Оффтоп... Олимпиада в Сочи: Победа или Беда?

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Модератор:D.Powidloff

я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:
Re: Оффтоп... Олимпиада в Сочи: Победа или Беда?

Сообщение я » 19.05.2010, 02:19

http://www.ewnc.org/node/5466
==================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
информационная рассылка
------------------------------------------------------------------
<18 мая 2010>

НА ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ ПРИЕХАЛА МИССИЯ ЮНЕСКО И МСОП

Ситуация с сохранением объекта
Природного Наследия "Западный Кавказ"
продолжает оставаться критической

Сегодня в Сочи начала работу совместная миссия ЮНЕСКО
(Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и
культуры) и МСОП (Международный Союз Охраны Природы). ЮНЕСКО
представляет эксперт Ги де Боне, МСОП - Эрве Летье. Миссия прибыла
в связи с критической ситуацией, складывающейся вокруг обеспечения
сохранности объекта Всемирного Природного Наследия "Западный
Кавказ", чтобы осуществить мониторинг актуальной ситуации на
территории данного объекта. Решение о приезде данной миссии было
принято на 33-й сессии Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО по
настоянию Гринпис России и Экологической Вахты по Северному
Кавказу.
Визит продлится до 21 мая. Сегодня в рамках визита состоится
закрытое установочное заседание экспертов миссии с представителями
госорганов России. Затем состоится встреча со всеми
заинтересованными сторонами, в том числе представителями
общественных организаций. В ней со стороны общественности будут
принимать участие представители Гринпис России, WWF России и
Экологической Вахты по Северному Кавказу. На 19 мая намечено
посещение олимпийских объектов в районе Красной Поляны. На 20 мая
- посещение проблемных участков "Западного Кавказа" в Республике
Адыгея. 21 мая миссия отбывает в Москву для встреч с чиновниками
Министерства природных ресурсов и экологии РФ.11
"Западный Кавказ", который был признан объектом Всемирного
Природного Наследия в 1999 году, и в состав которого входят
Кавказский заповедник и 5 особо охраняемых природных территорий
регионального значения в Республике Адыгея с самого начала своего
создания является предметом бесчисленных хозяйственных притязаний.
Власти России и Республики Адыгея, выступив с предложениями о
включении номинации "Западный Кавказ" в состав Всемирного
Природного Наследия, в последующем не обеспечили его сохранность.
В результате "Западному Кавказу" был нанесен невосполнимый ущерб.
В наибольшей степени эти процессы затронули его часть,
расположенную на территории Адыгеи. Здесь в результате массовых
рубок леса, строительства по инициативе Управления делами
Президента России элитного горнолыжного комплекса "Лунная Поляна",
дорог Черниговское-Лунная Поляна и Гузерипль-Лагонаки были
разрушены значительные по площади участки уникальной природы
Западного Кавказа.
Бесконтрольное разрушение "Западного Кавказа" было
приостановлено в результате миссии ЮНЕСКО и МСОП, посетившей его
территорию весной 2008 года. Инициаторами приезда миссии выступили
Гринпис России и Экологическая Вахта по Северному Кавказу. В
результате приезда миссии отдельные угрозы сохранности объекта
Наследия были сняты. Тем не менее, ситуация с сохранением
"Западного Кавказа" продолжает оставаться критической, многие
проблемы сохранили свою остроту, и, и в дополнение к ним,
появились новые угрозы.
К сожалению, в официальную программу визита миссии, которая
готовилась Министерством природных ресурсов и экологии РФ, не
включены очень многие острые проблемы "Западного Кавказа".
Например, такие:
- незаконное отторжение по инициативе ОАО "Газпром" части
территории Кавказского заповедника в районе кордона Лаура для
последующего строительства по ней автомобильной дороги вдоль
границы Кавказского заповедника на хребет Псехако по долине реки
Лаура;
- планы строительства в охранной зоне Кавказского заповедника в
Сочинском национальном парке так называемого VIP-комплекса,
предназначенного для первых лиц страны (по сути, новой
правительственной резиденции);
- продолжающееся активное строительство элитного горнолыжного
комплекса "Лунная Поляна" и незаконное отторжение от Кавказского
заповедника земельных участков под строительство этого комплекса;
- неправомочное исключение из территории Кавказского заповедника
участков, предназначенных для дороги Черниговское - Лунная Поляна
(ее строительство было остановлено в 2008 году после визита миссии
ЮНЕСКО, однако, очевидно, его планируется возобновить после 2014
года);
- строительство по территории "Западного Кавказа" второй очереди
автомобильной дороги Гузерипль-Лагонаки;
- продолжение эксплуатации незаконно построенного участка дороги
Черниговское - Лунная Поляна.
На сегодняшней встрече с экспертами ЮНЕСКО и МСОП представитель
Экологической Вахты по Северному Кавказу будет добиваться того,
чтобы эти проблемные вопросы также были рассмотрены миссией, и
чтобы эксперты посетили эти проблемные участки.

Андрей РУДОМАХА (Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
------------------------------------------------------------------
Официальная программа визита миссии (на английском языке):
http://ewnc.info/files/west-caucasus/UN ... rogram.pdf
======================================================
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 4.06.2010, 22:08

В связи с новым окололимпийским скандалом всплыла и фирма
Харвинтер, которая должна была строить комплекс на Утрише

http://novayagazeta.ru/data/2010/059/01.html

Таким образом, связь Управделами с проектом "Дара" на лагунах получила
новое подтверждение.
************************************
Как я давал взятки чиновникам Управления делами президента
перейти к обсуждению ...

Руководитель ОАО «Москонверспром» Валерий Морозов — о том, как он участвовал в тендерах на строительство олимпийских объектов в Сочи, какие откаты и кому платил


Проект корпуса «Приморский» санатория «Сочи». После того как компания выиграла тендер, по словам Морозова, от него потребовали откат
РИА Новости
Санаторий «Дагомыс». «Москонверспром» был генеральным проектировщиком этого олимпийского объекта
Увеличить
Акт передачи денег для следственного эксперимента

В начале недели разразился скандал: Валерий Морозов, председатель правления ОАО «Москонверспром», которое строит множество объектов для Олимпиады в Сочи, рассказал в интервью английской The Sunday Times о небывалом размахе коррупции при распределении контрактов и о том, что он лично давал взятку высокопоставленному сотруднику Управления делами президента (УДП). В последующих комментариях российским радиостанциям Морозов уточнил имя этого чиновника: им якобы является Владимир Лещевский, заместитель начальника Управления капитального строительства УДП. Господин Лещевский заявил, что обвинения Морозова — «полная глупость». Такой же была реакция Виктора Хрекова, пресс-секретаря Управделами президента. Однако Морозов настаивает: после того как «Москонверспром» заключил контракт на реконструкцию корпуса «Приморский» санатория «Сочи» (в нем во время Олимпиады будет проживать правительственная делегация), Владимир Лещевский якобы потребовал от него 12% отката от суммы контракта в 1,5 млрд рублей. Для того чтобы прояснить все детали этого громкого скандала, мы встретились с Валерием Морозовым, который до сих пор находится в Москве и ждет решения следственных органов по поводу его заявлений.

— Я работаю с Управлением делами президента с 1994 года. Вначале как руководитель американской корпорации «Йорк Интернешнл», а с 2002 года — как генеральный директор и председатель правления «Москонверспрома». Отправной точкой для сегодняшнего конфликта стал, пожалуй, 2005 год. Тогда мы были генеральными проектировщиками особой зоны президента в Государственном Кремлевском дворце (ГКД). Мы ее сделали хорошо, но возникла проблема: ГКД нам не заплатил все деньги, то есть мы выполнили работы, отправили акты, но их не подписали и часть не оплатили. И я тогда восстал: написал в Генеральную прокуратуру, начал готовить иски в суд, но меня одернул начальник Главного управления капитального строительства УДП Анатолий Чаус. Он сказал примерно следующее: хотите судиться — судитесь, но в прокуратуру не пишите, не поднимайте волну — все-таки речь идет об особой зоне президента; а мы тебе в будущем нормальный контракт дадим, заработаешь и покроешь свои убытки.

И собственно говоря, тендер по реконструкции корпуса «Приморский» санатория «Сочи» стал продолжением той истории. Мы на конкурс пошли и действительно его выиграли, но когда все было утверждено, меня неожиданно вызвал вернувшийся из отпуска Владимир Лещевский, заместитель начальника Главного управления капитального строительства УДП. На встрече Лещевский сказал: мол, ты знаешь, я был против того, чтобы тендер отдавали твоей компании, я поддерживаю «Путиви». («Путиви» — это югославская компания, и до меня уже давно доходили слухи, что Лещевский и его жена якобы контролируют некоторые строительные компании из бывших югославских республик. Кстати, у «Путиви» множество подрядов и в Сочи.)

Лещевский предложил отказаться от контракта в пользу «Путиви» и пойти к ним работать на условиях субподряда. Я не согласился. Тогда он поставил условие: мол, ладно, если ты настаиваешь, то оставайся, но работать будешь по принятым у нас требованиям — 12% отката от суммы контракта (в 2005 году она составляла 1,5 млрд рублей). Я согласился, и мы стали работать.

Но с самого начала пошли проблемы. Первая из них — это недоработанный проект реконструкции. К примеру, он не предполагал подъездной дороги. В проекте указывался проезд по территории санатория «Родина», который принадлежит Дерипаске и по которому девушки на пляж ездят в «электрокарах». А тут, представьте, поехали бы грузовики со стройматериалами. Естественно, нас никто на эту территорию не пустил, поэтому пришлось взрывать старый корпус и прокладывать подъездную дорогу.

Вторая проблема — нам начали навязывать субподрядчиков. «Рекомендации» шли от того же Управления делами президента и заказчика реконструкции — ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных органов власти» в лице его директора Сергея Смирнова.

Рекомендованные субподрядчики, естественно, завышали цены и плохо работали. Мы с ними пытались бороться, судиться, но против нас тут же выступало УДП. Например, только мы избавились от компании «Спецморстрой», как нам тут же навязали другую — югославскую «Харвинтер». Пришлось заключить крупный контракт, но работы снова выполнялись крайне медленно, за что претензии чиновники предъявляли нам. Через некоторое время и «Харвинтер» ушел с объекта.

Оценивая сегодня ту ситуацию, я предполагаю, что «Харвинтер» мог специально уйти по совету Управления делами, потому что к тому времени конфликт нарастал и, видимо, принималось решение, как от нас, «Москонверспрома», избавиться.

— На ваш взгляд, все эти субподрядчики, в том числе из бывших югославских республик, были аффилированы с Управлением делами президента?

— Не с управлением, а, я полагаю, конкретно с Владимиром Лещевским и Сергеем Смирновым. После того как мы избавились от субподрядчиков, нас стали заставлять закупать оборудование у, скорее всего, «близких» этим чиновникам компаний. Например, на объекте требовалось установить большое количество витражей и окон на сумму в несколько миллионов евро. Чтобы попасть в эту сумму и заработать, мы купили производство у одной из лучших немецких компаний — «Шукко». Но нам даже не давали установить это оборудование, а заставляли закупать его через все тот же «Харвинтер» или компанию «Евроокно», цены которых были дороже на 30—40 млн.

— Вы как-то пытались решить эти проблемы с Управлением делами президента?

— Я пытался поговорить с начальником Лещевского Анатолием Чаусом, но он ничего не хотел знать и повторял, что это дела Лещевского, в которые он не хочет лезть. У Чауса политика простая: лишь бы проблемы остальных до него не доходили. Поэтому всеми вопросами по строительству занимался Лещевский.

— Которому вы все это время продолжали платить откаты?

— Да. В том или ином варианте, наличными или через названные компании.

— Какую часть суммы вы успели ему передать?

— Все 12% от 1,5 млрд рублей контракта.

— И каким образом чиновники из Управления делами от вас избавились?

— В 2009 году они объявили новый тендер, в который, кстати, включили большую часть денег и объемов из нашего контракта, а также дополнительные работы на 650 млн рублей, которые мы уже выполнили и за которые получили деньги. Тендер был закрытым, для участия в нем требовалась лицензия ФСБ. Нас на этот тендер пригласили, но по формальным причинам не допустили к участию. По результатам этого конкурса «Строительное объединение Управления делами президента» стало номинальным подрядчиком, а весь объем работ и, соответственно, все деньги получила все та же югославская компания «Харвинтер». Нас после этого перестали пускать на объект, забрали все имущество — от складов и офисов до строительных кранов и техники. Малую часть всего этого нам удалось вывезти только с помощью милиции.

Такая же ситуация стала складываться и на других объектах, где мы работали по заказу УДП. Например, в Дагомысе. Там мы были генеральным проектировщиком и успели выполнить работы на 69 млн рублей, но в итоге столкнулись с тем, что заказчик отказался выдавать специальные технические условия. Прекратились выплаты, акты, которые мы пересылали, не подписывались, и мы были вынуждены остановиться.

На наше место пришла другая югославская компания «Проектстройсервис», которую до этого нам навязывали в субподрядчики в Сочи.

— Получается какая-то странная картина: у вас усиливается конфликт, но вы все равно продолжаете носить деньги Владимиру Лещевскому, который, казалось бы, должен был помогать вам…

— Знаете, это, наверное, одна из его характерных черт. Все понимали, что есть проблемы, и все, в том числе сотрудники Управления делами, говорили мне: разберись с Лещевским. Я прихожу к Лещевскому, чтобы разобраться, а он уверяет, что все в порядке, что не стоит слушать дураков, что нет никаких проблем и мы продолжим работать. Даже в самый последний момент, когда все были уверены в том, что от нас избавляются, я спросил его: «Владимир Михайлович, так мы остаемся на объекте или нет?». Он ответил: конечно, и не стоит никого слушать.

У меня, может быть, не было бы никаких претензий, если бы он честно признался: мол, прости, у меня свои компании, у них объекты обломались в связи с кризисом, им надо заработать. Поторговались, я бы подвинулся или хотя бы заплатили за выполненные работы и позволили имущество с объектов вывезти. Так нет же: он, зная, что нас выкинут, продолжает врать, заставляет закупать технику, чтобы потом ее забрать и использовать. Это просто система наглого «кидка». Взятка уже воспринимается ими как обычный коррупционный налог, который можно не отрабатывать, а, наоборот, продолжать доить людей и стричь компании.

— Когда вы впервые обратились в правоохранительные органы?

— Я и до этого просил некоторых людей мне помочь, но они ничего сделать не смогли.

— Это были официальные просьбы?

— Что вы имеете в виду?

— Вы писали заявление или устно просили своих знакомых?

— В основном я обращался к своим знакомым, в том числе из правоохранительных органов, чтобы они помогли урегулировать конфликт. Но им всегда отвечали, что, мол, с Управлением делами президента никто не хочет связываться и ничего у вас не выйдет. Но в один день мне вдруг сообщили, что люди готовы приступить к работе и нужно написать официальное заявление. И я подал заявление в ОРБ №7 ДЭБ МВД.

— И делом начали заниматься оперативники?

— Да. Они сказали, что мне нужно разбить последний платеж в 15 млн рублей на несколько частей и передать их Лещевскому. Все будет задокументировано и передано руководству, а оно уже примет решение об официальном оперативном эксперименте, во время которого Лещевский будет арестован.

— Опишите этот эксперимент.

— Все происходило 24 июня 2009 года в ресторане «Сливовица». На мне была скрытая камера, в вазе с цветами был спрятан записывающий микрофон, а за соседним столиком сидели оперативники, которые тоже все снимали. Пришел Лещевский, снова стал уверять, что все у меня и «Москонверспрома» будет в порядке. Затем он забрал пакет с деньгами и вышел, а я пошел в туалет, чтобы отдать аппаратуру оперативнику. Я вернулся к столику, чтобы расплатиться, и вдруг через несколько секунд пришел Лещевский: он захотел переждать начавшийся дождь. Мы с ним выпили еще пива, после чего он ушел. Но никто его задерживать не стал.

На следующее утро я позвонил в ОРБ, и мне сказали, что они, к сожалению, не получили команды на задержание. Знаете, сейчас у меня возникает ощущение, что весь этот следственный эксперимент был игрой. Мне кажется, что они задокументировали Лещевского только для того, чтобы самим его «тряхануть».

— Сейчас вы можете назвать фамилии этих оперативников?

— Это оперативники 7-го ОРБ Фейзуллин и Дроганов, который руководил этой операцией.

— Что вы дальше предприняли?

— На следующий день я поехал в ОРБ к Дроганову. Он признавался, что очень расстроен, что столько времени и сил убили на операцию, но команды арестовывать не поступило. Я спросил его, что тогда делать. И он ответил: мол, идти к Лещевскому и договариваться. Конечно, хотелось спросить, куда делись 15 млн, которые я лично выделил для всех этих экспериментов, но решил не спрашивать — и так понятно.

В январе 2010 года у меня появилась возможность передать через одного человека письмо президенту России Дмитрию Медведеву. После этого он дал указание Генеральной прокуратуре заняться этим делом. Генеральная прокуратура и Департамент собственной безопасности МВД, рассмотрев все эти документы, отправили их в Следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

— Но раз пошли какие-то подвижки, почему вы решили дать интервью The Sunday Times?

— Потому что прошло пять месяцев, а Лещевский и Смирнов до сих пор на своих должностях. Кроме того, мы видим, что предпринимаются попытки спустить следствие на тормозах и дать этому скандалу затухнуть. К тому же чиновники из Управления делами президента делают все возможное, чтобы создать моей компании экономические трудности на всех объектах.

— Но официальная реакция представителей Управделами президента на ваши обвинения была примерно следующей: вы все выдумали, ничего подобного не было, просто возникшие у вашей компании проблемы вы пытаетесь переложить на других.

— Вот это, конечно, меня больше всего удивляет. Значит, в Генеральной прокуратуре все признают, в Следственном комитете идет официальная проверка, а Управление делами заявляет, что Морозов все выдумал. Они либо вообще все с ума посходили и потеряли связь с миром, либо они только слушают Лещевского, который им врет так же, как мне врал.

— Вы говорили, что работали с Управделами президента с 1994 года. Но неужели впервые с требованиями взятки столкнулись только в 2005-м?

— Это уже совершенно другая история.

P.S. Мы отправили запрос Владимиру Лещевскому. Пока ответа не получили. Когда получим — опубликуем.

Беседовал
Роман Анин

04.06.2010
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 4.07.2010, 23:24

=================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
информационная рассылка
------------------------------------------------------------------
<2 июля 2010>

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ СУХОПУТНОЙ ЧАСТИ ГАЗОПРОВОДА
"ДЖУБГА-СОЧИ" ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ
В СОЧИНСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ

"Газпром" загрязняет водоемы и почву
в особо охраняемой зоне Сочинского национального парка

20 июня 2010г. активистами Экологической Вахты по Северному
Кавказу и членами Сочинского городского отдела Русского
географического общества на территории города-курорта Сочи было
обнаружено место утечки бурового раствора из скважины ОАО
"Газпром". Скважина, строящаяся методом наклонно-направленного
бурения, расположена неподалеку от здания школы-интерната на
западной окраине поселка Кудепста. Скважина предназначена для
прокладки сухопутного участка газопровода "Джубга-Лазаревское-
Сочи". Вчера, 1 июля, ООО "Питер Газ" завершило укладку морского
участка этого газопровода.
Авария произошла рядом с известным мегалитическим памятником –
Кудепстинским культовым камнем. На месте аварии был обнаружен
фонтанирующий источник зеленоватой жидкости, предположительно,
являющейся буровым раствором. Из увиденного стало очевидно, что
авария случилась уже давно, однако строители продолжают работу,
безуспешно пытаясь ликвидировать последствия прорыва бурового
раствора путем откачки жидкости. Убедившись в бесплодности своих
попыток, они направили вытекающую из-под земли жидкость в
находящийся неподалеку естественный водоем. После высыхания
поступающая из-под земли жидкость становится твердой и покрывает
почву сплошной коркой. В результате оказались загрязнены участки,
расположенные в пределах Сочинского национального парка. Согласно
функциональному зонированию национального парка, 73-й и 77-й
кварталы Кудепстинского участкового лесничества, в которых
происходит утечка, относятся к особо охраняемой зоне. В этой зоне
запрещается не только хозяйственная деятельность, но даже
разведение костров, однако строители газопровода, грубо нарушившие
режим охраны Сочинского национального парка, похоже, не собираются
ликвидировать последствия продолжающейся аварии. Бездействуют и
чиновники национального парка, ответственные за охрану его
природных комплексов.
Метод наклонного направленного бурения планируют широко
применять при строительстве газопровода "Южного Потока". При этом
представители ОАО "Газпром" позиционируют его как экологически
безопасный и передовой способ прокладки трасс через береговую
полосу Черноморского побережья. Однако авария, случившаяся возле
поселка Кудепста, свидетельствует об обратном. Возникновение
подобного источника загрязнения на побережье возле поселка
Варваровка, где планируют прокладывать "Южный Поток", может
привести к серьезному ущербу для курорта Анапа.
Экологическая Вахта направила официальные письма в Министерство
природных ресурсов и экологии РФ, Управление Росприроднадзора по
Краснодарскому краю, Северо-Кавказское управление Ростехнадзора и
Прокуратуру города Сочи с требованием принять меры по ликвидации
загрязнения, происходящего в Кудепстинском лесничестве Сочинского
национального парка и провести расследование для выяснения причин
аварии.

Сурен ГАЗАРЯН
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
------------------------------------------------------------------
Фото с места событий: http://www.vesti-sochi.ru/blogs/Kim-Buharin/238.php
------------------------------------------------------------------
Место, где произошла авария:
http://maps.google.com/maps?q=43.509255 ... 04628&z=14
------------------------------------------------------------------

Дополнительная информация:
Тел.: (8772)540607
E-mail: <envwnc@gmail.com>
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 4.07.2010, 23:26

Выкладываю здесь информационное письмо Координатора Эковахты по С.Кавказу Андрея Рудомахи.
Поскольку власть руками карманных телекомпаний типа НТВ пытается "замочить" честных экологов - то об этом вправе знать каждый честный гражданин.
***************************

Здравствуйте!

Прошу прощения, что пишу не совсем в рамках утришской
темы, но все же думаю многим это будет интересно.

Сегодня 2.07 в 20.30 по НТВ будет передача "ЧП. Расследование", которая
судя по ее анонсу призвана "развенчать" борцов с Олимпиадой-2014 и
показать их "истинное лицо". Анонс лежит здесь:
http://www.ntv.ru/peredacha/proisschestvie/#ss1 Эти журналисты
приехали в Сочи и плотно брали интервью у тамошних людей, которые
пострадали от Олимпиады и борются за права жителей. Люди наивно
полагали, что журналисты приехали, чтобы показать правду об их
бедах. Из анонса же видно, что сделана чистая заказуха - монтаж
вырезанных из контекста кусков с порочащим пострадавших от
Олимпиады людей комментарием - мол, они не свои права борются, а
хотят что-то урвать. Меня там тоже наверно покажут и постараются
подать с нехорошей стороны. Я это понял еще при съемке по
провокационным вопросам, которые мне стали задавать когда брали
интервью. А я-то думал, чего они так упорно хотят взять у меня
интервью - недели две меня вызванивали, спрашивали когда же я
приеду в Сочи. И в конце-концов все же достали меня, когда я
приезжал недавно в Туапсе, специльно ради этого туда приехав.
Такими вот методами ведется информационная война, в ходе которой
пытаются формировать у населения страны стереотип, что с
Олимпиадой борются очень нехорошие люди. Думаю, что этим стоит
Олимпстрой или Оргкомитет Сочи-2014. Ход этот из той же серии
действий, что и заказная лживая статья на меня "След Рудомахи",
опубликованная в свое время на Comporomat.Ru.

Думаю, что против утришского движения, если оно будет также
активно и дальше мешать строительству президентской дачи тоже
может подвергнуться подобной инфомационной спецоперации.

Андрей Рудомаха

*******************************
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 6.08.2010, 21:51

http://www.ewnc.org/node/5634
==================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
информационная рассылка
------------------------------------------------------------------
<5 августа 2010>

СОВМЕЩЕННАЯ ДОРОГА "АДЛЕР-КРАСНАЯ ПОЛЯНА"
УНИЧТОЖИЛА МЗЫМТИНСКИЙ САМШИТОВЫЙ ЛЕС

Российские железные дороги не выполнили обещаний
перед “зелёными” и превратили
компенсационную посадку самшита в кладбище

31 июля 2010г. активистами Экологической Вахты по Северному
Кавказу был осмотрен участок строительства совмещенной дороги
Адлер-Красная Поляна, где ранее находился уникальный природный
объект - Мзымтинский самшитовый лес. Это был самый крупный в
России массив естественного пойменного леса со сплошным
произрастанием в первом ярусе самшита колхидского – реликтового
эндемичного вида, внесенного в Красную книгу России и Красный
список Международного союза охраны природы (МСОП).
В октябре 2009 года при участии Гринпис России и ВВФ России, а
также ученых-биологов проходило обсуждение возможностей снижения
ущерба для этого уникального самшитового массива в районе южного
портала тоннеля #2 совмещенной дороги. При этом ОАО "РЖД"
предложило “зеленым” проект, при котором через массив самшита
будет проложена только технологическая дорога шириной 8 метров и
сама железная дорога на эстакадах. Общая площадь вырубки должна
была составить 2,4 га вместо изначально запланированных 6,5 га.
Переговоры о сохранении массива начались после того, как в
сентябре 2009 года Экологическая Вахта вместе с пятью другими
природоохранными организациями направила соответствующее обращение
в адрес ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), являющегося
партнером Международного олимпийского комитета.
Однако осмотр 31 июля показал, что соглашения в отношении
Мзымтинского самшитового леса не выполнены. Судя по свежим спилам
деревьев, в 2010 году в самшитовом лесу проведена дополнительная
интенсивная вырубка, в ходе которой были удалены почти все деревья
первого яруса. В результате деревья самшита, ранее произраставшие
во втором ярусе, оказались под палящими лучами солнца и теперь
обречены на гибель. Многие растения уже пожелтели и засохли.
Полоса свежей вырубки шириной 30-40 м протянулась восточнее трассы
строящейся железной дороги, здесь же идет строительство новой ЛЭП.
В то же время по проекту 2009 года, в обсуждении которого
принимали участие представители Гринпис и ВВФ, никаких рубок
восточнее эстакады железной дороги не предполагалось. Плачевное
зрелище представляют и другие участки самшита, сохранившиеся в
полосе отвода совмещенной дороги. Практически везде деревья
верхнего яруса вырублены и обнажившиеся куртины самшита постепенно
погибают. От некогда единого массива уникальных лапиновых и
самшитовых лесов поймы Мзымты остались лишь небольшие фрагменты,
на которых уже невозможно сохранить экосистему влажных
самшитников, еще менее реальным представляется её восстановление в
будущем.
На фоне полной деградации лесов поймы Мзымты нелепо выглядели
так называемые компенсационные посадки РЖД в 37-м квартале
Веселовского лесничества Сочинского национального парка, также
осмотренные активистами Эковахты 31 июля 2010 года. По данным на
аншлаге, здесь высажено 35 тыс. растений самшита колхидского, 2
тыс. – иглицы шиповатой, а также 12 деревьев тиса ягодного. При
этом по официальным документам РЖД должно было высадить 224 503
экземпляра деревьев, трав и кустарников, относящихся к видам,
внесенным в Красную книгу России.
Активисты Экологической Вахты застали в 37-м квартале работников
фирмы "Стройдор-А" - той самой, что годом ранее вела незаконную
рубку краснокнижной лапины крылоплодной на трассе совмещенной
дороги. Часть саженцев самшита, высаженных здесь в 2009 году во
время акции РЖД "Сохраним природу для потомков", успела погибнуть,
и их заменили на новые растения. Теперь возле каждого ростка
бывшие лесорубы забивают в землю черный деревянный кол, так что
место пересадки напоминает военное кладбище.
По итогам мониторинга ситуации вокруг Мзымтинского самшитника
можно заключить, что сделанное в ноябре 2009 года заявление вице-
премьера Дмитрия Козака о намерении "принимать решения, которые
позволят минимизировать ущерб природе на трассе совмещенной
дороги" не было реализовано. Не выполнены до сих пор и
рекомендации миссии ЮНЕП, осмотревшей трассу совмещенной дороги в
январе 2010 года. Тогда эксперты ЮНЕП признали, что российским
властям необходимо осуществить проект комплексного восстановления
ландшафта долины Мзымты и высадка краснокнижных растений будет
иметь смысл только в рамках такого проекта.

Сурен ГАЗАРЯН
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
==================================================================

Дополнительная информация:
Тел.: (8772)540607 begin_of_the_skype_highlighting (8772)540607 end_of_the_skype_highlighting
E-mail: <envwnc@gmail.com>

######################################

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 8.08.2010, 22:48

http://www.ewnc.org/node/5636
==================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
информационная рассылка
------------------------------------------------------------------
<5 августа 2010>


АВАРИЯ НА ОЛИМПИЙСКОМ ГАЗОПРОВОДЕ В СОЧИНСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ
ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Газпром спешит, государственные органы бездействуют

31 июля члены Экологической Вахты по Северному Кавказу
вновь осмотрели место аварии, происходящей при бурении
наклонной скважины ОАО «Газпром», строящейся для прокладки
сухопутной части газопровода Джубга-Лазаревское-Сочи. Технология
наклонного направленного бурения, по которой строится кважина,
была представлена компанией как наиболее передовая и экологически
безопасная. Ранее, 2 июля, Экологическая Вахта направила
официальные письма в Министерство природных ресурсов и экологии
РФ, Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю,
Северо-Кавказское управление Ростехнадзора и Прокуратуру города
Сочи с требованием принять меры по ликвидации загрязнения,
происходящего в Кудепстинском лесничестве Сочинского национального
парка и провести расследование для выяснения причин аварии
До настоящего времени Вахта не получила ни одного ответа на
эти обращения.
Как сообщили жители пос. Кудепста, утечка бурового раствора
началась в середине июня, и продолжается до сих пор. Из
загрязненного ручья раствор попадает в ливневую канализацию
поселка. При этом до настоящего времени жители Кудепсты не
были проинформированы о том, какие последствия для жизни и
здоровья может иметь происходящее загрязнение, что вызывает у
них обеспокоенность. При осмотре мест утечки выяснилось, что
никаких эффективных мер по ликвидации аварии так и не предпринято.
Как и прежде, выходящий через трещины горных пород буровой
раствор пытаются собирать в выкопанные неподалеку ямы и
откачивать, предположительно, в емкости, расположенные на
площадке буровой установки. Однако остановить многочисленные
утечки не удается, при этом происходит загрязнение водоемов и
почвы в 77 квартале Кудепстинского участкового лесничества,
относящегося к особо охраняемой зоне Сочинского национального
парка. Буровой раствор заполнил все русло ручья,протекающего через
77 квартал, во многих местах он сплошным слоем покрывает почву.
Таким образом, несмотря на обращения ЭкоВахты во все
уполномоченные государственные органы, авария в Сочинском
национальном парке продолжается. Преднамеренное бездействие
властей позволяет ОАО «Газпром» грубейшим образом нарушать
федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».
5 августа «Газпром» сообщил СМИ о том, что выполнено
первое из четырех соединений морской и сухопутной частей
газопровода «Джубга-Лазаревская-Сочи».
При этом ранее сообщалось, что постройка газопровода
будет завершена во втором квартале 2010 года. Это означает,
что «Газпрому» не удалось уложиться в первоначальные сроки.
Продолжение бурения аварийной наклонной скважины в Кудепсте,
несмотря на значительный ущерб для окружающей среды, можно
связать с желанием компании как можно быстрее завершить все
работы по постройке олимпийского газопровода.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу направит письмо
вице-премьеру Д. Козаку с требованием разобраться в ситуации
и наказать должностных лиц, по халатности которых происходит
загрязнение особо охраняемой зоны Сочинского национального
парка.

Сурен ГАЗАРЯН
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

------------------------------------------------------------------
Фотографии с места аварии
http://www.flickr.com/photos/52753816@N ... 664736164/
==================================================================
Дополнительная информация:
Тел.: (8772)540607 begin_of_the_skype_highlighting (8772)540607 end_of_the_skype_highlighting
E-mail: <envwnc@gmail.com>

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.10.2010, 00:08

http://ewnc.org/node/5791
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
<11 октября 2010>

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ СОЧИНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ
ОЦЕНЯТ НЕ ВЫХОДЯ ИЗ КАБИНЕТОВ

"Актуализация оценки воздействия олимпийских объектов"
не предусматривает реальных полевых исследований

19 ноября 2010г. ГК "Олимпстрой" проведет конкурс по лоту
"Актуализация материалов комплексной оценки воздействия на
окружающую среду на территории строительства олимпийских
объектов". Стоимость работ – не более 10 млн. рублей.
Согласно техническому заданию (ТЗ), размещенному на сайте
госкорпорации
http://www.sc-os.ru/ru/contest/current_ ... ?id_20=364,
основной целью работ является комплексная оценка воздействия
строительства олимпийских объектов на живую природу и разработка
мероприятий для снижения такого воздействия.
О необходимости проведения комплексной оценки воздействия на
окружающую среду природоохранные организации заявляли с самого
начала подготовки к Олимпиаде в Сочи. В феврале 2009 года
недопустимо низкое качество экологических исследований,
проведенных в рамках проектирования олимпийских объектов,
наконец, было признано вице-премьером Дмитрием Козаком,
курирующим олимпийские стройки. Он поручил ГК "Олимпстрой"
совместно с Минприроды России и Оргкомитетом "Сочи 2014"
провести инженерно-экологические изыскания по объектам
олимпийского строительства горного и прибрежного кластеров "с
учетом выработки компенсационных мероприятий и технических
решений по минимизации воздействия на окружающую среду". По
инициативе WWF России было разработано и согласовано с учеными
ТЗ на проведение этих исследований, в марте 2009 года этот
документ был утверждён ГК "Олимпстрой". Победителем конкурса на
проведение исследований стала компания "ПитерГаз". Однако
исследования так и не состоялись в связи с отказом госкорпорации
от их финансирования (стоимость составляла 30 млн. рублей).
Вновь задуматься о необходимости экологических исследований ГК
"Олимпстрой" пришлось только в 2010 году, когда миссия программы
ООН по окружающей среде (ЮНЕП), посетившая Сочи в феврале,
отметила критическое положение в природоохранной сфере. В июле
2010 "Олимпстрой" объявил о намерении провести дополнительную
оценку воздействия на окружающую среду, которая будет включать
анализ проектной документации по отдельным объектам и
дополнительные изыскания, с учетом мнения общественных
организаций. Тогда же Экологическая Вахта обратилась в
"Олимпстрой" с просьбой предоставить проект ТЗ для этих
исследований. Ответ Директора департамента экологического
сопровождения Глеба Ватлецова был абсурдным – он предложил
предоставить замечания к проекту ТЗ, однако сам проект не
прислал, сославшись на то, что он "находится в разработке".
Конечный вариант ТЗ был получен Вахтой только в конце августа,
перед самым объявлением конкурса.
Стало ясно, почему "Олимпстрой" так долго скрывал содержание
ТЗ от общественности: оно не предусматривает никаких полевых
исследований. Участникам конкурса предлагают разработать
очередные рекомендации и мероприятия, не выходя из кабинетов и
офисов. Такая методика полностью противоречит не только
требованиям экологических организаций и международных экспертов,
но и заявлениям самой корпорации о проведении дополнительных
изысканий. Учитывая, что большая часть олимпийских объектов
давно и надежно закрыта для независимых ученых и экспертов,
никаких объективных данных о современном состоянии природы этих
территорий сейчас нет, и, похоже, так и не появится. По мнению
Экологической Вахты, без полевых исследований проект
госкорпорации по "актуализации оценки воздействия на окружающую
среду" станет лишь еще одним дорогостоящим способом спасения
давно утраченного "зеленого" имиджа Сочинской олимпиады. В
связи с этим, Президенту ГК "Олимпстрой" Таймуразу Боллоеву и
министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу направлены
письма о необходимости доработки технического задания.

Сурен ГАЗАРЯН
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

ТЗ на осуществление работ по актуализации материалов
комплексной ОВОС на территории строительства олимпийских
объектов:
http://ewnc.info/files/2014/Doc/teh'zad ... pstroy.pdf

==================================================================

Дополнительная информация:
Тел.: (8772)540607
E-mail: <envwnc@gmail.com>

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.10.2010, 09:16

http://www.ewnc.org/node/5827
===================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
-------------------------------------------------------------------
<17 октября 2010>

ЕВРОПЕЙСКИЕ "ЗЕЛЕНЫЕ" ОСУДИЛИ
ПОДГОТОВКУ К ЗИМНЕЙ ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ

Европейская партия "зеленых" поддержала позицию
Экологической Вахты по Северному Кавказу против
изменения границ Сочинского национального парка
в связи с Олимпиадой 2014 года

14 октября 2010г. Экологическая Вахта сообщила о планах властей
Краснодарского края по изменению границ Сочинского национального
парка (http://www.ewnc.org/node/5806), поддержанных вице-премьером
Правительства России Дмитрием Козаком.
На следующий день, 15 октября 2010г., сопредседатели Европейской
партии "зеленых" (ЕПЗ) осудили решение российских властей изъять
земли из Сочинского национального парка и передать их городу Сочи,
который готовится принять зимнюю Олимпиаду 2014 года.
Сопредседатель ЕПЗ Моника Фрассони заявила: "Мы, европейские
"зеленые", уже в нескольких случаях высказывали нашу серьезную
озабоченность по поводу значительного и безвозвратного ущерба,
причиненного территориям особого природоохранного и научного
значения в окрестностях города Сочи при строительстве объектов
зимних Олимпийских игр 2014 года. Новость этой недели о намерении
российского правительства изъять 3.500 гектар земель, в настоящее
время входящих в состав Сочинского национального парка, и отдать
эти земли городу Сочи - это только последний пример разрушения
окружающей среды, которое высшие российские чиновники,
муниципальные власти и строительные компании пытаются оправдать
под именем "необходимого развития" при подготовке к зимней
Олимпиаде".
Второй сопредседатель ЕПЗ, член Европарламента Филипп Ламбертс
продолжил: "Правительство планирует отдать Сочинскому
национальному парку лесные земли, в обмен на земли, которые будут
изъяты. Однако ученые-экологи утверждают, что это далеко не равный
обмен, поскольку лесные земли, которые будут переданы
национальному парку, имеют намного меньшую ценность, чем
уникальные экосистемы в долине реки Мзымта, которые были почти
полностью уничтожены в результате подготовки к Олимпиаде... Мы
очень надеемся, что основанные на законе попытки оспорить это
последнее решение будут успешными".

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Информация о заявлении М.Фрассони и Ф.Ламбертса на сайте
Европейской партии "зеленых":
http://europeangreens.eu/menu/news/news ... b61dfe09d0
===================================================================
Дополнительная информация:
Тел.: (8772)540607 begin_of_the_skype_highlighting (8772)540607 end_of_the_skype_highlighting
E-mail: <envwnc@gmail.com>

*************************************************



--------------------------------------------------------------------------------

"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
------------------------------------------------------------------
<18 октября 2010>

ОРГКОМИТЕТ "СОЧИ-2014" СОРВАЛ СЕГОДНЯ
ВСТРЕЧУ ОБЩЕСТВЕННОСТИ С ЮНЕП

Внезапно начав "встречу" в 11.00, при том, что встреча
официально должна была начинаться в 14.00

В настоящее время в Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм
2014 года осуществляет работу миссия Программы ООН по окружающей
среде (ЮНЕП). Миссия прибыла в Сочи 17 октября и ее визит
продлится по 23 октября 2010г. ЮНЕП осуществляет экологическое
сопровождение Олимпиады-2014 в рамках Меморандума о
взаимопонимании, заключенного между ЮНЕП и Оргкомитетом "Сочи-
2014" 5 июля 2009г.
В рамках работы миссии сегодня с 14:00 до 16:30 должны были
состояться консультации с общественностью в форме круглого стола.
Официальные приглашения на эти консультации были направлены всем
ключевым общественным организациям, которые занимаются
экологическими проблемами, порожденными процессом подготовки к
Олимпийским играм-2014, в том числе, Экологической Вахте по
Северному Кавказу, Гринпис России, WWF России. Однако по вине
Оргкомитета "Сочи-2014", который является организатором всех
мероприятий в рамках визита миссии ЮНЕП в Сочи, эти консультации
были сегодня сорваны. Вместо назначенных 14.00 консультации
начались в 11.00. Об изменении времени начала консультаций
Экологическая Вахта по Северному Кавказу, Гринпис России и WWF
России заблаговременно не были извещены. Также об изменении
времени проведения "консультаций" не были извещены представители
местных сообществ жителей Имеретинской низменности и поселка
Ахштырь, которые страдают в результате олимпийского строительства.
В результате позиции общественных экологических организаций по
острейшим экологическим проблемам Сочинской Олимпиады не были
озвучены. В результате "консультации с общественностью" прошли
ровно и гладко, без каких-либо критических выступлений общественности,
что собственно и было нужно Оргкомитету "Сочи-2014". Пришедший в
экстренном порядке на "консультации" представитель Экологической
Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Капцов сделал заявление от
имени ЭкоВахты, в котором потребовал провести реальный "круглый
стол" представителей общественности с экспертами ЮНЕП в какой-либо
из дней работы миссии и заблаговременно сообщить об этом
представителям заинтересованных общественных экологических
организаций. Кроме этого, Экологическая Вахта направила по этому
поводу официальное письмо в Оргкомитет "Сочи-2014".
Ситуация со срывом консультаций экспертов ЮНЕП с общественностью
свидетельствует о том, что подготовка к Олимпийским играм 2014
года в части экологического сопровождения идет из рук вон плохо не
только в части разрешения острейших экологических и социальных
проблем, порожденных Олимпиадой-2014, но и на организационном
уровне в части взаимодействия с общественностью. Оргкомитет "Сочи-
2014" делает все возможное, чтобы помешать объективному
информированию экспертов ЮНЕП относительно существующей
критической ситуации.

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)
------------------------------------------------------------------
Приглашение, направленное "Оргкомитетом "Сочи-2014"
Экологической Вахте относительно участия в "консультациях с
общественностью" экспертов ЮНЕП:
http://ewnc.info/files/in-letter/2010/1 ... i-2014.pdf
==================================================================

Дополнительная информация:
Тел.: (928)4217448 - Сурен Газарян
E-mail: <envwnc@gmail.com>

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 24.11.2010, 20:22

ПИАР ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ ОБОЙДЕТСЯ ПРИРОДЕ В МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

Владимир Путин распорядился профинансировать
пиар-структуру "Сочи-2014" из бюджетных средств,
предназначенных для охраны природы

13 ноября 2010 года распоряжением Правительства РФ № 2017-р
автономной некоммерческой организации "Единый информационный
центр" (АНО ЕИЦ) были выделены 31 млн. 500 тыс. рублей из раздела
российского бюджета "Другие вопросы в области охраны окружающей
среды", предназначенного для Министерства природных ресурсов и
экологии (МПРЭ).
Ранее, 1 ноября, на сайте МПРЭ в разделе "Независимая экспертиза
на коррупциогенность" появился проект приказа о порядке передачи
бюджетных средств из министерства в АНО ЕИЦ. Контактные лица в
МПРЭ не смогли пояснить Экологической Вахте, какое отношение имеет
АНО ЕИЦ к охране окружающей среды.
"Единый информационный центр" был создан распоряжением
Правительства в 2009 году и является московской пиар-площадкой
Оргкомитета "Сочи 2014". Оборудованный по последнему слову техники
медиа-центр расположен в здании "РИА Новости" на Зубовском
бульваре. В 2009 году финансирование АНО ЕИЦ осуществлялось через
другую АНО, созданную российским Правительством - Транспортную
дирекцию Олимпийских игр. Из бюджетных средств АНО ЕИЦ тогда
получил 15 млн. рублей.
Новый щедрый бюджетный транш, выделенный на пиар "Сочи-2014" из
средств, предназначенных для охраны окружающей среды, вызывает
целый ряд вопросов.
Ссылаясь на отсутствие денег, в 2009 году российские власти
отказались выделить 30 млн. рублей на инженерно-экологические
изыскания по объектам олимпийского строительства горного и
прибрежного кластеров, несмотря на то, что техническое задание на
их проведение было уже утверждёно ГК "Олимпстрой". Предполагаемая
взамен этих несостоявшихся изысканий "актуализация оценки
воздействия олимпийских объектов на окружающую среду" не
предусматривает никаких полевых исследований - также, якобы, в
связи с недостатком средств. Стоимость будущей программы по
"актуализации" - не более 10 млн. рублей. В то же время из
природоохранного бюджета без каких-либо обоснований выделены
средства на финансирование АНО ЕИЦ, основной функцией которого
является "проведение пресс-брифингов и специальных мероприятий с
бизнес-сообществом в рамках партнерства с Играми".
Такой избирательный подход к распределению средств еще раз
свидетельствует о том, что российские власти не собираются решать
сложнейшие экологические проблемы, возникшие в связи с сочинской
Олимпиадой. Деньги налогоплательщиков, предназначенные для охраны
природы, пойдут на прямо противоположные цели. Чтобы скрыть
масштабные экологические преступления при олимпийском
строительстве, за счет природоохранного бюджета будет
распространяться дезинформация на российском и международном
уровнях.

Сурен ГАЗАРЯН
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
==================================================================
Дополнительная информация:
Тел.: (928)4217448
E-mail: <envwnc@gmail.com>;

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 19.01.2011, 23:50

http://ewnc.org/node/6147
================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
----------------------------------------------------------------
<19 января 2011>

"ОЛИМПИЙСКИЕ" ОТВАЛЫ ОСТАЮТСЯ ОПАСНЫМИ

Сохраняется угроза нового загрязнения территории Сочинского
национального парка отвалами совмещенной дороги "Адлер-Красная
Поляна"

15 января Экологическая Вахта распространила информацию об
экологической катастрофе на сочинской реке Дзыхра, в которую
попали загрязненные стоки с отвалов совмещенной дороги Адлер-
Красная Поляна.
Вчера активисты ЭкоВахты обследовали место катастрофы для
выяснения ее причин и последствий. Выяснилось, что еще в прошлом
году начался ремонт дороги, ведущей ко второму месту размещения
отвалов совмещенной дороги у села Шиловка. После начала ремонта
все отвалы от проходки тоннелей стали поступать на незаконную
свалку в верховьях реки Дзыхра. 7 или 8 января со свалки
сошел грязевой селевой поток, общий объем которого составляет
десятки тысяч кубометров. Наиболее вероятная причина
возникновения селевого потока - потеря устойчивости свежих
отвалов, размытых дождевыми и грунтовыми водами. Поток вначале
распространялся по ручью - левому притоку Дзыхры, затем достиг
этой реки и по ней дошел до расположенного на ней водохранилища.
На протяжении около двух километров в ручье и реке не осталось
ничего живого, их русла покрыты толстым слоем черной грязи,
состоящей из отходов бурения. Судя по цвету воды, чаша
водохранилища также заполнена отходами. Ниже плотины вода в реке
значительно чище, хотя сохраняет сизый оттенок.
Даже после начала катастрофического загрязнения реки на свалку
продолжали привозить отходы бурения. Только 13 января было
завезено несколько тысяч тонн грунта. Въезд был перекрыт лишь
15 января, после публикации пресс-релиза ЭкоВахты.
Обследование гигантской свалки показало, что она продолжает
ползти вниз, захватывая территорию национального парка. По
поваленным деревьям можно заключить, что на некоторых участках
оползень проник в парк на десятки метров. Сохраняется опасность
возникновения новых селевых потоков.
Никаких работ по ликвидации последствий экологической
катастрофы на Дзыхре не ведётся.

Сурен ГАЗАРЯН
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Фотографии с места событий: http://www.ewnc.info/node/5898

Описание инспекции ЭкоВахты в долине р.Дзыхра в блоге
WORD-SOCHI.RU: http://word-sochi.ru/?p=6432
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 20.01.2011, 23:20

http://ewnc.org/node/6149
==================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
------------------------------------------------------------------
<20 января 2011>

"ОЛИМПИЙСКИХ" ЭКСПЕРТОВ ЮНЕП ВСТРЕТИЛИ В СОЧИ ГРЯЗНОЙ ВОДОЙ

ЭкоВахта вручила главе миссии Теодору Обену бутылку с водой из
реки Дзыхра,
пострадавшей при строительстве олимпийского объекта

Сегодня в городе Сочи, в здании организационного комитета Сочи-
2014, прошли консультации экспертов Программы ООН по окружающей
среде (ЮНЕП) с природоохранными общественными организациями.
В консультациях принимали участие представители ГК
"Олимпстрой", Росприроднадзора, а также ряда компаний,
занимающихся строительством олимпийских объектов.
Консультации проведены в рамках четвертого визита экспертов ЮНЕП
в Сочи, первый из которых состоялся летом 2008 года. Начиная
консультации, глава миссии ЮНЕП Теодор Обен попросил
общественность рассказать о прогрессе в решении природоохранных
проблем, достигнутом после прошлого визита, и о тех позитивных
достижениях, которые должны превратить Сочи-2014 в "зелёные игры".
Однако услышать ему пришлось обратное: ни один из природоохранных
вопросов, поставленных общественностью на консультациях осенью
2010 года, не был решен, а подготовка к играм вызывает все новые
проблемы. В связи с этим представители общественности поставили
под сомнение эффективность работы миссии ЮНЕП и отметили, что
после отъезда экспертов ни чиновники, ни компании не выполнили ни
одной договоренности, достигнутой в ходе прошлых консультаций.
Подводя итог выступлений общественности, член Совета ЭкоВахты
Сурен Газарян охарактеризовал ситуацию в зоне строительства
олимпийских объектов как экологическую катастрофу. В качестве
сувенира он вручил Теодору Обену бутылку с загрязненной водой из
реки Дзыхра, расположенной в Сочинском национальном парке и
пострадавшей накануне от строительства "олимпийской" дороги
Адлер-Красная Поляна.
Присутствовавшие на консультациях вице-президент РЖД Олег Тони,
директор департамента экологического сопровождения ГК "Олимпстрой"
Глеб Ватлецов и представитель Росприроднадзорапш Святослав Удинцев
не смогли ответить на вопрос, каким образом будут ликвидированы
последствия катастрофического загрязнения Дзыхры.
По сообщению пресс службы министерства природных ресурсов и
экологии, Юрий Трутнев завтра, 21 января, встретится с экспертами
и общественностью. Несмотря на это сообщение, общественные
организации на завтрашнюю встречу с министром приглашены не были.
Вчера, 19 ноября, Гринпис России и WWF России заявили о том, что
деятельность ЮНЕП на Кавказе свелась к одобрению уничтожения
уникальных экосистем. Эти организации считают консультации с
"олимпийскими" экспертами ЮНЕП бессмысленными, и отказались в них
участвовать.
Экологическая Вахта призывает экспертов ЮНЕП дать честную и
объективную оценку ситуации в Сочи, и признать, что сочинские игры
уже никогда не станут "зёлеными".

(Инф. Экологической Вахты по Северному Кавказу)

Описание события, фотографии и видео в блоге WORD-SOCHI.RU:
http://word-sochi.ru/?p=6500#more-6500

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 23.01.2011, 01:03

==================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
------------------------------------------------------------------
<21 января 2011>

БЛАГОДАРЯ "ЗЕЛЕНЫМ" У ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА АХШТЫРЬ
ПОЯВИЛАСЬ НАДЕЖДА НА ЧИСТУЮ ВОДУ

Сочинские власти и ОАО "РЖД" обратили внимание на
проблемы села, возникшие в результате олимпийского строительства,
только после встречи ЭкоВахты с экспертами ООН

Сегодня, 21 января 2011г, глава администрации города Сочи
Анатолий Пахомов и директор сочинского подразделения (ДКРС-Сочи)
ОАО РЖД Евгений Солнцев встретились с жителями села Ахштырь.
Причиной визита стало вчерашнее обращение активистов Экологической
Вахты по Северному Кавказу к вице-президенту ОАО РЖД Олегу Тони во
время консультаций экспертов программы ООН по окружающей среде
(ЮНЕП) с общественностью.
Еще в январе 2010 года, во время второго визита в Сочи экспертов
ЮНЕП, Евгений Солнцев пообещал возмущенным жителям приехать в
Ахштырь и разобраться с поставленными вопросами, самым острым из
которых была проблема исчезновения воды в колодцах из-за
строительства совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна.
Фактически, с начала строительства этого олимпийского объекта село
осталось без воды. Однако Солнцев не сдержал обещания и за
прошедший год ни разу не появился в селе. Не была решена проблема
водоснабжения и сочинскими властями. Ситуация накалилась после
недавней экологической катастрофы на речке Дзыхра, которая впадает
в главную сочинскую реку Мзымта в нескольких сотнях метров выше
села Ахштырь.
Поэтому во время консультаций с общественностью в рамках
четвертого визита экспертов ЮНЕП по окружающей среде представитель
Экологической Вахты обратил внимание экспертов, присутствующих
чиновников и вице-президента ОАО "РЖД" Олега Тони на
многочисленные экологические проблемы, вызванные строительством
совмещенной дороги Адлер-Красная Поляна в селе Ахштырь и вручил
бутылку с загрязненной водой из реки Дзыхра главе миссии ЮНЕП
Теодору Обену. После этого Олег Тони поручил Евгению Солнцеву
выполнить свое обещание и приехать в Ахштырь на встречу с
жителями. Экологической Вахтой была достигнута договоренность о
том, что село посетят и эксперты ЮНЕП. Совместное посещение села и
места экологической катастрофы на реке Дзыхра было назначено на 13-
00 в пятницу, 21 января.
Сразу после принятия решения о визите экспертов ЮНЕП жителям
села сообщили, что 21 января в 10-00 в село приедут Анатолий
Пахомов и Евгений Солнцев. Испугавшись массовых протестов,
которыми могли встретить экспертов доведенные до отчаяния жители,
городские власти и железнодорожники решили заранее снять эту
опасность. Прибыв на встречу, глава Сочи сначала отказывался
начинать разговор с жителями в присутствии активистов
Экологической Вахты, а Евгений Солнцев пытался отрицать очевидную
связь между исчезновением воды и работами по строительству
совмещенной дороги, называя в качестве причины исчезновения воды
из колодцев сезонные изменения в количестве осадков и "подвижки
грунтовых вод".
В ходе встречи Анатолий Пахомов пообещал жителям, что уже до
конца этого года в селе будет сделан центральный водопровод, а
также решены проблемы электроснабжения.
Ситуация в Сочи такова, что только угроза международного
скандала дала жителям Ахштыря надежду на чистую воду. ЭкоВахта
будет информировать экспертов ЮНЕП о выполнении обещаний со
стороны Администрации Сочи, прозвучавших на встрече 21 января.

Сурен ГАЗАРЯН
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
Вернуться к началу


************************************************************************************************************
(блог С.Газаряна на http://suren-gazaryan.livekuban.ru/blog/224452 )

У олимпийского мэра Пахомова оказались очень ловкие руки

Вчера Анатолий Пахомов совершенно неожиданно посетил поселок Ахштырь, где пообещал жителям провести воду. Об этой истории можно прочитать здесь ewnc.org/node/6151

Но я бы хотел рассказать о том, насколько неожиданно повел себя мэр будущего олимпийского города перед этой встречей. Я и другие ребята из ЭкоВахты приехали в Ахштырь чуть раньше, я стоял и фотографировал, как туда начали прибывать разные чиновники и стали осматривать две свежевыкрашенные колонки для воды, одна из которых не работала. Подъехала очередная машина и из нее вышел Пахомов. Увидев, что я держу в руках фотоаппарат, он сразу стал подзывать меня к себе...

http://www.youtube.com/watch?v=qdqAFJ8O ... r_embedded

Когда я подошел к Пахомову, он неожиданно ловким, я бы даже сказал, профессиональным, движением руки вырвал у меня фотоаппарат и передал его стоящему рядом человеку в строгом костюме, который тут же стал в нем ковыряться. После этого я несколько минут требовал у Пахомова вернуть фотоаппарат, но он ответил, что мне его вернут через правоохранительные органы. За кадром слышен разговор Владимира Кимаева с мужчиной, который держал в руках фотоаппарат. Мужчина, державший фотоаппарат, сначал сказал, что он чиновник, помощник Пахомова. Прошу это запомнить. Мэр стал говорить жителям, что он нас не приглашал и что встречи не будет

http://www.youtube.com/watch?v=-iYB7vls ... r_embedded

Когда я стал звонить в милицию, мужчина в костюме, ранее называвший себя чиновником, достал из кармана удостоверение и сказал, что он майор милиции Тряпиченко, оперативный сотрудник. Оборотень без погонов попросил меня показать ему документ, удостоверяющий мою личность и быстро выхватил из моих рук паспорт. Тут подошел Пахомов, сначала он приказал майору вернуть мне фотоаппарат, но потом стал истерить и говорить, что сейчас мы проедем в милицию. Милиционер, чутко уловив перемену в настроении мэра, стал говорить, что я нарушаю "общественный порядок". Чтобы не нервировать находящегося на больничном Анатолия Пахомова, я ушел погулять по поселку.

http://www.youtube.com/watch?v=v3VazBYQ ... r_embedded

Когда я вернулся, Пахомов был настроен мирно. Он сказал уже очень нервному милиционеру отдать фотоаппарат и стал говорить, что хотел просто проучить меня и мне надо сделать определенные выводы.Я ответил, что ему, как человеку публичному, следует задуматься над своим поведением. Желания пожать ловкую руку Пахомова у меня не возникло.
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 23.10.2011, 13:25

http://ewnc.org/node/7449
===================================================================
"ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ"
-------------------------------------------------------------------
<20 октября 2011>

ПО ТРЕБОВАНИЮ СЕРГЕЯ СТЕПАШИНА АДМИНИСТРАЦИЯ
СОЧИ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА
"ОЛИМПИЙСКОЙ" СВАЛКИ ВОЗЛЕ СЕЛА БУУ

Однако выводов из замечаний главы Счетной палаты РФ
сочинские чиновники так и не сделали: экологически опасный
объект был перенесен в еще более неподходящее
для его размещения место

Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу,
председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин посетил на прошлой
неделе село Буу, в окрестностях которого администрация Сочи
намеревалась построить "олимпийский" полигон для захоронения ТБО.
Этот визит Администрация города Сочи старательно скрывала. Тем не
менее, визит радикально изменил ситуацию с размещением городского
полигона ТБО, который планируют построить в рамках подготовки к
Олимпийским играм 2014 года.
Как выяснилось, в Буу Сергей Степашин поехал по личной
инициативе, хотя сочинские чиновники ждали его совсем в другом
месте - на свалке близ поселка Лоо. Степашин осмотрел место, где
предполагалось разместить полигон и, как рассказывают местные
жители, выразил недоумение тем, что площадка располагается слишком
близко к ручью.
На совещании в Сочи глава Счетной палаты потребовал от мэра
Пахомова остановить все проектировочные и изыскательские работы в
рамках проекта строительства полигона ТБО близ Буу. Эту информацию
подтвердил сам Анатолий Пахомов на встрече с активистами села Уч-
Дере.
Пахомов заявил, что предполагаемый полигон ТБО из района Буу
придется перенести в район села Уч-Дере, точнее, в район
действующей городской свалки (известной как свалка в Лоо).
Оказалось, что этот вариант размещения полигона администрация
прорабатывала уже давно, и стимулом для этого послужило яростное
сопротивление жителей Буу, развернувших громкую экологическую
кампанию и затеявших судебный процесс с администрацией.
Стало известно, что для строительства полигона ТБО близ Уч-Дере
уже отобран подрядчик - некая питерская фирма. Жителям Уч-Дере
удалось поговорить с представителями этой организации и даже
переснять эскизный проект будущей свалки. Согласно этому
документу, предполагается вырубить порядка 12 гектаров леса на
обоих берегах реки Битха ниже действующей свалки и обустроить
полигон для захоронения брикетированных твердых бытовых отходов.
При этом изымаемый грунт должен использоваться для консервации
действующей свалки.
На прошлой неделе жители Уч-Дере зафиксировали первые признаки
начала работ: некие рабочие, вооружившись бензопилами, валили лес.
По состоянию на сегодняшний день, уже было вырублено порядка 2-3
гектаров девственного букового и грабового леса. Работы, во всей
видимости, ведутся без экологической экспертизы и иных
разрешительных документов, причем, по некоторым сведениям - на
территории государственного лесного фонда, что грубо противоречит
нормам законодательства.
Но даже если новая свалка будет построена с формальным
соблюдением законодательных норм, она не перестанет быть крайне
опасным для окружающей среды объектом, расположенным в долине
горной реки всего лишь в нескольких километрах от пляжа курортного
поселка Лоо, который наверняка придется закрывать по санитарным
соображениям.
Жители сел Уч-Дере, Красная горка и Атарбеково намерены бороться
с этими планами и заставить администрацию Сочи решать проблему ТБО
в рамках олимпийского стандарта "ноль отходов", а не путем
незаконного строительства новых свалок. Их готовы поддержать
жители прибрежного поселка Лоо, которых свалка грозит лишить
единственного источника доходов - отдыхающих.
Пока что жители этих населенных пунктов готовят коллективную
петицию Сергею Степашину. Они надеются, что его вмешательство
способно образумить администрацию города Сочи, оказавшуюся
неспособной найти экологически и социально приемлемое решение
острейшей проблемы утилизации бытовых отходов на территории города-
курорта.

Дмитрий ШЕВЧЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
reeseAcouct
Сообщения:1
Зарегистрирован:7.08.2019, 11:41

Сообщение reeseAcouct » 19.01.2012, 06:06

Изображение

Auto insurance - Click here

Главная проблема , что мужчины и женщины сталкиваются , они не могут , кажется, ездят на автомобилях, на которых право страхования автомобиля, но , давая ейочень вопрос, когда кто-то имеет право на получениедешевого автомобильного страхования , не повредив или потерятьногу или, возможно, ногу. Есть множество небольших изменений, которые могут быть сделаны для страхования автомобилячеловека , который поможет в снижении нормы страхования автомобилей к более комфортного уровня после некоторых незначительных советы. Некоторые изменения можно создать, сделатьсравнение авто страхование цитатой, и спрашивать их о любых возможных скидок страхования , как уменьшение ежедневного вождения и обеспечения вы всегда парковки в таких безопасных местах.
   
Есть более подходит для получения автострахованию цитаты, которые , безусловно, путем проведениясравнения авто страхование онлайн . Проведя некоторое время в интернете, вы откроете для себя много автострахования компаний, предлагающих дешевое страхование автомобилей через предоставление Вам цитату, чтобы соответствовать Вашим потребностям. Многие люди просто не понимают, что можно было получить ставки автомобильного страхования для сотен меньшегода , чем они в настоящее время платят , и просто понятия не имеют , где иместо , чтобы начать искать более дешевые страхование автотранспортных средств. Чтобы приобрести дешевые тарифы страхования автомобиля , вы можете найти действительно только три шага, чтобы следовать вместе с : сравнениецитата страхование автотранспортных средств от различных страховых компаний автомобильной , переключение к самой высокой франшизы поставить на политике, не в последнюю очередь , получает всевозможные скидки за что вы отвечаетекритериям .
   
Есть 2 варианта на выбор , можно искать в поиске дешевого страхования автомобилей.Вы можете проверить сайт кто-то автострахованию компании, или , ищите посетитьсравнения страхования цитаты сайт, который позволяет получитьцитату страхования автомобилей изчисла различных компаний страхования автомобилей. Если вы посетитеполитику страхования автомобилей сайт сравнения , вы найдетевозможность получить ценовое предложение по автострахованию от Вашего различных компаний, таким образом Вы только должны заполнить все ваши соответствующую информацию об одной форме , без необходимости полнойанкету для всех, страхование автомобиля компании.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить