Мумиё и женьшень.

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

End
Сообщения:12
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:53
Откуда:Москва
Контактная информация:
Мумиё и женьшень.

Сообщение End » 16.10.2002, 18:24

Здравствуйте Сергей!

Прошу Вас рассказать о способах и эффективности применения мумиё, в какиэх случаях применение этого препарата целесообрано, а когда лучше воздержаться от его использования, расскажите, какое именно мумиё стоит использовать из того, что можно приобрести в Москве.

Я слышал, что женьщень провоцирует развитие раковых клеток, хотелось-бы услышать ваше мнение по этому вопросу, не может-ли частое использование женьшеня спровоцировать рак у здорового человека?

С уважением, Андрей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.10.2002, 22:24

Привет, Андрей!
Мумиё в индотбетской медицине относится к классу расаян, т.к. имеет 5 вкусов из 6. К этому классу также относятся чеснок, миробалан, лимонник. Оно как и миробалан относится к регуляторам дош, то есть уравновешивает их. В чистом виде мумиё более подходит людям типа Питы. Однако мумиё, как и миробалан, в смеси с другими веществами усиливает их действие.Вагбхата писал, что нет болезни, которая не лечилась бы мумиём в смеси с травами. В тибетской медицине мумиё чаще применяется для лечения болезней желудка, печени и почек. В аюрведе - для лечения диабета и мочекаменной болезни. Клинические испытания подтвердили высокую эффективность мумиё при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, переломах, ушибах и повреждениях нервных волокон, при инфаркте миокарда, тромбофлебите глубоких вен, ожогах, трофических язвах,эрозиях шейки матки.Это, так сказать, краткий перечень. Воздерживаться от мумиё стоит людям типа Капхи, и то только от чистого, без добавок. Из встречающихся в Москве сортов я предпочитаю мумиё "Витамустим" и дабуровский "Шиладжат"(однако 500мг. его соотвествуют 200 мг. нашего мумиё). Повторюсь, для людей типа Питы мумиё - лучший друг.
Мнение об якобы онкогенных свойствах адаптогенов - не более чем утка. Напротив, женьшень и другие адаптогены являются ярковыраженными иммунокорректорами, препятствующими метастазированию. Другие свойства женьшеня, в частности стресс-лимитирующее и радиопротективное, ставят его скорее в разряд онкопротекторов.
Кстати, настоятельно рекомендую книгу профессора Барнаулова "Женьшень и другие адаптогены" изд. ЭЛБИ 2001 г.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
End
Сообщения:12
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:53
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение End » 17.10.2002, 18:09

Здравствуйте Сергей!

Большое спасибо за подробный ответ, книгу Барнаулова обязателно посмотрю, кстати нет-ли её в Интернете?
Также буду рад, если поясните или сбросите ссылочку относительно типов (Питы, Капхи и т. д.) - слова-то знакомые, но ужо подзабыл :oops:

С уважением, Андрей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
End
Сообщения:12
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:53
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение End » 17.10.2002, 18:16

Приветствую снова!

Совсем забыл спросить, что означает 5 вкусов из 6 и что такое онкопротектор.

Заранее благодарен, Андрей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 17.10.2002, 22:28

Барнаулова и Интернете я не видел, но он в офф-лайне 50 руб. стоит :lol:
Насчёт типов - смотрите книги Лада и Кушниренко в Библиотеке Расаяны. Капха - Слизь, что-то вроде флегматика. Пита, Желчь - скорее сангвиник. Вата, Ветер - холерик.
6 вкусов - соленый, острый, сладкий, кислый, горький, вяжущий. В аюрведе считается, что воздействие веществ на организм во многом определяется их вкусами. Обычно вещества содержат 1-2 вкуса, что ограничивает спектр их применения. Расаяны имеют чаще всего 5 вкусов, являясь многоцелевыми средствами.
Онкопротектор - вещество, защищающее организм от возникновения и развития опухолей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
End
Сообщения:12
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:53
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение End » 18.10.2002, 14:44

Спасибо за ответ, Сергей!

Попробую найти в офф-лайне Барнаулова, а про типы - воспользуюсь библиотекой Расаяны.

С уважением, Андрей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius
Сообщения:5
Зарегистрирован:10.09.2002, 13:20
Откуда:Днепропетровск

Сообщение Sergius » 21.10.2002, 10:16

Ув. Сергей, подскажите, плиzzz, существует ли информация о влиянии различных адаптогенов на доши ?
Если да, то что из сабжа порекомендуете для (шкурный вопрос) уменьшения вата-доши?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.10.2002, 13:41

Некоторая информация об влиянии адаптогенов на доши есть в книгах "Травы и специи" Д.Фроули и В.Лада и "Фитология" У Вэйсиня. Так,например,эллеутерокок - острый и сладкий, снижает вату и слегка капху, увеличивает питу.Женьшень - острый, горький, сладкий, снижает вату, практически не повышая капху и питту. Лимонник содержит все вкусы, кроме сладкого и идеально подходит для всех типов (речь идёт о ягодах лимонника, а не семенах и настойке на них, которые более доступны).
Так что для ваты подойдёт настойка женьшеня или эллеутерокока (в зависимости от точного соотношения дош) с горячей водой или молоком, особенно если добавить солодки или мёда с имбирём.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius
Сообщения:5
Зарегистрирован:10.09.2002, 13:20
Откуда:Днепропетровск

Сообщение Sergius » 24.10.2002, 16:35

Спасибо за ответ!
Ушел в аптеку. Скоро буду :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 29.11.2002, 11:19

Сергей,приветствую!
Несколько недель назад привезли мне золотой корень.Настойку приготовил по рецепту-"Корень измельчить.Смешать с 0,5 литра водки.Настаивать 2 недели в темном месте".3 дня,как жена начала пить настойку(20 гр. утром,20 гр. вечером) на фоне ангины.Симптомы ангины вчера вечером пошли на спад :D.Но вчера-же жена пожаловалась на онемение рук.Вопрос-связано-ли одно с другим(ангина,онемение рук,прием настойки).И еще.Кто-то на одной из конференций написал,что женщинам с "женьшенем" нужно быть осторожными.Типа-"мужской" корень.Не понял-почему осторожными и как осторожничать.Может просветишь?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.11.2002, 12:21

Фёдор, корни бывают разные - и 5 гр. и 50гр. ... Так что лучше пользоваться весами :lol:
Онемения от настойки быть не должно, если конечно это действительно золотой корень , а водка не сильно палёная. Хотя доза явно завышена - я бы рекомендовал 3 р.д по 1 ч.л.
Радиола действительно может "убить" ангину, т.к. она увеличивает производство лимфоцит-активирующего фактора, восстанавливает чувствительность макрофагов и повышает фагоцитарную активность лимфоцитов. В Тибете и Монголии она издавна применялась при различных "жарах"(воспалениях).
В Китае есть традиция делить тоники на янские и иньские. Одни лучше подходят для мужчин, другие для женщин. К первым относят препараты из оленьих рогов, эйкомии и эпимедиума, ко вторым - из ремании, дягиля и лиция.Правда, янские средства тоже дают женщинам, но по специальным показаниям - половая холодность, частые выкидыши. Есть средства изначально уравновешеные - лимонник, мумиё, миробалан. Ни женьшень, ни радиола, ни левзея не являются такими сильными янскими средствами, что бы запрещать их женщинам. Исключение составляют лица с гиперфункцией щитовидной железы обоих полов, и то не всегда.
Конкретно радиола замечательно действует на женщин, улучшая работу эндокринных и половых желез.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 23.12.2002, 23:18

Мне кажется, что где-то здесь я встречала информацию о том, каким должен быть курс приема мумия, ну то есть вряд ли его нужно пить каждый день всю оставшуюся жизнь, очевидно, нужно как минимум делать перерывы. Но информацию эту что-то никак не могу найти, весь форум перерыла.
Поэтому я, приняв 30 таблеток, примерно по 2 штуки в день, решила пока остановиться. Но мне действие мумия очень понравилось, поэтому и спрашиваю: когда и почем можно начинать принимать еще?
Спасибо :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Mary
Сообщения:17
Зарегистрирован:28.09.2002, 19:29
Откуда:Ярославль

Сообщение Mary » 25.12.2002, 12:27

Доброго времени суток!

Значительно ли настои (выпаривание на огне, настои в термосе) уступают настойкам (речь идет об адаптогенах)? Можно ли достичь равного эффекта увеличив в первом случае объем травы? Настой принимается с проводником-медом.

В некоторых книгах (Агни Йога, например) уделяется особое внимание валериане. А как воздействует на человека валериана с позиции Аюрведы? У Фроули ссылка на валериану дана в разделе "Укрепляющие нервы травы", но хотелось бы более полной информации.

Заранее благодарю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.12.2002, 13:23

Обычно курс рекомендуется 28 дневный, с не менее чем 7 дневным перерывом. Однако мне кажется оптимальным 21 день, с 7 дневным перерывом. Постоянно пить мумиё не стоит, всёже это мощный биостимулятор. Хотя исключения есть - люди с хроническими гепатитами, диабетом. Остальным обычно достаточно 2-4 курса в год, при условии, что мумиё "пошло".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 26.12.2002, 02:57

Сергей, спасибо за ответ. Простите мою темноту :oops: , но к сожалению, я не понимаю, что значит "курс 21 день с перерывом в 7 дней". Перерыв между чем и чем? В середине 21-го дня?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить