Пурвакарма

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Medium
Сообщения:35
Зарегистрирован:19.11.2002, 08:05
Откуда:Krasnoyarsk
Контактная информация:
Пурвакарма

Сообщение Medium » 3.06.2003, 08:16

Здравствуйте Сергей!

Хочу проделать пурвакарму (очищение промасливанием). Делаю это при нарушениях вата доши, поэтому собираюсь пить чистое гхи в течение 5 дней вечером, сам я питта-вата. Вопрос в том, что мне не очень понятно с дозировкой масла. Как определить количество масла, принимаемое в каждый из дней?
Может еще какие-нибудь дополнительные рекомендации будут по этому делу? :)

С уважением, Medium.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.06.2003, 11:13

Итак, промасливание:
Как определить количество масла?
"Количество масла, которое успевает перевариться за шесть, двенадцать или двадцать четыре часа, является минимальной, средней и максимальной дозой на прием" -АХС, гл 16.
Перевариваемость масла определяется количеством вырабатываемой желчи - 500-800 мл. в сутки, в соответствие с росто-весовыми показателями и пр. индивидуальными отличиями.Что примерно соответствует 70-100 гр. жиров в сутки. Соответственно дозировка в порядке убывания - 100, 50, 25 гр.
Далее: "Минимальная доза назначается в начале процедуры, после определения индивидуальной конституции, состояния доша и т.д"
То есть 25 гр. (2 ст.л.)в Вашем случае лучше вечером, т.к."Болезни, возникающие от увеличения Питта и Вата доша, а также их всевозможных комбинаций с преобладанием Питты, летом, лечатся приемом топленого масла на ночь."
Запивать лучше горячей водой. Также можно делать массаж с маслом и последующим "отмоканием" в горячей ванной.
Не забудьте после окончания промасливания проделать курс басти, т.к. приведённые в движение доши не любят оставаться без присмотра.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Medium
Сообщения:35
Зарегистрирован:19.11.2002, 08:05
Откуда:Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium » 6.06.2003, 08:21

Большое спасибо. Буду пробовать... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить