Водные процедуры

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:
Водные процедуры

Сообщение EV » 29.05.2008, 13:18

В этой теме предлагаю поделиться своими знаниями/наблюдениями/физиологическими и энергетическими трактовками целесообразности-полезности ежедневного душа.

К примеру, в ведах (МануСамхита, АХС и т.д.) рекомендуются ежедневные полные омовения для здоровья, ясности ума и снятия *осквернений*(?) - раза по 3 в день

А вот один древний китайский источник говорит совсем наоборот.
По личным наблюдениям, здесь есть доля истины

Мыть голову следует раз в десять дней, а тело нужно мыть раз в пять дней. Ведь за пять дней пять дыханий совершают полный круг своей циркуляции. И если произвести омовение тела, тогда охранительная и питающая субстанции будут двигаться легко и свободно. Декада - это время полного цикла десяти цифр, а так как истинное дыхание находится в мозгу, то в результате соблюдения этих сроков мытья головы уши и глаза станут чуткими и ясными. Если совершать омовение тела слишком часто, тогда кровь будет сгущаться, а дыхание рассеиваться, и несмотря на то, что тело будет выглядеть ухоженным и лоснящимся, через определенное время дыхание будет повреждено. Ведь односторонний паралич возникает потому, что дыхание не способно преодолевать кровь, а дух не владеет телесной формой. Если слишком часто мыть голову, тогда дыхание будет застаиваться в верхней части организма, в результате чего будет нарушаться мозговая циркуляция. В этом случае в теле будет возникать ощущение тяжести и усталости. Если это происходит в течение долгого времени, тогда каналы и меридианы системы цзин-ло не смогут легко проводить дыхание.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 29.05.2008, 14:17

ЕV, надо объяснить, что такое пять дыханий, которые перемещаются за 5 дней, и почему истинное в голове и т.д.
Иначе выглядит, извините, ерундой.
Лично я не могу найти здесь конструктивные идеи и опытом не подтверждается.

А как мылись китайцы? Душа ведь у них не было. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 29.05.2008, 15:17

Упс
забыл указать источник и поставить кавычки)
Ши ЦзюньУ
*Собрание истинных записей бессмертных с гор Сишань*
http://www.philosophy.ru/library/asiati ... dying.html

*Текст «Собрания истинных записей бессмертных с гор Сишань» был составлен даосом Ши Цзюньу во времена правления танского императора Хуй-Цзуна. Автор был отшельником, практиковавшим искусство алхимии в Западных горах Сишань.*

//А как мылись китайцы? Душа ведь у них не было.

Как впрочем и у индийских йогинов)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 29.05.2008, 16:25

Опять же, не хватает интерпретации.
Что такое Земля, давшая душ По, и Небо, давшее души Хунь.
Если это мистические потяние практически не относящиеся к физиологии, может вы и найдете 1-2 человек ,с кем это можно обсудить на этом сайте. Я бы с удовольствие послушал объяснения.

Если же это физиологические понятия, нужен китаец, знающий и традицию и интересующийся физиологией на уровне
Агапкина. У вас такой есть? :D

Так же с удовольствием бы его послушал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:8.01.2008, 11:17
Откуда:Минск
Контактная информация:

Сообщение EV » 29.05.2008, 19:27

А можно ли с т.з. физиологии объяснить, почему при частом купании, якобы, сгущается кровь и нарушается мозговое кровообращение(?)

Кстати, меридианы и всякие *китайские каналы* - к физиологии не относятся? )


Отрывок из книги *Основы науки цигун* , автор Ли Чжунъюй.

5 дыханий
Это дыхания-ци пяти стихий, что в данном контексте также обозначает и дыхания-ци пяти органов-цзан и шести органов-фу. Пять стихий — это дерево, огонь, почва, металл и вода. В человеческом организме печень и желчный пузырь соотносятся с деревом; сердце и тонкая кишка — с огнем; селезенка и желудок — с почвой; легкие и толстая кишка — с металлом; почки и мочевой пузырь — с водой. Подобно окружающему миру, где необходим солнечный свет, или дыхание-ци субстанции ян, дающий тепло, в результате чего происходит испарение и круговорот воды в природе, выпадают дожди и росы и могут рождаться и жить десять тысяч вещей, так и в человеческом организме требуется дыхание-ци субстанции ян. Поэтому кроме сердца и тонкой кишки, которые соотносятся со стихией огня, это перикард и три обогревателя, вырабатывающие дыхание-ци субстанции ян. Практики цигун направлены на концентрацию трех цветков в треножнике и на обращение к истоку пяти дыханий-ци. Только в этом случае возможны удержание внутри организма дыхания-ци семенн-цзин, обилие дыхания субстанции ян, здоровье и долгая жизнь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 29.05.2008, 22:47

EV,все это хорошо, но эта инфа была раньше. Но на мой взгляд без учителя - это мертвая инфа.

Я тоже периодически листаю подобные трактаты. И еще раз повторюсь - что такое души Хунь и По? Что мы можем сказать относительно того, что скрывается за деревом, металлом, огнем, т.е. - ростом, накоплением, сжиганием и т.п. Сердце - это огонь. Почему? В общем, лично я не могу это все адекватно интерпретировать..

Поле видимо почти не паханое - вам карты в руки...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.06.2008, 22:49

Как человек русский :), предпочитаю баню! С вениками!! Слава богу, и живые учителя есть, и места священной практики! :D
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 1.06.2008, 23:09

я писал(а):"Как человек русский :), предпочитаю баню! С вениками!!.."
Браво "я"!
Ну, наконец-то услышал от одного человека прямое признание своей принадлежности к России. А то всё: йоги, Индия, Шива и т. д.
Я тоже считаю себя русским человеком, хотя в моих жилах течет кровь всех трех наших славянских народов. И тоже люблю русскую баню с вениками, хотя хорошо знаю и технологию финской сауны.
Думаю, очень важно всегда помнить кто мы как нация, каковы наши национальные корни, традиции, а также традиционные славянские методы оздоровления. И здесь знаний - просто море.
Так что, йога-то она йогой, здесь никто спорить не будет, но и "бабушкины-дедушкины рецепты" нам забывать тоже не следует.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить