Соевое молоко

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 20.11.2002, 22:18

Поостывши от восторгов, прочитала я внимательно ТИПЫ РОСТКОВ от Вредителя и поняла, что некоторые моменты хочу прояснить. Вредитель, уважаемый, не сочтите за труд ответить (у знающих ответы прошу толерантности! - спасибо):

1. Использования ростков "В хлеб" - это как? Для выпечки хлеба? Можете поделиться рецептом?
2. "Для соков" - это из ростков сок выжимать?
3. Как приготовить "прекрасный смешанный напиток (из льняного семени), стимулирующий пищеварение"?
4. Что такое "китайское сотэ"? Как его приготовить?

Это по росткам. Буду Вам несказанно благодарна за ответы (или ссылки на сайты и литературу).

Хочу все-таки разобраться со здоровым питанием для "качественной жизни" :wink:

А то тут такой казус вышел - решив усмирить каппху, убрала я из рациона продукты, каппху увеличивающие, и вот и двух недель не прошло, а я имею нежелательный эффект - ненормальную сухость кожи, местами прямо до подобия тонкой корочки. Я думаю, что это от изменения рациона. Может такое быть? Что делать-то? :roll:

Sincerely curious,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Juzz
***
Сообщения:203
Зарегистрирован:17.03.2002, 13:05
Откуда:Киев

Сообщение Juzz » 21.11.2002, 01:59

Дорогой Вредитель!

Упаси меня боже недооценивать специалистов-солодовщиков, но согласитесь - продукт под названием солод и просто пророщеное зерно есть все же несколько разные вещи. Тем более если зерно соевое, о коем и был вопрос.
А тот простой, как 5 копеек, способ проращивания, о котором я говорил, проверен лично - иначе б я промолчал. :-))
Talk is expensive, silence is free

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 21.11.2002, 04:33

[quote="Вредитель"]
<А Вы, дорогой Джазз, немного недооцениваете знание способов проращивания семян>

...Есть книжка некой Энн Вигмор: "Проростки - пища жизни", и там помимо подробностей "ручного", есть описание чудо-прибора "Спраутера" для авто-проращивания! Этот дивайс нечто вроде проявочной машины для фотографии - подключается к водопроводу, электросети и канализации, имеет таймер, лампы и т.п...
Тонкость в том, что разные семена имеют свои особенности освещения, температуры и расхода воды, и разумеется - ее состава, лучше использовать био-активную: дождевую, родниковую, талую.
Я пользовался т.н. "изумрудной" - прошедшей электрохимическую активацию, сроки "всходов" при этом уменьшались, как и процент брака (непроросших семян). Миндаль, кстати, не пускает ростков а просто набухает и становится мягким, затем подгнивает - важно вовремя извлечь и употребить! Здесь автомат-спраутер незаменим, устраняя главные наши проблемы - лень и забывчивость :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 21.11.2002, 15:48

Спасибо за теплые слова, ubiquitous.
По 1. вопросу. Да, в хлеб. Рецептов много, пеку часто, раза два в неделю. Какие Вас интересуют? Предупреждаю сразу. Использую дрожжи. Как культурные, так и дикие. можно глянуть, например, здесь: http://joejaworski.com/bread1.htm
По 2. Да, выжимать. Сам не делал, но слышал, что делают из особосочных всходов.
По 3. Не знаю. Не делал. При случае спрошу у девушки.
По 4. Соте, строго говоря, не блюдо, а способ приготовления, типа рагу. От рагу отличается тем, что продукты предварительно обрабатываются (скажем, маринуются), а потом, сравнительно быстро, одним скачком приготовляются. От французского Saut - скачок. В болгарской кухне это имамбаялды, в армянской это айзалан и так далее. В китае способ приготовления соте распространен более всего, одно слово азия... Поэтому какого-либо одного блюда "китайское соте" просто не существует, пока гляньте здесь: http://asiarecipe.com/china.html будут вопросы - пишите.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 22.11.2002, 15:26

Благодарю Вас покорно, уважаемый Вредитель - и ухожу на практику! :)

Sincerely grateful,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 25.11.2002, 14:54

Уважаемый Вредитель,

А вопросы-то возникли... По выпечке хлеба. Почитала я аутентичные материалы про true French style Bread and its tangy taste and chewy texture... Где мой слюнявчик?? :P

Не знаю, как там у них в Сан-Франциско, а у нас в Москве Fleischmann's еще, кажется, не открыли! Да и зачем он нам с его commercial yeast??

Вообще, меня всегда радовали американские рецепты. Вот, помнится, наблюдала, как одна домовитая хозяйка в Штатах пекла тортик, строго соблюдая инструкции на упаковке примерно следующего содержания:

1. Открыть коробку. 2. Высыпать содержимое коробки в емкость для замешивания теста. 3. Добавить 1 чашку воды. 4. Перемешать (40 ударов ложкой). :lol: :lol: :lol: (Вы думаете, я шучу?)

Эти 40 ударов ложкой - my absolute favourite!!!

Так к чему я все это. Вредитель, Вы продукты из какого супермаркета используете для выпечки хлеба? Как изготавливаете starter? Какую муку покупаете и опять же где? Пожалуйста, пришилите какой-нибудь рецепт ржаного хлеба с использованием наших, нормальных, доступных ингридиентов, а?

Sincerely thankful,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 25.11.2002, 15:21

Эх, а как хотелось отвертеться. :D
Ну, ладно, у меня секретов нет...
Закваску (starter) я делаю так.
Стакан ржаной муки
Стакан теплой воды
Три ложки йогурта собственного изготовления.
Смешиваем все ингридиенты в глиняной или стеклянной банке.
Прикрываем льняной салфеткой и в теплое место на трое суток.
Через трое суток добавляем еще пол стакана теплой воды и еще полстакана муки. Еще сутки-двое держим в тепле, потом в холодильник, прикрыть, но не закупоривать. Она готова к использованию. По мере потребления закваска пополняется водой и ржаной мукой. Правильная закваска должна пахнуть мочеными яблоками. Это универсальная закваска с дикими дрожжами для хлеба, блинов, пирогов и пр.. Примерно такую использовали наши близкие предки славяне, и далекие предки египтяне, которые изобрели дрожжевой хлеб более 6000 лет назад. И все было хорошо, пока не пришли эти евреи со своей мацой. :D (шутка)
Муку я покупаю в магазине "Индийские пряности" на Сухаревке между чебуречной и магазином "все для рыбалки". Муку использую цельного помола. Ржаную, пшеничную, гречневую. Рецепты по памяти писать не буду, так как для начала лучше точно следовать рецептуре. Лучше отсканирую из книжки. Пока заготовляйте закваску, закупайте специи. Вам потребуются: Кунжут белый и черный, кариандр, тмин, анис, фенхель, орехи всякие.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 26.11.2002, 21:16

Отвертеться - это Вам теперь вряд ли удастся... Процесс-то пошел! :D

Кстати, на Сухаревке магазинчик ничего так, веселенький. Черного кунжута у них не оказалось (весь вышел), а все остальное - очень даже. Пытались продать мне мешок муки в 10 кг, насилу отбилась! :lol: Зато книжек у них по аюрведе полно, и цены ГОРАЗДО лучше, чем в книжных магазинах. В общем, покупки порадовали! :P

Заглянула еще в японский супермаркет поблизости, там полно всякой зелени, пророщенной сои, разновсяческих тофу и пр.

Ой, что уж я разболталась, пора ведь над закваской колдовать!

Жду дальнейших инструкций! 8)

Sincerely excited,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 29.11.2002, 10:07

Уважаемый Вредитель,

По возможности разместите в ближайшее время рецептик ржаного хлеба, а то starter уже почти готов, как раз бы на выходных бросить пробный камень в хлебопечении! Спасибо!

Sincerely anxious,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 29.11.2002, 10:46

(аплодируя, пытаясь воззвать к честолюбию прячущегося за кулисой оратора) Да уж просим, просим... Уж и закваска не ровен час скоро перестоит... (иль так не бывает?) 8O
Поправляйтесь, Вредитель, от Ваших шейных травм и расскажите нам таки пожалуйста как пекут хлебъ, а равно и о блинахъ, и пирогахъ... Или дайте ключевые фразы, может получится что-то в паутине найти...
НО самое главное не болейте, а так как же мы без Вам то?? Голод - не тётя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить