ОРЗ

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:
ОРЗ

Сообщение silberwe » 12.04.2003, 21:05

Здравствуйте, Сергей и софорумцы, прошу помощь в борьбе с тонзиллитом (предположительно). Если была такая тема, киньте ссылочку, плиз.
Я не конца уверена, тонзиллит и воспаленные миндалины - это одно и то же? Года три-четыре назад ЛОР поставила такой диагноз (или два :) ), а поскольку удалять миндалины сейчас не модно, оставила меня в покое. Надо сказать, что все это время у ничегошеньки не болело, и никаких воспаленных миндалин я не чувствовала. А с нового года как началось: два раза валялась с тепературой под сорок, двое суток полежу, потом проходит, в общем-то само, но, как выясняется, до следующего раза. А начинается все с горла, как до меня наконец-то дошло. И что характерно, болею всегда на выходных.
Два дня назад опять резко начало болеть горло, я испугалась, что опять свалюсь, купила таблетки "анти-ангин", они было помогли, но средство оказалось не радикальное. Сейчас очень болят горло, уши, то, что между ними и что-то под кожей головы. Боль стреляющая. Температуры вроде нет, она гуляет между нормой и 37-ю. В углу губы вдруг выскочила язва, и пошла вширь щеку взрезать, чуть не до уха. Герпес, наверно, точно не знаю, у меня его раньше никогда не было.
Пью чаек "Бальзам таежный", там скорлупа кедрового ореха, родиола, лист бадана, березовый лист, можжевеловые ягоды и трава зверобоя. Что еще делать?
Купила свечи ушные, но засомневалась, там написано, что при гное и опухоли не употреблять, а мне, если головой потрясти, больно везде.
Да, больше года назад ветром надуло уши, с тех пор они нет-нет да и побаливают. А вот сейчас даже и болят, и еще как.

С нового года я каждое утро занимаюсь йогой (раньше это было не так регулярно и не по утрам), сократила раза в два разные вредные привычки и употребляю мумие (не четыре месяца подряд, конечно :) ). Никогда не чувствовала себя такой живой. Вот, видимо, миндалины тоже почувствовали себя живыми. Все это время время прям какая-то борьба организма со мной происходит: я делаю полтора шага вперед, все здорово, все удается, чувствую себя превосходно, жизнь прекрасна, тут ни с того ни с сего раз - и болезнь отбрасывает меня на шаг назад. Я выкарабкиваюсь, опять полтора шага вперед - опять шаг назад. Ну что я делаю не так?!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.04.2003, 19:24

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=591
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=559
Советую обратить внимание на тему -
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=353. Что-то мне кажется это может пригодиться...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 6.05.2003, 16:08

Всем добрый день!
Спасибо Сергею за ответы, в процессе лечения возникли новые вопросы.
1. Порылась еще в форуме и обнаружила, что лечебный чаек вы рекомендуете то с имбирем, то с красным перцем. Можно и так и так? Мне просто запах имбиря сильно неприятен, можно ли его перцем заменить?
2. Состав я использую такой: базилик, имбирь, солодка по щепотке на чашку, вприкуску с медом. Оказывается, я забыла про лимон? Его как, соком вливать или кружочком в чашку класть?
3. Джала-нети я раньше не практиковала, так что, почитав советы на форуме Бойко, делаю это пока один раз в день, с утра (аиром). Первый раз залила себе воды в ухо, да еще в больное :( . Теперь нормально получается, уже можно два раза в день? Очень ночью нос заложен бывает. И вообще, мне понравилось :) .
4. Видимо из-за заложенного носа очень плохо сплю и просыпаюсь с опухшим лицом. Нос с утра забит засохшей слизью вперемешку с кровью. Что за черт?
5. Пью чаек раз в день, вечером. Слизь из горла послушно отходит, но ее там еще много, это ощущается в уштрасане. Нос закладывает, иногда горло болит по утрам. Днем бывают приступы надсадного кашля. Еще рано выздоравливать или я плохо лечусь?
6. Подруга болеет гайморитом. Начала делать джала-нети аиром, чаек я ей скоро соображу. Гайморит у нее давний и запущенный, а еще все это осложняется мешками под глазами, сколько ее знаю, у нее всегда эти мешки. (И она всегда расстраивается.) Антибиотиков ей пока нельзя, кормит ребенка. "Биопарокс" - это что за препарат? Его можно?
7. И что ей делать с мешками?
Спасибо заранее. Удивляюсь, Сергей, как вы все успеваете и вообще, какую вы обязанность на себя взвалили всем помогать. Стараюсь изложить все потолковее, чтобы вам легче было, но не знаю...
Последний раз редактировалось silberwe 7.05.2003, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 6.05.2003, 16:08

Почему-то продублировалось сообщение, а удалять я не умею. Кто-нибудь умеет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.05.2003, 11:07

silberwe писал(а):Почему-то продублировалось сообщение, а удалять я не умею. Кто-нибудь умеет?
Я умею! Потому что модератор...
1. Противоречий нет, в одном случае речь шла о пилюлях, в другом об отваре. Лучше использовать и то и другое, но если имбирь душа не приемлет, то можно перец. Кстати, ибирь какой неприятен - свежий или сухой?
2. Лимон или облепиха. И то и другое лучше предварительно измельчать, лимон вместе со шкуркой.Можно провернуть в мясорубке и смешать с мёдом.
3.и 4. Можно и 2 раза, но лучше на ночь масло закапать и погреть, а потом проекции пазух вазелином намазать.
5. Пить надо раза 2-3 в день, да и кашель тоже надо лечить. Добавьте ещё по 1 ч.л. настойки прополиса 3-4 р.д.
6. Насчёт подруги вопрос сложный, потому как заочный. Мешки под глазами от гайморита не появляются, значит есть проблемы с почками или сердцем. Их то и надо в первую очередь лечить. А гайморит джала-нети, чаем и Биопароксом. Он не антибиотичный, плюс местнодействующий, в кровь практически не всасывается. Если стадия не острая, можно прогревать солью или песком.
Успеваю к сожалению не всё, да и то не так быстро как хотелось бы, но что делать :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 12.05.2003, 06:48

Трудно что-либо добавить (как обычно) после Сергея, но дерзну, ибо сам завел речь о миндалинах… Давно заметил, что их состояние больше зависит от питания, нежели т.н. простуд, переохлаждений и т.п. Кефир, выпитый перед сном (что так часто рекомендуют наши горе-медики) почти всегда дает больное горло поутру, тяжелый сон и заложенный нос! Это несмотря на обильное добавление жгучих специй – имбиря (зря вы его не любите, он очень разный, и лучший – свеженатертый), куркумы), базилика, кумина-фенхеля-тмина… (это все может заменить смесь Карри) Мадам Соловьева, известный врач-аюрведист, в своих лекциях разрешает кисломолочное ТОЛЬКО В СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ ДНЯ! Йогурт еще более охлаждает и рекомендован в обеденное время. Вечером (ночью) лишь «пресное» молоко, теплое, и с другими специями – шафраном, корицей, кардамоном, гвоздикой, и то – в разумном количестве, индикатор – чистые, необложенные язык и горло!
В вашем случае я начал бы с временного исключения ВСЕХ молочных продуктов, с контролем состояния носоглотки (у меня их перебор дает те самые «кровавые» сопли, причем – почти сразу, после трапезы порой долго откашливаюсь и очищаю язык специальным скребком).
Любимые мною семечки и орехи тоже бьют по горлу, не случайно многие певцы насовсем исключили их из меню… Возможно (не уверен, но это самое впечатляющее объяснение) причиной наших проблем стал хронический лейкоцитоз, когда из-за иммунных реакций на неподхоящий белок пищи, - организм расходует драгоценные лейкоциты, поставляя их в миндалины на скорую смерть, и белая слизь в лакунах – это трупы наших защитников…
Именно такой эффект дает рафинированная пища, лишенная энзимов, и проверенный способ его избежать – начинать трапезу с живых фруктов-овощей, например – грейпфрута, и его же можно употреблять «на сон грядущий» - утоляет голод и жажду одновременно, и дает тот самый оджас – чувство легкой и радостной сытости. Горло после цитрусовых самоочищается, сон… проверьте сами! И в контексте монолога я бы рекомендовал (прошу прощения у Агапкина, но истина – дороже!) попробовать рекомендации Д.Адамо на предмет исключения аллергенных продуктов для вашей группы крови, кстати, какая она у вас?
Еще один, лично проверенный, совет – купите ультразвуковой ингалятор и подышите отварами Рекомендованных Сергеем трав, а так же ароматическими маслами – это приятно!
Желаю скорого выздоровления!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 12.05.2003, 16:25

Спасибо, лечимся дальше.
Имбирь у меня сухой, молотый, а свежего я и не нюхала никогда :(.
Надо как-нибудь понюхать. Мне еще и кардамон неприятен, тож сухой. Зато черный перец буквально будит во мне лучшие чувства :) .
Насчет кисломолочных продуктов - интересная мысль. Вообще-то я люблю их на ночь употребить. Не знаю, надо проверить, может и вправду не стоит?
А связь питания с группой крови мне кажется надуманной, да и не знаю, какая у меня группа :) .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 12.05.2003, 18:07

Про кефир и йогурт на ночь очень похоже на правду, сам неоднократно испытывал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 14.05.2003, 08:08

Всем привет.
Позволю себе высказаться относительно возможных причин заболеваний вообще, в том смысле как они могут трактоваться различными традициями.
Тщательно напоминаю, что все нижеизложенное есть сугубо лично мнение, которое может быть правильным, не правильным, приемлемым или не приемлемым, вписывающимся с картину мировоззрения или не вписывающимся. Что тем не менее, по мнению автора, не лишает его права высказаться, хотя бы для того, чтобы читающий мог осознать разнообразность мира, присутствующего в головах представителей рода человеческого.
1. Йогическая традиция.
Насколько известно автору, многие известные учителя йоги в своих книгах трактовали легкие заболевания типа ОРЗ как очистку организма. Т.е. если практик в какой-то момент достигает состояния, требующего перехода на более «чистый» организм, а какими-либо самостоятельными действиями это очищение не производится, то включается некий внутренний механизм и человек заболевает. Подобное заболевание, как следует из причины, нужно лечить как раз чистками. Температуру сбивать не рекомендуется, убирать сопли и прочие выделение тоже, потому как собственно для того чтобы все ненужное выделилось оно и происходит. Лучше помочь этому выделиться побыстрее, подключив и другие пути вывода шлаков. В частности, при заболеваниях носоглотки, следует в первую очередь чистить кишечник, т.к. существует прямая связь между толстым кишечником (я подозреваю, что и всем остальным кишечником тоже) и носоглоткой. Клизмы, шанкпракшалана (но только если она легко идет, в первый раз при болезни лучше не делать…), разгрузочное питание или даже голодание при наличии опыта.
Также великие рекомендовали обращать внимание на соблюдение ямы и ниямы, т.к. болезнь может быть проявлением несоответствия поведения практикующего йогическому образу жизни. Если, скажем, вы основательно подняли энергетику практикой йоги, и раньше ваши эмоции или там обидные слова для окружающих были в общем-то безопасны, то по мере увеличения энергетики, но при несоблюдении этических принципов, если вы, скажем, полаетесь с начальником на работе, то тут может не только горло заболеть, но и по голове могут дать. Причем полаяться можно совершенно молча. Скажем, сидя перед экраном и думая, какой же я хороший в сути своей, а кругом какие же вот они ходят и этого не понимают. Принцип понятен – увеличил энергетику – будь добр усвой технику безопасности общения с ней. Это как пересесть с «копейки» на гоночный автомобиль. Не изменишь манеру езды – кончится плохо. Надеюсь понятно.
Некоторые практики отмечали, что практика йоги может в какие-то моменты активизировать острые состояния. Механизм действия примерно следующий – практикуя хатха йогу вы постепенно освобождаете какие-либо «зажимы» тела, узлы патологических напряжений и тому подобное. Но эти узлы имеют непосредственную связь, более того они являются порождением совершенно определенных «зажимов» в тонких областях человеческого существа, которыми пока практик сознательно управлять не может. Так вот убирание «зажима» на физическом уровне может приводить к автоматическому обострению имеющейся проблемы на более «тонком» уровне. Механизм здесь достаточно сложный, неизученный, и эта связь может быть отловлена только самим практиком при условии достаточно развитой чувствительности и наличия довольно таки высокого уровня сознания. Это как бы общие слова, возможно для многих ничего не означающие, но по другому я высказаться не могу.
2. Психологическая традиция.
Многие авторы, являющиеся психологами, утверждают, что все болезни «от нервов», что каждый знает. Далее многие описывают, механизмы, как по их мнению явления психического мира связаны с болезнями физического тела.
Некоторые утверждают, что есть вообще прямая связь между мыслями и болезнями. Думаешь вот так – болеешь этим, а эдак – так другим… Есть целые таблицы.
Лечение предлагается соответствующее – надо начать думать иначе и все пройдет.
Ссылок намеренно приводить не буду, кому надо тот сам найдет и почитает.
Лично мне эта точка зрения как-то не очень близка, но я знаю людей, которые ее разделяют и успешно пользуются на практике.
Есть еще масса различных психологических теорий возникновения и лечения заболеваний. Тут уж каждый может выбрать что ему близко, при условии наличия интереса к психологии вообще.
При острых заболеваниях психология может быть особо то и не причем, а вот при хронических или регулярно повторяющихся - без нее никак не обойтись.
Поле здесь не паханное, поэтому дальше обсуждать эту тему нет смысла.
3. Религиозная традиция.
Не большой я тут специалист. Насколько мне понятно, большая часть религий воспринимает болезни как следствие «неправильной», греховной жизни или действий, удаление мыслей от служения богу, и т.д.
Лечение предлагается соответствующее – покаяние, пост, молитва, обращение мыслей к богу и т.д. На помощь призываются святые, возможно использование ритуалов – святой воды из святых источников, чудотворных икон и т.д.
Могу только сказать, что это реально помогает во многих случаях. Но это все очень личные вопросы, которые опять же обсуждать не принято.
3. Эзотерическая традиция.
В этой традиции (вообще говоря каждый понимает, что нет никакой такой эзотерической традиции, а есть некая обширная область знаний, пытающаяся объяснять явления феноменального мира явлениями мира более «тонкого», полевого, энергетического, духовного или как еще там сказать), так вот в этой традиции каждый может найти для себя самые разные мнения по поводу возникновения и лечения болезней.
Поскольку мнений этих просто не меряно, начиная от Малахова и заканчивая, скажем, традицией Розенкрейцеров, или там древними друидами, то автор перечислять и обсуждать все известные ему точки зрения не будет, а просто приведет одну точку зрения, которая ему наиболее близка. Кстати, аюведическая традиция воспринимается автором как глубоко эзотерическая в своей сути.
Начнем издалека. Автору наиболее близка система, описывающая тонкую анатомию человека как совокупность семи тел. Описывать подробно ее нет смысла, так как это сделано уже великими. Есть смысл только упомянуть, что тела являются иерархическими, т.е. более плотное тело является подчиненным более тонкому.
Если рассматривать человеческий организм таким образом, то становится понятно, что все болезни «сверху», причем со своего «верху». Т.е. те проблемы, которые не были решены на более высоком уровне, опускаются на более плотный. Далее физического тела им опуститься некуда, поэтому если вы не решили проблему на каузальном (кармическом), ментальном или астральном уровне, то будьте добры поболеть и разрядить проблему через физический план. Схема вроде бы элементарная, и многие с ней согласятся. Однако, чтобы практически пользоваться этой схемой, а именно решать проблемы на уровне возникновения, а не после того как чего заболит, надо иметь весьма развитое сознание и высокий уровень развития личности. Лично автор таким не обладает.
По мере «духовного» роста скорость энергообмена между телами возрастает и появляется возможность отслеживания опускающихся проблем. Понятно, что если скорость опускания проблемы от кармического уровня до физического составляет два года, то не очень-то вы такую проблему отследите. Два года назад с тещей поругался, а сейчас живот болит:- ).
Но если от возникновения проблемы до ее физического проявления проходят дни, часы, а то бывает и минуты, уже можно уловить взаимосвязь.
Мне кажется, что любой человек, который хотя бы сколько-то прошел по пути саморазвития меня поймет.
Также некоторые авторы утверждают, что вообще говоря есть кармические заболевания, которые лечить на физическом уровне просто таки не только не возможно, да еще и может быть вредно. Потому как по карме положено данному человеку отстрадать, отмучаться и таким образом искупить, пережить, измениться, а ему этого не дают сделать. Точка зрения крутая, и принимать ее в расчет или нет – вы уж решайте сами. Однако, кармические проблемы могу быть устранены коррекцией более высших тел, например, будхиального, а именно приведением своих жизненных ценностей в соответствие с миссией атманического тела. Тогда кармические проблемы исчезают, и соответственно куда-то берет и исчезает и сама болезнь…
Существуют даже списки болезней, которые многие авторы относят к кармическим. Скажем, неизлечимые заболевания практически всеми эзотериками признаются как кармические.
Надеюсь, что вы воспринимаете понятие «кармический» как лежащий в плоскости (скорее, пространстве) каузального (кармического) тела, а не как синоним слова «фатальный».
Просто с каждыми проблемами следует разбираться на своем уровне.
Так вот, если вы идентифицировали у себя какое-либо заболевание как кармическое, то вам или уже ясно, или очень скоро станет ясно, что лечить его путем потребления химических веществ, чисток, движений, наложения рук и прочих внешних воздействий бесполезно. Единственное что может помочь – эволюция сознания.
А это такая глубоко личная вещь, что о ней то мы точно говорить не будем…
Все вышесказанное написано скорее с целью некой систематизации личных знаний, чем с целью кого чему научить.
Однако, если кто почерпнет полезное для себя из этого пространного текста – автору будет приятно:- )

Удачи вам, дамы и господа,

Леша
p.ss: «ведь только рыбы в море и птицы в небе знают кто прав…» (с) (сами знаете кто:- )
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Viktoriya
Сообщения:5
Зарегистрирован:19.04.2003, 11:58

Сообщение Viktoriya » 14.05.2003, 10:13

Здравствуйте!
Полностью согласна с Лешей. Сама буквально недавно перенесла что-то подобное. Месяц лечила гайморит, голова раскалывалась, нос не дышит, почти перестала спать. Лор не успевал назначения делать, а ничего не помогало. И тогда что-то меня понесло к алергологу, хотя раньше я никогда на алергии не жаловалась. Так вот алерголог посоветовал препарат "Нособек": впрыскивать в нос 2 раза в каждую ноздрю и встать на 1-2 минуты в позу молящегося мусульманина, то бишь головой вниз. В течение 1,5 дней я стала человеком. Конечно последнее дело обращаться к лекарствам, когда есть народные методы, но иногда так припрет-света белого не видишь. Может в таком случае это оправдано? А когда приходишь в нормальное состояние, можно и народными практиками заняться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 14.05.2003, 14:03

Вредитель, а у вас какая дошность, если не секрет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 14.05.2003, 17:15

Да какие секреты :lol: Я в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, а точнее капха-питта.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.05.2003, 17:53

Есть такое мнение, и не только мое...(С)ст. о.у. Гоблин "Братва и кольцо"
что подукты брожения и ферментирования вообще в тёмное время суток есть не шибко полезно. Связано это с их сложной усвояемостью во время сна.
Что касается кармических болезней - в Чжуд-ши есть хороший рецепт:
" Для улучшения кармы надо принимать обеты (не вредить диким животным, почве и путешевственникам), благоустраивать тропы, спасать мальков (после разливов), копить заслуги, читать Слова Будды, почитать монашество, очищаться от грехов и омрачённости, считать своими родителями все существа трёх миров и как сын стараться оплатить свой долг...И наконец, назначай ванны, очищения, кровопускания, запрещай всё, что вредит, давай пилюли и масла - это и болезнь излечивает, и жизнь удлиняет"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 20.05.2003, 17:16

Лечение хронического тозиллита в стадии обострения и ремиссии.
Сергей,дабы излишне не нагружать-поискал я инф-цию в и-нете.Хотелось-бы узнать твое мнение о корректности нижепреведенной схемы лечения и получить ответ на пару вопросов.
Схема лечения в стадии обострения:
1.Полоскание гипертоническим раствором соли с добавлением соды и марганцовки 2-3 раза в день.
2.Между полосканиями гипертон-м раствором- ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ полоскание горла отварами антибактериальных и антисептических трав,либо настойкой гомеопатического преппарата-фитоллака(лаконоса американского)-4-5-раз в день.
В стадии ремиссии :
3.Внутреннее применение растительных иммуномодуляторов.
4.Физиотерапия(облучение глотки тубус-кварцем,биоптроном).
5.Местное применение растительных иммуномодуляторов в виде полосканий-в частности,настоем чистотела.
По 1-4 вроде как понятно,а вот по п.5-не совсем.Если по п.п. 3,4 автор четко указал-ТОЛЬКО(как считаешь-это корректно?) в стадии ремиссии,то по п.5-на какой стадии применять-четкого указания нет.Относительно приготовления настоя чистотела-мнения также расходятся(в одних источниках-1 ст. ложка на стакан воды,в др.-чайная,в одних ист-ках-только высушенный,в других указывается,что заваривать можно и свежесорванный).
И почему некорректно СРАЗУ "гасить" инфекцию путем полосканий горла настоем чистотела,который одновременно и антисептик, и антибактериальный,и противовоспалительный, и иммуномодулятор?
Для silberwe :О тонзиллите,ангине,фарингите,воспаленных миндалинах-общее и отличия,имхо,неплохо написано здесь:
http://www.phyto.boom.ru/articles/pract/farinx.htm
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.05.2003, 11:28

Привет, Фёдор!
Спасибо, что облегчил задачу.
1. Гипертонический раствор - это правильно. Марганцовку там не нужна, а вот 2-3 капли йода на стакан - это хорошо.
2. Антибактериальные полоскания нужно делать после гипертонических, пока миндалины не покрылись слизью, затрудняющей контакт с препаратом. Насчёт гомеопатических полосканий не скажу, но настойки прополиса и календулы будут в самый раз.
3. Имуномодуляторы стоит принимать и до и после и во время. Та же радиола замечательно действует на лимфатическую систему и в тибетской медицине относится к группе лекарств "от жара". Такие иммуномодуляторы как солодка и мать-и-мачеха, обладают ещё и мягчительным свойством.
5. Не думаю, что местное применение иммуномодуляторов очень эффективно, да и чистотел подобными свойствами никогда не отличался. Но вот чего у него не отнимешь, так это сильнейших бактерицидных, противогрибковых и антимикробных свойств. Так что чем раньше начать полоскать - тем лучше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить