Женские болезни

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

ViVa
Сообщения:1
Зарегистрирован:10.06.2003, 15:41
Откуда:Минск

Сообщение ViVa » 19.06.2003, 16:55

Уважаемый Сергей!
Предлагаю фитотерапевтические сборы, рекомендованные "официальными" гинекологами. Полное совпадение методик и некоторое соответствие компонентов с рекомендованными Вами дают дополнительные основания надеяться на эффективность лечения.
Базисный сбор для первой фазы:
почки березы бородавчатой - 4 части;
почки тополя черного - 3 части;
ягоды можжевельника настоящего - 3 части;
корень аира болотного - 3 части;
трава чистотела большого - 2 части;
листья подорожника - 2 части.
Одновременно принимают настойку пиона по 40 капель утром и вечером.
Базисный сбор для второй фазы:
трава кипрея узколистного - 5 частей;
шишки клевера лугового - 4 части;
плоды смородины черной - 4 части;
корень солодки голой - 2 части;
листья шалфея лекарственного - 2 части;
плоды аниса обыкновенного - 2 части;
листья эвкалипта прутьевидного - 2 части.
Одновременно назначают экстракт элеутерококка по 60 капель утром и вечером.
Общая продолжительность лечения от 2 месяцев до 1,5 лет.
Способы заваривания и дозы - 1 чайная ложка смеси заливается 1 стаканом кипятка; настаивается 2-3 часа; принимать по 70 мл. 3 раза в день после еды.
Так как ни кипрей, ни клевер, ни тополь не входят в официальный фармакопейный список (поэтому в аптеках они не продаются), посоветуйте, чем эти компоненты можно заменить. И снизится ли воздействие на организм при отсутствии одного или нескольких компонентов?
Если рекомендации по лечению женского генитального эндометриоза Вы дали, то вопрос эрозии шейки матки остался без ответа. А вопрос этот очень и очень насущный для огромного количества женщин. Поделитесь, пожалуйста, компетентным знанием!

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ И УВАЖЕНИЕМ

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
НАСТЯ
Сообщения:23
Зарегистрирован:1.06.2003, 16:27

Сообщение НАСТЯ » 22.06.2003, 17:05

Здравствуйте Сергей !
У меня вот тут тоже возникли несостыковки с "официальной" гинекологией . Я всё пытаюсь разобраться в этих фазах :? и вот набрела на этот сайт http://www.uroweb.ru/catalog/sex_log/gl04_20.htm
так вот там ссылаясь на достоверные источники :) говорится что фоликулиновая фаза начинается в день начала менструации потом идёт овуляция, а затем следует лютеиновая фаза, которая заканчивается соответственно в день начала менструации.
В тоже время Вы пишите "В первой (фолликулиновой) фазе - от окончания месячных до пика ректальной температуры" 8O
Я совершенно запуталась :oops: . ПОМОГИТЕ :!: Когда же всё-таки что заканчивается и начинается :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.07.2003, 21:50

Профессор В.Ф. Корсун, хоть и "официальный", но не гинеколог :lol:
Кипрей(иван-чай) и клевер несложно набрать самостоятельно или купить на рынке, почки тополя можно заменить на берёзовые. Воздействие если и снизится, то ненамного. Хотя, имхо, второй сбор слабоват, да и элеутерокок по сравнению с другими адаптогенами самый "младшенький", его воздействие на гормональный аппарат минимально по сравнению с той же левзеей или радиолой.
Теперь что касается циклов: прошу прощения за непреднамеренную ошибку, конечно же фоликулиновая фаза начинается в день НАЧАЛА менструации и именно с неё начинается сбор 1. Фаза овуляции(определяемая по пику ректальной температыры) не учитывается из-за малой продолжительности и считается границей, после которой и до начала менструации пьётся сбор 2.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 15.08.2003, 02:36

Привет, Все!
silberwe писал(а): Крапива обладает выраженным кровоостанавливающим действием, и это действительно так, проверено – почему я бы и воздержалась пить ее в начале цикла (а если все слишком обильно и напоминает кровотечение, тогда конечно, не можно, а нужно закинуться стаканчиком крапивки). Но при этом она стимулирует мускулатуру матки, поэтому лекарство на крапиве колют при затяжных родах. А также снимает спазмы мускулатуры. Так что у меня сложилось такое впечатление, что она как тот шампунь в рекламе, сканирует наш организм и действует сообразно необходимости :)
Не удержалась поделиться своей информацией. Всем известным (резко выраженным) кровоостонавливающим (повышение количества тромбоцитов) действием обладает только свежая :!: (с грядки :D ) крапива. Сушеная же, не только НЕ обладает таким действием, но и наоборот, уменьшает количество упомянутых тромбоцитов, поэтому сушеная крапива издавна использовалась в "кровоочистительных" сборах (Сергей, поправьте, коли не права)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 15.08.2003, 10:14

Сергей, рекомендованный вами комплекс выполнять в строгой последовательности или иногда можно где-то, что-то пропустить, и если не даётся пока хануманасана, выполнять её в силу своих способностей ,или пропустить? Возможно ли использование пиона, женьшеня,радиолы и левзеи (не нужное вычеркнуть :D ) с аутоиммунным тиреоидитом?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.08.2003, 20:05

Последовательность лучше соблюдать. Хануманасана не может не даваться, просто необходимо её выполнять до того уровня, который доступен.
Пион можно, а вот остальное я бы поостерёгся, просто из осторожности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 18.08.2003, 18:45

Привет, Все!
Anushka писал(а):Всем известным (резко выраженным) кровоостонавливающим (повышение количества тромбоцитов) действием обладает только свежая :!: (с грядки :D ) крапива. Сушеная же, не только НЕ обладает таким действием, но и наоборот, уменьшает количество упомянутых тромбоцитов, поэтому сушеная крапива издавна использовалась в "кровоочистительных" сборах (Сергей, поправьте, коли не права)
Извините за навязчивость :oops: ,...все-таки хотелось бы узнать, есть ли у кого-нибудь еще сведения о вышеупомянутых свойствах крапивы? :?: Эту информацию я выудила из совершенно официального (фармацевтического) справочника по лекарственным растениям. К сожалению, точные ориентиры этой книги привести здесь не могу (просматривала ее в библиотеке). Спасибо :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 19.08.2003, 07:30

Насколько я знаю, кровоочистительные свойства , не означает уменьшение тромбоцитов, по-моему это улучшение выделительной функции организма (растения используются как мочегонные средства ,снимающие запор , улучшающие работу желёз ЖКТ).Крапива всё это может :),плюс она увеличивает количество эритроцитов в крови (так пишут). Кровоостанавливающими свойствами крапива обладает за счёт содержания в ней вит.К . Это жирорастворимый вит., разрушается он на солнце, усваивается при наличии хоть небольшого количества жира.Поэтому сушить на солнце нельзя. В качестве кровоостанавливающего средства используют как свежевыжатый сок, так настой из сушёной крапивы, правда на раны накладывают только свежеыжатый сок.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.08.2003, 09:01

Кровоочистительным свойством обладает как молодая, так и сушёная крапива, при условии, что она не очень старая, в идеале - собранная в начале мая, т.н. "майская". Свойство это не зависит от кровостанавливающего действия, которое, кстати, будучи обусловленно несколькими факторами, также присутствует у сушёной крапивы. В качестве кровоостанавливающего используется порошок из сушёных листьев крапивы. При этом не стоит абсолютизировать кровоостанавливающее действие - как и у большинства естественных средств, оно мягкое и не куммулятивное. Во всяком случае тромбозов от умеренного (в рамках здравого смысла) применения ещё ни у кого не было. Лишним подтверждением этому служит употребление крапивы в пищу практически во всех местностях, где она произрастает - от России до Тибета.
Кровочистительное же действие обусловленно не только мягким мочегонным эффектом, но и наличием фитоэстрогенов, мягко корректирующих гормональную систему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 20.08.2003, 14:14

Привет, Все!
Сергей Агапкин писал(а):Кровочистительное же действие обусловленно не только мягким мочегонным эффектом, но и наличием фитоэстрогенов, мягко корректирующих гормональную систему.
Сергей, извините за невежество, не могли бы Вы объяснить поподробнее: почему "кровоочистительное действие" - есть мочегонный эффект + наличие фитоэстрогенов :?: :?: :?: Спасибо

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 20.08.2003, 16:52

.
3.Чудное средство - сидячие ванны, неэстетично, зато очень действенно. Лист берёзы, ромашка, зверобой, календула, эвкалипт и лаванда - всего поровну, заваривать 2-3 горсти на тазик. Если лаванды нет, можно заменить семенами кориандра. Курс - 10 дней.
Удачи.[/quote]
Заварить, это залить кипятком и дать настояться? А сколько времени настаиваться? И сколько времени сидеть в этой ванне?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.08.2003, 18:30

Тема уже была, там принципы составления кровоочистительных сборов обсуждались http://www.yoga4life.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=516

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 20.08.2003, 21:22

Привет, Все!
Спасибо за ссылку, Сергей!
Сергей Агапкин писал(а):Составление травяных сборов при кожных заболеваниях (т.н. кровоочистительных сборов) строится по принципу воздействия на все возможные причины заболевания через все возможные механизмы: регуляция углеводного обмена (лист грецкого ореха, стручки фасоли, побеги черники), регуляторы надпочечников(солодка, череда), регуляторы половых гормонов( хмель, лапчатка, мелиса, шалфей), мочегонные(хвощ, толокнянка), успокаивающие (пион, синюха, хмель) и т.д.
Но теперь у меня-дотошной возник вопрос насчет регуляторов половых гормонов. Вы указали четыре вида трав; мелиса, шалфей и хмель - понятно (успокаивающие=девочковые),... а лапчатка? :?:
И все-таки, что же такое "кровоочистительный эффект"? Его можно "потрогать, пожевать" (это я про кровяные :twisted: анализы) и в чем он выраж(евыв)ается????

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yusha
Сообщения:17
Зарегистрирован:10.12.2002, 11:36
Откуда:Москва

Сообщение Yusha » 28.08.2003, 10:08

Уважаемый Сергей, не могли бы Вы уточнить ещё один момент по поводу эндометриоза.
Врач, поставившая мне такой диагноз, сказала, что надо "дотянуть" на горм. таблетках до момента, когда я планирую беременность, и это приятное событие полностью избавит меня от проблемы эндометриоза. Но в литературе я нашла информацию, что беременность на фоне Э. протекает с угрозой прерывания. Поэтому хочу узнать, есть ли смысл в это время пить Ваши чудо-миксы :wink: и какие будут изменения в составе и выборе первого или второго сбора :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.09.2003, 11:56

2Yusha:На данный момент это официально признаная врачебная практика - тормозить гормонозависимые заболевания гомонами до наступления беремености, когда организм сам начинает гормональную перестройку. В большом проценте случаев это срабатывает.
Сборы до наступления беремености пейте на здоровье - в некоторой степени они улучшают способность к деторождению.
2Anushka: лапчатка(калган) издавна применялась в качестве женского средства, регулирующего гормональный обмен.
Что касается трогания и пережёвывания эффекта кровочистительных сборов, то тут возвожна номализация показателей крови по нескольким направлениям - содержание сахара, уровень половых гормонов (мужских и женских),лейкоцитарная формула крови.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить