Борьба с перееданием

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов
Борьба с перееданием

Сообщение Seryoga » 7.06.2003, 18:27

Предлагает ли Расаяна средство борьбы с перееданием? Я пока, что начал жевать полынь горькую. Аппетит пропадает, но есть ли средство лучше? Мое соотношение дош по книге Кушниренко:
вата-27
питта-32
капха-41

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.06.2003, 17:03

Жевать полынь, думаю, не стоит, она вообще аппетит улучшать должна.
Кстати, одно из лучших средств против повышенного аппетита - чай, лучше зелёный. Захотелось что-то перехватить - выпейте стакан горячего чая, без сахара конечно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 16.06.2003, 06:39

Уважаемый Серега!
Вы бы вообще то воздержались бы от ПОДАВЛЕНИЯ аппетита.
а то замените здоровый апетит на нездоровый желудок.
Оно вам надо?

еште более низкокалорийную пищу, овощи сырые, тушеные и прочее.
Двигайтесь.
Иногда голодайте. полдня, день...

а если у вас бывают прямо таки невыносимые приступы чего поесть - ну съеште вы яблоко, выпейте чаю, ну не разнесет вас от этого.

а потом подумайте - отсутствие какого удовольствия вы пытаетесь скомпенсировать получением удовольствия от еды...
Может получение этого нехватающего удовольствия как раз апетиты и убавит? а?

я вот, скажем, как уеду в лес - так у меня апетит прям напроч пропадает - могу съесть за день два помидора и более ничего не надо. Хотя двигаюсь, рублю дрова и прочее...
Почему, как вы думаете?
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kunoichi
Сообщения:43
Зарегистрирован:5.05.2003, 22:24
Откуда:Москау
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi » 16.06.2003, 18:20

Навереное, потому, что чрезмерный аппетит, как и депрессия - болезнь людей, которым нечем заняться... и не надо обижаться, просто надо найти занятие в кайф... желательно - приносящее пользу окружающим или самому себе, а не действующее в обратном направлении... :roll: Можно, например, заняться самосовершенствованием...
takurami: shoubu o tsukeru, kumogakure

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Анна
Сообщения:12
Зарегистрирован:11.07.2002, 10:35
Контактная информация:

Сообщение Анна » 16.06.2003, 18:48

не всегда это от безделия 8O . у меня например, в самый разгар работы такое может наступить, особенно после совещания - непреодолимое желание есть все подряд, без разбору. Пытаюсь как-то себя контролировать, но удается только если полное отсутствие еды в офисе. В противном случае - съедается просто все, влоть до мебели :lol: Так что пытаюсь пить чай по максимуму. Но вообще, очень интересно, есть ли у кого то еще подобная проблема??? и как ее решают люди, работающие в офисе с плотным рабочим графиком

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kunoichi
Сообщения:43
Зарегистрирован:5.05.2003, 22:24
Откуда:Москау
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi » 16.06.2003, 19:01

У меня :oops:
Как бороться? да никак... просто приучиться есть каждые 3 часа... и следить по времени за этим... а не есть только тогда, когда на тебя накричали (обычно - у меня - это так и бывает - от расстройства) и тебя пробило "на пожрать"... просто тупо соблюдать расписание...
takurami: shoubu o tsukeru, kumogakure

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 17.06.2003, 02:41

Да, проблема-то знакомая :( . Я ем нечасто, но съесть могу очень много, а еще люблю перекусывать. Абсолютно точно это что-то нервное, просто не могу жить без того, чтобы не занимать чем-нибудь рот :( . Не ем так пью, не пью, так еще что-нибудь похуже. Хотелось бы избавиться от этой зависимости, и зеленый чай тут, увы, явно не помощник.
От нечем заняться - это неправда. Хотя есть тут рациональное зерно в том смысле, что от некоторой внутренней пустоты это происходит, которую надо все время чем-то заполнять, а то страшно. Ну, мне проще, я не толстею (почти ;) ), так что не очень тороплюсь с решением этого вопроса :) . Есть проблема, есть желание ее решить, значит, когда-нибудь она решится. Ну я надеюсь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.06.2003, 10:25

Да, кстати, также эндокринозависимую булимию(это когда кушать хочется не по привычке, а из-за разных гормональных нарушений) хорошо снимают бигуанидинсодержащие травы, применяемые обычно для лечения диабета - галега, створки фасоли, черничный лист.
Они же вкупе с ягодами рябины эффективны и при обычном "хорошем аппетите" :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 19.06.2003, 13:32

А эти травы никак не влияют на кислотность, давление и что-нибудь еще? Боюсь побочных эффектов :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 21.06.2003, 01:31

зеленый чай мне очень хорошо помог в плане отбить желание кушать чрезмерно много, но у меня стали стопы ног немного холодеть перед сном. Это от недоедеания может быть? Честно сказать, не хочется увеличивать количество потребляемой пищи. Нет ли способа от этого похолодания избавиться?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вахтанг
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:25.03.2002, 17:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг » 24.06.2003, 11:04

для меня самое действенное против обжорства - чтобы не было еды в пределах досягаемости... пока не схомячу всё, что на работу принёс - не успокоюсь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 13.07.2003, 14:43

Додумался я до того, что явным критерием переедания является какашка, ибо сия демонстрирует освобождение организма от неусвоенных им же калорий. Скорее всего я неправ, но почему?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Annchen
*
Сообщения:87
Зарегистрирован:19.06.2003, 04:59

Сообщение Annchen » 23.08.2003, 05:57

Seryoga писал(а):Додумался я до того, что явным критерием переедания является какашка, ибо сия демонстрирует освобождение организма от неусвоенных им же калорий. Скорее всего я неправ, но почему?
Я тоже так думала, когда в институте жила на одну гольную стипендию, и вследствие отсутствия пищи целый день этих Вами описанных критериев могло не быть неделями - думала, во у меня организм, прям железный - все переваривает, ничего наружу не отдает :-)))

А вот Дипак Чопра в книжке по Аюрведе говорит, нехорошо это. Каждый, говорит, день - подавай по критерию ;-)
В пище же есть балластные вещества типа клетчатки. Они выходить должны - им по чертежу перевариваться не положено!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 24.08.2003, 12:17

В пище же есть балластные вещества типа клетчатки. Они выходить должны - им по чертежу перевариваться не положено!
Чопра голову читателям морочит в этом вопросе. Клетчатка организмом переваривается. Но не вся. Имхо из-за того, что организм испорчен. Вместе с клетчаткой в хим. составе кала врачи определяют еще и азот, жиры , воду и другие компоненты. Так, что наличие клетчатки в пище - это малообразующий фактор в испражнениях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.08.2003, 19:14

"О, сколько нам открытий чудных"(с) Пушкин
"готовит открывашка" (с) Неизвестный Алкоголик.
Вот и клетчатка перевариваться начала, надо полагать идёт продукт её переваривания исключительно на питание мозга. :lol:
А у некоторых она из-за испорченности организма не усваивается, поэтому они гадят по нескольку раз в день и голову читателям морочят :lol:
Seryoga, я конечно не хочу всё сводить к физиологии, но думается мне, иногда Минвалеев прав, и всем йогам надо в принудительном порядке учебник физиологии в BIOS зашивать.
"Клетчатка организмом переваривается. Но не вся."
"Крокодилы летають, только низенько-низенько..." :lol:
Именно клетчатка, является основным компонентом кала и из-за её недостатка часто случаются запоры. Потому рекомендуют есть чернослив, курагу и отруби.
А какашка - это не "неусвоенные калории" (которые организм просто перегоняет в жировую ткань). Если кто не в курсе, в организме ежесекундно отмирает большое количество клеток и их надо из тела выводить - угадайте каким образом :wink: Какая то часть с мочой, а остальное с этими самыми какашками. Отсюда и требование регулярности испражнений - в противном случае до отравления недалеко. Не хотите чучить физиологию - читайте книги про аюрведу, там где о трёх "мала" пишут.
Критерием переедания или недостаточности движения, что вкупе называется энергетическим балансом, служит банальное увеличение жировой массы тела, причём именно жировой, а не мышечной. В медицине есть специальные методы её определения, один из которых - защипывание в определённых местах.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить