опущение почек

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
LinG
Сообщения:3
Зарегистрирован:2.11.2009, 21:28
опущение почек

Сообщение LinG » 20.09.2010, 16:54

Здравствуйте.
Подскажите, допустимо ли при опущении обеих почек выполнение ассан, предполагающих сильное сгибание/сложение, как напр., падахастасана, пашчимоттанасана, джануширшасана.
Лечебная физкультура раньше не рекоммендовала подобные упражнения. А йога? Посоветуйте.
Заранее благодарна за ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 22.09.2010, 00:20

Степень опущения - ?
Нарушения уродинамики есть? Если да - тогда могут быть непоказаны перевёрнутые.
Надо увеличить вес тела (при отсутствии противопоказаний) - кстати, а вес-то какой? Рост?
И закачивать квадратные мышцы поясницы силовыми сгибаниями вбок, асанами типа ананта-, а также пурвоттанасана и т.п.
Относительно вреда глубоких наклонов - а глубокие наклоны подразумеваются правильными, с несгорбленной спиной - то мне в голову мыслей о наличии вреда правильных наклонов не приходит...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
LinG
Сообщения:3
Зарегистрирован:2.11.2009, 21:28

Сообщение LinG » 22.09.2010, 22:04

Почки опущены на величину почки (где-то 10см)
Нарушений уродинамики нет.
При росте 175, вес - 60кг... пожизненно астенический тип телосложения, поэтому противопоказаний для увеличения веса вроде бы нет, но и возможности его увеличить тоже нет, по крайней мере до сих пор не получалось :) Но чем могло бы помочь увеличение веса ведь, какой бы ни был вес, у меня врожденное опущение правой почки... ?
Насчет ассан типа пашчимоттанасана: если не ошибаюсь, речь шла о том, что в таком положении (когда туловище прижимается к ногам и, в принципе, даже ложится на ноги) давление на почки усиливается и это способствует еще большему удлинению связок и, следовательно, их дальнейшему опущению...
Поэтому хотела бы разобраться какие рекомендации дает йога в таких случаях... или может есть какие-то варианты ассан... не хотелось бы ухудшить ситуацию по незнанию, а потом пенять на йогу. К сожалению, там, где я живу, йоготерапию не практикуют, посоветоваться не с кем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 23.09.2010, 02:42

Имел такое же телосложение. Вес набрал с 60 до 75 за 2 года силовой статики с хорошим мясным питанием и стимуляцией пищеварения.
А вот противопоказание по правильным наклонам вроде не должно быть, если спину не скруглять. Почка опущена ж не до таза?
Скоро сессия по йогатерапии будет, там кто может подскажет точнее, ждите 2 недели.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vanij
Сообщения:1
Зарегистрирован:10.12.2010, 23:47
Контактная информация:

Сообщение Vanij » 10.12.2010, 23:53

Я лечил себе почки, но в основе лежали 3 варианта ардхаматсиендр асаны. Там хоть и идет работа с почками, но включаются в зависимости от асаны дополнительно разные центры и каналы. Этим асанам соответствуют по энергетической работе и три варианта триконасаны. Тут можно строить различные связки упражнений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
domename
Сообщения:2
Зарегистрирован:15.12.2010, 12:57

Сообщение domename » 15.12.2010, 13:08

Александр Новиков писал(а):Имел такое же телосложение. Вес набрал с 60 до 75 за 2 года силовой статики с хорошим мясным питанием и стимуляцией пищеварения...
Напишите пожалуйста подробнее как стимулировали пищеварение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить