грыбочки...

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

End
Сообщения:12
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:53
Откуда:Москва
Контактная информация:
грыбочки...

Сообщение End » 21.03.2002, 15:15

Здравствуйте Сергей!
Почитал Ваш диалог с Аназыром про грибы. Вспомнил личный опыт - несколько лет назад очень любил мухоморы, какой-то тонус появлялся, состояние сознания менялось, да и некий эпотаж присутствовал , надо признать)))
Через некоторое время появилось ощущение пресыщенности, перестали меня мухоморы "радовать", даже появилось ощущение отравления. В общем бросил я это дело...
Было-бы интересно узнать Ваше мнение о возможности использования грибов.

P. S. С большим интересом прочитал Ваши статьи в И-нете об алхимии Расаяны. Какие из доступных в Москве аюрведических (или если таковые существуют Расаяны) препаратов Вы могли-бы рекомендовать для поддержания здоровья и омолаживания организма?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.03.2002, 09:05

Здравствуйте, Энд!
У меня тоже был знакомый который ел мухоморы, причём сырые. Началось с того, что он выяснил, что мухоморы хоть и ядовиты, но не смертельно. С энтузиазмом человек принялся за проверку этой теории. По сути это был голый эпатаж, ибо ел он их сырыми, что делает их не особо активными галлюциногенами. Ел и радовался жизни, пока не нарвался на экземпляр, известный как "ангел смерти". Последующая за этим ночь, проведённая в состоянии тяжёлого коматозного бреда и едва не стоившая ему жизни, существенно изменила его отношение к грибам.
Отсюда вывод: не все мухоморы одинаково безвредны.
Что сказать по поводу грибов - это своего рода садхана, которая без Учителя может стоить человеку ума или жизни.
Аюрведические препараты в Москве:
1.Чаванпраш - фирм "Дабур"(4 балла), "Химани"(5 баллов), "Парадигма" (не знаю, не ел).Вещь приятная и полезная. Минусы - есть надо долго и много (хоть аюрведическое, а всё же варенье).
2.Гугул - "Парадигма"(4), Матхура (5). Имеет смысл брать Йогарадж гугул,однако следует с осторожностью принимать при увеличенной питте.
3.Препараты фирмы "Hymalaya Drug & Co". Среди них сильно выделяется "Тентекс-форте"(5), идущий в категории "средство для потенции". Смею уверить, что ничего общего с виагрой не имеет. Очень хороший препарат для восстановления, содержит небольшое количество Макардхваджа, что при его цене очень приятно.Перед употредлением очень желательно провести курс очистительных процедур типа пракшаланы.
4. "Фитовит"(5+) - ОЧЕНЬ приличная расаяна за очень маленькие деньги. Месячный курс - около 50 руб. - это рекорд!
Большое количество препаратов осталось за кадром, либо из-за высокой цены, либо из-за специфики применения.
Сергей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
End
Сообщения:12
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:53
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение End » 25.03.2002, 14:18

Приветствую Сергей!

Спасибо за ответ, с мухоморами я давно завязал, как-то обошлось без кошмаров - просто бросил, но ел их тоже сырыми (а как еще можно?)
Что до препаратов - из всех перечисленных мне знакои Чаванпраш, но по личному опыту - первое время хороший тонизирующий эффект, постепенно сходящий на ноль - ешь не ешь никакой разницы... Думаю попробовать Фитовит, а где его достать?
Сейчас активно использую Цыгапан, понимаю, что это далеко от Расаяны, но интересно было-бы услышать Ваше мнение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.03.2002, 12:04

Здравствуйте Энд!
Мухоморы ещё едят сушёными. Иботеновая кислота, превращается при сушке в мускимол, за счёт чего снижается токсический эффект.
С помощью чаванпраша действительно сложно добиться ярких эффектов. Как сказал один мой знакомый - "Если стакан наполовину пуст, то после чаванпраша он наполовину полон".
Фитовит, как и тентекс свободно продаются без рецепта.Самое смешное, что тентекс ,содержащий макардхвадж (один из легендарных ртутных препаратов), продаётся в наших аптеках не один десяток лет.
Кстати, Вы зря "обижаете" Цигапан :-)
Это тоже расаяна, хотя и более распространённая в Китае. Считается, что препараты на основе оленьих рогов - сильные янские тоники,усиливающие Ян почек, стимулирующие Огонь в области Ци-хай и Мин-мэнь. Однако его эффективность можно повысить, сочетая с препаратами женьшеня.
Сергей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
End
Сообщения:12
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:53
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение End » 27.03.2002, 15:03

Здравствуйте Сергей!

Спасибо за советы.
Да, пожалуй зря я Цыгапан "обижаю" :) кстати интересно с какими конкретно препаратами из доступных в Москве его стоит сочетать, и если начать использовать Чаванпраш, Фитовит и Тентекс, то не будет -ли противоречивых эффектов? В обычных аптеках можно поспрошать Тентекс и Фитовит, или всё-же существуют заповедные места?
Вспомнил, что я на мухоморах еще водочку настаивал, неплохо кстати получалось, а сушеными не ел, экое упущение, однако :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.03.2002, 16:46

Цыгапан имеет смысл сочетать с простой аптечной "Настойкой женьшеня".
Поскольку Чаванпраш, Фитовит и Тентекс - препараты фактически одной группы, то их сочетание может лишь усилить эффект. Всё это есть в обычных аптеках, никакой экзотики.
А мухоморы - это упущение:-))))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
End
Сообщения:12
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:53
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение End » 28.03.2002, 14:13

Сегодня спрашивал Фитовит и Тентекс в аптеке - не было, но покрайней мере им эти названия знакомы, так что наверное найду :)
Интересно, Тентекс отпускается по рецепту, с чего-бы так? Женьшеневую настойку таперя тэж поспрашаю... а сочетаюется-ли вся ента китайская расаяна (Цыгапан, Женьшень) с индийской (Фитовит , Тентекс)?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.03.2002, 19:44

"Расаяны всех стран сочетайтесь" - звучит?
Никаких проблемм, всё сочетаемо.
Тентекс в разных аптеках продают по разному, могут по рецепту, могут так.Вообще он в списках "только по рецептам" не значится.Можешь сказать, что тебя дедушка послал, ему срочно надо:-)))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
End
Сообщения:12
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:53
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение End » 1.04.2002, 11:33

Приветствую Сергей!

- звучит, звучит :) - старые песни на новый лад...
Приобрел таки я Тентекс, называется Тентекс Форте (я так понимаю енто он и есть), Фитовит пока не нашел, но думаю ышче разыщу его...
Дык о Тентексе - ежели следовать рекомендациям в инструкции по применению, то его надобно с утреца и перед сном жевать, однако-ж заметил я, что ежели перед сном-то жевать, так сна потом никакого 8O даже ежели уснуть - через два - три часа просыпаешься, и право не знаешь чем себя занять - хоть Йогой заниматься :wink: , думаю ограничиться дневными приемами...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 1.04.2002, 15:32

Плавново перехода между мухоморами и фитовидом я не увидел. Второе - следствие увлечения первым? Просто интересуюсь, эмоции только положительные весенние доброжелательные :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.04.2002, 17:33

После мухоморов первейшая расаяна - лив-52, печень восстанавливать;-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 4.04.2002, 04:19

Сергей Агапкин писал(а):После мухоморов первейшая расаяна - лив-52, печень восстанавливать;-)
Красивое название! Навеяло. Ах, как раньше людито жили, как тонко чувствовали... 13ый, 15ый, нет-нет авотэто помните - 72ой... О-о!!!
Только их вроде не расаяны называли. А чей разлив?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.04.2002, 23:05

Made in India , "Hymalaya Drug & Co".
А 52 - это по количеству компонентов :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
kor
Сообщения:16
Зарегистрирован:14.03.2002, 13:52
Откуда:Нижний Новгород

Сообщение kor » 8.04.2002, 09:56

Сергей, не могли бы Вы привести сравнительный анализ результатов действия скажем, Фитовита и Спирулины? Можно ли их вообще сравнивать по действию и по целям использования?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.04.2002, 19:54

Kor, во первых сравнивать многокомпонентный состав вроде Фитовита и однокомпонентный типа Спирулина не совсем корректно.
Во вторых реклама Спирулины сейчас идёт по обкатаной дорожке умалчивания фактов и раздувания достоинств. Пример:" Глютаминовая кислота снижает потребность в алкоголе, стабилизирует умственные способности, является основной пищей для клеток мозга" - это из стандартного рекламного буклета. "Белок 60-70%, Глутаминовая кислота
12,7% общего белка" - оттуда же. "Терапевтическая доза глутаминовой кислоты - 2-3 гр. в сутки" - справочник лекарственных препаратов Машковского. Несложными операциями на калькуляторе можно посчитать что для получения этой самой терапевтической дозы необходимо принять от 74 до 115 таблеток спирулины.Аналогичные данные вы при желании получите и по другим компонентам.Недаром бельгийский ботаник Ж. Леонар обнаружил "лепешки зеленого цвета, которые дикари употребляли в пищу наподобие хлеба", а не таблетки по 0,3 гр :-)
К сожалению подобная практика сейчас очень распространена среди фирм-изготовителей и распространителей БАД :(
Так что боюсь сравнения не получится.
Сергей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить