Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 19.05.2008, 12:06

Ganesh писал(а): Ага. И вот, что получается, следуя этой карте...
Все получается прекрасно. Серафим стал преподобным. Ну хроменьким...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 19.05.2008, 12:10

Ganesh писал(а):
Мы о йоге не говорим, поскольку она рассматривается только как гимнастика (например, Вами), или же потому, что йоги - сатанисты, как пытается намекать Акванда?
Мы говорим о йоге. Но конкретно в том месте беседа сложилась таким образом, потому что я отвечал Шри Колянанде, который сравнивал западный и восточный христианский мистицизм (по-отношению к интеллектуальным способностям), а не йогу и христианство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 19.05.2008, 14:40

Ganesh писал(а):
"Мы о йоге не говорим, поскольку она рассматривается только как гимнастика (например, Вами), или же потому, что йоги - сатанисты, как пытается намекать Акванда?"
Ганеш, не надо считать нас дураками и думать, что мы будем отвечать на все ваши провокационные вопросы.

Акванда не намекает, а подтвержает заявление Лобанова C.В. (бывшего главы "Тантра Сангхи"), что «..Реальное отношение к христианству, несмотря на теперешние заявления, крайне негативное. В своём кругу допускаются откровенно кощунственные заявления и даже действия, чему есть немало реальных свидетельств. Разговоры о почитании Бога, о "пути к Богу" и т.п. в устах этого человека (конкретно Бориса Бидичева) - обыкновенная демагогия..» и т.д. по тексту…

См. http://tantra11.narod.ru/preemniki.htm

Ганеш, неужели вас ничему не научила наглядная и поучительная история с присланными на форум против вас «Ответами А. Лаппы»?!

Аналогичная история может снова повториться, но только уже с другими свидетелями и другими реальными участниками событий. И тогда вам не помогут никакие ссылки на свои «дипломы» и «благословления батюшек», а также на свое «юридическое образование», т.к. «выводить на чистую воду» разных болтунов – это мое, если хотите знать, профессиональное хобби.

Лучше ещё раз внимательно перечитайте здесь все сказанные слова Андея Лаппы и крепко задумайтесь о своей собственной профессиональной репутации, она уже очень сильно подмочена, но может от разоблачений совсем раскиснуть.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 20.05.2008, 01:03

Акванда писал(а):
Ганеш, не надо считать нас дураками и думать, что мы будем отвечать на все ваши провокационные вопросы. Акванда не намекает, а подтвержает заявление Лобанова C.В.
Так я с этим... Аквандой уже и не разговариваю. И вопросы не ему задаю. С ним-то ясно все уже. :D
(бывшего главы "Тантра Сангхи"),
Ну вот. Еще одного сектанта заявления.
Кстати, с Бидичевым познакомился лет 17 назад. Хоть и виделись за это время, скажем редко :) . Тем не менее, облик этого свежераскаявшегося Лобанова, внушает меньше доверия, чем личное впечатление от недавнего общения с Борисом. :)
Ганеш, неужели вас ничему не научила наглядная и поучительная история с присланными на форум против вас «Ответами А. Лаппы»?!
Научила, научила. :D Чему - говорить не буду. Обидятся некоторые.
Аналогичная история может снова повториться, но только уже с другими свидетелями и другими реальными участниками событий.

Неужели было мало? :roll: Теперь других подставить планируется?
И тогда вам не помогут никакие ссылки на свои «дипломы» и «благословления батюшек», а также на свое «юридическое образование»,
И первый раз помогли и сколько раз помогали и еще раз помогут. Не сомневаюсь. :D
т.к. «выводить на чистую воду» разных болтунов – это мое, если хотите знать, профессиональное хобби.
Правильнее начать было бы с себя. :D
Лучше ещё раз внимательно перечитайте здесь все сказанные слова Андея Лаппы и крепко задумайтесь о своей собственной профессиональной репутации, она уже очень сильно подмочена, но может от разоблачений совсем раскиснуть.
:lol: :lol: :lol: Слова-то какие, ЗНАЧИМЫЕ, веские. Уже и разоблачать меня собираются.
Но хоть бы какая-то конкретика. :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 20.05.2008, 01:25

К Зеддикусу.Помня, что у Вас весьма лояльное отношение к разного рода взглядам, тем не менее, предлагаю попробовать объективно (в т.ч. с медицинской точки зрения) оценить текст одного из "активистов":
Взгляд из Мира Иного
(притча-загадка)

Сотни лет тому назад мой дух вошел в физическое тело человеческого существа, и я обрел способность ощущать воздействие Этого Мира. ........
К Модераторам.

Это конечно, Ваше право, но Ваш конформизм относительно модерирования иногда чрезмерен. На мой взгляд.

Вероятно, от моего присутствия на форуме многие уже утомились. Поэтому, в очередной раз, дам всем отдохнуть.
Надеюсь, что мое отсутствие никак не скажется на конструктивности и разнообразии тем обсуждения. :)
Интересующие вопросы (если возникнут :) ) можете задать на сайте Института йоги и ушу.
Всем успехов.

К разным недоброжелателям.

Комментарии вслед, и злобное тявканье можете оставить при себе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 20.05.2008, 08:40

Пожалуй, поддержу почин Ганеша и тоже возьму отпуск.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 20.05.2008, 11:22

TIME-OUT. 8)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 16.07.2008, 21:27

Нарыл такой вот текст http://azbyka.ru/religii/vostochnye_kul ... -all.shtml , звучит очень интригующе: "Мистическое богословие Православной Церкви
и шиваитский индуизм". Правда сам еще не читал, только бегло просмотрел, времени пока нет. Может быть кому-то покажется любопытным. Взято с православного ресурса. При желании можно будет обсудить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 16.07.2008, 23:25

Вообщем, конечно и претенциозно и не очень объективно. Чувствуется, что автор не очень-то глубоко вник в шайвизм. Можно сделать автору скидку на то, что он судит "со своей колокольни". В любом случае, в статье есть полезные, информативные моменты, особенно касающиеся православия.
Ну вот, сам вынес тему на обсуждение, сам обсудил. Красотища! :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 17.07.2008, 01:51

Да уж… Претенциозно весьма.
Таким образом, шайвизм утверждает прямое поклонение половым гениталиям.
:) Перл! :lol:
Почему-то автор забывает, что индуизм - религия гораздо более древняя, чем христианство. И что зарождалась она в эпоху анималистических культов, свойственных всем древним культурам. (И успешно развиваясь, существует и в наше время, охватывая гораздо большую «аудиторию», чем православие.) А уж естественное природное начало - союз мужского и женского - не могло не быть замеченным теми, кто пытался найти объяснение происхождению Мира.
Бог творит мир из небытия, создавая то, чего не существовало
-в общем-то, повторение "неверных" стихов Ригведы из начала той же статьи:
Так кто же знает, откуда он возник?
Откуда это творение возникло,
Было ли оно создано или же нет -
Кто надзирает за этим (миром) на высшем небе.
Только он знает или же не знает.
"Надзирающий за миром" таки уже указан!
Некрофилические символы Шивы, в сочетании с грубым развратом его культа говорят о том, что в религиозном опыте он всего лишь действие падшего ангела. Падший ангел обладает способностями принимать разнообразные формы, являться под различными личинами. В этих личинах он стремится выдать себя за бога, требует поклонения себе.

--Похоже, что уважаемый автор ни разу не общался с живыми шайвами. Это грустно, и говорит о привычке совершать умозаключения, не обладая всей полнотой информации и наблюдений... :(
И к тому же говорит о желании выставить свою религию "лучшей". Духовный эгоизм, так сказать. Соответственно, себя - истинно верующим и разобравшимся в сути религий. А всех инорелигиозных - заблудшими овцами. Но почему откровения, появившиеся у толкового лидера в Иудее, лучше откровений, возникших у других людей много раньше в землях чуть восточнее (или севернее)? Не пойму…
(Хотя конечно, каждый более поздний "продукт" - неважно в чём: в инженерии или PR - по идее, должен быть более совершенным. Прогресс!.. :wink: )
Весьма интересно замечанье по ссылке 47… При том, что Тирумандирам Тирумулара на русский пока не переведён… Но я могу предположить, что священник, написавший эту статью, прочёл оригинал на тамильском… :)
Что интересно - в Индии не найти брахмана, позволяющего себе так уничижительно высказываться относительно христианства... Говорящего, что
в основании его положен циничный обман
… При всей многоликости Бога там не теряется его безличностная суть, которую не видят агитаторы за истинную веру, упёршись в идамы и идолов. (Здесь, конечно, сейчас первенство принадлежит мусульманам, христиане проигрывают молодой активной религии.)
Однако, при всём их «кризисе религиозного сознания» именно истинно верующих людей в Индии поболее, чем в России (в % от общего числа граждан), у нас большинство – «подсвечники». Понятно, что у нас был большевизм и т.д. и т.п. – но КАК мог народ с высочайшей христианской духовностью, как нам говорят сейчас, - и допустить такое в начале ХХв.??
И почему нельзя ТЕПЕРЬ нашим деятелям РПЦ допустить мысль, что человек волен веровать во что он сам захочет? И оставить агитацию, не разделять снова мир на «красных» и «белых»… Кстати, сегодня весь эфир забит темами про "царя-страстотерпца"...

Короче, смысл моего поста - хмм… Зачем я потратил полчаса времени? :D - жаль стирать, зря постил, что ли? :lol: Всё многажды излагалось как в литературе, так и в инете. Эх, суета ума... :) :) Но за статью спасибо, интересно было читать!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 17.07.2008, 10:06

Во многом с тобой согласен. Миссионерство с такими заявками - обречено.
У статьи хорошее название, как раз в тему нашего обсуждения. Вот только потенциал темы раскрыт не в полной мере.
Статью следует рассматривать не как ответы на все звучавшие здесь вопросы, а просто как несколько монеток в копилку обсуждения. Все что касается наездов - можно смело пропускать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 3.08.2008, 21:59

я писал(а): Понятно, что у нас был большевизм и т.д. и т.п. – но КАК мог народ с высочайшей христианской духовностью, как нам говорят сейчас, - и допустить такое в начале ХХв.??
Это не секрет, просто средства массовой информации находятся в руках тех, кому не хочется чтобы народ это знал.
Подробно это описано в книге (она есть в сети) "Гражданская война 1918 - 1921 урок для XXI века". Если нет времени читать, то достаточно, я думаю, прочитать в четвертой главе параграф "Назревание гражданской войны и церковь".
В.Шубарт писал "Дефицит религиозности даже в религиозных системах - признак современной Европы. Религиозность в материалистической системе - признак советской России".

По поводу статьи - без комментариев, а то еще напишу, что крест такой же шивалингам животворящий.

Не так давно прочитал книжечку Сомерсета Моэма "Острие бритвы" и несколько мыслей из нее зацепили. Вот одна из них:

...–Помните, как Иисус поведен был в пустыню и постился там сорок дней и сорок ночей? Потом, когда он взалкал, к нему приступил дьявол и сказал: «Если ты сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом». Но Иисус не поддался искушению. Тогда дьявол поставил его на крыле храма и сказал: «Если ты сын Божий, бросься отсюда вниз». Ибо ангелам было заповедано о нем. Но Иисус опять устоял. Тогда дьявол возвел его на высокую гору, и показал ему все царства мира, и сказал, что даст их ему, если он, падши, ему поклонится, но Иисус сказал: «Отыди, сатана». На этом кончает свой рассказ добрый простодушный Матфей. Но это не конец. Дьявол был хитер. Он еще раз подступился к Иисусу и сказал: «Если ты примешь позор и поругание, удары, терновый венец и смерть на кресте, ты спасешь род человеческий, ибо нет любви выше, чем у того человека, который жизнь свою отдал за друзей своих». Иисус пал. Дьявол хохотал до колик, ибо он знал, сколько зла сотворят люди во имя своего спасителя.
Изабелла негодующе воззрилась на меня.
–Откуда вы это взяли?
–Ниоткуда. Только что придумал.
–Помоему, это глупо и кощунственно.
–Я только хотел вам объяснить, что самопожертвование – страсть настолько всепоглощающая, что по сравнению с ней даже голод и вожделение – безделка. Она мчит своего раба к погибели в час наивысшего утверждения его личности. Предмет страсти не имеет значения: может быть, за него стоит погибать, а может быть нет. Эта страсть пьянит сильнее любого вина, потрясает сильней любой любви, затягивает сильнее любого порока. Жертвуя собой, человек становится выше Бога, ибо как может Бог, бесконечный и всемогущий, пожертвовать собой? В лучшем случае он может принести в жертву своего единственного сына.

Я стал лениво развлекаться той мыслью, что так неожиданно пришла мне в голову. Стал ее развивать. Как не предположить, что дьявол, окинув взором кровопролитные войны, вызванные христианством, гонения и муки, которым христиане подвергали христиан, злобу, лицемерие, нетерпимость, остался доволен итогом. И, вспоминая, что это он взвалил на человечество тяжкое бремя сознания своей греховности, которое замутнило красоту звездной ночи и набросило грозную тень на мимолетные утехи мира, созданного для радости, он наверняка посмеивается, тихонько приговаривая: «Да, со мной шутки плохи»....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 4.08.2008, 23:38

Leo писал(а): Подробно это описано в книге (она есть в сети) "Гражданская война 1918 - 1921 урок для XXI века". Если нет времени читать, то достаточно, я думаю, прочитать в четвертой главе параграф "Назревание гражданской войны и церковь".
В.Шубарт писал "Дефицит религиозности даже в религиозных системах - признак современной Европы. Религиозность в материалистической системе - признак советской России".
Прочел, все правильно написано. Более того, все это не для кого не секрет. Кризис в самой русской церкви наступил давно, а в 19, начале 20 века он стал попросту критическим. Об этом не говорил и не писал только ленивый. Поэтому не вполне понятно к чему было написано интригующее выражение "просто средства массовой информации находятся в руках тех, кому не хочется чтобы народ это знал", если о том что происходило писали не только православные мыслители 19-начала 20 века (включая Хомякова и даже некоторых святых, обличающих состояние полной обмирщленности), но и сейчас об этом можно легко узнать, почитав/послушав профессора МДА Осипова А.И. и многих других "церковников". Действительно состояние перед гр.войной, во-многом было определено и церковью, если даже среди многих т.н. священников не было веры (не всех конечно).
О какой такой "высочайшей христианской духовности начала ХХ века" можно говорить, если с тебя требовали справку о причащении?! Не было никакой "духовности народа". Был Иоанн Крондштадский, св.патриарх Тихон, был сонм мучеников, но говорить о "духовности народа" это слишком...
Поэтому произошло то, что должно было произойти. Церковь - живой организм. Чирь вызрел и прорвался, осуществился акт очищения. Так было и так будет - все расставляется по своим местам. В очередной раз лучшим временем для Церкви стало время гонений. И сейчас неплохое время, ибо туда сегодня не идут ради "страха иудейского", есть выбор, есть средства массовой информации, куча сект. Вот когда пойдут - считай пропало, скоро начнется снова. Не дай Бог, чтобы православие вновь стало государственной религией.
Leo писал(а): Не так давно прочитал книжечку Сомерсета Моэма "Острие бритвы" и несколько мыслей из нее зацепили. Вот одна из них:
...–Помните, как Иисус поведен был в пустыню и постился там сорок дней и сорок ночей? Потом, когда он взалкал, к нему приступил дьявол и сказал: «Если ты сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом». Но Иисус не поддался искушению. Тогда дьявол поставил его на крыле храма и сказал: «Если ты сын Божий, бросься отсюда вниз». Ибо ангелам было заповедано о нем. Но Иисус опять устоял. Тогда дьявол возвел его на высокую гору, и показал ему все царства мира, и сказал, что даст их ему, если он, падши, ему поклонится, но Иисус сказал: «Отыди, сатана». На этом кончает свой рассказ добрый простодушный Матфей. Но это не конец. Дьявол был хитер. Он еще раз подступился к Иисусу и сказал: «Если ты примешь позор и поругание, удары, терновый венец и смерть на кресте, ты спасешь род человеческий, ибо нет любви выше, чем у того человека, который жизнь свою отдал за друзей своих». Иисус пал. Дьявол хохотал до колик, ибо он знал, сколько зла сотворят люди во имя своего спасителя.
Пожалуй, здесь будет уместно отправить читателя к "Легенде о Великом Инквизиторе" Достоевского. Так, для сравнения...
Leo писал(а): Как не предположить, что дьявол, окинув взором кровопролитные войны, вызванные христианством, гонения и муки, которым христиане подвергали христиан, злобу, лицемерие, нетерпимость, остался доволен итогом. И, вспоминая, что это он взвалил на человечество тяжкое бремя сознания своей греховности, которое замутнило красоту звездной ночи и набросило грозную тень на мимолетные утехи мира, созданного для радости, он наверняка посмеивается, тихонько приговаривая: «Да, со мной шутки плохи»....
Да, много раз - при Арии, при альбигойцах, при гуманистах, при Вольтере, при Дарвине - вера, несомненно, катилась ко всем чертям.
И всякий раз погибали черти. (Г.К.Честертон).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 5.08.2008, 15:37

Leo писал(а): На этом кончает свой рассказ добрый простодушный Матфей. Но это не конец. Дьявол был хитер. Он еще раз подступился к Иисусу и сказал: «Если ты примешь позор и поругание, удары, терновый венец и смерть на кресте, ты спасешь род человеческий, ибо нет любви выше, чем у того человека, который жизнь свою отдал за друзей своих». Иисус пал. Дьявол хохотал до колик, ибо он знал, сколько зла сотворят люди во имя своего спасителя.

–Я только хотел вам объяснить, что самопожертвование – страсть настолько всепоглощающая, что по сравнению с ней даже голод и вожделение – безделка. Она мчит своего раба к погибели в час наивысшего утверждения его личности. Предмет страсти не имеет значения: может быть, за него стоит погибать, а может быть нет. Эта страсть пьянит сильнее любого вина, потрясает сильней любой любви, затягивает сильнее любого порока. Жертвуя собой, человек становится выше Бога, ибо как может Бог, бесконечный и всемогущий, пожертвовать собой? В лучшем случае он может принести в жертву своего единственного сына.
Приблизительно в то время, когда Сомерсет Моэм писал эти строки, обличая "страсть самопожертвования", на другом конце земли произошла такая вот история:
http://www.pravmir.ru/article_2095.html

Эх, не читала Наталья Моэма...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 6.08.2008, 21:09

...не вполне понятно к чему было написано интригующее выражение "просто средства массовой информации находятся в руках тех, кому не хочется чтобы народ это знал", если о том что происходило писали не только православные мыслители 19-начала 20 века (включая Хомякова и даже некоторых святых, обличающих состояние полной обмирщленности), но и сейчас об этом можно легко узнать, почитав/послушав профессора МДА Осипова А.И. и многих других "церковников".
Извиняюсь, но я писал про народ, а не про образованных как Вы людей, они не читают православных мыслителей 19 века, даже если я захочу осчастливить, например, моих сослуживцев, предложив им послушать лекции Осипова, мне просто, взамен, предложат подышать свежим воздухом. СМИ дают достоверную информацию вкрапленную в поток мусора, которая в правдивую картину никогда не сложится, а люди в массе своей за эти пределы не выходят.

А в отрывке из повести меня привлекла мысль о самопожертвовании.
Наталья безусловно святая, но мы не знаем предпосылки этого духовного подвига.
Я просто, относительно йоги (я все с ней соотношу), полагаю самопожертвование высшей формой тапаса. Но в йоге считается, что тапас должен быть таким, чтобы не нарушить ахимсу, баланс соблюсти. Здесь же налицо презрение к ахимсе в отношении самого себя.
Как известно из Ригведы, мир был создан посредством тапаса и посредством же тапаса спасен Иисусом.
Творение - добро, Спасение - добро, но они нарушили ахимсу!
Так может быть был прав Ленин, когда говорил, что добро должно быть с кулаками. Может из состояния равновесия нужно преодолевающее усилие для прорыва в более высокие состояния и читта-вритти-ниродха что Патанджали называет йогой, на на самом деле не йога а болото. Тапас правит миром!
Если в самадхи йог созецает себя как атмана, возвращаясь к своей духовной природе, то тапасвин в момент кульминации становится в один ряд с Богом.
Вопрос только в том теряет ли он самость в момент подвига, а если и теряет, то для того, чтобы сохранить ее навсегда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто