Усиление ваты в кожных проявлениях

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
MNK
Сообщения:25
Зарегистрирован:3.04.2002, 00:43
Откуда:Moscow
Контактная информация:
Усиление ваты в кожных проявлениях

Сообщение MNK » 24.09.2002, 20:14

Анамнез: молодая женщина занимается йогой около 1.5 лет в достаточно усиленном режиме интенсивной регулярной практики. Рост средний, тело склонное к рыхлости, но с течением практики этот момент постепенно теряет актуальность. В течение первого года практики постепенно изменила рацион питания, полностью отказавшись от мяса, рыбы. Молочные продукты употребляет в достаточном количестве.
Жалобы: последнее время (1-2 мес) стала замечать сильное иссушение кожи лица, усиленное образование сети морщинок именно вокруг глаз. Как я понял, косметические примочки особого эффекта не принесли.
Понятно, что информация неполная, однако может быть есть какие-то рекомендации в русле аюрведы по умягчению кожи лица и просматривается ли причина подобной проблеммы.
Успехов в практике

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 24.09.2002, 21:43

во как люди горят на йогах шмогах, как спички. это скорее не вата, а питта.
а, извините, пукать она больше не стала? тогда может и вата.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.09.2002, 23:24

Во, наш пострел везде поспел! Привет,странник(хорошо хоть не вечный, да?Хотя кто тебя знает...)
И похоже, дружище, ты прав. За то, что это пита, говорят уменьшение рыхлости, интенсивная практика,время появления(лето - время питы) и особенно - морщинки вокруг глаз. Если она была пита-капха или капха-пита, то такой режим практики+диета могли вызвать снижение капхи с появлением пита-вата проблем.
Навскидку можно порекомендовать отвар шафрана в молоке (щепоточка на стакан холодного молока, довести до кипения но не кипятить, пить тёплым, но не горячим), через 15-20 мин. "зависнуть" в курмасане минут на 15. Если с шафраном напряжёнка, подойдёт календула, 1 ч.л. на стакан. 1-2 р.д., оптимально - примерно с 15 до 16 часов . Ну и чай из одуванчика и кориандра - по настроению.
Наружно может помочь сок алоэ, лучше аптечный биостимулированый, разведённый 1:3 холодной некипячёной водой(лучше конечно родниковой).Обязательно проверить на аллергичность.
Насчёт асан Вам решать, но я бы оставил стоячие асаны, всё что ниже пояса(от тадасаны до хануманасаны) и наклоны. Прогибы свёл до минимума, а релаксейшн в курмасане добавил в начале и в конце занятия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александра
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:9.04.2002, 20:35
Откуда:Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Александра » 26.09.2002, 06:30

Самые простые шат-крийи- пракшалана и куньджала. Побольше шавасан и длит. фиксаций в медитативных позах. Полное йогическое дыхание, удджайи, нади шодхана, мула бандха для выравнивания энергий. Тратака. Массаж кожи кундж. маслом.
Om Amriteshwaryai Nama:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 26.09.2002, 10:09

Агапкину. А если не секрет - почему стоячие? Они ведь вроде усиливают огонь. А вот перевернутые - сарвангасана, халасаны усиливают стихию воды.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.09.2002, 12:22

Александре сенкс за довесок. Как-то я в спешке про крийи забыл упомянуть :cry: Правда кунджалу я не рекомендовал бы - она капху снижает, а питу усиливает. А вот пракшалану сильно полезно - и желчь уйдёт и ветер схлынет. :)
Зеддикусу:
Я никому не хочу навязывать своё мнение, НО... Стоячие асаны , как впрочем и многие сидячие, т.н. медитационные асаны, усиливают элемент земли в теле. Поэтому и любят его вначале давать(см. Айенгар "Йога Дипика" асаны 1-14,Бойко В.С."ЙИК" асаны 2-13,асаны 1-10 начальной серии АВЙ), что земля усиливает устойчивость как тела, так и сознания. А огонь усиливают прогибы, особенно в пояснично-грудном отделе - бхуджангасаны всякие разные и пр. Наклоны и повороты в данном сегменте тоже влияют, но скорее успокаивающе (как халасана) и гармонизирующе (как ардха-матсиендрасана).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена
Сообщения:35
Зарегистрирован:20.09.2002, 20:20

Сообщение Елена » 20.10.2002, 09:38

У Фроули написано:
"Из асан рекомендуются успокаивающие и способствующие "приземлению" - сидячие и лежачие , а также прогибы спины и перевёрнутые" позы, то есть прямо противоположные позы тем ,какие рекомендуете вы, Сергей, так как же быть ? Какие асаны практикавать при переизбытке ваты?
Вопрос не праздный ,так как сама страдаю избытком вата-доши.
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александра
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:9.04.2002, 20:35
Откуда:Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Александра » 20.10.2002, 11:01

Какие асаны практикавать при переизбытке ваты?
Вы ведь практикуете асаны не по отдельности, а в последовательности, поэтому рассматривать их по отдельности не совсем актуально, так как асана дополняет, усиливает или выравнивает воздействие предыдущей. Имхо, практикуйте спокойно все асаны. Для эффективности воздействия практики на тело, по крайней мере, по одной асане на каждую группу мышц и из каждой подгруппы (стоячие, прогибы, наклоны, скручивание, перевернутые и т.д.) должна быть, за исключением ярко выраженного дисбаланса в форме болезни.
А для гармонизации дош, все таки, самое эффективное- шаткармы.
Om Amriteshwaryai Nama:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.10.2002, 13:54

Тут на портале прочитал крайне забавную вещь - "Сергей Агапкин, авторитетный специалистъ по аюрведе, тантре и др.и пр.". Долго смеялся...
Я иногда пишу странные и непривычные вещи, но я всегда объясняю, почему я думаю и пишу так, а не иначе. Я объяснил, что стоячие и сидячие асаны стимулируют область промежности и ног, увеличивая элемент земли в теле, стимулируя капху и снижая вату и питу. А сказать, почему Фроули прогибы при вате даёт, я затрудняюсь :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить