Бронхиальная астма

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11
Бронхиальная астма

Сообщение Татьяна Мирончук » 18.01.2003, 12:53

Уважаемый Сергей и участники форума! Одна юная дама (35 лет; рост 168; вес 55; преобладание Питты перед Ватой), письмо которой я привожу вам без всяких изменений, обращается к вам за помощью, т.к. нуждается в ваших действующих советах:

[i]Болею аллергией и астмой 17 лет. В первые годы это был просто полиноз (проявлялось в сезон цветения) и аллергия на шерсть животных и домовую пыль. Затем болезнь стала проявляться с середины декабря, причём без видимых причин. Выражалось это в сильном кашле, приводящем к приступам астмы. Дальше эти проявления приобрели постоянный, круглогодичный характер.
Два года назад стала заниматься йогой. После двух недель занятий аллергия полностью пропала, причём не проявлялась даже в период цветения растений. С ней ушли и приступы астмы (практика йоги была систематической – я занималась и самостоятельно и с инструктором).
Но в начале лета у меня был некоторый пробел в регулярности занятий (примерно с мая по август). Это совпало с очень большой загруженностью на работе и чередой стрессовых ситуаций дома. И, несмотря на то, что с сентября я систематически занимаюсь, в декабре болезнь снова дала о себе знать. Проявления те же: сильный сухой кашель – удушье – аллергический зуд. В начале января 2003 пришлось «прокапаться»: восемь капельниц дексаметозона на физ.растворе и эуфеллин; сейчас, когда перестали «капать» приходится принимать антигистамины, т.к. зуд ещё есть.
1. Хотелось бы узнать больше о подобных случаях, может они встречались в Вашей практике. Что это? «Аллергия на жизнь» или что-то иное?
2. Мой рецидив можно считать реакцией на очистку, кризис или это результат ненужного перерыва в регулярности занятий?
3. С благодарностью приму Ваши рекомендации по избавлению от аллергического зуда, сухого изнуряющего кашля и удушья.
Елена
.[/i]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.01.2003, 16:51

Рискну предположить, что разрыв между питой и ватой небольшой, а если судить по весу и типу заболевания, то преобладает вата (люди ваты часто не совсем адекватно оценивают себя, что приводит к большой погрешности при тестировании).
Болезнь обусловлена повышенной чувствительностью и высокой реактивностью организма, столь характерных для Ветра, зимнее обострение также подтверждают это.
Занятия йогой, похоже, хорошо скомпенсировали этот дисбаланс. Однако йога это серьёзная вещь, весьма активно влияющая в том числе и на гормональный фон. Поэтому резкие "забросы" занятий негативно сказываются на этом фоне, особенно у людей у которых он изначально нестабилен. Организм идёт вразнос и компенсировать его значительно сложней.
Капельницы с дексаметазоном (который в 7 раз активнее преднизолона) тоже здоровья не добавляют.
Что касается мер, то попробуйте
1 ч.л. н-ки лимонника
1 ч.л. солодки
1/2 ч.л. корицы
1/2 ч.л. имбиря
1 ч.л. мандариновой корки.
Варить в 2 стаканах воды, пока не останется половина. Пить горячим, по 1/4 стакана 4 р.д.
Также неплохо будет сделать цикл басти (микроклизм) с крепким отваром солодки и череды.
Из асан предпочтительней стоячие и прогибы типа шалабхасана-дханурасана-бхуждангасана.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 21.01.2003, 22:20

Сергей, большое Вам спасибо за человеческое участие и помогающие советы!

Будьте добры, уточните, пожалуйста, какими курсами (как это согласуется с фазами луны) и как долго принимать рекомендованный Вами отвар (тот, что надо пить перед едой)?

Тоже самое по басти: длительность цикла; и что такое в этом случае «крепкий отвар»; и когда лучше выполнять эти микроклизмы (утром? вечером?)?

А то, что капельницы здоровья не прибавляют, в этом у Лены нет никаких сомнений! Но, думаю, что благодаря Вашему душевному отклику и рекомендациям, а также своей, теперь уже регулярной, практике йоги :wink: – Лена в дальнейшем будет обходиться без капельниц. Ведь «если человек по-настоящему хочет жить, то медицина бессильна».

Ещё раз спасибо за помощь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.01.2003, 10:58

Лучше принимать по 3 недели, начиная с новолуния, потом перерыв неделю, и т. д.
Насчёт длительности точно сейчас сказать не могу, всё зависит от динамики, но минимум 3 курса.
Курс басти 7 дней, делать лучше на ночь.Перерыв между курсами не менее 3 недель. Начинать также лучше с новолуния. Крепкий отвар - по 1 ст.л. солодки и череды залить 200 мл. кипятка и подержать на водяной бане 15 мин., подождать пока остынет до Т 38-40 С,процедить и "забастить" 70-100 мл. отвара, по самочувствию, и подольше с ним не расставаться. Повторяю, отвар должен быть тёплым, почти горячим - это расслабит кишечник и приведёт к ускорению всасывания отвара. Лучше делать вечером, незадолго до сна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 24.05.2003, 20:45

«Здравствуйте, уважаемые все!»

После (вышеописанной) проделанной работы «МЫ с пациентом» имеем следующее:

После первого курса предложенных Сергеем процедур (и ежедневной практики) картина такая (привожу краткий отчёт Лены):
«Начала приём предписанного курса отваром (для питья) и басти со 2 марта (новолуния).

Но уже к концу первой недели курса самочувствие настолько улучшилось, что стала принимать эуфилин только на ночь по ½ таблетки.

Ещё интересное ощущение: что даже сам запах отвара снимает приближающийся приступ аллергии.

Зато уже к середине последней недели первого курса лечения, я почувствовала себя настолько лучше, что почти совсем отказалась от всех лекарств (изредка ½ эуфилина на ночь).
Днём же чувствую себя прекрасно».


И такие результаты на конец третьего курса (22.05.03):

«Сейчас я завершаю третий курс приема отвара. С приемом эуфилина и антигистаминов практически покончила. И это несмотря на то, что сейчас не лучший период для меня (деревья «пылят»). Время от времени чешутся глаза и немного отекает слизистая носа, но все это вполне терпимо. Очень помогают в борьбе с полинозом промывания носа. Интересно, что хотя в период отдыха между курсами состояние немного ухудшается, тем не менее, от курса к курсу происходит качественное улучшение самочувствия».

Как говорил товарищ Сухов: «Вопросы есть?» – «Вопросов нет!»

Только вопросики: :oops:

«Так как прописанные Вами три курса подходят к концу, хочется запастись Вашим советом на будущее. Что делать дальше? Надо ли через время повторять лечение? Можно ли воспользоваться этим рецептом, если снова почувствую ухудшение? Обычно мне бывает хуже в конце июля, когда цветут: полынь, тимофеевка и др.
Заранее благодарна. Лена».

Сергей, "запастите", пожалуйста, нас советом - это и моя просьба - нам с Вашими работающими советами очень надёжно. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 24.05.2003, 20:55

Извините, не знаю как исправить: :(

«&frac12» – это значит по половине таблетки

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 28.05.2003, 15:16

Vinni!
Усть опыт, как нажить астму с помощью йоги, и как от нее
избавиться с помощью той же йоги. Йога - вещь универсальная.
По какому адресу поделиться?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 28.05.2003, 21:34

«По какому адресу поделиться?»

кАлись тут… :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 29.05.2003, 10:07

Не люблю тусовок.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вахтанг
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:25.03.2002, 17:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг » 29.05.2003, 14:45

Недавно получил совет: если началась аллергия, сесть на диету и уринотерапию, продолжать пока зуд и другие симптомы не исчезнут.
В этом году весенняя аллергия уже закончилась, так что смогу попробовать только в следующем. Знаком ли кто-нибудь с такими методами лечения?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 4.06.2003, 11:55

Привет всем!
Конечно голодание - замечательный способ борьбы с гормонозависимыми заболеваниями. Но к сожалению не всем он подходит, при доминировании ваты я бы не рекомендовал голодание, при условии что это действительно голодание - от 3 суток и более. Равно как и столь замечательную при лечении астмы процедуру как кунджала-крийя. Что касается уринотерапии, то вещь безусловно сильная, но особой разницы между ней и гормональной терапией не вижу - дозировка гормонов в моче очень немалая.
Теперь что касается советов:
1. Лечение повторять обязательно - выиграть один раунд ещё не значит победить. Небольшой перерыв - 1 месяц - и продолжайте приём травы. Басти до осени можно отложить, а вот промывание носа - это здорово, особенно чередой или аиром.
2. Пользуясь летом - грейтесь, набирайте тепло. Постарайтесь не перебрать с сырыми овощами и фруктами. Обязательно ешьте бульоны и супы с острыми специями - лагман, шурпу всякую.
3. Опять же по теплу пропейте 1-2 курса мумиё с виноградным соком - 0,2 гр. мумиё на 200 мл. сока, пить по 100 мл. х 2р.д. Курс 3 недели от новолуния.
Удачи!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 19.05.2005, 10:36

Ура!

МЫ – победили!!!

Мы – это Лена (её постинги читайте выше), Сергей Агапкин, ну и я.

А победа наша очень конкретная и реальная: после стольких лет замужества, (да и болезнь давала себя знать: бр.астмой Лена болеет с 17-летнего возраста) в свои 38 лет первые - наконец-то - и очень долгожданные роды. На всём протяжении беременности, как и сейчас, Лена чувствует себя хорошо.
«Изделие» получилось что надо!: мальчик – вес 3.600, рост 50. Назвали Ильёй.

Родители малыша очень довольны, и очень благодарны Сергею Агапкину за его «работающие» советы!

А Илья Владимирович тоже радуется жизни :lol: : молоко у мамы есть

Сергей, ещё раз, большое Вам спасибо за человеческое участие и помогающие советы!

Так что жизнь продолжается, друзья!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.05.2005, 10:54

Эх... Лепота та какая...
Воистину, "у Бога нет рук, кроме наших".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Locker
Сообщения:1
Зарегистрирован:17.10.2006, 09:36

Сообщение Locker » 17.10.2006, 09:55

А не могли бы вы примерно изложить, какие асаны вы используете для лечения. ПРосто у меня у жены будущей как раз такая ситуация. С 16 лет (Сейчас 26) она страдает от астмы. Сидит на гормонах. Тоже есть аллергия. Очень хочу ей помочь, но пока не знаю как. В четверг поведу на Су-Джок терапию, но хотел бы чтобы занималась йогой тоже

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить