Зубы после 40 лет...

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:
Зубы после 40 лет...

Сообщение Евгений А. » 11.04.2003, 03:45

Приветствую уважаемых мэтров и умудренных практиков!
Весною 2001 года, после двух (или трех) прокшалан, не устранивших слабость желудка (несварение и боли), я ничтоже сумяшась обратился к докторам. Они предложили мне т.н. антиязвенную терапию по Вяземскому, с промыванием желчного пузыря через зонд и т.п. В ходе утомительного обследования - язвы не обнаружили, но запугали т.н. рефлюксом: патологическим выбросом желчи в желудок, и "неправильной" анатомией моих желчных путей...
За месяц анализов и процедур "на голодный желудок" мой вес упал до 43кг, получил отеки ног, рассасывание эмали на зубах, плюс нервное расстройство и "преддиабет"...
Удивительно - но лекари не обратили внимание на низкую кислотность жел. сока, что подвигло меня в последние годы пить отвары горьких трав, отказаться от сахара и животной пищи!
Я до сих пор не знаю, был ли первопричиной гипоацидный гастрит, приведший меня к интуитивному вегетарианству, или наоборот: сокращение "незаменимых" блюд ослабило желудочную секрецию...
Хотя, г-н Д.Адамо утверждает, что моя, 4-я группа крови генетически предопределяет эту недостаточность, и рекомендует вовремя изменить диету в сторону кислотообразующих (в желудке) продуктов и напитков!
Рекомендации Д.Адамо весьма совпали с моим самоощущением, они явно улучшили пищеварение и метаболизм, но создали новые проблемы: частое употребление кислот в виде цитрусовых соков, кислых ягод и фруктов негативно влияют на зубную эмаль, особенно на поврежденные ее участки...
Возникла дилемм - желудок или зубы? Как в моем случае найти компромисс, поднять кислотность т.е. выделение соляной кислоты, без излишнего употребления кислот? И как восстановить пострадавшую эмаль? Как вообще сохранить зубы, подобно дикарям из Мумбо-Юмбо? :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.04.2003, 21:33

.................................................................................. - и т.д. В общем, опуская мои комментарии по поводу лечения несварения пракшаланами (которые весьма недвусмыссленно называются очистительными практиками), врачебных и этических качеств описанных врачей - сообщить могу следующее: очень похоже, что на фоне уменьшения пищеварительного огня сильно активизировалась вата.По крайне мере все последующие проблемы указывают именно на эту версию. Своё мнение относительно питания по группе крови я уже говорил, но во всякой диете есть15-30% продуктов которые тебе подойдут. Рекомендую оставив то, что нравиться, но большее внимание обратить на описанные аюрведой методики стабилизации ваты. Посмотрите литературу на Расаяне, книги В.Лада, Кушниренко. Обратите внимание на "Йогу трав", глава "ТОНИКИ: питательные травы(Брухана-карма) и омолаживающие травы(Расаяна-карма)", очень рекомендую, прямо-таки настаиваю.Кислотность гораздо проще восстановить не приёмом кислот, а травами горькими(тысячелистник и пр.) и острыми(кардамон, имбирь, корица). Для восстановления эмали - мумиё или прополис (как внутрь, так и местно). Для общего тонуса и борьбы с ватой - женьшень. Объедините всё это в сборчик, попейте недельки три и почувствуйте разницу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 16.04.2003, 03:28

Спасибо Сергей!
Ох, уж эти горечи - жизнь и без них не мед :cry:
Собственно с них (нее) и начался мой "оздоровительный" поиск аж в 95 году: питаясь "по старому", долго не мог вылечить бронхит, истекая слизью - набрел на Шведскую горечь от д-ра Тайса, кою тогда были забиты аптеки (не смотря на приличный градус)...
"В современной жизни людям не хватает горечи" (в смысле вкуса),
сразила аннотация, на спор с женой накатал стиш "Горечь шведской любви" - вот он (если интересно - как клиника):
http://www.stihi.ru/poems/2000/01/01-01.html
Вы как-то просили рассказать, с чего начался мой оздоровительный крен, с перигеем в психбольнице?
Спиртовая горечь бронхит не одолела, но стала запалом интереса к нетрадиционкам, затем вышла 1-я книжка Малахова и... понеслось! Уринотерапия, клизмы, баня, наконец - голод сразу на 15 суток (как в ментуре). Жена открыла мир Цептер, затем Нью-Вэйс - до сих пор натыкаюсь на зеленые банки!
После голодовки стал вегето-аскетом, даже кисломолочное не ел еще несколько лет! Результат - здоровее (разумеется) не стал,
вес стабильно упал с 6х до 55, проявилась (как сейчас понимаю) вегето-сосудистая дистония, как то: шум в ушах, головные боли,
снизилась потенция... Затем пыл угас - наступила стабильность: голодал раз в неделю (по субботам), вернул в меню кефир, йогурты, и снова увлекся травами, специями и медом!
Каждое утро пил горький настой желчегонных трав с медом (в основном - гречишным), вечером - сбор "медитативного" плана:
хмель, полынь, цикорий и т.п... В другое время каркаде и зеленый чай максимальной крепости, специи: каллинджи, фенхель,
имбирь - куркума, кумин, позднее - расторопша (любимая!!!)
Еда тех лет: бурый рис, чечевица, цельный овес, соя, многие овощи и зелень плюс масла: льняное, горчичное и оливковое.
Часто пил с утра натощак 2-3 ложки льняного и оливкового, заедая
новомодным (тогда!) лецитином - и... снова шел досыпать :wink:
Беда того времени - смещение биоритмов в суперсову - издержки раннего интернета: главный прием пищи сдвинулся к полуночи (а то и позже), разумеется - сырые овощи и вареные (хоть и на пару) злаки оставались в желудке до утра... Часто, после такой трапезы сразу шел промываться - становилось легче, потом питье, сладости и... снова голод!!! Порою, и все чаще (из-за "недопития" жидкости) клизмы не выходили, всасываясь со всем содержимым, солью, то же случалось и с желудком, появились первые отеки ног... Отчаявшись в такой ситуации, вышибал "клин - клином": шел на внеочередную пракшалану..
Пресловутый Агни затухал и коптил, от горячих и тяжелых блюд перешел на цитрусовые, авокадо и орехи,
затем и орехи стали в тягость... Ты питаешься одними БАДами - ужасалась жена, это была весна 2001!
Что было после, Вы уже знаете - больница, отеки, запоры, 43кг., психушка и жуткий отходняк! В дурдоме
лопал животную пищу - а что было делать, в несвободе пробирает дикий голод! И там появился жор на кальций - собирал яичную скорлупу у знакомых, и молол ее с зеленью и маслом. Чуть было не схлопотал
курс гало-перидола за этот "психоз" - в заведении не было даже вольной аскорбины! Спас меня технолог с местной птицефабрики, интеллектуал со стопкой книг о питании бройлеров, психиатры даже и не ведали о биодоступном яичном кальции, как (наверное) и о его роли в работе нервной системы...
Сергей, мне до сих пор трудно осмыслить события того года, это просто причиняет боль - только сейчас начало отпускать. Наверное, потеря кальция была одной из причин сдвига крыши (мне открылось будущее в роли аюрведического врача, с поездкой в Индию и т.п., далее - просто жутко рассказывать, может быть, напишу отдельной вещью "Евгений и Пустота"...)
Резюме - горькие травы и специи употребляю постоянно, может быть не все, что нужны: сегодня вновь купил Шведскую горечь - так как Вы к ней относитесь? Мумие - люблю Дабур, как оптимальнее принимать - в родных капсулах, или рассасывая (вкус!!!) Где еще брать органический кальций, есть два "новых" препарата: Цитрат от ЭКО-ПЛЮС, и "Актив" от ДИОДа, где амарант плюс некий "регулятор обмена", якобы спец заказ для космонавтов? Как определить размер дефицита кальция в организме, есть ли какие тесты? Ведь его неусвоенный избыток тоже вреден?
"Йогу трав", и другие тексты на тему перечел, все аптечные горькие травы исправно принимаю, что же касается солодки, девясила, алтея и т.п. квази-гормональных растений, то они мне резко снижают кислотность, гасят Агни, как, кстати, и золототысячник. Горечавку пока найти не могу, аир худо-бедно переношу (есть даже рецепт варенья из него!), остается корень одуванчика, воспетый Озавой...
На жиры реагирую плохо, сваренное еще в декабре Гхи (по всем правилам!), стоит и не портится нетронутым - употребляю лишь жиросодержащие орехи и семена: грецкие, миндаль, тыквенное и льняное
семя, есть еще конопляное (для попугаев), но опасаюсь... Хуже другое - не могу заставить себя есть вареную пищу - каши, овощи, так всю зиму сижу на белково-фруктовых коктейлях со спирулиной, соевым молоком и лецитином. Делаю их так:
- крошу в блендер яблоки (груши), ягоды или киви, добавляю грейпфрутовый сок (утром свежий морковный с редькой), спирулину или дрожжи, льняное семя (утром), соевое или сухое коровье молоко,
фенхель, кориандр, корицу, отруби - овсяные, ржаные или пшеничные. Иногда - миндаль, но приятнее в прикуску. Взбиваю до консистенции сметаны и ням-ням с поджаренным арахисом или грецкими!
Если этим насыщаюсь - идеально, нет - добиваю сыром, творогом или кефиром. Сладкого - ни-ни!
Только в виде отдельной трапезы, идеально в 17-00, как англосаксы! Тут могу съесть даже Твикс...
Очень трудно бороться с тягой к сладкому в неурочное время, но моя кислотность падает до нуля от грамма шоколада, как десерт - просто смерть (привет Ринату). Почему не ем каши? Самому лень
варить (жена полгода в Испании), пере возбуждаюсь у плиты, и к моменту вкушения весь желудочный сок уже вышел, как и учил И.Павлов - Агни на нуле! А может и "просто не умею готовить"...
Сергей, у меня баланс дош сложнее, чем супер-ватта, сейчас я ватта-капха с задавленной питтой, и нужно мне поднять питту, опуская капху (и ватту - но она творческая доша, жалко!)
Какие еще нужны данные обо мне, чтобы оптимизировать лечебный процесс?
Очень хочу "почувствовать разницу"!
Спасибо за Ваше внимание, всегда Ваш вдумчивый читатель 8O

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 16.04.2003, 11:07

Прочитал эту повесть о настоящем человеке... 8O Надо ж столько творчества направить на эксперименты над собой! Уменьшать, уменьшать вату 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 16.04.2003, 13:42

/затем вышла 1-я книжка Малахова и... понеслось! /
Может быть это... рубрику открыть: "Книжки, опасные для жизни"?
Честно признаюсь, очень сильное произвело впечатление 8O , Евгений, даже стих Ваш прочла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 16.04.2003, 13:55

Да-а-а. Брат.
Ну что тут скажешь... Непросто дается адекватность, непросто. Поубывав бы этих горе диетологов, это ж надо так парню крышу снести. Рад что ты выкарабкался. Держись. :lol:
С кашами попробуй так:
Например гречка. Залил кипятком (соотношение: 2 кипятка к 1 крупы.) накрыл плотненько, завернул в газету и под подушку. Через 2-3 часа можно мешать с творогом и медом или зеленью или кефиром и есть. Соком истечь не успеешь, гарантирую.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.04.2003, 20:06

Ветер, ветер - на всём белом свете...
Да с подобным самоистязанием нечасто приходится сталкиваться и ещё реже человек склонен к критическому анализу своих действий.
Лирическое отступление.
Я по жизни исповедую один прицип - прежде чем что-то сделать, подумай, что ты собираешься делать и зачем оно тебе нужно.
И в аюрведе и в йоге, имхо, не надо хватать всё что попадается и примерять на себя. Надо точно знать чего хочешь(исцеления, общения, мистических откровений) и сколько ты можешь заплатить(денег, времени, убеждений). При этом надо уметь торговаться(желающие научиться - к Вредителю:lol: ), ведь для избавления от болячки совсем не обязательно заниматься по 3 часа в день,соблюдать целибат и быть вегетарианцем, часто 2-3 упражнений хватает.
По теме:
С самого начала акцент был неверно сделан на горькие травы (шведская горечь,хмель, полынь, цикорий и пр. + желче-гонные, питта-анулома), то есть снижающие питу и агни. Плюс диеты, клизмы, голод...
А то, что "в дурдоме лопал животную пищу" - это не от неволи, это тело наконец дало знать о себе и своих потребностях, пока сознание утихомиривали психотропами.
Горечи прекратить, пусть шведы пьют. Мумиё можно, из капсул высыпать не надо, этож такая гадость.
Прежде чем искать кальций, органический или какой другой, надо бы сделать анализ крови(плазмы) на содержание кальция.И кислотность желудочного сока тоже не мешало бы узнать.
И побольше белка (особенно животного) т.к. "половина всего количества кальция плазмы приходится на альбумин... при усилении их образования возрастает и концентрация кальция в крови."
Резюме - горечей не надо(если совсем невмоготу - корица, кардамон, лавровый лист попровну, по щепотке порошка 3-4 раза в день) нормальный анти-вата режим (крепкий сон, пешие прогулки,сытная и горячая еда). И ещё один совет - налегайте на бульоны. Особенно из бараньей ножки, с перчиком(красным и чёрным), лавровым листом и солью. Начните с небольшого количества, постепенно увеличивайте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вопрос
*
Сообщения:85
Зарегистрирован:13.06.2002, 05:10

Сообщение Вопрос » 18.04.2003, 05:01

Спасибо, Евгений, за исповедь: не каждому дано так выложить о себе.

Я сам ветер сознанием, но ,слава Богу, организм у меня гнёт всегда свою линию, и если сознание что не так вытворяет, то поправка следует незамедлительно. Остаётся только не игнорировать отрицательную обратную связь (привет ВСБ!). За что мне так и полюбились суждения Виктора - за перекличку с собственным опытом.

В своё время было обострение гастрита из-за увлечение вегетерианской диетой в советских условиях(подозреваю большую нашпигованность овощей нитратами). Привёл в себя норму обычной диетой, рекомендованной в таких случаях официальной медициной.

Сергею Агапкину:
Сергей, ну ответьте ,пожалуйста, по поводу болезни "жара пяти центров"-что официальная медицина за неё признаёт... ей-богу, интересно. Да и касается меня как-то. Извините, если не так вопрос сформулировал. А палец приходит в норму, спасибо за совет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей
*
Сообщения:76
Зарегистрирован:19.03.2002, 22:37
Откуда:Киев

Сообщение Сергей » 18.04.2003, 13:18

Евгению:
Гвозди б делать из этих людей
Не было б в мире крепче гвоздей...
(с) Маяковский
Но умница, что относишься к своей эпопее с критикой и юмором, значит все будет в порядке.

Вредитель - научите торговаться, а?
Удачи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить