Yoga botanics.

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Eugen
Сообщения:33
Зарегистрирован:14.03.2002, 23:40
Откуда:Kiev
Контактная информация:
Yoga botanics.

Сообщение Eugen » 29.12.2002, 10:48

Здравствуйте!
Взял я для ознакомления проспект "Yoga botanics. Seventi (The Nature og Yoga) www.sevanti.com). Компания судя по всему с Malibu, CA.

Подскажи пожалуйста степень надобности ?! 8)

Спасибо :!:
Best regards,
e.savchenko

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.12.2002, 19:07

Я всячески за использование травяных формул в практике йоги, но какая необходимость приобретать их из Малибу за такие деньги?
В принципе такие вещи можно приготовить самому, дешевле выйдет. Если лень - в России сейчас достаточное количество аюрведических и китайских препаратов продаётся совершенно свободно. Ничего особо нового они там не открыли, так, взяли несколько рецептов из "Аюрведической терпии" Фроули, причём большинство гибридных, индийско-китайских. И в Индии и в Китае большое количество традиционных составов, эффект от них вероятно будет лучше. В общем типично американский подход - берём разные полезные (а главное известные) ингридиенты, смешиваем, громко кричим об их эффективности, умалчивая об их количественном содержании. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lana
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:10.04.2002, 07:15

Сообщение Lana » 29.12.2002, 21:02

Cергей, буду благодарна за ваше мнение о составе Pranabolic? Sevanti предлагает его как средство для похудания, но меня заинтересовал этот состав несколько в другом аспекте, а конкретнее то, что он усиливает метаболизм жиров (у меня имеется наследственная предрасположенность к атеросклерозу). Насколько может быть эффективен этот состав и каково может быть оптимальное соотношение инградиентов для уменьшения риска возникновения неприятностей связанных с атеросклерозом?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.01.2003, 23:22

Состав этот скорее антидиабетический, чем похудательный. Об это говорит и наличие антидиабетических свойств у женьшеня, гугула и особенно у гурмара ("убийца сахара" на санскр.). Если под звучным "увеличение метаболизма жиров" понимать угнетение синтеза холестерина и триглицеридов, то этот эффект есть у всех классических адаптогенов без исключения (женьшень, элеутерокок, аралия, лимонник, радиола, левзея, заманиха). Если же понимать буквально, то создатели препарата явно перемудрили с общими фразами, ибо лекарственных растений ускоряющих метаболизм и выведение холестерина и триглицеридов несколько десятков, но это в основном растения больше известные как желчегонные - бессмертник, золототысячник, шиповник и пр. И потом, рекомендуемая дозировка - 9 капсул на день, и я сильно сомневаюсь, что капсул в баночке больше 100. Так что оптимально не глотать добавки за 20$, а тихо и спокойно сотворить себе сбор из одного или нескольких адаптогенов (элеутерокок, аралия), желчегонных (бессмертник,шиповник), а для пущей эффективности добавить туда несколько кардиотоников(боярышник, омела). Заваривать и пить вместо чая, летом добавляя мяту, а зимой - имбирь или мандариновые корочки...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lana
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:10.04.2002, 07:15

Сообщение Lana » 4.01.2003, 23:13

Cергей огромное спасибо за разьяснения, теперь понятнее что и откуда берется с такой наследственностью и что с этим можно сделать.
Еще бы хотела уточнить как сотворить себе сбор. Каково должно быть соотношение адаптогенов к желчегонным и кардиотоникам? Я так пониимаю, что адаптогенов нужно брать меньшее количество. Или я заблуждаюсь? А сколько частей кардиотоников и желчегонных? Поровну? В каждой группе - адаптогены, желчегонные, кардиотоники каждого компонента нужно брать поровну или лучше чего-то брать больше а чего-то меньше?
Если это поможет более точно ответить на мои вопросы, то при определении конституции у меня получается преобладание ваты, затем капха и совсем немножко питты. Черпая информацию из книг, интернета и конкретно с вашего портала практикую простой комплекс асан в таком режиме, который здесь принято называть релаксационным или статикой. Проблем со здоровьем нет, разве только стрессовые нагрузки, которых в общем у всех сейчас хватает и глядя на старших родственников не устраивают перспективы здоровья.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.01.2003, 13:35

Поскольку настоящий женьшень и аралию у нас купить практически нереально, я рекомендую пользоваться аптечными настойками, предварительно деалкоголизироваными (залить холодной водой, довести до кипения, варить на малом огне 5-7 минут). При использовании нескольких адаптогенов сразу лучше их смешать в равном объёме и использовать из расчёта 1 ч.л. на день.
Основой для сбора в Вашем случае могут быть шиповник и боярышник - по 1 ст.л. каждого. Их залить холодной водой (600мл.), довести до кипения, варить 10-15 минут под крышкой, после чего добавить щепотку солодки, 1 ч.л. омелы и 1 ст.л корней элеутерокока (или 1 ч.л. смеси настоек). Настаивать ночь, утром процедить и пить по 1/3 3р.д. до еды. В принципе этот сбор можно использовать как чай если убрать омелу (она для постоянного применения не подходит)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Eugen
Сообщения:33
Зарегистрирован:14.03.2002, 23:40
Откуда:Kiev
Контактная информация:

Сообщение Eugen » 5.01.2003, 15:17

Есть ли список рецептов, в стиле FAQ (вопрос-ответ).

Например, переодически, есть потребность в поднятии тонуса ... особено на работе. Помогают асаны в туалете (в офисе боюсь смутить народ :lol: ) ... какой состав есть для этого?

Канабис не предлагать :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lana
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:10.04.2002, 07:15

Сообщение Lana » 5.01.2003, 23:04

Огромное спасибо, Сергей!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Eugen
Сообщения:33
Зарегистрирован:14.03.2002, 23:40
Откуда:Kiev
Контактная информация:

Сообщение Eugen » 6.01.2003, 17:28

Спасибо Сергей за ответ про ботаникс.
Если не сложно, есть ли ответ про тонус?
Еще раз спасибо

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.01.2003, 10:56

FAQa по рецептам пока нет, может позже... Да и рецепты надо подгонять под каждого человека отдельно.
Составов для поднятия тонуса хоть отбавляй, но они требуют курсового применения, при однократном применении все адаптогены малоэффективны. Исключение составляют лимонник и заманиха - у них эффект достаточно выражен даже при однократном приёме. Помню мы супругой слегка "допингнув" по несколько ягод лимонника без малого 10 часов маршировали по горам практически без остановок. Но тут следует различать ягоды и семена, у последних эффект ниже.
Ну раз так надо, я Вам готовый рецептик прилагаю:
Корица,
Имбирь,
Кардамон,
Мускатный орех,
Аджван
Всего по щепотке, добавит холодной воды+ 1 ч.л. настойки лимонника(или 5-10 ягод), довести до кипения, варить минут 10. Настоять , процедить, пить по мере надобности, но на ночь не стоит.
Для длительного применения можно использовать другие адаптогены и их смеси.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить