Выравнивание дош

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Kunoichi
Сообщения:43
Зарегистрирован:5.05.2003, 22:24
Откуда:Москау
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi » 7.06.2003, 18:11

2 Сергей Агапкин

:( Дык я по Кушниренко и делала... :? и на тесты не в один день отвечала... всё равно ничего не понимаю... зачем уменьшать питту и капху, если мы добиваемся баланса дош? :oops: или я неправильно понимаю слово "баланс"?
Может, я конечно, особенно ... эээ... не очень умная т.е.... :oops: но я и правда не могу определить ни по Лада, ни по Кушниренко... как будто все типы подходят - от одного подходит одно по описанию, от другого - другое, от третьего - третье... я ж не просто так, с бухты барахты задаю вопросы... надо думать, почитала то, что советовали и сходила по ссылкам, которые советовали... :( ...блин...

Ладно, извините, пожалуйста, за беспокойство...
takurami: shoubu o tsukeru, kumogakure

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.06.2003, 18:57

Прошу прощения, я неточно выразился - уменьшать капху и питу в результатах тестов Вы всё правильно поняли, в жизни надо снижать вату, а капху и питу всячески холить и лелеять. Чтоб баланс был, да.
Ориентируйтесь на соотношение 45:35:30 % вата:пита:капха.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kunoichi
Сообщения:43
Зарегистрирован:5.05.2003, 22:24
Откуда:Москау
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi » 7.06.2003, 19:09

Сергей, спасибо большое Вам за ответы... правда, теперь всё встало на свои места :D продолжаю читать...
takurami: shoubu o tsukeru, kumogakure

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 8.06.2003, 11:56

Сергей Агапкин писал(а):.
Ориентируйтесь на соотношение 45:35:30 % вата:пита:капха.
45+35+30=110
:roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.06.2003, 16:08

Просю пардону :(
Тогда примерно 40:32:28.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
НАСТЯ
Сообщения:23
Зарегистрирован:1.06.2003, 16:27

Сообщение НАСТЯ » 25.06.2003, 16:34

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста тоже разобраться с моими дошами. :roll: я сделала пять различных тестов, найденных мной в интернете, чтобы результат был максимально достоверным. и ещё меня проконтролировала моя подружка, но это только ещё больше всё запутало :) . вот что у меня получилось 8O
тест 1- в-72, п-84, к-68,

тест-2- в-53, п-76, к-61,

тест-3 - в-6, п-10, к-9,

тест подружки- в-69, п-66, к.- 74,

тест подружки отредакт.мною - в-70, п.-63, к.-67
наверное последний тест самый реальный, так как я себя ощущаю скорее ватой. но у меня всё время выходила питта :oops: вообщем я совсем запуталась

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 28.06.2003, 14:13

Настя, вроде бы уже разбирали. Все перевести в проценты, а потом усреднить(найти среднее арифметическое для каждой доши).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
НАСТЯ
Сообщения:23
Зарегистрирован:1.06.2003, 16:27

Сообщение НАСТЯ » 3.07.2003, 10:07

Если Вам Seryoga всё здесь ясно и понятно, то может быть сделаете одолжение -поможете перевести в проценты практически равные числа, усреднить и т.д. Я в математике не была никогда ассом, может быть поэтому мне так трудно? Во всех тестах кроме последнего у меня лидировала питта, а в последнем вата- к чему бы это? Может быть если человек толстый или худой, то ему легче.А вот если нормальный и запоры и бессонницы не мучают , то очень тяжело выяснить эту дошу :( .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.07.2003, 21:27

На самом деле всё чуточку сложнее - поскольку разница между показателями в этих тестах не строго пропорциональна, то её надо при пересчёте изменять.
Применительно к Вам, Настя, позволю предположить, что Вы - тип пита-вата, в-п-к - 35-40-25%. Поскольку разница между питой и ватой небольшая, и в зависимости от климата и образа жизни перевес может быть в любую сторону. Кстати, именно пита-вата и есть этот самый "нормальный человек без запоров" :wink: Более подробно описания типов можно посмотреть у Кушниренко.
Применительно к обсуждаемой теме имеет смысл скоректировать практику, увеличив количество асан на промежность и низ позвоночника (тех самых, которые я рекомендовал в теме"Женские болезни") и может быть освоить басти ( тёплые микроклизмы с солодкой).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 7.07.2003, 17:41

На самом деле всё чуточку сложнее - поскольку разница между показателями в этих тестах не строго пропорциональна, то её надо при пересчёте изменять.
:?: :roll:
Нисколько не сложнее и ничего изменять не надо. Говорю не как аюрведист, а как лицо, скушавшее пуд соли слоновой на измерениях. В рамках нашей задачи,соотношение дош - соотношение постоянное. Уподобим его истинной длине болванки, а соотношение дош, измеренное с помощью теста уподобим длине болванки, измеренной с помощью рулетки. У нас пять разных рулеток(тестов) и пять разных результатов - длин(соотношений дош), но истинная длина(соотношение дош) - одна, поэтому наиболее близкой к истинному соотношению дош будет среднее значение пяти измерений(тестов).
Применительно к Вам, Настя, позволю предположить, что Вы - тип пита-вата
Может так и есть. Здесь Вы, Сергей, может интуичите.
в-п-к - 35-40-25%.
Но это соотношение то ниоткуда. Неуважение к числу, аднака.

НАСТЯ, в аюрведе я слаб, но практически такую же неразбериху в своих показателях толкую так:
во сне я - вата, телосложением - питта, отношением к жизни - каппха(к тому же испорченная :oops: ).
Может быть и Вам подойдет взгдяд на себя не в целом, а в отдельных своих проявлениях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.07.2003, 16:44

Видите ли Seryoga, в аюрведе никогда не использовался количественный метод определения - это уже попытка адаптации под западный стереотип мышления. Первым, если не ошибаюсь Дипак Чопра попробовал переложить традиционный метод "описательной типологии" на манер опросника. Но ваять опросники дело не простое, да и валидность переводных, не адаптированных опросников традиционно очень низка. Так что приходится всё чаще задумываться о создании опросника, который отражал бы реальные величины и правильные пропорции.
Что касается моих предположений, то это не столько интуиция, сколько анализ содержания сообщений Насти. Рост , вес, занятия, болезни, стиль общения - всё несёт информацию.
И потом, аюрведа чётко различает пракрити и викрити - то есть соотношение дош изначальное и сиюминутное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
lenka
*
Сообщения:51
Зарегистрирован:13.05.2003, 01:41
Откуда:Москва

Сообщение lenka » 10.07.2003, 10:57

Сергей Агапкин писал(а):... в аюрведе никогда не использовался количественный метод определения ...
Более того, варианты ответов, по-моему, далеко не всегда представляют собой исчерпывающий список. Например, сновидения, да и многое другое. Однако ж, куда нам деваться? Приходится полагаться на собственную интуицию, а у нее нет такой информационной опоры, как у Сергея Агапкина... :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
НАСТЯ
Сообщения:23
Зарегистрирован:1.06.2003, 16:27

Сообщение НАСТЯ » 19.07.2003, 10:38

скажите пожалуйста :?:
как часто нужно делать пракшалану с моим соотношением дош ( вата -питта ) :?:
а так же кунжар и дхаути и стоит ли мне глотать бинт ? :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.07.2003, 15:23

Пракшалану - раза 3-4 в год. Кунджалу и дхаути (в том числе и с бинтом) я бы вообще не рекомендовал. Ну и басти - время от времени, ведь именно басти наиболее конституционально подходит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 24.08.2003, 12:26

Можно ли привести пример сбалансированного в дошах монопродукта, блюда или завтрака?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить