"жар пяти центров"

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:
"жар пяти центров"

Сообщение Сергей Агапкин » 21.04.2003, 11:22

Вопрос писал(а):Сергею Агапкину:
Сергей, ну ответьте ,пожалуйста, по поводу болезни "жара пяти центров"-что официальная медицина за неё признаёт... ей-богу, интересно. Да и касается меня как-то. Извините, если не так вопрос сформулировал. А палец приходит в норму, спасибо за совет.
Честно сказать, думал я сначала ответить, что "жар 5 центров" - явление известное только древним китайцам и потому интерпретации не поддающееся :? Однако потом, пораскинув мозгами, решил сам эту интерпретацию состряпать.
"Жар" - это активность эрготропных систем организма, в том числе и симпатической части ВНС. "5 центров" - ладони, ступни и голова( по некоторым источникам - середина груди). Голова, ступни и ладони имеют весьма крупные репрезентативные зоны в соматосенсорной зоне коры головного мозга. Эрготропная система в общем, и симпатическая в частности, имеют сильное влияние на процессы терморегуляции и потоотделения. Таким образом синдром "жара 5 центров" является показателем повышенной эрготропности организма, преобладания симпатического тонуса, причём показателем весьма ярким. В пользу подобной трактовки говорят и описанные в китайской медицине такие симптомы как сухость во рту (гипосаливация), общее беспокойство и раздражительность, частый пульс.
Причин этого состояния выделяют 2:
1.недостаток инь организма (соответствует недостаточной активности тровотропных систем, парасимпатикоатонии)
2. нарушение работы печени (жар печени) - соответствует острым и хроническим заболеваниям печени (гепатит и пр.), протекающим с нарушениями её функций, в том числе и утилизации гормонов СНС, катехоламинов.
Если коротко, то это всё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 21.04.2003, 17:49

Блин! Вот не знала, что я еще и древнекитайскими болезнями болею!
Если серьезно, то есть проблема - просыпаюсь утром иногда с перегретыми ладонями, ступнями и страшно раздраженная. Пытаюсь охладить ледяной водой - не помогает. Хуже, если среди ночи от этого просыпаюсь. Вообще-то это зависит, конечно, он температуры окружающей среды. Оно?
Не смогла отследить, откуда пошел вопрос об этом "жаре" изначально. Народ, подскажите!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 21.04.2003, 20:55

найдите подходящего мужчинку и отдавайтесь ему со всем жаром и страстью, которые у вас есть...
а там оно все пройдет, и печал и радость (с)

ну это так, к слову....


удачи.

леша

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 22.04.2003, 02:34

Последний раз редактировалось silberwe 22.04.2003, 14:11, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 22.04.2003, 03:32

ну могу только еще посоветовать
читайте анекдот.ру, чуйство юмора разовьется...

читал пост, возникла мысль, я ее озвучил.
мысль, но конечно, простая и примитивная, но вознила же? Пришлось написать, на то ведь и конференция.
А насчет квалифицированных советов никто не обещал, да...

насчет увлекаться Свиящем - ну дык как то я взял и его книги вот и прочитал. и даже кое что нашел интересным. Это видимо и есть увлекаться? Дядька, кстати, вполне адекватный.
Кроме его еще штук сто прочитал по теме. Ну и что?
Теперь шоли всеми увлекаться?
не буду, и вам не рекомендую.

а то что вас зацепило - так может для этого меня и дернул Абсолют предыдушее сообщение написать, он же знал, что вас дернет, ась?



удачи,
Леша

зы - а еще хороший сайт анекдотов.нет...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вопрос
*
Сообщения:85
Зарегистрирован:13.06.2002, 05:10

Сообщение Вопрос » 22.04.2003, 05:08

silberwe писал(а):...Не смогла отследить, откуда пошел вопрос об этом "жаре" изначально. Народ, подскажите!
Это у меня вместе с панарицеей на пальце, а мучился я этой бякой полторамесяца и понял кстати, почему японцы придумали такую пытку: загонять иголки под ногти. Так вот вместе с этой бякой появились данные симтпомы. Да так, что если раньше ноги в обуви мёрзли, то потом перестали холода замечать, а носки становились мокрыми от пота. Лоб и ладони - потом тоже начали потеть.

На сегодня все симптомы исчезли.

Интересно, Сергей, а от переизбытка болевых ощущений (антибиотиков?) может симпатической части ВНС переактивизироваться? А инь убавиться? Кстати, потом, после начала избавления от панарицея я подхватил жесточайший ОРЗ, но сейчас хвала Богу, вроде всё нормально стало.

PS Да хронический холецестит у меня присутствует, но обычно не тревожит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.04.2003, 06:31

Это типа шутка, Лёша?
Если да, то лучше сами потрудитесь удалить. Помнте, как в мультфильме "Бемби" - "Не можешь сказать ничего умного - молчи"...
Вообще же можно Ваше сообщение рассмотреть с позиции механизмов психологического переноса, тогда юмор становится понятным и даже вызывает сочувствие. :cry:
Поэтому лучше скромно извинится, и поскольку сообщение Ваше с обсуждаемой темой не связано - удалить его самостоятельно и впредь ВСЕ мысли, которые приходят Вам в голову не озвучивать. По крайней мере здесь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 22.04.2003, 08:11

Сергей,
Вообще-то это была не шутка.
Если говорить о нехватке инь у особы женского пола, то первое что приходит на ум – это вопрос о реализации собственно женской ипостаси.
Реакция на совет мной была предугадана практически точно.
Тема переведена в шутку, а что еще можно при такой реакции ее дальше обсуждать?
Хотите – удаляйте.
Я не буду.
С моей т.зрения осуждение полезно для всех.

Удачи.

Леша
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 22.04.2003, 15:46

Вот сейчас буквально случайно наткнулась в книге Д. Фроли (Фроули) "Йога и аюрведа" на такое место: прана, теджас и оджас во многом соответствуют концепции чи (цы), ян и инь в древнекитайской философии. И в свою очередь прана, теджас и оджас являются проявлениями трех дош на более тонком уровне. То есть получается, что я с янь коррелирует капха, капху надо повышать, и будет много янь :) .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 22.04.2003, 15:49

Ой, то есть инь. Прошу прощения, запуталась.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 23.04.2003, 11:34

Вобщем, может я путаю чего насчет инь и янь? Но жар (вместе с болью) в голове, (а также в щитовидной железе и солнечном сплетении) вместе с сухостью во рту я поимела в результате шкирочных и мозговых травм, явившихся мне почти одновременно.
Не знаю, тот это жар или не тот? Раздражительности и беспокойства на тот момент практически не было. Видимо тогда была чересчур упертым ёгом :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.04.2003, 13:05

2 Лёша: что-то мне впоминаются слова профессора Преображенского о "советах космических масштабов и космической же глупости..."
Если Вы начинаете давать советы пользуясь описательным аппаратом китайской медицины, то не мешало её хотя бы немного изучить. Тогда Вы бы наверное с удивлением узнали, что у "особ женского пола" при "реализации собственно женской ипостаси" происходит "восполнение ян". Что наряду с другими янскими средствами весьма полезно при "пустоте ян"(аноргазмия, половая холодность и привычные выкидыши).
Так что нечего тут играть в китайских докторов не почитав предварительно "Хуанди нейцзин". И в психологов тоже играть не надо, потому как любой грамотный психолог прежде чем дать совет подумает о трансфере и формулировку подберёт максимально нейтральную, чтоб переносом собственных проблем на чужое состояние не заниматься. Сорри за резкость, но "Надо Федя, надо!"
2 silberwe и Вопрос: для борьбы с данным синдромом использовалось 2 фиторецептуры -
1. Снижение жара(общее эрготропное состояние, парасиматикоатония):
Тысячелистник 2
Пустырник 2
Пион 2
Фиалка 2
Солодка 1
2. Снижение жара печени
Малина (лист, ветки) 3
Бессмертник 1
Пустырник 2
Ревень 1
Пион 2
Шалфей 2
Подсолнечник (корень, лист) 2
Пастушья сумка 1

Оба отвара готовятся одинаково: 1-2 ст.л травы замачивается в 1 л. воды на 30мин., доводится до кипения и варится на среднем огне 15 мин., настаивается в течении получаса и процеживается. Пиь в прохладном виде.
P.S. А Фроули, при всём моём к нему уважении, очень часто в части теории увлекается ... Не то что бы это плохо, но временами он ИМХО чересчур увлекается интерполяцией и аналогиями.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 23.04.2003, 15:31

Сергей,
Отповедь качественная, пробирает, с указанием первоисточников и пр., читаль и почти плакаль:- )
Ей богу не думал, что использовал «описательный аппарат китайской медицины», да и как я мог его использовать, если в этой китайской медицине я как свинья в апельсинах?
Ровно как и в психологии?
Официально заявляю: Я не являюсь специалистом ни в области аюведы, ни в области какой бы то ни было китайской, индийской или европейской медицины или психологии.
Также я не являюсь мастером каких бы то ни было йог, тантр, единоборств, и других систем.
НО! – я обычный человек, с определенным опытом жизни и определенным мировоззрением и миропониманием.
Насколько я понимаю, этот и другие форумы предназначены именно для ОБЩЕНИЯ людей самых различных, а не только тех, у кого взгляды близки? И стало быть мнения могут высказываться не только близкие, но далекие, и противоположные, и просто не приятные и прочее? А также правильные и не правильные, просто ложные.
Запреты относятся только к оскорблениям. Не так ли? Оскорблять я не кого не собирался.
Еще раз повторяю – я высказал свое мнение. На что, считаю, имел полное право.
НЕ так разве?
Мнение, кстати, с моей т.зрения совершенно не безосновательное:
1. Слово «отдаться» в данном контексте не означало непосредственный сексуальный контакт. Ровно как и термин «женская ипостась». Скорее это относилось к способности войти в процесс и ему отдаться, а не управлять им.
2. То что считали древние китайцы, и то что происходит с современным человеком – довольно таки разные вещи. По моим наблюдениям (опять же по лично моим, может я один такой?) при непосредственном сексуальном контакте происходит не столько обмен инь и янь, а их уравновешивание. При выполнении, естественно, ряда граничный условий – любовь между партнерами, высокий уровень доверия, определенная чувствительность и т.д. Например, а что будет происходить при сексуальном контакте женщины с переизбытком янь и мужчины с переизбытком инь?
3. С моей т.зрения любые проявления энергетического неравновесия на эфирном уровне являются следствием тех или иных энергетических перекосов на более высоких уровнях. На что, собственно, я и хотел обратить внимание. Употребление хим.веществ, пусть и органического происхождения, с моей т.зрения, не самый лучший путь «улучшения» себя (или развития) и является по сути еще одним костылем. Не лучше стремиться осознать причину? Одной из возможный причин, по моему мнению, может быть та, что я описал. Но при этом совершенно не обязательно что она.


С совершенным почтением к присутствующим,
Леша,
Простите уж за длительность, но чего то зацепился…
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.04.2003, 20:23

Леша писал(а):Отповедь качественная, пробирает, с указанием первоисточников и пр., читаль и почти плакаль:- )
Плакать не надо, думать надо...
Леша писал(а):Ей богу не думал, что использовал «описательный аппарат китайской медицины»
Термины "инь", "ян" - это же не русский народный фольклор?
Леша писал(а):Официально заявляю: Я не являюсь специалистом ни в области аюведы, ни в области какой бы то ни было китайской, индийской или европейской медицины или психологии.

Не могу сказать, что меня это удивило:wink:
Леша писал(а):НО! – я обычный человек, с определенным опытом жизни и определенным мировоззрением и миропониманием.
Понимаете, Алексей, то что Вы перечислили есть у подавляющего большинства людей, так что это не эксклюзив:wink:
Леша писал(а):Насколько я понимаю, этот и другие форумы предназначены именно для ОБЩЕНИЯ людей самых различных, а не только тех, у кого взгляды близки? И стало быть мнения могут высказываться не только близкие, но далекие, и противоположные, и просто не приятные и прочее? А также правильные и не правильные, просто ложные.
"Что не запрещено, то разрешено". Не лучший девиз, как мне кажется.
Леша писал(а):Запреты относятся только к оскорблениям. Не так ли? Оскорблять я не кого не собирался.
Есть определённая разница между "не собирался" и "не делал".
Леша писал(а):Еще раз повторяю – я высказал свое мнение. На что, считаю, имел полное право.
НЕ так разве?
Я таки извиняюсь, а Ваше мнение кто-то спрашивал? Да и мнение Ваше что-то подозрительно на совет смахивает...
Леша писал(а):Мнение, кстати, с моей т.зрения совершенно не безосновательное
Что бы делать выводы о небезосновательности своего мнения, надобно эти самые основания иметь.
Леша писал(а):То что считали древние китайцы, и то что происходит с современным человеком – довольно таки разные вещи. По моим наблюдениям (опять же по лично моим, может я один такой?) при непосредственном сексуальном контакте происходит не столько обмен инь и янь, а их уравновешивание.
Скромность человека украшает :wink: Но у меня другой вопрос - Вы свои личные ощущения на всех женщин переносите?А то что у Вас пол, вроде бы мужской, это ничего?
Леша писал(а):При выполнении, естественно, ряда граничный условий – любовь между партнерами, высокий уровень доверия, определенная чувствительность и т.д.
Это всё красиво, но Вы же посоветовали просто "найти подходящего мужчинку". Наверное имели ввиду подходящего под вышеозначенные требования? Это так просто?
Леша писал(а):Например, а что будет происходить при сексуальном контакте женщины с переизбытком янь и мужчины с переизбытком инь?
К чему издеваться над больными людьми? :lol: Если серьёзно, то вряд ли что-то получится - мужчина-импотент и знойная женщина редко уживаются. :cry:
Леша писал(а): Употребление хим.веществ, пусть и органического происхождения, с моей т.зрения, не самый лучший путь «улучшения» себя (или развития) и является по сути еще одним костылем.
Растения живут с человеком очень давно и их симбиотические связи установились задолго до того, как появилась Ваша точка зрения. Естественный отбор - великая вещь, то что человеку не нужно, отмирает в течении 2-3 поколений. А та же китайская фитотерапия существует несколько тысяч лет и основными её адептами были буддийские и даосские монахи, большие специалисты по "улучшению себя".
Леша писал(а):Не лучше стремиться осознать причину?
Осознать -да, навязать - нет.
Леша писал(а):Но при этом совершенно не обязательно что она.
А вот это уже слова не мальчика, но мужа :wink: Верным курсом идёте, товарищъ! :lol:
Скорейшего просветления!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вахтанг
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:25.03.2002, 17:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг » 26.04.2003, 22:27

:lol: :lol: :lol: У Вас ясная голова, Сергей :lol: :lol: :lol:
обалдеть можно... :oops: :oops:
Как Вы достигли такого?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить