Дыхание и система "Бодифлекс"

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:
Дыхание и система "Бодифлекс"

Сообщение ubiquitous » 17.11.2002, 17:18

Доброго всем здоровья.

Вопрос у меня сегодня про дыхание, вернее, про его задержку при выполнении упражнений.

Попалась вот на глаза книга (американская), в которой автор предлагает для борьбы с целлюлитом и лишним весом освоить особую технику дыхания и, используя ее, выполнять некий комплекс упражнений, который чудесным образом будет воздействовать именно на "проблемные" зоны.

Почему меня привлекла эта книга - упражнения, предложенные в ней, уж больно смахивают на хатха-йоговские асаны - по всей видимости, предприимчивая американка "позаимствовала" их, переименовав и заодоно запатентовав свою именную систему похудения.

Но сегодня не об этом. Вопрос такой :!: - на самом ли деле асаны (или просто статические упражнения), выполненные на полном выдохе с задержкой дыхания, дают возможность воздейтсвия на определенную область тела? :?:

Дыхание предлагается освоить следующее:

1. Выдохните весь воздух через рот.
2. Быстро вдохните через нос.
3. Из диафрагмы с силой выдохните весь воздух через рот.
4. Задержите дыхание и делайте втягивание живота на восемь-десять счетов.

Именно во время втягивания живота и выполняются упражнения.

Я, конечно же, испробовала этот метод - тело очень скоро охватывает жар, самочувствие весьма хорошее, бодрое. Меня, однако, интересует долгосрочный эффект, который подобный метод дыхания во время занятий может оказать на организм. Поделитесь, пожалуйста, рассуждениями на эту тему.

Вот Минвалеев, например, говорит, что я могу расслабиться и даже и не пытаться бороться с целлюлитом, т.к. это бесполезно после нескольких проведенных мной голоданий (хоть и давно это было). Говорит, мол, системы ты свои уже нарушила, теперь уже ничего не поделаешь... :(

Неужто прям все так безнадежно??? :cry: :cry: :cry:

Sincerely,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.11.2002, 16:21

То, что "асаны (или просто статические упражнения), выполненные на полном выдохе с задержкой дыхания, дают возможность воздейтсвия на определенную область тела" - это научный факт, доказываемый уже два столетия.
По поводу невозможности похудеть, думаю, это Ринад шутил. Во всяком случае Джаги в "Йогической и тантрической медицине" в главе "Йога для абсолютного здоровья"http://www.yoga4life.ru/index.php?r1=2& ... ook_id=730 в разделе "Улучшение общего физического состояния" приводит противоположные данные. Кстати, можете попробовать худеть с помощью указанной там программы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 25.11.2002, 23:37

Спасибо за ответ и ссылку, Сергей. Очень интересные данные. Программу тоже изучила... Правда, я половину асан пока не знаю... :oops: Но это даже интереснее, найду описания. И что, прямо все подряд ежедневно их и выполнять? А можно вечером? А по скольку держать? Судя по описанию, где-то минуту с небольшим - я правильно понимаю? А с незнакомыми асанами как понять, правильно ли я их выполняю - по внутренним ощущениям? (все-таки экпериментальную группу сначала обучали).

Sincerely inquisitive,

Ubiqitous

P.S. Экие все-таки "западные" люди - все им сначала объясни да расскажи на словах, вплоть до этимологии каждого слова, да дай определение (exaggeration, of сourse) - это я про себя, разумеется. :lol: :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.11.2002, 19:00

Почти все описываемые там асаны можно найти в книгах по йоге, в частности у Очаповского и Айенгара. Время - величина, зависящая от самочувствия, не надо рваться и спешить, пятилетка за три года - это не наш метод.В среднем 1,5-3 минуты на асану. Можно вечером, можно утром. О правильности можно судить либо по соответствию формы тела описываемой, либо по состоянию приятного напряжения - как при потягивании.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
)|(ень-шень
Сообщения:5
Зарегистрирован:30.03.2005, 16:18

Сообщение )|(ень-шень » 6.04.2005, 11:44

Кто практиковал бодифлекс, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями!! Действительно ли оно настолько действенное как его малюют?

И так как ссылка, которая выше уже не работает, то знает кто-нить ещё какую ссылку, что бы выкачать полезную литературу на эту тему?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить