Аллергия и баланс дош

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Neo
*
Сообщения:52
Зарегистрирован:26.03.2002, 01:37
Аллергия и баланс дош

Сообщение Neo » 31.05.2003, 23:12

Здравствуйте, Сергей.

Что-то странное творится с дошами в нашем королевстве:-) Может, Вы поможете разобраться?

Соотношение дош у меня - пита (3), вата - (2), капха - (1). Большинство проблем с балансом возникает от переизбытка питы. При этом каждый год в начале лета начинается аллергия. Как наступают первые теплые денечки, и всё начинает цвести, так всё и начинается. Вроде бы, согласно здравому смыслу, должна возбуждаться пита (теплее ведь становится). Но проявления в основном возбужденной капхи - сморкаюсь, чихаю, глаза слезятся.
Так что же мне понижать - капху или питу?

Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 4.06.2003, 11:55

Если верить индо-тибетской медицине, то "зимой в груди собирается слизь, и весной, когда от тепла солнечных лучей внутреннее тепло ослабевает, слизь приходит в движение", то есть весной и в начале лета болезни слизи могут усиливаться.
К тому же проявления аллергического ринита не являются, несмотря на обилие выделений, чисто "слизистыми", т.к. воспаление присутствует, а это уже "желчь".
Что касается методов лечения - чай из базилика, солодки и имбиря (лучше свежего) с мёдом, насья отваром или порошком аира. В данном случае показаны голодание, водные процедуры с холодной водой (обтирание, обливание) и диета с преобладанием сырых овощей.
В приципе тема уже рассматривалась - http://www.yoga4life.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=559
http://www.yoga4life.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=591
посмотрите, может чего найдёте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Neo
*
Сообщения:52
Зарегистрирован:26.03.2002, 01:37

Сообщение Neo » 4.06.2003, 23:36

Спасибо, Сергей. Я попробую.

Последние несколько дней меня к сырым овощам просто притягивает. Почти как мышь к сыру :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить