Физиология реальных процессов

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
krasnotal
Сообщения:45
Зарегистрирован:14.03.2002, 20:46
Откуда:Юг
Физиология реальных процессов

Сообщение krasnotal » 1.04.2002, 22:45

Не миновала меня участь оказаться с застрявшим в глотке бинтом.
Когда вытаскивал после дхаути он застрял. Все как в книгах :( а раньше нормально выскакивал. Расслабился - не помогло. Сделал слона - не помогло. Начал беспокоиться - ситуация дурацкая, с куском то бинта изо рта :? Навел еше водички посолонее - сделал слона - пошел. Тут я понял почему марлевый бинт плохо - легко горло поцарапать. Но вот чего не пойму: почему его гдето в груди (или животе) зажало? Что за сфинктер такой? И почему вода входит и выходит? А может гдето в кишки прошел? Сергей, проясните механизм зажимания бинта. И что лучше всего делать/не делать в этом случае. И что будет если он в кишечник пройдет?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.04.2002, 13:51

Надеюсь, к моменту написания Вы бинт уже вытащили?!?! :-)
Вообще, сказать где именно он застрял без рентгена сложно. 3 анатомических и 2 физиологических сужения в пищеводе+ пилорический сфинктер желудка=6 вариантов. Хотя конечно чаще зажимает диафрагмальное(при прохождении пищевода через диафрагму) и каудальное(при входе в желудок) сужение. Но при коротком пищеводе и длинном бинте может и в 12перстную кишку провалиться, а пилорический сфинктер мощный, зажмёт - не вырвешь. Если вода входит и выходит, то вероятно это он.
Что делать:
0. Подумайте, надо ли Вам это, если "да", то зачем.
1.Пользуйтесь бинтом покороче.
2.Спокойствие, только спокойствие. Отрицательные эмоции могут усугубить процесс.
3.Сделайте несколько скруток, это расслабляет сфинктер.
P.S. вообще перед бинтами неплохо месяца полтора регулярно слона поделать.
Сергей

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
krasnotal
Сообщения:45
Зарегистрирован:14.03.2002, 20:46
Откуда:Юг

Сообщение krasnotal » 3.04.2002, 22:29

Да, бинт вышел, но неприятное ощущение осталось… 8O

Тема необходимости.
Вообще то сейчас я к шат-кармам стал относится как к энергетическим практикам, так как растройствами флегмы и желчи не страдаю. Конечно это в первую очередь пошло от Майкла, но и раньше я читал о необходимости глубокой чистки (помню информацию про какого-то Вьяса Дева, так у него перед медитацией идет все, что только можно сделать: и праксалана и глотание пучка ниток (видимо аналог стебля лотоса) и бинта в 7 метров и басти, после этого можно садиться в медитацию). Потом и в Гхеранде самхите упоминается чистка нади с помощью Дхаути и в отличие от Прадипики не говорится, что очищение только при расстройствах дош.
Есть фото на сайте «Любителей Психодел…» там Сидер и Денис в Индии в период чемпионата по асанам бинт жуют – при том их уровне работы с телом, видимо для них это все таки не грубо очистительная практика, а больше «тонкая».
Я знал серьезных практиков которые делали слона и нети не меньше 2 литров ежедневно, и время от времени праксалану, хотя давно доши в порядок привели. Это я все к тому, что на сёдня считаю дхаути необходимым.
Кстати Сергей хотелось бы и ваше мнение по этому поводу услышать :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.04.2002, 19:56

Скользкая тема, однако...
С одной стороны Майкл безусловно прав, с другой - моё мнение несколько отличается от его.
Договоримся так - всё написаное это моё ИМХО, никоим образом рекомендации Майкла не отменяющее :roll:
Начнём с того что шаткармы имеют несколько механизмов приложения: физический(корректирующий доши и устраняющий токсины), энергетический(очищение нади и стимуляция пран), ментальный(опосредованный двумя предыдущими).
1. Физический - основан на выведении из организма Амы и снижении проблемных дош. Например Хрид-, Вамана- и Вастра - дхаути выводят из организма избыток слизи и желчи снижают Капху и Питу.Варисара -дхаути, Шанкх пракшалана, Сахажд басти крийя очищают весь кишечник и снижают Питу и Вату. Басти очищает толстый кишечник и снижает Вату. Соответственно человеку с телосложением Ваты и сниженной Питой вряд ли пойдёт на пользу Дхаути.
2.Энергетический - основан на стимуляции пранических токов и пробивании (бхедана) ими нади. Так Вамана-дхаути стимулирует восходящие потоки прана-вайю, Агни-сара, наули - самана-вайю, Шанкх-пракшалана - апана-вайю. Мула-бандха и ашвини и ваджроли-мудра позволяют обращать вспять апана-вайю.Хрид и Вастра -дхаути позволяют контролировать прана-вайю.
Так вот сначаля имхо практикуются очистительные крийи, затем стимулирующие токи праны и очищающие нади и только потом "обращающие и контролирующие":wink:
Методы полной очистки целесообразны перед длительными (сутки и более) медитациями во избежание отравления организма.
Использование "продвинутых" крий (Хрид и Вастра-дхаути, Ваджроли) требует прекрасного чувства тела и понимания присходящих в нём энергетических процессов. Это в принципе и есть то что из "гимнастики хатха-йогов" делает Тантру.
P.S ИМХО о Вастра-дхаути следует задумываться после 1,5 месяцев регулярной Вамана-дхаути, при условии нормальной Капхи и Питы.
Извиняюсь за некоторый сумбур текста.
Сергей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить