Молоко

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

alive
Сообщения:28
Зарегистрирован:12.07.2002, 11:18
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение alive » 23.08.2002, 11:05

2Вредитель:
Большое спасибо за путевождение по молочным рекам.
А по кисельным берегам Вы, случайно, не специалист? :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
roma
Сообщения:21
Зарегистрирован:14.08.2002, 13:10
Откуда:Москва

Сообщение roma » 23.08.2002, 13:19

Вредителю огромное человеческое спасибо.
с нетерпением ждем обещанных результатов иследований молочной продукции московских брендов:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 23.08.2002, 14:00

Спасибо за доверие. :D Все будет. Просто лучшие органолептики сейчас в отпусках. :( А я, как не крути - все таки любитель, хотя и немного продвинутый :oops: . Дождемся. Не много осталось. Самому интересно. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 25.08.2002, 16:44

roma писал(а):я разве собирался кому то понравиться? :) чудак-человек...
"Shut Up and Kiss Me." Mary Chapin Carpenter.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Mary
Сообщения:17
Зарегистрирован:28.09.2002, 19:29
Откуда:Ярославль

Сообщение Mary » 28.09.2002, 20:05

Вопрос к Вредителю и Сергею:

Что можно сказать о качестве молока, из которого производят сухое молоко? О кефирах, ряженках и биокефирах на сухом молоке? Практически все молокозаводы перешли на производство "нормализованных" продуктов. Данон - не исключение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 6.10.2002, 23:55

Я - Вата, Скорпион, 4-я группа крови, 42 года.
Вопрос "в тему":
не вредно ли ВООБЩЕ употреблять не сквашенное молоко взрослым
людям? Знаю, Аюрведа говорит - НЕ вредно!
Если в меру, с 19 вечера до 7 утра - весьма полезно.
Со специями (О, Шафран!!!) - тем паче. Но:
есть проблема лактазы - иные народы не имеют ее вообще (взрослые), и вынуждены трескать соевое да миндальное...
Есть случаи полного не усвоения и у наших соплеменников, вплоть до кондратия!
Выпитое на ночь (в любом виде) оно часто остается в желудке до утра, со всеми "приятными" последствиями...
Говорят, индикатор дозы - утренний налет на языке: если он обилен - вы перепили!
Хотя еще больший налет образуется и от кисломолочных продуктов, которые Аюрведа
запрещает пить в темное время суток (на ночь), и особенно - йогурт!
Самый поздний молочный кисляк - ряженка (или варенец), многие это знают по опыту...
Мои дети (мальчики - 11 и 12 лет) интуитивно предпочитают пить перед сном именно молоко, особенно - топленое! Никак не заставлю их его подогревать - любят именно прохладное, сродне мороженому. После дозы молока они быстро засыпают, без бузы, и спят спокойно (видимо - кальций питает нервную систему не изымаясь на рост костей - его хватает!) Дети предпочитают молоко пожирней - цельное, не менее 3.5%.
Я - же лучше усваиваю самое "легкое" - 0.5%, на вкус лучшее - "Домик в деревне", другие обезжиренные явно хуже... Никогда его не кипячу - это "плавит" жировые частицы, денатурирует белок. Обязательно добавляю (по настроению): гвоздику, корицу, куркуму, кардамон, мускатный орех, фенхель и т.д., даже полынь! Последнее время экспериментирую
с мумие (фирмы Дабур) и пихтовым маслом, в минимальных дозах.
Еще лучше усваиваю свежее козье (у знакомых в пригороде есть «чистые» козы), разогреваю его до 40-50гр. на водяной бане, добавляю специи и (или) цикорий. Он заменяет мне недоступный шафран (им часто называют обычную куркуму). Без добавок козье молоко имеет своеобразный привкус – говорят, на вольном выпасе они едят горькие травы! Может быть, в этом и есть особая польза козьего молока, заведомо не термообработанного. После кипячения оно, на мой взгляд, уже не имеет преимуществ… Творог или молодой сыр из него – просто сказка!
Моя главная проблема с молоком – его Божественный вкус, из-за чего перепиваю, и вынужден с утра интенсивно очищаться…
Но зубная эмаль, нервы и что то еще (поджелудочная ) явно выигрывают! Парадокс: в зрелые годы мы вполне обходимся без молока, старость – с ее остеопорозами заставляет вновь вернуться в Страну Чудес Молочных… Но есть некая тревога за зашлаковку сосудов и кишечника, белковую перегрузку почек – моча после молочного – МЕРЗКАЯ!
Как жить дальше?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 23.10.2002, 14:42

Спасибаше огромняше Вредителю за многкратные и многотерпеливые советы. Обширного Вы знания человек, Вредитель! :!: Серьёзно. Спасибо.
Прям бери и книжку издавай "Советы от Вредителя"
(Смеюсь. Немогу и всё тут. Хоть это и не этично сам зашутил и смеюсь, но сил нету. :D)


Однако, у меня такие вопросы возникли:
Опять же по наводке многоуважаемого Вредителя попал на сайт ведической кухни http://koi.www.citycat.ru/cooking/vegetarian/ . Даже как-то в желудке странно подвело, когда названия блюд читал. Вспомнилось о завтраке, который уже давно минул.
Так вот, по-идее для йога ведическая кухня с точки зрения компонентов и "саттвическости" и есть самое то. Ну исходя из названия. Как тогда такой аспект уживается с догмой о том, что ... я приведу лучше цитату
Шри Свами Шивананда Сарасвати. КУНДАЛИНИ ЙОГА писал(а):Вы должны быть специалистом в вопросах питания и употребления жидкости. Вы не должны страстно желать или ненавидеть какую-либо пищу. Не должны становиться ей рабом.
, а так же с высказыванием о том, что йогу надлежит есть пищу простую?
Как быть??

Если я правильно понимаю, то эти два высказывания имеют целью свести наши дневные заботы о хлебе насущном к минимуму, дабы у нас таки оставалось время для практики (садханы) и "самообразования" (свадхьяи), равно как и размышлений о сущностях высшего порядка.
Должен заметить, что когда-таки удается набить желудок ничего о высших сущностях в голову не приходит. Тамас. Желудок давит на мозхГ и мыслетельный процесс утихает аки под лежачим камнем. Ладно бы совсем утихал, а то лезет в голову всяко мещанско... :)

:arrow: Хочу оговориться, я не хочу никого уличить в чём-то, просто очень хочется данный вопрос таки уяснить. Кирпич в стену спокойствия так скать. ;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 24.10.2002, 12:44

Спасибо, Ден, на добром слове.
Не знаю, правильно ли я понял Ваш вопрос, но кой-какие мысли о подходе человека разумного, в том числе и йога разумного :) к еде у меня имеются. Попытаюсь их коротко сформулировать.
Существует, как мне кажется, два подхода к еде, йоге и жизни вообще.
Пусть это будут путь ума и путь тела.
Когда я живу жизнью тела, мне очень хорошо. Когда жизнью ума – тоже неплохо, но много разочарований. Ум слаб, тело сильно. Это звучит как парадокс, однако попытаюсь пояснить, что имеется в виду. Вот, к примеру, я читаю какую-нибудь хорошую книжку, пропагандирующую вегетарианство и становлюсь убежденным вегетарианцем. Я усилием воли отказываюсь от мяса, рыбы, и т.д. Я напряжен. Я опасаюсь, как бы в твердых сырах мне не подсунули белков животного происхождения, я третирую домашних и выторговываю себе право иметь отдельное меню, своих соседей по столику я поражаю аскетичностью и порождаю волну заспинных обсуждений, кушаю всякие соевые шницели и совершаю еще кучу глупостей. Это путь ума. А вот путь тела. Наступает некая дата моей земной жизни, и у меня появляется некий опыт. Что-то подсказывает мне, что мяса хватит, просто хватит и все. Без всяких клятв, суеты и самоувещеваний. Это не система, не методика, не вера. Это ощущение. И пресловутого мяса постепенно становится меньше, меньше….Или не становится…Как фишка ляжет. Не знаю, понятно ли я выразился.
Я хотел подчеркнуть то, что до любых умозрительных построений надо дорасти телом. Что в боевых искусствах, что в йоге, что в еде.

Что касается простоты-сложности в еде. Хорошо было древним индусам. Никто им не предлагал соевых шницелей, и 100 наименований грибов маринованных…
Древний индус мог питаться просто и правильно, живя в традициях народной кухни отработанной веками, корректируя ее слегка, в соответствии со своими религиозными убеждениями. Современному человеку простота в еде дается известным упражнением ума и тела. Так что да, я согласен с тем, что человек и йог должен питаться просто и по-возможности непривязано, и очень солидарен со Шри Свами Шивананда Сарасвати в приведенной Вами цитате о том, что приходится быть специалистом в еде.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 24.10.2002, 13:37

Вредитель писал(а):Не знаю, правильно ли я понял Ваш вопрос
Тоже не знаю, вопрос был конечно туманен, признаюсь %), но Ваш ответ, это кажется совершенно то, что было надо. :!: Всем бы такими интуитивными быть. Именно это и было интересно, не прописные догмы (ну догмы из прописей), а мнение товарищей по практике, гуру. Спасибо.
Вредитель писал(а): ...А вот путь тела. ..... Это не система, не методика, не вера. Это ощущение.
надеюсь, что я цитирую корректно.
В этом вопросе у меня лично опасения (прошу не забывать, я ведь только глупый начинающий садхака), что если я что-то буду делать "не правильно" то моё тело так и останется мною не услышанным. Буду глух как тетерев, если буду ежедневно заливать себя майонезом Кальве (к коему лично имею страстишку) и пожирать кондитерские изыски тоннами. А потому так и буду блуждать в пучине домыслов личного производства, а что ещё хуже услышу не тело, а что-нибь другое и буду думать ... и глаза буду делать просветленные... и в психушку потом.. 8O .... бла-бла-бла... Вот такой мусор в голове.
А всё наверное из-за того, что хочется всё сразу и желательно завтра-послезавтра. А уж тогда на следующей неделе мокшу :)
Хотя решение лежит на поверхности слушай инструктора, забудь опасения. Может так?
........................................................................
Может ещё у кого получится написать свои мнения или опыты по-этому поводу?
Скажем у того, кто прошёл путь тела, который вот описывает Вредитель. Хотелось бы узнать, на самом ли деле такой путь есть и прошёл ли его хоть кто-то, пусть даже по-своему? :)
Может топик новый открыть? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.10.2002, 16:16

Топик новый открыть можно, но с какого сообщения?
Я выскажусь, если позволите. ИМХО, йога - вещь, призванная делать жизнь лучше. И всё, что помогает жить лучше, йоге противоречить не может. Если мы "простой" пищей заработаем гастрит, а "брахмачарьей" простатит, то жизнь от этого лучше не станет. Напротив, жизнь станет страданием, о котором писал Будда. А если человек сыт, он добрее и спокойней. Если человек добрее и спокойнее - он не испортит настроение окружающим и карму себе.Как однажды сказал лама Оле Нидал - "Жизнь есть сон, но никто не заставляет нас во сне смотреть кошмары". Есть такое расплывчатое понятие - "нормально", так вот есть надо нормально, что бы после еды не было ни "лёгкого чувства голода", ни чрезмерной тяжести в желудке.
Пищу готовить не так долго, как лечиться от язвы желудка:) Поставил кастрюльку на огонь и самообразовывайся. Вредитель прав, всё естественно должно идти. Есть - это естественно, вкусно есть - ещё естественней.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 24.10.2002, 17:19

Сергей Агапкин писал(а):Если мы "простой" пищей заработаем гастрит, а "брахмачарьей" простатит, то жизнь от этого лучше не станет.
об этом наверное Будда (а он то уж тоже голова :) ) и говорил, когда сказал, что везде нужно найти середину.
Сергей Агапкин писал(а): Вредитель прав, всё естественно должно идти. Есть - это естественно, вкусно есть - ещё естественней.
понимаю, что Вы хотите сказать, Сергей, и мне импонирует Ваша взгляд на эту проблему. Но здесь скажем я, как простой обыватель ринувшийся на путь осознания, как тот же самый глупый садхака (не такой продвинутый, как скажем Вы или Вредитель и другие на этом форуме), наверное ещё не слишком опытен что-ли, или лучше сказать не слишком "чувствителен", дабы почувствовать эту самую естественную середину.
Вы наверняка понимаете, что я говорю о изменчивости наших волеизъявлений. Как скажем то, что ещё полгода назад я бы покрутил пальцем у виска, кабы мне сказали, что я буду делать Сутра-Нети (просто показав на картинке) и что гречка запареная водой (не провареная) - это вкусно. Ну да что я тут с примерами, Вы же сами это чувствуете, говоря, что "нормально" - это расплывчато. %)
Вот мне потихоньку стучится в голову такой вопрос. Я уж лучше с примером, а то я сам запутаюсь.
Вот вчера на ночь я с упоением налопался этого злосчастного майонеза, положив сантиметровый слой на хлебную хрустяшку Wassa. Как мне кажется результатом этого было то, что я проспал (не успел полностью сделать тренировку до работы), был неприятный запах изо рта (пардон) и помимо того ещё и пучило (ещё раз пардон). И мне это не нравится.
Как я могу сказать тогда, какое из проявлений имеет большее право на бытие естественным - то что мне хочется жевать и глотать эту сомнительную по своим качествам пищу, либо то, что я разумом себя ограничиваю?
Другими словами кто здесь я, а кто индрии мои - кони необузданыя :) Следуя пути разума я как бы должон подумать и отказаться, следуя пути тела лопать, пока не затошнит или пока просто не перестану.
Хотя есть ещё третий вариант - я неправильно идентифицирую сигналы тела, которое мне кричит что-то важное, а я его не слышу. (чорт! повторяюсь)
Вот так вкратце одна из насущих (=несущих + насущных) проблем идущего. :) Мильпардон за пространность и сбивчивость. Очень надеюсь, что я понятно описал всю "невыносимую" лёгкость моих дурацких проблем :)
Последний раз редактировалось Ден 24.10.2002, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 24.10.2002, 17:57

Ден, у меня бывают похожие ситуаци :)
Один из выходов -
1. заходить в магазин на сытый желудок и начитавшись "правильных" постингов на форуме. В таком состоянии ты просто не купишь этот самый "неполезный" майонез Кальве.
2. Держать в холодильнике вкусную, сытную и полезную альтенативу быстрого употребления - сыры, йогурты и т.д. Если хочется "остренького", купи свежий корень имбиря - тоненько его порежь в салат или сыр, добавь оливкового масла - ей богу, не жуже кальве получится!
:D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 24.10.2002, 18:38

D.Powidloff писал(а):... заходить в магазин на сытый желудок и начитавшись "правильных" постингов на форуме.
или проходя мимо полок в магазине поминутно заглядывать в засаленую подшивку распечаток самых правильных постингов :)
D.Powidloff писал(а):В таком состоянии ты просто не купишь этот самый "неполезный" майонез Кальве.
Ой-ли?
D.Powidloff писал(а):...Держать в холодильнике вкусную, сытную и полезную альтенативу ....не жуже кальве получится!
(строча обглоданым карандашом в записной книжке)Спасибо на добром слове, милчеловек! Уж в чём, а в саттвических (ну фиг с ним и немного раджасических тож можно) рецептах мы сейчас точно нуждаемся.

...................................................
Вообще конечно, если серьёозно, то судя по "телесному" :) опыту бросания неугодных мне привычек могу сказать, что убирание предмета вожделения из пределов досягаемости дела особо не меняет! (Тут наверное многие смогут уверено кивнуть головой - "правильно говорит") Мало того, если страстишка подленькая и сильненькая, то точит она так потом, что мало не показывается. Да и потом, как же потом получится Вайрагья - то будет самый, что ни наесть антипод ея. А принцип ведь очень хорош сам по себе.
Тут наверное что-то нужно, чего механизм мне пока не понятен, но привлекателен (то что описывает Вредитель - путь тела).
Важна наверное так же цель ради которой делается то и то. Иначе вступает в действие неизвестно кем нам когда-то вдолбленый в бошки дурацкай принцып: "Один раз живем" и пошло-поехало. Мотивация - сильный козырь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.10.2002, 20:38

Никогда не замечал за майонезом снотворного действия :? Ну может это индивидуальные особенности :wink:
Понимаете, Дэн, вот Вы решили занятся йогой, начали делать асаны, пранаямы, крийи . Вы их под себя подбирали?То есть учитывали соё соотношение дош, симпактики-парасимпатики, состояние внутренних органов? А ведь пранаяма и крийи - более серьёзная вещь чем майонез "Кальве". Рекомендации аюрведы для своего типа читали? Тоже неплохо в начале, когда мучают вопросы "чего можно, чего нельзя".
Тут нет другого совета, кроме как есть что попало и прислушиваться к себе. Главное - комфорт во время и после еды, как впрочем и после практики йоги. Чувствуете себя добрым и спокойным - славненько. Если валит в сон или наоборот раздражительность какая - значит надо что-то подкрутить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.10.2002, 20:41

Никогда не замечал за майонезом снотворного действия :? Ну может это индивидуальные особенности :wink:
Понимаете, Дэн, вот Вы решили занятся йогой, начали делать асаны, пранаямы, крийи . Вы их под себя подбирали?То есть учитывали соё соотношение дош, симпактики-парасимпатики, состояние внутренних органов? А ведь пранаяма и крийи - более серьёзная вещь чем майонез "Кальве". Рекомендации аюрведы для своего типа читали? Тоже неплохо в начале, когда мучают вопросы "чего можно, чего нельзя".
Тут нет другого совета, кроме как есть что попало и прислушиваться к себе. Главное - комфорт во время и после еды, как впрочем и после практики йоги. Чувствуете себя добрым и спокойным - славненько. Если валит в сон или наоборот раздражительность какая - значит надо что-то подкрутить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить