Книги, тексты и авторы: делимся впечатлениями, мнениями

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.10.2008, 11:04

Ну вообще то более широкого набора параметров, ченм исследовала Гаркави сложно представить - просто это отражено в первой книге и не рассмотрено в интернет-статьях.
Да и когда я говорю о стрессологии, я имею в виду не конкретный раздражитель, а стресс как неспецифическую реакцию, каковой её и определял Селье.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 21.10.2008, 21:22

Сергей Агапкин писал(а):Ну вообще то более широкого набора параметров, ченм исследовала Гаркави сложно представить - просто это отражено в первой книге и не рассмотрено в интернет-статьях.
Да и когда я говорю о стрессологии, я имею в виду не конкретный раздражитель, а стресс как неспецифическую реакцию, каковой её и определял Селье.
психофизиология дистрессового воздействия на текущий момент достаточно хорошо известна... но "стрессология" сама по себе мало кому интересна... все разговоры о стрессе (а точнее дистрессе по классификации Яноша Селье) среди тех, кто еще не перешел в стадию истощения :) сводятся, в основном, к методам повышения индивидуальной стрессоустойчивости (т.е. возможности нормально реагировать на вполне специфический стрессор)...
а что практического мы имеем здесь? в сухом остатке (поправь, если я не прав) настойка элеутерококка (а почему не кокс, например) и электромагнитное воздействие... не идет ни в какое сравнение с БОС... ну или с йогой, например :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 7.11.2008, 23:32

С. Рубинштейн "Основы общей психологии"
http://bjack.narod.ru/Library/rubin01.zip

Мое имхо:
Написано в свободной форме и "общо" (наверное, для "основ" так надо). И очень "много букв", постоянные повторы.
Марксизма-ленинизма немного, но скидку на время написания все равно надо делать, в частности, как мне кажется, роль труда и социалистических ценностей несколько преувеличена. :)
Интересно обилие критики. Вспоминаются старые учебники. С "детства" задавался вопросом, это наша советская наука самая "научная из наук" или она любила громить устаревшие/сомнительные данные? Хотя Рубинштейна самого потом погромили... Наверное традиция такая.

Что читать дальше? Что-нибудь более современное и углубленное. :)
Если хочешь быть здоров, занимайся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 6.01.2009, 00:20

К. Ламонт "Иллюзия бессмертия"
Что пищеварение и дыхание представляют собой в первую очередь функции соответственно желудка и легких, это настолько очевидно, что любому показалось бы абсурдным вообразить, будто эти функции осуществляются без этих органов. Но поскольку полная функциональная зависимость личности и психики от тела и мозга менее общеизвестна и менее общепризнана, нам не кажется столь же неразумным говорить о них, как если бы они существовали без их необходимой физической основы.
Однако если бы люди с такой же страстью хотели бессмертия для своего пищеварения и дыхания, как они хотят бессмертия своей личности и психики, они, может быть, с одинаковой легкостью забыли бы первоначальную связанность пищеварения и дыхания с желудком и легкими.
Если хочешь быть здоров, занимайся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Teri
Сообщения:31
Зарегистрирован:18.07.2007, 13:48
Откуда:МО (Одинцово)

Сообщение Teri » 17.09.2009, 15:04

Книги: Джатаки, Сутры, Йога Васиштха.
можно скачать или купить книги.

http://oum.ru/index.php?option=com_cont ... 7&Itemid=1

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.12.2009, 18:07

Гаркави, Меерсона, Селуянова и др. осмелюсь предложить скачать с моего с сайта:
http://yoginfo.ru/category/spravochnye-materialy/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить