Как построить рацион ?

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Родион
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.09.2002, 12:04
Как построить рацион ?

Сообщение Родион » 27.05.2003, 13:00

Здраствуйте уважаемые.

Помогите плиз разобраться с построением рациона. Тут вот что произошло.
1. Както мне надоело есть мясо, и я с ентим делом завязал.
Без какого либо насилия над собой, просто, тихо, мирным путем. Проблем никаких это дело у меня не вызвало, вот только Вредитель
в своей статье напугал "смертию лютою-загадочною" 8O 8O 8O
И возник вопрос - есть ли список продуктов, которые обязаны присутствовать в рационе в каком количестве и сколько
( скажем в неделю раз ). Буду признателен.
( Кстати Вредитель планирует продолжение литературной деятельности ? Интересно ).
2. Начитавшись о великой пользе шанкпракшаланы и ее чудотворстве,
а также наплевав на предостережения для страдающих язвой ( так
как искренне считал что я ее вылечил, уже года два-полтора не беспокоила) выполнил енту самую прокшалану. Все прошло средне-
статестически( огромное спасибо всем кто писал в форуме о шанкпракшалане ), получилось нормально, но вот водичка что через
рот убегала была с кровью. Плюнул на енто дело. Видимых последствий пока нет (уже 4-ый день). Но вот чтобы такого включить в рацион дабы язву душило постоянно? :?:
Что аюрведа по ентому поводу присоветовать может? (я получаюсь
по тестам то питта-вата то вата-питта с раджастическими наклонностями).
Заранее всам благодарен. Жду ответа.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Medium
Сообщения:35
Зарегистрирован:19.11.2002, 08:05
Откуда:Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium » 28.05.2003, 06:23

Здравствуйте Родион.

У меня была и есть аналогичная ситуация, я также питта-вата, тоже была язва и шла кровь при пракшалане. Поделюсь своим опытом :) Если была язва желудка, то пракшалану следует делать без растягивания желудка, т.е. не пить больше 2-3 стаканов воды, пока вода не начнет выходить (по способу Ринада Минвалеева), ну и далее последовательно впуская и выпуская воду, не допуская рвоты. В конце тоже не следует делать вамана-дхаути и все будет ОК. Я думаю, что если язва не беспокоила Вас уже 1,5-2 года, то пракшалану можно делать, но так очень аккуратно.
Что касается питания, то исключив из рациона мясо, у меня возросла кислотность желудка, я убрал сильно кислые, соленые и острые блюда (обычная рекомендация для питт), что нормализовало желудок.

Удачи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Родион
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.09.2002, 12:04

Сообщение Родион » 28.05.2003, 11:03

Спасибо.

Кстати забыл -
У меня язва ( :roll: даже две было - 8 и 5 мм) в луковице
12-типерстной кишки.
Всетаки беспокоит сам факт того, что она кровит досихпор.
Или енто просто прокшалана стимулировала, не знаю,
посмотрю - если все будет ОК повторю в августе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.06.2003, 15:56

Сразу скажу как оволактовегетарианец с более чем 10 летним стажем, что к вегетарианству отношусь осторожно. Не всем оно надо, не всем оно полезно. Некоторым даже наоборот...
С другой стороны, большинство негативных эффектов наблюдается у строгих вегетарианцев, исключающих из рациона все продукты животного происхождения. При наличии в рационе яиц и молочных продуктов, а лучше и рыбы, беды сии стороной обходят.
А вот плевать на язву не надо - не любит она этого и мстит при удобном случае. Насколько благостный эффект пракшаланы перевесит возможное обострение язвы, горы медикаментов и ужасы больничной кухни? Надо серьёзней ко всему относиться, и к пракшалане в том числе. Если уж совсем без неё жизнь не мила - посидите на рисовой кашке по-Вредительски недельку-другую, мумиё попейте, прополис, травы. И после пракшаланы тоже самое.
И мумиё и прополис Вам конституционально подходят, да и на язву они действуют замечательно, достаточно 3-4 курсов в год.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 16.06.2003, 06:31

Вообще не читал я эту тему, а тут почитал, и захотелось слегка поматериться.
Я, уже кажись, раз много пытался на разных тут форумах сказать – пракшалана вещь не простая, сложная, и ОПАСНАЯ. А для некоторых людей СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНАЯ.
А тут люди с язвами, наслушавшись и начитавшись прямо таки скажем придурков, у которых через любые отверстия все со свистом вылетает и которые на этом основании решают советовать делать пракшалану всем без исключения и прям щас, так вот эти люди с язвами (будучи не меньшими придурками) решают пракшалану сделать…
А что – все прошло хорошо, ну была там кровь при рвоте… Фигня какая!
Вы вообще понимаете что сделали и как прошли по грани? От хорошего внутреннего кровотечения спасает только нож хирурга. Считайте, что вы были он него на волосок.
Вы просто самым безалаберным способом рисковали своей жизнью. Ради чего? Ради эфемерной чистоты кишок? Что лучше быть порезанными с чистыми кишками???
Вы знаете, что кровь в рвоте является безусловным показателем к немедленной госпитализации и, фактически, реанимации? А сколько людей откинуло копыта от этих самых внутренних кровотечений, которые вы, придурки полные, сами себе сотворили, да еще и ни хрена не поняли и еще дальше этим делом баловаться собрались.
И прощения просить за тон не буду, бо сам через все это прошел.
А кто будет против – так я первый брошу в него камень – если перед тобой хирург не сидел, с задумчивым видом – так не фиг выеживаться и советовать пракшалану всем подряд. Кому-то хоть соляной кислоты с гвоздями внутрь залей – только почешется, но не надо по себе судить всех.

Надеюсь, господа язвеники, я понятно для вас высказался?
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Андрей Б.
Сообщения:15
Зарегистрирован:28.10.2002, 17:44

Сообщение Андрей Б. » 17.06.2003, 14:27

Доброго времени суток !
Уважаемый Леша: подскажите тогда что можно делать из очистительных процедур тому у кого рубцевая язва 12 перстной кишки в луковице, гастрит, бульбит 12 перстной кишки и колит ???

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 17.06.2003, 19:52

я не врач, не аювед и т.д.
поэтому советовать вам чего из процедур не буду.
и мало того - рекомендовал бы и вам все заочные советы рассматривать очень критично...

лично я бы при таком состоянии не делал бы никаких очистительных процедур воообще.
развел что ктоме клизм иногда и промывания носа : -), тоже иногда.

лучше привести в порядок голову, работу, и питание. Именно в перечисленной последовательности.
А то вся эта беда сама собой чтоль случилась?

из очисток - разве что легкие травы на фоне нормального питания.
Пракшалана очень жесткая вещь для жел-киш тракта.
Представьте себе, что вы можете дома тряпочкой протерерь, а может полы выстести ножом. Так вот - пракшалана второй вариант.

Самое интересное, что под приведением в порядок питания я вовсе не подразумеваю диету или вегетарианство.
Лично у меня все проблемы с желудком прошли после женидьбы и установлении регулярнорго полноценного питания (борщ со сметаной, хороший кусок мяса с гарниром и т.д.). И все - нету проблемов с желуком. А на студенческой диете - дык, действительно, чуть было дело не загнулся...
есть у меня и обратный пример - родственница в середине 90х сидела без работы, что называется в проглодь, ела чего то однообразное. В результате заработала почти тот же букет... ДО сих пор избавиться не может. И не мудрено - питается так же однообразно и что попало...
В этом смысле я с Ринадом Минвалеевым полностью согласен. Если его книжку не читали - так почитайте... тут на сайте есть.

но вообще я не верю, что проблемы с желудком - это проблемы только питания. По крайней мере язва - это точно.
Это вообще следствия взаимоотношений с миром.
Даже на таком простом уровне - кем работает, как нервничает не работе и т.д. А на более сложном - во что верит - в таблетки или травы? а еще выше - атеист или нет? и т.д. И в этих слоях, я так считаю, и лежат причины заболеваний. Убрать их - и все само куда денется....
как ни банально звучит - с духовным ростом многие заболевания как сами по себе проходят.
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Родион
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.09.2002, 12:04

Сообщение Родион » 19.06.2003, 16:29

Огромное спасибо всем, кто откликнулся.
А Леше индивидуально за тихий и добрый мат. :P
Ей богу буду осторожней. Вот только прокшалану делал не ради
эфемерной чистоты кишки, есть причины. Я не ради того, чтоб
из задницы зайчики солнечные пускать ее чистил. :P
Да и не заявляла она о себе долго, вот и расслабился.
Вопрос к Сергею Агапкину, если не трудно поподробней описать как
лучше ее делать, коль уж жизнь без нее не мила. Особенно
пунктик "травки попить". Какие и как. И на рисе посидеть как, ну
не сверху-же, просто выдержать исключительно рисовую диету?
:roll: Вобщем если не трудно методику описать. Буду благодарен.
Еще раз всем огромное спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.07.2003, 11:46

Суть такая - за неделю-другую до пракшаланы ввести в рацион отварной рис с маслом (гхи), чем чаще, тем лучше.
Травы - равные части девясила, семян кориандра и ягод облепихи. Измельчить максимально, порошок по 1/3-1/2 ч.л. 3-4 р.д. Если с облепихой проблемы, можно порошок девясила и кориандра смешать до состояния пасты с облепиховым маслом, доза та же. Если одновременно с этим принимать мумиё по 0,2 гр.х 2 р.д - совсем хорошо.
После пракшаланы - опять рис недельку, дня через 3-4 травы можно добавить.
Таким макаром скоро забудете, что язва была.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Родион
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.09.2002, 12:04

Сообщение Родион » 18.07.2003, 16:33

Огромное спасибо еще раз.
Буду пробовать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
артур
Сообщения:32
Зарегистрирован:4.07.2003, 15:12
Откуда:питер

Сообщение артур » 20.07.2003, 22:53

Сергей, я вот уже почти год как вегетарианец, и пока что тьфу-тьфу со здоровьем все нормально.Никаких перекосов слава Богу нет.А спросить я Вас хотел о том, где в вегетарианстве есть скажем так "слабые места.Вы всетаки как никак не первый год уже практикуете, и наверняка все подводные камни уже давно выявили.
Заранее благодарен. ( А так же за Ваш ответ натему "перевернутые асаны")
артур

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
артур
Сообщения:32
Зарегистрирован:4.07.2003, 15:12
Откуда:питер

Сообщение артур » 20.07.2003, 22:55

Сергей, я вот уже почти год как вегетарианец, и пока что тьфу-тьфу со здоровьем все нормально.Никаких перекосов слава Богу нет.А спросить я Вас хотел о том, где в вегетарианстве есть скажем так "слабые места.Вы всетаки как никак не первый год уже практикуете, и наверняка все подводные камни уже давно выявили.
Заранее благодарен. ( А так же за Ваш ответ натему "перевернутые асаны")
артур

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить