хронический насморк

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва
хронический насморк

Сообщение Юля » 9.01.2003, 12:58

Нет ли здесь какого противоречия?
Во всех ресурсах по аюрведе пишут, что насморк- это типичное проявление повышенной капхи. Но я тестировалась неоднократно и результат один- Вата/ Питта в равном соотношении, Капхи совсем чуть-чуть (рост 165, вес 50, 26 лет). Сама я ощущаю, что соотношение В/П слегка меняется в ту или иную сторону в зависимости от разных факторов- сезона, наличия или отсутствия стресса, еды.
При этом с детства часто болею простудными заболеваниями, а насморк исчезает на пару недель, потом опять возвращается.
Всякие там капховские продукты употребляю в небольшом количестве.
Из вредных привычек только пристрастие к сладкому- но имеется тенденция к снижению количества потребляемых пирожных и шоколада. Было время, когда я ела по плитке шоколада каждый день, да еще пара пирожных в неделю, а последние пару лет получается примерно плитка и одно пирожное в неделю.
Может, в сладостях все дело? Но Вате вроде бы как раз и показано сладкое...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Штаркер
***
Сообщения:208
Зарегистрирован:19.05.2002, 13:42
Откуда:Израиль

Сообщение Сергей Штаркер » 9.01.2003, 17:50

Юля! На форуме у Бойко есть тема про промывание носа, где народ делится впечатляющими результатами. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва

Сообщение Юля » 9.01.2003, 18:12

Так я промываю- правда, пока месяца два.
Пока особенных результатов не вижу.
И потом, причина интересна с точки зрения аюрведы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.01.2003, 17:10

Не знаю насчёт "всех ресурсов", но в аюрведе заложенности носа чётко дифференцируют, есть насморки типа капхи (хр.гайморит,тонзилит), типа питы (различные аллергические риниты и острые тонзилиты), типа ваты (простуда), есть насморк как следствие искривления носовой перегородки, насморк ка следствие полипоза.
Попробуйте чай из базилика с мёдом, а нос промывайте не водой а отваром аира.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва

Сообщение Юля » 10.01.2003, 17:34

Большое спасибо за совет.
Насчет аира у меня были такие мысли.
Теперь точно буду его использовать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва

Сообщение Юля » 13.01.2003, 17:16

Уважаемый Сергей!
За выходные возникли практические вопросы:
1) чистый ли отвар аира необходимо использовать или допустимо разбавить его водой? Если да, то в какой пропорции. А то, если не разбавлять, нос очень сильно возмущается, практически до слез. :)
2) промывать нужно курсом (скажем, 10 дней отвар аира, потом 10 дней соляного раствора, потом опять аир) или до полного выздоровления?

Заранее благодарю за ответ.
Юля

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 14.01.2003, 03:19

помимо промывания носа существует еще довольно таки радикальное средство - русская баня и прорубь.
через некоторое время можно попробовать и прорубь вообще без бани.
пару лет - забудете о простудах.
НО!- не насильно, а в охотку.
это только кажется, что в прорубь лезть страшно - после хорошей баньки и веничка клиент бежит к проруби, расталкивая народ локтями и с криком "пустите меня туда":-))
проверенно.
холодный бассейн заменяет прорубь плохо, не природная вода...
уже лучше тогда чистый снег, да облиться.
Насчет обливаний по Иванову - тут я пас, мне не нравится. Но есть последователи, да...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва

Сообщение Юля » 14.01.2003, 11:02

2 Леша:
Оно, конечно, совет известный. Но, во-первых, мне все-таки кажется, что такие радикальные меры пойдут на пользу, когда клиент скорее жив, чем мертв. То есть, когда он умудрился-таки как-то на какой-то разумный срок стабилизироваться. А я последние четыре месяца раз пять болела, в т.ч. и несколько раз с высокой температурой.
А во-вторых, тут при обсуждении системы Порфирия Иванова Сергей Агапкин не рекомендовал подобные резкие процедуры людям "бледным и худым", у которых от пары чашек крепкого кофе сердечко заходится :) А меня даже от красного (правда, настоящего, китайского) чая то в жар, то в холод бросает. :)
Мой организм только однажды очень хорошо воспринял баньку- после четырехнедельного пеше-водного похода, надышавшись кислородом, наевшись ягод и физически укрепившись. И после всех этих процедур, действительно, ничем не болела целых полгода.
Сейчас у меня нет возможности бросить работу и уехать на природу на целый месяц. Поэтому интересуют средства умеренные, длительного употребления и мягкого воздействия, которые вписались бы в повседневную городскую жизнь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.01.2003, 13:45

Юля, "чистый" отвар - это какой? Сколько аира, сколько воды, какая технология приготовления?
Концентрация должна быть такой, чтоб лёгкое чувство жжения не переходило в выпрыгивание глаз из орбит :lol: Да и привыкание наступает постепенно.
10 дней маловато, я бы рекомендовал недельки три попользоваться аиром, а затем возвращатся к солевым промываниям.
Попутно попринимайте пилюльки из красного перца, солодки, лимонного сока и мёда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва

Сообщение Юля » 14.01.2003, 14:31

Сергей, чистый отвар- это две столовые ложки на 250 мл, и на водяной бане 15-20 минут, потом настаивается где-то час.
Но, конечно, таким отваром я не пользовалась, а попробовала вначале разбавить его 1:4, но даже это оказалось слишком. В итоге сейчас на чайник (300мл) добавляю 7-8 чайных ложек отвара. Это переносится легко, но я подумала, а не слишком ли слабая концентрация?
В общем, буду ориентироваться на Ваш совет и учитывать при этом свои ощущения.
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 15.01.2003, 02:15

в баню все одно ходи
постепенно привыкнешь
а насчет тяжелого детства и прочей лабуды - это все разговоры в пользу бедных
если хочешь прожить оставщуюся жить так же как и предыдущую - то промывание носа будет в самый раз...
а если уже стало не в моготу - так оно лучше сразу в прорубь
ну или помрешь или будешь жить нормально, чего терять то?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.01.2003, 09:59

Лёша, я тоже очень люблю и баню и прорубь, но рекомендовать это всем и всям не могу. Люди разные, кого после бани скорая забирает, кто-то после проруби не выныривает :cry: Поэтому лучше читать лабуду насчёт тяжёлого детства( в медицине это именуется анамнезом), и только после этого давать советы, будучи уверенным что от этих советов человеку не станет хуже. Да и какая банька - русская с веничком, сухая сауна или японская баня фуро? Тут тоже разница есть.
2 Юля:
2 столовые ложки на на 250 мл - это экстремально!!!
Я бы рекомендовал 1 ч.л без верха на 300 мл. и можно без бани.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва

Сообщение Юля » 16.01.2003, 14:17

Сергей!
Большое спасибо за советы.
Юля

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
pupsik
***
Сообщения:202
Зарегистрирован:10.12.2002, 15:30
Откуда:Москва

Сообщение pupsik » 23.01.2003, 09:33

А вы помимо промываний, начните делать сутра-нети (пропускать шнурок или резиновую трубку подходящего диаметра, через нос)
Только мягкую и без твердых краев. Это самое лучшее средство прочистки носа. Не бойтесь, - привыкните за неделю.
Да и после промываний не забудте энергично продуть воздуз несколько раз через каждую ноздрю - просушив ноздри таким образом. В противном случае, если выйдете с мокрой носоглоткой на холод - сразу заболеете.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Neo
*
Сообщения:52
Зарегистрирован:26.03.2002, 01:37

Сообщение Neo » 14.09.2003, 21:18

Здравствуйте, Сергей. А при каком типе насморка Вы бы посоветовали отваром аира делать джала-нети? В чём разница в промывании отваром аира и солёной водой?

Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить