Гхи

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.11.2002, 12:02

Правильно. В среднем на 1 кг. - 1 час, меньшие порции из зависимости выпадают. Но это конечно от огня зависит.
Молоко я бы не рекомендовал замораживать. Лучше чуть сахарку добавить и просто в холодильнике хранить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
NiNJa
Сообщения:26
Зарегистрирован:18.11.2002, 14:50
Откуда:Moscow
Контактная информация:

Сообщение NiNJa » 18.11.2002, 15:50

Здравствуйте Сергей, а возможно ли приготовление Гхи в посуде с двойным дном, так называемой "Молоковарке", куда заливается вода и в процессе кипения масло не нагревается свыше 90-96 градусов. Насколько такой способ приготовления Гхи возможен и удобен? :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 18.11.2002, 16:08

Уважаемый Ниндзя. К сожалению, в молоковарке получится не Ги, а топленое масло. Что бы получить Ги требуется температура не менее 125 по Цельсию, я уже писал об этом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
NiNJa
Сообщения:26
Зарегистрирован:18.11.2002, 14:50
Откуда:Moscow
Контактная информация:

Сообщение NiNJa » 18.11.2002, 19:56

Возможно я был не достаточно внимателен при прочтении других сообщений, буду пробывать, буду учиться! Спасибо... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
NiNJa
Сообщения:26
Зарегистрирован:18.11.2002, 14:50
Откуда:Moscow
Контактная информация:

Сообщение NiNJa » 20.11.2002, 13:18

Спасибо за столь ценную информацию! Варил в чугунном казане, наслаждался процессом. :P
В результате - прекрасное "гхи", ореховый аромат и янтарный цвет, нет ничего прекраснее! :D
После удаления побочных продуктов, пропало всякое желание когда-либо употреблять в пищу обычное масло!
В связи со своим кулинарным опытом, прибываю в прекрасном настроении, завтра буду готовить йогурт... 8)
Выше указанная монография была мною удачно найдена и принята к изучению! Спасибо :!:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 19.05.2003, 14:38

Сергей Агапкин писал(а):Считается, что при длительном нахождении в медной посуде гхи обогащается медью, что очень полезно для печени.
Ещё раз добрый день!
Пробовал хранить Ги в медной кастрюле... (помышлял так же о закапывании во дворе в землю, но не позволила супруга, да и непрактично %))
вот в этой:
ИзображениеИзображение

На мой взгляд потерпел неудачу: Ги, что соприкасалось с внутренней поверхностию кастрюли становилось зеленоватого цвета, и вкуса становилось более чем неприятного. Мы с жаной его отделили от масла с нормальным вкусом, думали потом ещё будем пользовать, может быть не на прямую - вовнутрь, а для готовки пищи, но так и не решились. После этого храним Ги в глиняном горшке внушительного размера.
Уважаемый Сергей (Агапкин), уважаемые практики,
был ли у кого-нибудь подобный или более удачный опыт хранения Ги в медной посуде? Есть ли такое понятние как "неправильная медь" :) ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 19.05.2003, 18:11

Чего -то не пойму, Ден, что там внутри кастрюли, луженая она или нет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 19.05.2003, 18:22

Дык ить как лужёная? Я не знаю... 8O
Вот что я могу рассказать о той кастрюле: вот та зелень, что можно зреть на ея внутренней поверхности - это я так понимаю окисленные места. Кастрюлю после покупки я помыл и почистил немного, она внутри стала просто тёмная (ненадолго)... Потом пребывая всё ещё в сомнениях я сделал на дне кастрюли пару царапин ножом, через это получил возможность видеть желто-красный металл. Я решил, что это и есть медь и успокоился.
У Ги появлялся привкус металлический, довольно неприятный.. если это можно было бы сравнить, то это был привкус батарейки, которую пробуют на язык.
Кастрюлю уже в сердцах продал, так же как и купил (eBay), потому дальнейшие опыты именно на этой кастрюле производить не смогу...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 20.05.2003, 07:55

В ступку я заливал гхи, в медную прабабкину, пестик вынул :) Желто-зеленово цвета, входит грамм 800. Через две-три недели вокруг стенок сильно белеет, вкус явно металический, чуть горчит даже, но терпимо. Тут наверно медь нужна старая неновадел и масло хорошее- тогда сагласно алхимическим сводам металл становицца активным. Вроде памагает при кожных заболеваниях, я так ел ввиде эксперимента - самое безобидное вещество, из тех што пробовал 8O
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.05.2003, 14:51

По всему видать, кастрюлька нелужёная была. Правильная кастрюля в контакт с содержимым не вступает и зелёных окислов не даёт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 24.05.2003, 15:42

Сергей Агапкин писал(а):По всему видать, кастрюлька нелужёная была. Правильная кастрюля в контакт с содержимым не вступает и зелёных окислов не даёт.
Ага, понимаю, где были допущены ошибки %О..
Вот они, какие медЯки лужёные и судя по всему правильные.
Изображение
Только мы уж пожалуй не будем хранить в железках, ограничимся керамикой. Да и один чорт, не получается "длительного" хранения... :)
Сергей Агапкин писал(а):Считается, что при длительном нахождении в медной посуде гхи обогащается медью, что очень полезно для печени.
Только вот ещё у меня вопрос, Сергей: непонятно, как через оловянный слой получается взаимодействие меди с Ги, что даёт некоторые преимущества для печени? Может всё-тки больные печенью индийцы ели зелёное ги? Ну может как лекарство: кривились, но ели... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 25.05.2003, 10:42

Чёта глючит, на 6 страницу непопадёш.
Акакая кстати медь правильная? Тошто Ден показывает не внушает доверия. Красная или зелёная? Может у меня сплав какойнибудь. Не, ну Медный всадник - зелёный, сам видел...
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
OM
**
Сообщения:108
Зарегистрирован:29.03.2003, 20:20
Откуда:Одесса

Сообщение OM » 8.06.2003, 09:38

И снова вопрос по гхи, на этот раз к жителям Украины - у нас есть в продаже нормальное сливочное масло, чтобы из него гхи сделать?

Дело в том, что я пробовал несколько наименований масла, выдаваемого производителями за "сливочное", но, к сожалению, все они включали в себя некоторое количество сала (украинские патриоты не дремлют :D ). Это ощущается как по вкусу, так и по состоянию организма после принятия в пищу сего "продукта". :evil:

Вот когда я жил в Питере, там было действительно сливочное масло "Valio" производства Финляндии, уже упомянутое в этой теме, но у нас в Одессе его нет в продаже. :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Juzz
***
Сообщения:203
Зарегистрирован:17.03.2002, 13:05
Откуда:Киев

Сообщение Juzz » 14.06.2003, 12:33

// к сожалению, все они включали в себя некоторое количество сала (украинские патриоты не дремлют :D ). Это ощущается как по вкусу, так и по состоянию организма после принятия в пищу сего "продукта". //

Бред сивой кобылы, причем редкого пошиба.
Таки невредно бы думать гойловой, прежде чем ото такое писать... :-//

Вот растительные масла добавляют с молоком (маргарин, то есть) - это да. :-)

Но - масло таки есть.
Я пользую для ги балтское (недалеко от Одессы,кстати :-) ), то которое Ласуня 82% или Му 78%.
Еще неплохое винницкое Бiлосвiт.
Talk is expensive, silence is free

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
OM
**
Сообщения:108
Зарегистрирован:29.03.2003, 20:20
Откуда:Одесса

Сообщение OM » 14.06.2003, 19:15

Спасибо, буду пробовать :))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить