Пивные дрожжи

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 31.10.2002, 18:25

Вредитель писал(а):... в трехлитровой банке ....
А конзыстэнция? Жыденькая и ли сыпчатая?
на правописание не обращать внимания - я только-что прочитал топик Джагги -... : ) - (..поле криво покосил...) Хохотался! :) За думался освое м право-писании.
Вредитель писал(а):Моя матушка таким способом ...
(уважительно) Вона как. Так у Вас традиция, Вредитель... Теперь понятно откуда знания. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 1.11.2002, 10:54

Эти дожжи, Ден, больше всего напоминали биомассу из кинофильма "Через тернии к звездам", если помните. Такая жидкая, густая, живущая активной жизнью пузырьков субстанция, с ярким вкусом посконнейшего пива. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.11.2002, 20:53

Ден писал(а):Просветите пожалуйста, в каком виде эти пивные дрожжи (Saccharomyces cerevisiae) должны продаваться: хлопья, таблетки (уж наверное нет), либо ещё как? А может вот это они?

Я понимаю, что "что русскому хорошо, то иностранцу смерть", но вот ещё вопрос, кушают ли йоги, которые оттачивали свои гастрономические пристрастия веками (а не с 40-ых годов :)), так же пивные дрожжи и какие рецепты есть у них на эту тему?
(Пардон за скепсис, просто довольно часто в йогической литературе встречаются предостережения модных и ультра-современных диет, а так же разного рода панацей. 8O )
Лучшие дрожжи - хлопьями, часто встречаются в зоомагазинах, их собакам покупают, чтоб шерсть красивее была. В таблетках чаще всего продают автолизированые пивные дрожжи, "мёртвые". Оно конечно тоже неплохо, но "живые" лучше.
Насчёт йоги не скажу, там чётких ограничений нет, каждый чего не любит, то и запрещает. :lol: А вот в аюрведе и тибетской медицине применяются и закваски, подобные пивным дрожжам, и их производные - лечебные вина. Вообще это не вина, а скорее брага, только с лекарственными растениями.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 20.11.2002, 19:05

Сергей Агапкин писал(а):Лучшие дрожжи - хлопьями, часто встречаются в зоомагазинах, их собакам покупают, чтоб шерсть красивее была...
Я нашёл пивные дрожжи для лошадок и для собачек. Стоят сущие центы, но это практически единственные дрожжи хлопьями, которые получилось найти. Всё что было для людей в основном в виде либо таблеток, либо уже каких-то "приготовленых" посыпалок для пищи: "сыптя в супы и салаты по ложке в день - будет вам щастя".

Потому у меня собственно вопрос о способах и колличествах приема именно "лошадиных" дрожжей. С чем сочетать и с чём лучше не сочетать, как разводить и как глотать и пр.? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.11.2002, 21:57

На мой взгляд для употребления наиболе подходит следующий рецепт:
1 ч.л. сахара растворить в 1/2 стакана тёплой (30-35 С) воды, добавить туда 1 ч.л дрожжей, размешать. Оставить, пока пена не поднимется до края, размешать, выпить. Пить 1 раз в день. Насчёт сочетаемости - дело личное, я знал людей, которые это дело ещё и молоком запивали. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Pavel
Сообщения:14
Зарегистрирован:6.08.2002, 08:02
Откуда:Екатеринбург

Сообщение Pavel » 21.11.2002, 08:46

Знакомый рецепт, если увеличить пропорции и время выдержки:-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
NiNJa
Сообщения:26
Зарегистрирован:18.11.2002, 14:50
Откуда:Moscow
Контактная информация:

Сообщение NiNJa » 21.11.2002, 23:26

Господа! Подскажите как же так получилось, что пару лет назад, принимая все те же злощастные дрожжи в таблетках, ради оздоровления своего организма, меня распирало так, как ни от чего ранее :oops: (я имею в виду процессы брожения в организме) Позже я нашел объяснение в аюрведе относительно дрожжей и моей Ваты, которой, как говорилось в книжках, любые дрожжи - сущий яд. :roll: С тех пор перестал есть дрожжевой хлеб. Как подскажите поступать, стоит ли поробывать живые дрожжи и не будет ли мне это вредно?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.11.2002, 16:14

Знаете, есть ведь индивидуальная непереносимость. Да и с непривычки тоже могло быть.
Вы собственно определитесь - оно Вам надо и если да, то зачем? А затем, если надо, принимайтесь за дрожжи. Сначала понемногу, потом увеличивая дозу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 22.11.2002, 17:18

Но я чего не понял. Если "рапирало" от сухих дрожжей, то при чем здесь дрожжевой хлеб? Зачем так сразу на мацу переходить? Ну, не просуществовал бы хлеб в неизменном, практически, виде более 3000 лет, не выдержал бы проверку временем, если бы был вреден.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 22.11.2002, 17:39

Вредитель писал(а):Ну, не просуществовал бы хлеб в неизменном, практически, виде более 3000 лет, не выдержал бы проверку временем, если бы был вреден.
Наверное просто имеется в виду не относительная, а более менее абсолютная польза продукта именно для ЕдинохГа :)
А те кому туда, кажется в крайнем случае только пресныя лепешки кушают. 8O

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 25.11.2002, 00:50

Ещё одно мнение в копилку интересующимся. Сергей Агапкин, я надеюсь, вы как модератор не против плюрализма мнений? :).
A.П.Очаповский писал(а):Все дрожжевые продукты вредны.
То, что большинство людей не испытывают явных проблем из-за них, ничего не значит. Процесс идёт скрытно.
С другой стороны: если Вы здоровы и молоды, то не заметите их влияния.
Когда выйдет моя книга по Йоге в более полном виде (не путайте с книгой, которая может появиться в 2003 году. Она будет из популярной серии), постараюсь развить эту тему.
А.О.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Штаркер
***
Сообщения:208
Зарегистрирован:19.05.2002, 13:42
Откуда:Израиль

Сообщение Сергей Штаркер » 17.02.2003, 13:40

Нэту пэны!!! 8O
Ежик сдох??? :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.02.2003, 18:25

Очаповский это переписал ещё из первой книги Зубкова. А там много чего было с позиций модной тогда натуропатии- голодания, диеты и т.д и т.п.
А вот если пены совсем нету, то либо дрожжи мёртвые, либо вода была слишком горячая или холодная.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить