И это всё о НЁМ..!

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 20.12.2002, 17:30

Вахтанг писал(а):а мы на гхи готовим - вместо растительных масел. кайф :P
Абсолютно согласна с предыдущим оратором! :lol:

Sincerely truthful,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Andrey A
Сообщения:40
Зарегистрирован:14.03.2002, 17:12
Откуда:Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Andrey A » 22.12.2002, 06:20

Сергей, добрый день!
Вот еще вопросики Вам, про Вашу сказку для "ветра" (гхи, мед, пыльца).
1. Вы писали, что принимать смесь лучше утром, это ясно, а вот сколько времени нужно выждать после приема, чтобы затем позавтракать? Можно сразу? Просто бывает время поджимает.
А если нет времени ждать, то может быть стоит отказаться от завтрака?
2. Как часто стоит потреблять эту смесь, я имею ввиду эти 10- дневные циклы, раз во сколько месяцев делать эту 10 дневку?
Или можно жевать это дело всегда, с оглядкой на состояние организма? :)
3. Должна ли пыльца раствориться в меде и гхи, по прошествию времени? У меня не растворяется, правда сделал я эту смесь всего 3 дня назад.
Заранее спасибо за ответы!
Андрей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.12.2002, 18:00

1. Лучше минут 10-15 всёже повременить, а в идеале 30 мин. Если практикуете утром, то идеально принимать прямо перед занятиями. От завтрака наверноене стоит отказываться, только если организм это очень легко переносит. В крайнем случае, можно ограничится стаканом чая.
2.Масло в таких количествах (10 гр. на день) ничего плохого сделать не может, поэтому принимать можно часто,единственным ориентиром может служить самочувствие. В принципе, в летние месяцы можно прекратить приём, но это необязательно.
3. Полностью пыльца не растворится, хотя с течением времени размякнет. Необходимости в этом нет, так что не напрягайтесь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Andrey A
Сообщения:40
Зарегистрирован:14.03.2002, 17:12
Откуда:Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Andrey A » 23.12.2002, 20:27

Сергей, еще раз здравствуйте!
За ответы большое спасибо, я усвоил.
Позвольте еще Вас спросить о подобных рецептах. Мне просто понравилось это дело - просто и сердито, раз, два и сказка для ветра. :D Может еще и для уравновешивания доши капхи есть рецепты? Я тут тестировался на сайте МГУ по Аюрведе, и получилось: вата 73, пита 65, капха 45. Диету для поднятия капхи я стараюсь поддерживать, но только в самых общих рамках, по возможности одним словом.
Далее, просмотрел книги по Аюрведе выложенные у Вас на сайте, все скачал, распечатал, хочу проштудировать, может, посоветуете с какой лучше всего начать, чтобы крыша на улетела :D от обилия информации...там столько всего интересного!!! Кстати перевод книги АШТАНГА ХРИДАЙАМ только до 26 главы сделан, продолжение будет или нет?
Ну вот всё, пока. :)
Удачи!
Андрей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.12.2002, 13:23

В теме "Мёд" я приводил рецепт для капхи - мёд, масло и смесь красного и чёрного перца с имбирём. Соотношение мёда и масла здесь можно изменить - 2мёда:1 масла.
С переводом Аштанга-хридайям пока глухо, переводил её Матхура Мандал Дас, но работа видимо застопорилась из-за того, что издавать книгу никто не хочет. Ну пока за неимением остального можно пользоваться Чжуд-ши, благо не так давно его издали в поном варианте, с третьей тантрой. Структура текста одинаковая, небольшие отличия касаются в основном лекарственного сырья.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.12.2002, 13:24

В теме "Мёд" я приводил рецепт для капхи - мёд, масло и смесь красного и чёрного перца с имбирём. Соотношение мёда и масла здесь можно изменить - 2мёда:1 масла.
С переводом Аштанга-хридайям пока глухо, переводил её Матхура Мандал Дас, но работа видимо застопорилась из-за того, что издавать книгу никто не хочет. Ну пока за неимением остального можно пользоваться Чжуд-ши, благо не так давно его издали в полном варианте, с третьей тантрой. Структура текста одинаковая, небольшие отличия касаются в основном лекарственного сырья.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 5.02.2004, 17:24

Кстати говоря, "Аштанга Хридайам Самхита" в переводе Матхура Мандал даса (в сокращенном правда варианте), как и было обещано, размещена на его сайте http://mathura.narod.ru/ .
С кодировкой там пока беда - не получается прочитать, но это он наверняка поправит...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 5.02.2004, 17:58

Sergius® писал(а):С кодировкой там пока беда
не, всё нормально, надо просто файл переименовать в *.doc ;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 5.02.2004, 18:03

и ещё. давно хотел спросить, или уж спрашивал :о - Сергей, Вы писали о приёме "сказки для ветра"
Сергей Агапкин писал(а):Если практикуете утром, то идеально принимать прямо перед занятиями.
как долго может продлиться период привыкания к приёму ея перед тренировкой? Честно говоря я попробовал только один раз и не пошло, даже очень непошло: всё время вкус во рту и в горле стоял, мешал шибко.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 5.02.2004, 18:03

Век живи, век учись....
Спасибо, все так и есть. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Штаркер
***
Сообщения:208
Зарегистрирован:19.05.2002, 13:42
Откуда:Израиль

Сообщение Сергей Штаркер » 6.02.2004, 12:40

Ден, это же сказка для ВЕТРА!!! Шютка. :lol:
У меня никакого привыкания не было. Запивал ТЕПЛОЙ водой. В горле не стояла, практике не мешала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 6.02.2004, 13:11

а я вот и не помню запивал ли я тёплой водой или нет 8O надо будет попробовать. Кстати и как вообще общий эффект на ветер?
(в шутку не въехал, сорри, но поулыбаться :) я завсегда!
то што стихия чтоль? теряюсь )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Штаркер
***
Сообщения:208
Зарегистрирован:19.05.2002, 13:42
Откуда:Израиль

Сообщение Сергей Штаркер » 6.02.2004, 15:49

Ну, типа, то, что для ветра сказка, для капхи невкусно. :lol:
Об эффекте судить трудно. Вот когда в ходе практики начну чувствовать каждую клеточку организьма - тогда, может быть, смогу оценить. :wink: А пока принимаю наверу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.02.2004, 12:52

Запивать можно водой или молоком, но обязательно тёплыми.
Эффект у смеси мягкий - но основное, что замечают окружающие, это улучшение характера :wink: Плюс улучшение состояния кожи и ЖКТ. Ну и т.д.
АХС Матхура выложил, правда весьма оригинально - на самом сайте ни слова о том, что надо сменить расширение файла, я не нашёл. Это наверное тест такой, на сообразительность и знание компьютерных технологий. В общем спасибо ему, славному человеку, за ту работу которую он делает - и дай Бог спонсоров, издателей и пр.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить