Тяжелый случай

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск
Тяжелый случай

Сообщение Александр Новиков » 16.12.2008, 22:54

45 лет, женщина.
2001г – аппендицит, осложнения, абсцесс (4 операции в течение месяца) и как следствие - удаление части гинекологии.
Через год, т.к. чувствовала себя посредственно, стала искать пути выхода из ситуации. Посоветовали дыхательные упражнения (для улучшения ситуации) – выдох – вдох – выдох - задержка дыхания – вдох. В результате началась одышка, учащенное сердцебиение, стали отекать глаза. Упражнения прекратила, но симптомы не прошли. К тому же начал быстро падать гемоглобин и появились боли в области желудка. Зондирование желудка ничего особенного не выявило, остальные анализы были в норме. Все появившиеся симптомы (в том числе и одышка) не проходили.
Стала лечиться у гомеопатов и мануальных терапевтов. Результат – снижены гормоны щитовидки, не усваивается железо, положительный ревмо-фактор и С-реактивный белок.
Нарушены функции позвоночника (из-за изменения грудной клетки) - могу лежать только на спине, тяжело ходить и, самое тяжелое, совершенно не могу ни вдохнуть ни выдохнуть ртом. Только носом и очень поверхностно.
В апреле этого года прооперировали опухоль в области почки. Здесь все нормально.

Человек собственно обратился ко мне с целью восстановить дыхание.
Но мне не понятна этиология нарушений.
Есть идеи?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 17.12.2008, 13:32

Александр, идея одна - никакой йоги. Меня в свое время дыхание чуть не убило. И мое знание предмета таково, что любые упражнения приносят вред и только вред. Виктор Бойко советует бегать, но куда она побежит?
Надо к квалифицированному невропатологу. Аюрведическая медицина хорошо помогает, но это тоже должен быть грамотный специалист. Ребята с Чаванпрашем от всех болезней здесь не проходят. Это достаточно долгая очная работ с человеком.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.12.2008, 14:14

Да понятно. Я как раз и думал пообщаться с невропатологом этого человека. Они же не в курсе некоторых простых йогических техник.
Но может есть шансы что здесь помогут банальные йогические вещи, как при астме.

А вот сама этиология процесса до конца не понятна, сбой вегетативных центров?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 17.12.2008, 16:40

А что вы понимаете под банальными йогическими вещами? Скажите, плиз. Я нашла тему "Бронхиальная астма", но там какой-то травяной сбор, басти, и по моему все. Если вы про клизму, то она тоже не годится -)
//А вот сама этиология процесса до конца не понятна, сбой вегетативных центров?//
Что пишет ей невропатолог?
У меня-то был самый простенький вариант, я хитромудро не делала никаких задержек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.12.2008, 19:11

Ну как же, простые упражнения для повышения симатического тонуса и кровообращения, особенно в малом круге:
агни-сара, бхастрика, прогибы.
+учиться выдыхать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 18.12.2008, 10:51

Так что же все-таки пишет невропатолог? Лучше простыми словами.
Ни в коем случае. Убьете окончательно.
Единственное, чего я не знаю - как в этом случае будет действовать йога-нидра. Но! Если если подумать, что нидра-это тоже воздействие на нервную систему и психику, то получится все то же самое, только вдобавок еще крыша съедет. Не много ли для одного человека? Пожалейте, не ставьте экспериментов.
Да, еще, у мануального терапевта ей делать тоже нечего.
Если она может просто гулять достаточно долго - пусть гуляет. Она, в принципе может делать сама себе масляный массаж, но есть еще один момент - в аюрведе для этих целей применяетя масло с добавками разных трав. Поэтому от обычного масла (там кунжутного, миндального) эффект какой-то будет, но это не совсем то. Потом, этот чертов массаж тоже надо знать как сделать. А то натрет себя со всей силы - лучше от этого не станет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.12.2008, 11:49

Не думаю, что йога может убить, если ей пользоваться с умом.
Если крательно - человек перегрузил сердце задержками на выдохе, а оно было ослаблено малоподвижным образом жизни и сниженной функцией диафрагмы после полостных операций.
На текущий момент есть две актуальных практики - это айенгаровская шавасана (с подкладками под грудной отдел) и уджайи в сочетании с диафрагмальным дыханием - 2-3 цикла в день по 10-15 минут. Через месяц-полтора можно накладыват на живот грузики - от 300 гр., прибавляя раз в неделюпо 200-300 гр.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 18.12.2008, 13:00

Так я ж тот пост про астму писал, а не про данный случай.
Всем спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 25.09.2009, 22:32

Сергей Агапкин писал(а):Не думаю, что йога может убить, если ей пользоваться с умом.
Если крательно - человек перегрузил сердце задержками на выдохе, а оно было ослаблено малоподвижным образом жизни и сниженной функцией диафрагмы после полостных операций.
Кто вообще в йоге начинает с дыхания? Да еще с задержками :shock:
Да еще на выдохе :shock: :shock: :shock:
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 25.09.2009, 22:35

Anushka писал(а):
Сергей Агапкин писал(а):Не думаю, что йога может убить, если ей пользоваться с умом.
Если крательно - человек перегрузил сердце задержками на выдохе, а оно было ослаблено малоподвижным образом жизни и сниженной функцией диафрагмы после полостных операций.
Конечно, все так.
Кто вообще в йоге начинает с дыхания? Да еще с задержками :shock:
Да еще на выдохе :shock: :shock: :shock:
Новички же и сидеть-то правильно не умеют...а тут еще дышать надо...
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 25.09.2009, 22:36

Anushka писал(а):
Anushka писал(а):
Сергей Агапкин писал(а):Не думаю, что йога может убить, если ей пользоваться с умом.
Если крательно - человек перегрузил сердце задержками на выдохе, а оно было ослаблено малоподвижным образом жизни и сниженной функцией диафрагмы после полостных операций.
Конечно, все так.
Кто вообще в йоге начинает с дыхания? Да еще с задержками :shock:
Да еще на выдохе :shock: :shock: :shock:
Новички же и сидеть-то правильно не умеют...а тут еще дышать надо...
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 25.09.2009, 22:36

Сергей Агапкин писал(а):Не думаю, что йога может убить, если ей пользоваться с умом.
Если крательно - человек перегрузил сердце задержками на выдохе, а оно было ослаблено малоподвижным образом жизни и сниженной функцией диафрагмы после полостных операций.
Конечно, все так.
Кто вообще в йоге начинает с дыхания? Да еще с задержками :shock:
Да еще на выдохе :shock: :shock: :shock:
Новички же и сидеть-то правильно не умеют...а тут еще дышать надо...[/quote]
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 25.09.2009, 22:38

Ой комп заглючил. Простите за невольный флейм, но у меня не высвечивается кнопка "редактировать"
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить