Отказ от мучного

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 12.07.2003, 21:17

Последняя идея, что в голову пришла - это потреблять нужное число калорий еще и в правильной пропорции белков -жиров-углеводов, да и про витаминчики с минеральными веществами не забывая. Ведь и пирожок и шоколадка -это не более чем совкупность химических веществ определенной структуры. Восполняя эти вещества правильными продуктами можно гордиться тем, что сел на диету. Хотя путь тоже нелегкий, однако. Вот решил сегодня суточную потребность жиров махом восполнить, и залпом 50 гр подсолнечного масла выпил. Голова болит как с водки. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 13.07.2003, 20:07

Seryoga!
Заблуждаетесь, идейный Вы наш, прасад (это в смысле Пища с большой буквы) отнюдь не "совокупность" Е-кэлэмэ-нистики с упаковки: на ней вот написано "Свежая пахта", а внутри... не дрова - то, о чем подумали :oops: Спросим - "А свежая ли эта Свежая?" - нас туда и пошлют... Масло-масленное! А "Супер-Варенка", что пишут на
мороженом, это тож super-полезный продукт? Там жира за 30пр. и более, да какого: животного, тугоплавкого, насыщенного L-холестерином, плюс сахар!
- Липкие руки, закапаны брюки,
- Муть в голове, и сердечные муки :evil:
Это я о нем, любимом: съешь большой пломбир - обязательно заболит сердце! А голова? Она просто тупеет, "гомогенизированным" жиром и сахарозным сиропом забиваются капилляры, вот вам скорые склероз и диабет!
Я уже не говорю о дисбактериозе, миазмы которого каждый вкушает в отхожем месте, с омерзением отскребая унитаз! Таким "дерьмом" наш благородный Гумус делают эти псевдонародные сладости да пирожки а-ля "собачья радость"!
Таким его делают противоестественные сочетания "ингредиентов" по Гекльбери Фину (или уважаемому Р.Минвалееву), им хорошо - они не нюхают результат :?
Извиняюсь за натурализм, но СЧИТАЮ - нормальный по природе
метаболизм должен давать на выходе минимум Чистых отходов, в идеале - углекислый газ и воду. Для того в нас живет вся эта микрофлора, а у птиц, хищников ее нет и в помине! Божественный образец Экологической само-утилизации мы превратили в неприличную, зловонную клоаку! А все - обжорство: лучше в нас, чем...
Резюме - природа не знает сэндвичей (П.Брег) Природа не знает и масел - как уважаемых нами Extra Virgin, так и пресловутого Гхи! Все это козни Прометея...
Жиры и белки плюс живые углеводы можно и должно хавать вместе, но ЛИШЬ в природных сочетаниях: орехи, семена, даже сырые(!) яйца (их лецитин - лучшая помощь мозгу и нервам).
И масло, дорогой Seryoga, ТАК лучше не пить - смешать с сырым желтком и каплей меда (рецепт М.Гогулан), голова и сердце скажут спасибо, но еще лучше полузгать семечек - еще и медитация!
Lenka! (рад с Вами познакомиться)
<.. А кто-нибудь замечал, что если не высыпаешься, то повышается аппетит?>
Замечал, но лучше воздержаться - выпить достаточно жидкости, разгуляться на меде или Чаванпраше, и дождаться настоящего Голода! Йоговский "стакан воды" натощак, это Вам не тоже по И.Арманд, или Коллонтай :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lenka
*
Сообщения:51
Зарегистрирован:13.05.2003, 01:41
Откуда:Москва

Сообщение lenka » 13.07.2003, 20:34

Евгений А.! (взаимно)

А как вы и остальные участники форума думаете - не слишком ли много мы уделяем внимания (а тем самым и тратим своей энергии в самом утилитарном смысле этого слова) процессу поедания пищи? А как же "главная мышца"? :)

[Задаю этот вопрос вообще и не отношу его ни к кому конкретно. И считаю, что пресловутый "внутренний монолог" к процессу мышления никакого отношения не имеет, да и кто сказал, что оно у всех вербального типа?]

Что касается естественности или неестественности, то разве естественно стояние на голове?

P.S. А за совет спасибо - попробую. Только вечером - это уже не совсем натощак. А утром я так и делаю - с целью разогнать застоявшуюся за ночь желчь (заниматься с утра не могу - я сова, хоть некоторые считают, что таковых не бывает).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 17.07.2003, 12:32

внутренний монолог" к процессу мышления никакого отношения не имеет, да и кто сказал, что оно у всех вербального типа
прасад (это в смысле Пища с большой буквы) отнюдь не "совокупность" Е-кэлэмэ-нистики с упаковки
Добывание, приготовление и потребление пищи должно сопровождаться верными ментальными установками (мантрами). Верность той или иной ментальной установки я могу лишь оценивать на соответствие заповедям Ямы. Тут не без проблем. Про себя, типа, проговариваешь:"О, Шива (Кришна, Будда), прими эти явства". А сам думаешь : " А насколько сытно, полезно и вкусно мне будет "
Вопрос о том какими верными установками (мантрами) следует руководствоваться при добывании пищи, тоже пытаюсь соотносить с заповедями Ямы. Т.е. добыча не должна осуществляться посредством:
1 вымогательства
2 обмана
3 воровства
4 невоздержанности
5 принятия в дар, попрошайничества
Здесь проблема в том, чтобы соблюдая Яму, по отношению к пище, не впасть в несоблюдению Ямы по отношению к людям. Например, понятия не имею, как выкручиваться из ситуации типа "Мама предлагает скушать пирожок"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lenka
*
Сообщения:51
Зарегистрирован:13.05.2003, 01:41
Откуда:Москва

Сообщение lenka » 17.07.2003, 14:03

Маму обижать отказом низзя - ахимсу нарушишь! :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
OM
**
Сообщения:108
Зарегистрирован:29.03.2003, 20:20
Откуда:Одесса

Сообщение OM » 17.07.2003, 14:37

Здесь проблема в том, чтобы соблюдая Яму, по отношению к пище, не впасть в несоблюдению Ямы по отношению к людям.
Наверное стоит с себя начать :D
А то вдруг на тебя собачка на улице нападет? Согласно тупому понимаю ахимсы ты не имеешь права пнуть ее ногой или каменюкой швырнуть :evil: А вот если с себя начать - тады ты просто обязан зашитить свое тело от всяких вредных животных :D
Ну и с мамиными пирожками та же история.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вопрос
*
Сообщения:85
Зарегистрирован:13.06.2002, 05:10

Сообщение Вопрос » 18.07.2003, 04:59

OM писал(а):... А вот если с себя начать - тады ты просто обязан зашитить свое тело от всяких вредных животных :D
Ну и с мамиными пирожками та же история.
Это ты что - маму к собаке приравниваешь?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
OM
**
Сообщения:108
Зарегистрирован:29.03.2003, 20:20
Откуда:Одесса

Сообщение OM » 18.07.2003, 08:31

А в чем проблема то?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 18.07.2003, 14:54

Вот-вот, ситуация часто доходит до маразма. Типа засунуть в рот кусок колбасы, чтобы бабушку не обижать, а потом тихонько выплюнуть в унитаз :lol: . Конечно, я не сдохну, если съем кусок колбасы. Но я НЕ ХОЧУ! :twisted:
Если пытаться в этом ключе думать об ахимсе, ничего хорошего, ИМХО, не выйдет. Все-таки это маразм. Нельзя понимать все буквально. "Зри в корень" (с).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вопрос
*
Сообщения:85
Зарегистрирован:13.06.2002, 05:10

Сообщение Вопрос » 21.07.2003, 04:42

silberwe писал(а):...Но я НЕ ХОЧУ! :twisted:
...(с).
Не хочешь - не ешь :) В самом деле - в чём проблема?
Хочешь собачку пнуть, чтоб не укусила -пни.
Хочешь маму не обидеть - сьешь пирожок.

Кстати, насчёт собачки. У меня в детстве был случай. Идём мы с отцом по улице. Отец впереди, я сзади. И вдруг выскакивает собачка. Такая мелкая и злая. Шавка, одним словом. И лает на отца. А он возьми и пни её. Она отлетела в сторону и ко мне. И за ногу цап.
Вот такая вот история.

А ты, Ом, говоришь, что собачек надо пинать...:(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 2.08.2003, 20:05

Кстати, никто не пробовал пшеничные зародыши в пищу употреблять? Я еще не начал, потому, что только сегодня узнал о них как о ценном продукте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
OM
**
Сообщения:108
Зарегистрирован:29.03.2003, 20:20
Откуда:Одесса

Сообщение OM » 2.08.2003, 20:18

Было дело в молодости :)
Хуже от них не стало, улучшений я тоже не заметил. Наверное, при нормальном питании нет смысла в столь дорогостоящих добавках.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 14.08.2003, 12:56

Подскажите как сделать съедобным цельное зерно пшеницы? Как его едят?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Annchen
*
Сообщения:87
Зарегистрирован:19.06.2003, 04:59

Сообщение Annchen » 19.08.2003, 23:19

Зародыши... Как же, проходили... Наверное, полезно, но если Вы - Ватта, советую с ними осторожно. Они хоть и клетчатка, но очень сухая. Запивать чем теплым обязательно или замачивать.
Пшеницу сьедобной... Конечно, можно!
Один способ - поррастить. Ну, либо замочить на пару дней, не довоя до ростков - как Вам больше по вкусу. Мне такая пшеница сваренная весьма нравится с каким растительным маслом и овощами. Или с другими крупами. А итальянцы с ней особенный пирог пекут!
Второй способ - смолоть муку. Тут я Вам не помощник: не знаю, не делала :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 28.08.2003, 17:20

Seryoga писал(а):Подскажите как сделать съедобным цельное зерно пшеницы? Как его едят?
кажется уже про это был разговор, про то как всякое зерно проращивать. О, нашёл..
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=3778#3778

Говорят так же, что пшеницу лучше кушать, когда росток ещё не стал величиной больше 1мм. У меня обычно до такого меньше чем за сутки прорастал в спец.устройстве (см.топик под линком). Кушать пробовал, но не регулярно. Кушал просто - брал рукой и клал в рот, тщательнейшим образом жевал. Вкусно и питательно, есть нехотелось потом долго, только непривычно :) остается в самом конце пережёвывания этакая жвачка и ничего ты с ней не сделаешь 8O. О воздействии же на организм сказать ничего не могу, к ощущениям относился невнимательно, да и у меня в те времена вообще шок был (худел бешано) :)

Из пророщеной же пшеницы ещё делают этакую кашу: пропускают пророщеную ея через мясорубку (?) и потом заливают небольшим кол-вом кипятка. Кушают тщательно пережёвывая. (я не пробовал)
................ Оффтопик ............
Annchen: я тут в соседнем форуме читал, о том как Вы по самоучителю немецкому научились. Теперь то я понял, что значит Ваш Annchen - Аннушка. Классику любите? ;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить