мкг. Аутоиммунный тиреотоксикоз эндокринолог не ставит, хотя за это время уровень антител увеличился в 2,5 раза (правда , в этот период, врачи другого профиля дважды мне назначали иммуностимуляторы,зная о проблемах с щитовидкой) Покраснения, отёчности нет.Внеше никаких изменений нет, ничего не беспокоило до УЗИ,случайно, первый раз в жизни решила сделать УЗИ щитовидной железы... и получила - кто ищет, тот всегда найдёт :? Последние 1,5 мес. беспокоит чуство жжения по передней поверхности шеи (не постоянно) ,может результаты анализов сказываются :D
Жду новолуния для начала приёма пыльцы. Надо ли принимать маточное молочко? Как сделать настойку прополиса?(У нас на рынке он только в шариках продаётся, ) Надо ли принимать травянной сбор , который вы давали?(У меня 2 узла, выросли чуть - чуть за полгода). Спасибо За ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.08.2003, 20:05

Иммуностимуляторы тут не при чём, т.к. антитела специфические. А эндокринологу в ветеринары пора. Во всех учебниках русским языком написано - "диагноз подтверждают высокие титры антител". И зачем при нормальных цифрах Т3,Т4 и ТТГ назначать йодистые препараты? Не нужны они.
От маточного молочка хуже не будет, только польза. Так что принимать стоит. Настойка прополиса получается путём настаивания 50 гр. измельчённого прополиса на 0,5 л. водки или спирта в течении 10-14 дней, при регулярном помешивании.
Травы пить надо.
Дополнительно я бы рекомендовал компрессы с отваром подмора(2 ст.л на 1,5 ст воды, довести до кипения, варит 0,5 часа на маленьком огне под крышкой, настаивать 8-10 часов, процедить) на область железы по полчаса, 5 дней делать, 2 дня - перерыв, всего 5-6 курсов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 17.08.2003, 07:19

Сергей, спасибо за рекомендации. Эндокринолог считается одним из лучших в городе, прежде чем пойти к нему, наводила справки.
А могут при аутоиммунном териоидите образовываться узлы(может на основании их наличия, мне не ставят диагноз аутоиммуный териоидит)?
Иодит калия пить бросила, тем более , что прочитала - его нельзя пить пи аутоиммунном териозе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 17.08.2003, 20:48

Тем печальней... :cry:
"Заболевание подозревают у любого больного с плотным,нетиреотоксичным зобом; подтверждают диагноз высокие титры антитиреоглобулиновых или антимикросомальных антител" - это не я придумал, это серьёзная книга серьёзного автора, "Medicine" Allen R. Myers. Тиреотоксический зоб должен проявляться повышенной концентрацией Т3 и Т4 и снижением концентрации ТТГ, чего в Вашем случае не наблюдается. Таким образом, мы имеем все основания подозревать аутоиммуный териоидит (зоб нетиреотоксический), а результаты анализов эти подозрения только подтверждают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 19.08.2003, 19:43

Здравствуйте, Сергей! Не дождавшись новолуния, начала делать компресики из подмора, сразу назрело 2 вопроса: 1 Многовато у меня получилось настоя (может объём воды надо взять поменьше, или я выпарила воду мало), того объёма хватило на 2 компресса и ещё осталось. 2 На следующий день ,после первого компресса, жжение по передней поверхности шеи усилилось и появился дискомфорт при запрокидывании головы назад (во внутрь ни мёд, ни прополис не принимаю,жду новолуния). Компрессы начала делать раньше, сил нет долго ждать, надо что-то делать :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
colobok
Сообщения:9
Зарегистрирован:11.10.2003, 11:58

Сообщение colobok » 19.10.2003, 10:41

Здравствуйте, Сергей!
:D скажите пожалуйста, можно ли делать компрессы, скажем, с лечебной грязью (скажем, Мертвого моря) вместо подмора - у меня на пчел аллергия. :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить