Полное йогическое дыхание и его применимость

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 16.02.2009, 21:58

А во время фиксации вдоха или выдоха не возникает напряжения в носоглотке и дыхательных путях?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 17.02.2009, 01:20

Александр Новиков писал(а):Ну ты дашь!

1. Гипоксия. Приводит к увеличению митохондрий в нервной ткани и внутренних органах, что уменьшает производство свободных радикалов и увеличению микроциркуляции.
2. Гиперкапния. По последним данным СО2 - самый сильный эндогенный антирадикал. И опять же повышает микроциркуляцию.

Таким образом оба этих фактора предотвращают значительные повышения состояния жара и холода клеток организма одновременно.

Применяемый мной тип пранямы - задержка на выдохе дает самый жесткий вариант гипоксии из йогически доступных (на суше
:D ).
Так...
Стало быть, выводишь последствия жёстких тренировок...
Субъективно - помогает или нет? По ощущениям?

(К слову о выдохе- у Женьки есть прикол: на выдохе погрузиться на дно бассейна (или пониже 4м - если это не бассейн), и посидеть там некоторое время. Немалое такое время... А ещё он любит пройтись пешком по дну бассейна.... ВпечатляитЪ!)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.02.2009, 02:00

Ощущения:
Занимаюсь год.
Я как, изначально вата-доша нервную систему и печень имел ослабленные.

И от такой пранаямы (начал я 5/0/5/15) плющило.

Но через год - меня от нее не "плющит", а "поднимает". Хорошо высыпаюсь, не устаю от того, от чего уставал раньше.
Теперь поздоровей меня поискать надо.

Препараты - каждый день с малыми перерывами - брами (ментат), периодически трифала. Сейчас - хималаевскилий лив-52 (гепатопротектор). Через каждые полтора месяца буду чередовать с трифалой.
Брами - постоянно.

И мой семинар (см. "отчеты") как раз про это.
:D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.02.2009, 02:04

Да... :D
Значительно улучшилась способность к способности усваивать алкоголь...
Не то чтобы часто, но в констатации сего факт есть конструктивный смысл. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.02.2009, 02:48

to Lobster
Вы имеете ввиду фиксации задержки?
Нет, не возникает.
Я делаю с трибандхой на выдохе.
Вот если джаландхару не делать - тогда давление в черепе скачет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 18.02.2009, 22:46

Спасибо. Да, я имел ввиду фиксацию задержки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
freevgeni
Сообщения:30
Зарегистрирован:2.05.2006, 10:00
Откуда:Ростов-на-Дону

Сообщение freevgeni » 19.02.2009, 22:15

Александр Новиков писал(а):Да... :D
Значительно улучшилась способность к способности усваивать алкоголь...
Не то чтобы часто, но в констатации сего факт есть конструктивный смысл. :D
Так может есть и обратная зависимость и от постоянного увеличения дозы алкоголя усилится способность к способности задерживать дыхание :?
Надо фридайверов озадачить :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 20.02.2009, 03:10

Эээ...
Не пойдет.
Алкоголь я принимаю редко, скажем, раз в месяц, а в эквиваленте на 1оо коньяка, так вообще раза 2 в год.

Увы, если бы алкоголем тренировался антиоксидантный аппарат и количество митохондрий, то Россия имела бы максимальную продолжительность жизни.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 25.02.2009, 18:41

Александр Новиков писал(а):Мой опыт говорит, что для максимально эффективной кевалы есть смысл практиковать внешние задержки и медитации.
С этим я согласен, хоть и никогда такую технику не практиковал. Когда находишь себя после исчезновения, то в этот момент ощущаешь что совершенно не дышишь и не дышишь ИМЕННО НА ВЫДОХЕ.
Александр, не проясните ли для меня вот такой н юанс, как знаток тонкой физиологии, известно, что задержка на выдохе ухудшает венозный приток к сердцу, а на вдохе наоборот улучшает. Насколько безопасно делать такие задержки, тем более с жесткими бандхами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 25.02.2009, 23:21

Leo писал(а):в этот момент ощущаешь что совершенно не дышишь и не дышишь ИМЕННО НА ВЫДОХЕ.
Александр, не проясните ли для меня вот такой н юанс, как знаток тонкой физиологии, известно, что задержка на выдохе ухудшает венозный приток к сердцу, а на вдохе наоборот улучшает. Насколько безопасно делать такие задержки, тем более с жесткими бандхами.
Пока Александр размышляет, втисну своё ИМХО :)
Про "ИМЕННО НА ВЫДОХЕ" - наверно, это иллюзорное ощущение, т.к. просто убирается напряжение дыхательной мускулатуры и наступает как бы "выдох", хотя в лёгких остаётся достаточно воздуха.

А про ухудшения венозного притока к сердцу - не соглашусь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.02.2009, 12:09

Воздух всасывается в легкие на вдохе за счет формирования отрицательного давления в плевральной полости.

Вдох – активный процесс, во время которого увеличивается объем грудной клетки и растягивается плевральная полость. Отрицательное давление в плевральной полости еще больше увеличивается, что растягивает легочную ткань, создавая в ней давление ниже давления воздуха в окружающей среде. В покое или при незначительной нагрузке давление легких при вдохе изменяется незначительно, приблизительно на 3 мм рт.ст. (0,4%) При значительном дыхательном усилии, например при физической нагрузке большой мощности давление в легких может снизится на 80-100 мм рт.ст. (приблизительно 10-12%, т.е. в 20-30 раз). Плевральная полость заполнена плевральной жидкостью не полностью и имеет пустоты (синусы). При глубоком вдохе расширяющиеся легкие заполняют эти пустоты.

При централизованном выдохе (с усилием), сокращение мышц живота вызывает усиление внутрибрюшного давления, что приводит к смещению органов брюшной полости вверх и ускоряет возвращение диафрагмы в исходное положение. Все это способствует более интенсивному уменьшению размеров грудной клетки и увеличению внутригрудного давления, что ускоряет и усиливает изгнание воздуха из легких.

Венозный возврат осуществляется хорошо и на вдохе и на выдохе, на вдохе - за счет усиления присасывающего эффекта отрицательного давления плевральной полости, на выдохе - за счет выталкивания диафрагмы снизу вверх.

Однако в конце вдоха за счет имеющегося воздуха внутрилегочное давление оказывается значительно ВЫШЕ, чем после выдоха. Таким образом на задержке после вдоха венозный возврат из брюшной полости в грудную ХУЖЕ. Поэтому задержка на вдохе потенциально более опасна для сердца.

Про бандхи на выдохе:
Безопаснее всего делать КОРОТКУЮ трибандху - секунды 3 - это "выбрасывает" кровь из брюшной полости в грудную. Такое дыхание для сердца комфортнее, чем отсутствие трибандхи.
Более долгая трибандха на время ухудшает венозное кровообращение в брюшной области, однако после снятия замка в процессе вдоха движение венозной крови компенсаторно усиливается.

Я практикую больше года с трибандхой на выдохе и не чувствую никаких проблем с сердцем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
freevgeni
Сообщения:30
Зарегистрирован:2.05.2006, 10:00
Откуда:Ростов-на-Дону

Сообщение freevgeni » 26.02.2009, 15:01

Периодические перепады давлений в брюшной и грудной полостях, если к ним приступать ОЧЕНЬ аккуратно и постепенно имеют хороший тренировочный эффект для сердечной мышцы.
"ВСЕ что не убивает....." :evil:
Но если пренебрегнуть аккуратностью и постоянным постепенством, то можно поплатиться...Не пугаю, а делюсь своим опытом, который будучи печальным - запоминается сильнее :?
Правда, мои эксперименты были из разряда экстрима, но они моделировали возможные последствия обычных "переборов" с полным вдохом и полным выдохом для не очень готового к этому индивидуума.
Для подготовки к глубоководным погружениям я тренировал ныряние на дно бассейна (4,5м глубины) на очень полном выдохе с уддияной (НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!), при этом и так затрудненный приток крови к сердцу осложнился добавочным гидростатическим давлением в 1,5 избыточных атмосферы и рефлекторным притоком крови в сосуды легких от усиленной стимуляции рефлекса кровяного сдвига.
В результате сердечко своё я потренировал, но и последствия баротравмы перикарда несколько дней помнил постоянной ноющей болью ишемического характера. Ещё повезло что хуже ничего не случилось. Теперь когда ныряю - уддияну не трогаю :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.02.2009, 16:12

Сердце тренируется повышением сердечного выброса.
А это достигается только при условии перенаполнения его кровью.

А при плохом венозном возврате это невозможно. Поэтому не надо путать тренировку сердца и плохое его кровоснабжение.

А во-вторых, тренировать сердечную мышцу сильно то и не стоит. Масса миокарда растет, а венечные сосуды, снабжающие миокард - нет. С определенного момента начинаются проблемы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Peter
Сообщения:9
Зарегистрирован:21.02.2006, 21:05
Откуда:Украина

Сообщение Peter » 22.05.2009, 13:24

Ув. специалисты хочу с вами посоветоваться. Начал заниматься Кудо (Карате - спаринги проводяться в шлемах с прозрачной пластиковой заслонкой с отверстиями) - понял что моя дыхалка некудышняя, проблему дополняет частые межреберные растяжения мышц после ударов, тренер говорит , что это склонность к закрепощению этих мышц в следствии каких то психофизиологических проблем и что нужно разрабатывать эти мышцы. Посоветовали заниматься на аппарате гипоксического дыхания Фролова, типа это аналог йогической уджаи, но исключается ошибки которые может вызвать неправильная пранаяма без инструктора. Последователи этого метода рекомендуют только диафрагмное дыхание , мотивируя , тем что полное дыхание нужно только в экстремальных случаях (больших нагрузок, ныряние и т.д.). Побывав на занятиях по пилатесу и йоги Айенгара, заметил что они осознанно дают боковое дыхание , с постоянным стремлением притягивания низа живота к позвоночнику с одновременным несильным нижним замком (т.н. "застегивание" в пилатесе - подтягивание мышц тазового дна ) - по их мнению это обеспечивает наилучшую поддержку позвоночнику. Очень интересует ваше мнение по этой информации и рекомендации по улучшению дыхательного аппарата ( особенно интересует улучшение психофизического состояния - тип Питта , Вата часто в дисбалансе). Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 22.05.2009, 17:12

Раскрепощение брюшного дыхания - один из ГЛАВНЕЙШИХ факторов снятия психофизиологических зажимов.

Поэтому учите диафрагмальное:
выдох - живот сжать, вдох - РАССЛАБИТЬ.
Чем лучше расслабиться живот, тем глубже он "впустит" в себя опускающуюся внутри него диафрагму.
НИКАКОГО поджатия живота на вдохе, если только вас в этот момент не бъют (-: И лучше конечно принять удар на коротком выдохе.
При этом ребра МОГУТ работать с разной степенью интенсивности, но это не отменяет правильного движения диафрагмы.

Подробнее:
http://www.yogaby.net/articles/5.html
Я абсолютно уверен в предлагаемом раскладе.
В т.ч. пообщавшись в последние года со многими спортсменами и методиками.

+ Чем больше ваш объем легких и способность дышать уджджайи, тем дольше вы можете сражаться на выдохе, если вам это важно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить