Самадхи и ОСС

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Gilgamesh
Сообщения:12
Зарегистрирован:16.08.2007, 11:30
Откуда:Москва
Самадхи и ОСС

Сообщение Gilgamesh » 11.06.2008, 11:45

Совсем недавно в интересной ветке "О концептуальных подходах к практике йоги".
Somananda писал, что:
транс и самадхи - не тождество, но - если понимать транс более широко, то, безусловно, этим словом описываются те же явления, что подразумеваются под состояниями сознания, возникающими в процессе самъямы. аналогия напрашивается сама. Трансы - это "самадхи-подобные состояния", а самадхи, с некоторой натяжкой, можно считать особым видом транса.
Наверное, проще и корректнее, все-таки, использовать термин ОСС - "особое состояние сознания".
Хочется еще раз остановиться и попробовать определить, в чем общее и в чем различие Самадхи и ОСС, возникающее в других практиках, напрямую не связанных с Йогой.
Мне кажется, что если исследовать эти понятийные структуры во взаимной связи и отталкивании можно четче сформулировать для себя "концептуальные подходы к практике йоги".

О достижении своими особыми методами ОСС заявляю многие. (В данном случае, их очевидная вторичность к Йоге не важна).
1. C. Гроф со своим холотропным дыханием и другие телесно ориентированные практики в психологии.
2. Различные общины посредством разного рода динамических и коллективных медитаций.
3. Группы, использующие шаманские и магические ритуалы и психотропные препараты.

Что же, на мой взгляд, объединяет эти методы по достижению ОСС:
1. Отсутствие многолетней подготовки и практики.
2. Использование различных «упрощенных» техник и методов, а также, доп. условия, способствующие попаданию в ОСС (музыка, суггестивные методы лидеров этих групп)
3. Практически мгновенный переход в ОСС.

Таким образом, эти методы, как бы «Back door», в Транс. Усилия минимальны, а результат на лицо. Так может, Саньяма избыточна. Или, все же, Самадхи и ОСС качественно несопоставимы и различаются и по состоянию «внутри» Транса и по результам после транса. Так, может быть, стоит рассмотреть этот вопрос поподробнее.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 13.06.2008, 16:26

ИМХО, терминология довольно широко "плавает". И каждый пишущий (переживающий) о самадхи имеет в виду что-то своё личное. Но как всё это увязать под одно семантологическое значение... -?
Тот же Вьяса придал идентичность понятиям "йога" и "самадхи", равно как "самадхи" и "внимание". А уж что-что, а внимание (в том или ином его качестве) всегда с нами! :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Qwerty1235
Сообщения:7
Зарегистрирован:14.01.2007, 19:07

Сообщение Qwerty1235 » 13.06.2008, 18:59

Есть здесь кто-нибудь, кто достиг самадхи?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 13.06.2008, 22:09

Какого именно? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
3oppo
Сообщения:12
Зарегистрирован:31.07.2006, 14:33
Откуда:http://hh.ru/resume/2290828

Сообщение 3oppo » 16.08.2008, 09:44

От ОСС до Самадхи, ещё очень далеко. См К Кастанеду, Самадхи он там описывает в главе про "Человеческий шаблон".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения:47
Зарегистрирован:17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 16.08.2008, 20:23

Если полагать, что наша бессмертная душа (предпочитаю это слово атману) изначально чиста и не может быть никак улучшена, то самадхи с необходимостью физиологическое понятие. Согласен, что внимание ключевой момент, но если тело не в кондиции, то сколько ни напрягайся сосредоточиться не удастся. С другой стороны это еще и умение. Умение мобилизовать тело.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.02.2009, 22:05

3oppo писал(а):От ОСС до Самадхи, ещё очень далеко. См К Кастанеду, Самадхи он там описывает в главе про "Человеческий шаблон".
--По мне, так лучшее описание - в книге Славы Курилова "Один в океане".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.02.2009, 22:12

Lobster писал(а): но если тело не в кондиции, то сколько ни напрягайся сосредоточиться не удастся.
-- в том-то и дело. Если ты не Вивекананда, который с детства мог уходить в глубочайшее сосредоточение, то - тренировка и ещё раз тренировка!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 29.03.2009, 01:03

я писал(а):ИМХО, терминология довольно широко "плавает". И каждый пишущий (переживающий) о самадхи имеет в виду что-то своё личное. Но как всё это увязать под одно семантологическое значение... -?
Тот же Вьяса придал идентичность понятиям "йога" и "самадхи", равно как "самадхи" и "внимание". А уж что-что, а внимание (в том или ином его качестве) всегда с нами! :?
Сходил на днях с сыном в кино на 3Д "Монстры против пришельцев". В какой-то момент захотел узнать - нравится ли ему. Сначала громко спросил, потом буквально кричал в ухо, дергал за плечо. В конце концов он меня услышал и как-будто выпал в другую (нашу) реальность (типа, о! а где это я?).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 5.04.2009, 02:31

Хм... Внимание однонаправленное и ОЧЕНЬ стабильно на выбранном объекте. (Объект, я думаю. весьма интересен! :) )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 5.04.2009, 18:48

Перенесено из другой темы::

я:
"Гимнастический этюд" - не йога: в нём ЧВН отсутствует. Но если выполнять сей этюд (равно как и любой другой вид деятельности), грамотно работая со вниманием - то вот вам и йога!
А.Новиков:
Дмитрий, не упрощай.
Сведение йоги к ЧВН не есть совсем адекватно.
я:
Это почему?
Александр Новиков писал(а):Полностью компетентно и обстоятельно я пока не готов ответить на этот вопрос в открытом инете.

Подожди годик.
Гут, подожду.
Время пошлО! :)

А насчёт ЧВН - я так всё больше убеждаюсь в правоте П. тут ведь всё дело в том, кто и как переводит смысл патанджалиевского текста... И может быть с подсказки О.Бахтиярова мне думается, что нахождение в ЧВН (остановленного ума, не ищущего ярлыков для ...) - есть просто пребывание его, ума, в поле смыслов...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить