Спина - Искривление позвоночника

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

а
Сообщения:26
Зарегистрирован:31.07.2008, 16:40
Спина - Искривление позвоночника

Сообщение а » 31.07.2008, 18:54

Я обнаружил, что у меня появилось искривление позвоночника (под лопатками, выше появницы - мини-дуга влево), раньше не было.

Описание ситуации (как мне кажется наиболее важные моменты):
> Занимаюсь йогой дома около года.
> Мясо перестал есть полгода назад.
> Есть ощущение дискомфорта но не в области, где искревление, а в области грудной клетки. Часто делаю легкие скручивания во время работы (я - дизайнер на компьютере) и потягивания спины влево-вправо.

Из статьи про сколиозы понял, что мануальщики и массажисты, вправляющие кости - это насильственный метод.

Некоторые говорят, что нужно просто есть мясо и качать мышцы. Кто-то говорит, что нужно просто плавать и все восстановится.
Подскажите, как можно исправить позвоночник. К кому обратиться.

если нужно - могу поместить фото спины

Спасибо!

С уважением,
Алексей
Вложения
1.jpg
1.jpg (18.04КБ)3870 просмотров
Последний раз редактировалось а 1.08.2008, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 31.07.2008, 19:29

Если искривление небольшое и появилось недавно, то это скорее всего следствие неравномерного тонуса скелетной мускулатуры. Отстаивание в позах безусловно важно, как и плавание, но не поможет. Надо изменить условия, в которых вы сидите перед компом. У всех работающих за компом автоматически поднимается правое плечо. Ослабить этот эффект можно если опустить поверхность стола до уровня опущенного вниз расслабленно локтя.
Дополнительно можно поочереди держать мышь в левой и правой руке :)
Пришлите фото. Сколько вам лет?
Мануальщики нужны только в крайнем случае. Если есть функциональные блоки. В этом случае мануальщик должен иметь рентген, а лучше томограмму.
Хороший массажист не повредит (именно массажист, а не мануальщик.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
а
Сообщения:26
Зарегистрирован:31.07.2008, 16:40

Сообщение а » 1.08.2008, 12:35

Мне 25 лет.
Спасибо за столь скорый ответ.
Возможно Вы правы - это из-за рабочих условий, хотя стол у меня на высоте опущенного локтя, ну мышкой конечно сложно разными руками работать... =)
То есть как я понимаю нужно в комплексе:
1) следить за осанкой
2) продолжать делать Асаны
3) найти хорошего массажиста (ку)
4) пойти на плавание
И по идее должно все выправиться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 1.08.2008, 14:57

Среди прочего помогает:
1. Долгое сидение с ровной спиной в медетативной позе.
2. Кто-то (лучше специалист) наблюдает вашу спину в положение стоя и корректирует от какого позвонка в каую сторону надо наклониться и/ии скрутиться. Вы это запоминаете и держите.
3. Все позы начинаете с "трудной" стороны и в "легкую" делаете абсолютно так же. Потому как есть тенденция перерасстягивать перерасстянутое и переукреплять переукрепленное.
4. Можете некоторые позы (например силовой прогиб без опоры руками лежа на животе) специально делать слегка ассиметрично для усиления эффекта п.2. Т.е. похоже у вас искривление влево, значит вы должны больше напрягать мышцы левой стороны тела на высоте смещения, чтобы позвонки "выжимало" вправо. Можно держать одну руку или ногу выше другой и т.п.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 1.08.2008, 14:59

Кстати, судя по фото, силовую статическую практику на укрепление мышц спины - обязательно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 1.08.2008, 16:01

Замечания.

У среднего человека, как правило, дело не ограничивается сколиозом. Есть еще гиперкифоз грудного отдела и отсутствует шейный лордоз.

Чувство дискомфорта может не быть связано с искривлением. Есть люди с такими искривлениями, что кажется жить они не могут никак. А они даже усталости не чувствуют.

ИМХО ровнять позвоночник упражнениями дело стремное.

Заниматься можно любыми упражнениями. Главное хорошо понимать, что делается и зачем. И техника. Например, если плавать брассом не погружая голову, то пернапрягутся мышцы шеи и можно заработать головную боль. А если погружать, то нетренированный человек быстро начнет задыхаться. Хотя плавание как таковое полезно, вышесказанное может свести пользу на нет. Так же и с йогой.

Кроме того, даже час интенсивных упражнений не устранит эффект неправильного 8-часого сидения. Ведь из-за чего-то позвоночник искривился.

А на рентгене что?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 2.08.2008, 14:34

При проблемах с шейным отделом позвоночника лучше плавать на животе в маске с трубкой или на спине.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 5.08.2008, 16:21

А еще можно попробовать технику Бубновского.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
а
Сообщения:26
Зарегистрирован:31.07.2008, 16:40

Сообщение а » 6.08.2008, 11:46

Спасибо за ответы-советы!

Вообщем, можно подвести итоги:
1) несиловые упражнения:
- массаж,
- сидение в медитативной позе,
- постоянное слежение за осанкой (стоя, сидя)
2) силовые упражнения:
- поза - лежа на животе с прогибом - это так называемый верблюд?
- скручивание, начиная с "трудной" стороны - это имеется ввиду когда Асаны в две стороны - лево-право?
- плавание
3) методика Бубновкого (http://www.goldbook.ws/2007/10/10/ozdor ... _zozh.html)

p.s.:рентген пока не делал - ищу хорошего массажиста и с ним сделаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 6.08.2008, 12:35

Скручивание в сторону смещения должно проводиться по времени в 2 раза дольше, чем в другую.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 6.08.2008, 17:12

сидение в медитативной позе,
- постоянное слежение за осанкой (стоя, сидя)

Хочу прокомментировать.
Сидение в медитативной позе отнюдь не несиловое упражнение в вашем случае. Это когда вы переучили постуральные мышцы держать осанку за счет правильного напряжения, тогда вы можете расслабиться. У меня два года ушло прежде чем я начал сидеть почти прямо, но и без напряжения одновременно достаточно долгое времы чтобы в этом был практический смысл.

Постоянно следить за осанкой - хороший способ сойти с ума :). На самом деле вы 15 мин переучиваете мускулатуру спины (на начальном этапе, как я понимаю, асаны именно для этого предназначены - позы стоя, тадасана, дандасана - и делать только под руководством инструктора, чтобы постепенно понять что требуется. Книги не годятся), а в остальное время создаете условия для правильной осанкой и следите по минимуму, чтобы не сидеть развалясь или наооборот придвинувшись к монитору и сдавив плечевыми суставами шею.
Последний раз редактировалось Lobster 6.08.2008, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 6.08.2008, 19:19

Да, насчет ровного сидения для начинающего вы правы, это я маху дал.
А осанку таки пару раз в день можно корректировать - результаты есть.

Сходимся на том, что специалист должен человеку показать какие нюансы в какой позе нужно использовать чтобы одну сторону прокачивать больше второй, и соотвественно растягивать наоборот.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 6.08.2008, 23:31

Для полноты картины, нужно еще сказать об отличиях скелетной и постуральной мускулатуры.

Скелетная мускулатура вместе со связками держит скелет как одно целое. Это межреберная мускулатура, мускулатура, которая предохраняет плечевые суставы от "выбивания". Именно с.м. щелкает в пояснице при наклоне вперед, если перед этим подержать большую тяжесть. Эта мускулатура непосредственно не контролируется. Ее враги гипертонус и статические положения (это сопровождает работу за компьютером). Вследствие перенапряжения и статики мышца застывает в одном состоянии и с течением времени перерождается в связочную ткань. Соответственно средства работы с этой мускулатурой подразумевают пассивное расслабление, растяжение и улучшение местного кровообращения за счет работы прилегающих больших мышц. Именно в этом заключается, как я понимаю, метод Бубновского. Так же воздействует плавание (дополнительный эффект достигается за счет снятия напряжения в горизонтальном положении). При массаже тот же эффект, но в пассивном варианте.
Не следует пренебрегать банальной разминкой каждый час. Избегать стрессов. Принимать поливитамины для того, чтобы лучше переносить стрессы.
Чувство дискомфорта связано скорее всего с перенапряжением, чем непосредственно с искривлением.
После того как вы научитесь расслаблять эту мускулатуру можно работать в статических позах на ее укрепление. Статические не означают полной статики. Черезмерного напряжения быть не должно, тело должно дышать.

Кстати без рентгена, говорить об искривлении рано. Возможно мышцы с одной стороны больше накачаны. А небольшие искривления есть у всех.

О постуральной мускулатуре можно сказать просто. Если тадасана выполняется правильно, то значит все в порядке. Отсутствуют сдавливания, на скелетную мускулатуру не приходится лишней нагрузки. Другое дело, что выполнить тадасану сразу правильно, наверно не все могут. Хотя человек и способен управлять п.м. он ее часто не ощущает, потому что не привык использовать и она сильно ослаблена. Поэтому по мере укрепления (термин накачивание по отношению к статическим нагрузкам мне нравится меньше) мышц спины, понимание того какими мышцами держать правильное положение меняется. Т.е. эту позу надо найти. Я, например, поначалу устраняя горбатость в грудном отделе излишне подавал ребра вперед и прогибался в пояснице.
Тадасана присутствует во многих позах (например, сарвангасане). И наоборот выполнение других поз вносит правильные элементы в тадасану. Поза собаки мордой вверх в основном не для прогиба в пояснице, а для устранения все той же сутулости.

Думаю, что после выполнения этих основных элементов можно приступить к более "целенаправленному выравниванию". Если это еще потребуется. В любом случае главное не спешить. Мануальщик может просто разболтать систему. Диски начнут выпадать.

А отвешивания действительно вредны. Растянутое растягивается еще больше.

Прошу прощения, если написал банальности, но здесь, по-моему, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 7.08.2008, 00:41

А вот что специалисты пишут.
http://yogin.ru/parser.php?p_id=15&r_id ... no_anons=1

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
а
Сообщения:26
Зарегистрирован:31.07.2008, 16:40

Сообщение а » 14.08.2008, 12:23

Спасибо Вам большое за информацию, возможно для Вас это банальности - для меня это - важное повторение =)

2yogaby.net - посетил Ваш сайт и вспомнил, что был на семинаре в Рязани.

2Lobster Я заметил, что Вы часто повторяете про инструктора и специалиста - а где его взять? =) сейчас на пике популярности йоги - куча секций - но там не йога, а скорее терапия и не факт, что для здоровья, скорее для понтов. Возможно скоро перееду в Москву - возможно там кого-то можно найти. Не знаю где Вы живете, но если Вы из москвы - можете посоветовать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить