Люмбаго (типа прострел)

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:
Люмбаго (типа прострел)

Сообщение silberwe » 10.11.2002, 21:44

Мужчина 36 лет, телосложение хрупкое, характер флегматичный. Второй год болеет, сейчас слава богу ходит, хотя и еле-еле, скрючившись, а то больше лежал (облегчение наступило после трех месяцев на даче). Таблетки, компрессы, разные притирания, ессно, не помогли. Вопрос сакраментальный: что делать?
Понимаю, что информации недостаточно, но я как-то плохо в этом разбираюсь, не знаю, что спрашивать. Пока что рекомендовала определить тип конституции по таблицам, жду результатов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.11.2002, 12:47

Вообще надо снимки смотреть, а лучше - ЯМРТ сделать, на предмет межпозвоночной грыжи и прочих неприятных сюрпризов. Да и соотношение дош для последующих рекомендаций желательно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 13.11.2002, 14:46

Уф! Если мне сложно просто въехать в тему, то представляю, каково вам, Сергей, давать рекомендации на расстоянии :cry: . Просто голова кругом идет. Я уже поняла, что конкретное лечение назначить вот так по интернету невозможно, но я рассчитываю на какие-то общие советы, могущие облегчить ситуацию.
Значит так, пациент делал снимки и утверждает, что межпозвоночной грыжи нет, во всяком случае врачи не поставили. Что-то говорили об отложениях кальция и неправильном положении позвонков. ЯМРТ, увы, не делалось.
Соотношение дош вышло примерно такое: вата 30, пита 70, капха 50. Мне показалось, что за время болезни потихоньку стала увеличиваться вата.
Вообще я правильно понимаю, что любая болезнь есть в какой-то степени попытка организма устранить перекос в сторону той или иной доши? Только, скажем, неудачная попытка? И тогда следует предпринимать уже сознательные действия к устранению дисбаланса?
Спасибо

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.11.2002, 19:35

Да нет, давать рекомендации не сложно! Сложнее давать такие, от которых будет эффект :lol:
Хорошим решением был бы курс пчелоужалений. Однако может подойти и обычный массаж с применением мази "Апизартрон". Заодно следует попить настойку прополиса - 2 ч.л. на стакан холодной воды( а ещё лучше - отвар берёзового листа,солодки и одуванчика), добавить 1 ст.л. мёда, пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Также хорошо мумиё в больших дозах - около 1 гр. в день.
А насчёт дош - это редкость, чтоб организм их сам равнял. Тут человек сам должен руку прикладывать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 14.11.2002, 05:06

Сергей Агапкин писал(а):....А насчёт дош - это редкость, чтоб организм их сам равнял. Тут человек сам должен руку прикладывать.
....
Здравствуйте, Сергей!
Я конечно дико извиняюсь за встревание совсем по другой, но всё же смежной теме, но уж больно интересно...

А вообще , если у организма есть неравенство дош, то это, как я понимаю дано ему от природы. И надо ли в принципе тогда выравнивать доши? Может оптимальнее для человека было бы поддерживать то соотношение дош, которое дано ему изначально или при котором он чувствует себя нормально? А не стремиться к некоему идеалу = полное равенство всех дош?

Интересно, что по этому поводу думает аюрведа? И что по этому поводу думает современный учёный, серъёзно относящийся к аюрведе(и именно как учёный, а не аюрведист:))?

Вот такие у меня 2 вопроса.
С уважением, Некто.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.11.2002, 13:39

Привет, Некто!
Вопрос понял. Что касается современного учёного - это к Ринаду :lol:
По поводу всего остального - многое, в том числе и тип телосложение, определено генетически. Груз наследственности, так сказать. Но должен ли человек оставаться таким, каким родился? Можно ли одноногому запретить пользоваться протезом, а близорукому носить очки? Стоит ли давать диабетикам инсулин?
Человек действительно чаще всего рождается с преобладанием одних дош и недостатком других, с ослабленной функцией отдельных органов и систем, с предрасположенностью к некоторым заболеваниям. Поэтому ни о каком нормальном состоянии речь не идёт, это состояние отсроченой патологии. Дисбаланс есть и при какой-то критической для человека нагрузке слабые звенья рвутся, вызывая болезни.
Поэтому моё мнение - к равновесию стремиться стоит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 18.11.2002, 04:38

Сергей Агапкин писал(а):...
Поэтому моё мнение - к равновесию стремиться стоит.
Здравствуйте, Сергей!

Вашу мысль я понял. Всё вроде так, но... Вот взять меня. У меня преобладающая доша: "Ветер". И позанимавшись многими практиками, я понял, что лучше всего мне соответствует, да простят меня йоги, не йога, не там поднятие тяжестей, а , скажем , бадминтон.
А бадминтон, ИМХО, это такое занятие... "ветровое", вообщем.
Вот там у меня душа отдыхает. И телу приятно. Может по аюрведе всё-таки я не прав? И со временем данное увлечение вылезет боком? Или всё-таки в моём увлечение есть своя правда? Как Вы думаете?

С уважением, Некто.
P/S/ А к Ринаду... так он читает и Вашу конфу. Надеюсь, что он ответит тогда, здесь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.11.2002, 15:38

Поймите, принимая правила игры, мы принимаем их ограничения. И если бадминтон нам нравится, а вот полчаса стоять в стойке "мабу" - нет, то мы принимаем и то, что 60% заболеваний имеют природу Ветра.
Я по собственному опыту знаю, что асаны подобранные для уравновешивания дош на 90% окажутся те, которые у человека получаются хуже всего и нравятся ему меньше всего.
Тут надо соблюдать некоторое равновесие, не надо бросать бадминтон и всю оставшуюся жизнь жить в "саранче" или "герое". Набегался - отдохни, асаны поделал - бегай на здоровье. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 20.11.2002, 17:37

Я тут снова с вопросами.
1. Мумие всегда принимают в растворенном виде или это касается только желудочных проблем? Мне, кстати, принимать мумие очень понравилось :) .
2. Пациент интересуется, нет ли какой-нибудь книги "по этому рецепту". Я думаю, что конкретно нет, но я могу ошибаться. Порекомендовать общую литературу или монографию про мед? :wink:
3. Мне кажется, что если есть отложения кальция в ненужных местах, то следует временно ограничить себя в богатых кальцием продуктах. Это так?
А вообще, где посмотреть рекомендации по поводу питания, помогающего выравнивать доши? Помню, что людям ветра следует избегать горького вкуса, например, но хочется больше информации. Я смотрела на сайте книжку Кушниренко, но там этого не нашла. Прошу прощения, если это лежит на самом видном месте :) . И заодно уж спрошу: где можно посмотреть, какие асаны регулируют соотношение дош? Сергей, кажется, нужно смотреть какую-то вашу статью?
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.11.2002, 21:56

Мумиё принимать можно и в виде таблеточек, но растворять лучше. Рад, что оно вам тоже понравилось. О нём можно почитать у Умаралиева .
Обо всём остальном - можно попробовать у Лудянского, но там язык научный, может не понравиться.
С кальцием всё не так просто, зачастую отложения его на суставах бывают на фоне общего разрежения костной ткани(т.н. старческий остеопороз). Так что я бы не рекомендовал исключать продукты его содержащие из рациона.
По поводу регулирования дош можно многое найти у Васанта Лада ("Йога трав", "Аюрведа - наука самоисцеления" - всё это на Расаяне) у Давида Фроули в "Аюрведической терапии"(скоро будет), в "Тибетской медицине", которую сегодня выложили на Расаяну. Насчёт асан - некоторая информация есть у Лада в "Аюрведа - наука самоисцеления". Есть у Фроули, но логика его мне не понятна. Статья уже готова, но ещё не опубликована. В скором временя, надеюсь, исправим.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить