Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 16.05.2008, 23:37

И не только Ньютон, который был глубоко верующим христианином, но и например Паскаль с его знаменитым «амулетом»,
Православный мистицизм по-сути – это глубоко православная святость, нашедшая себя в великих православных святых. Может быть это не совсем мистицизм в западном, понимании этого слова, но и пред лицем Божиим ходили, и как свет просияли, непрестанно созерцая свет Божественный. Почему эти святые не были учеными? Может быть оттого, что вся их жизнь была без остатка посвящена Богу, оттого, что они отреклись от этого мира, идя вслед за Христом, предав себя Ему без остатка? Серафиму Саровскому некогда было заниматься наукой, он 3 года на коленях на камне промолился. Вот это настоящий мистицизм, окончательный выбор.
Примечательны примеры святых, которые были образованнейшими людьми своего времени – напр. Игнатий Брянчанинов, Тихон Задонский. Они тоже в некоторый момент своей жизни сделали окончательный выбор в пользу веры и Бога.
Другой святой – архиепископ Лука Войно-Ясенецкий не только был прекрасным хирургом, но и оставил после себя научные монографии, которыми пользуются в медицинском мире по сей день.
Но был и другой тип православных мистиков, более близкий к западному типу – например священник Павел Флоренский (математик, философ), протоиререй Сергий Булгаков (философ).
Один из замечательнейших философов и мыслителей 20 века –Николай Бердяев, считающий себя православным.
Нелишним будет вспомнить литературного гения, глубоко православного человека – Федора Достоевского, чье творчество не оставляет сомнений в глубоких инсайтах писателя.
В православии тезис на тупизм? Хм…
Ну тогда перечислим только некоторых православных: Суворов, Гоголь, Георгий Гречко, Ломоносов, Пирогов, академик И.Шафаревич, Ю.Осипов (президент РАН), Андрей Тарковский, Смоктуновский, Николай Дроздов и многие, многие другие.
И это только навскидку, только в России.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 16.05.2008, 23:44

Сергей Агапкин писал(а): "..Ожесточённой мне показалась Ваша попытка.."
1. Ну, показалась, так показалась…
На самом деле моя попытка заключалась не в том, чтобы «зафлудить» тему, а в том чтобы на фоне непрекращающейся идеологической экспансии вовне со стороны «сладкой парочки» из Одессы и заранее спевшейся для совместных действий на сайте Yogin.Ru (и со всей очевидностью понятной многим участникам форума), с помощью выразительных средств цветного текста, мудрых наставлений православных мыслителей и своих скромных стихов показать всем глубоко думающим и чувствующим читателям на иную духовную область внимания и изучения, нежели ту, которую насильственно насаждают здесь на сайте два нахальных одессита.

Думаю, мой замысел удался, о чем свидетельствует большое число прочтений темы (сейчас уже более 8000).

2. Если рассматривать «пример с Ганеша и Зеддикуса», то здесь следует сказать, что оба относятся явно к разным «весовым» категориям и в мыслительном плане, и в плане развития духовно-нравственного, где у Зеддикуса в этом отношении имеется большое интеллектуальное преимущество перед Ганеш. У последнего, по его собственному заявлению, - «мозоли на кулаках», что явно недостаточно для поучающего тона всех и каждого на этом форуме, не говоря о его смешных потугах напугать и вести свои какие-то глупые «счёты» со мной. (Щщаз! мы уже дрожим от испуга.)

3. Подводя черту под сказанным, хочу признаться, что мне уже порядком надоело «бодаться» с людьми, явно не стоящими внимания. Только сочувствие к страдающим от болезней людям и ещё к тем неопытным душам, которые здесь как куропатки лезут в расставленные силки «птицеловов», заставило меня достаточно долго заниматься темой «Йога и Христианство», т.к. судьбой мне уготовано было практически быть достаточно хорошо подготовленным в обоих этих направлениях и кому как не мне в этой теме следовало духовным оппонентам отвечать.

И скажу последнее: я в этой жизни ничего и никого не боюсь, кроме суда Господа Бога.
Последний раз редактировалось Акванда 17.05.2008, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 17.05.2008, 00:16

Постой, постой дружище, ты чего это? «Скажу последнее …, подводя черту под сказанным…»
Расстроился, что ли? Брось. :lol: Суета это. Тебе ль не знать.
…Ну, ладно, давай не последнее. Предпоследнее. Поясни, чего это ты такой смелый суда Б-го боишься?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 17.05.2008, 00:28

:?: :lol: , токо на всидку Смохтуновский-Таковский, эт хто? Лицедеи што ли?
А вот, коротенько. Жена пару лет назад путеводитель, кажется по Баден-Бадену, показывала. Черным по белому, великий русский писатель Ф.М. Достоевский, наш глубокий :oops: христианин, проигрался так, что остался без костюма и часов, а жену :roll: заложил.
(Уж сказали б, кающийся грешник..Не смешили, право слово.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.05.2008, 01:12

:D Читаешь некоторые высказывания на форумах, и Камеди- клаб смотреть не надо.
И вопросы возникают. Безответные. :cry:
непрекращающейся идеологической экспансии вовне
Может правильнее сказать "извне"? :D
Было бы неплохо, если бы кто-нибудь сформулировал тезисы, которыми выражается эта экспансия. :)
«сладкой парочки» из Одессы и заранее спевшейся для совместных действий на сайте Yogin.Ru (и со всей очевидностью понятной многим участникам форума)
:D Все проще. Когда возникает понимание того, что есть "черное", а что "белое", то даже с жителем Новой Гвинеи (или Москвы :D ), возникнет общность взглядов. По некоторым аспектам. :D
с помощью выразительных средств цветного текста, мудрых наставлений православных мыслителей и своих скромных стихов
Просто прослезиться хочется. :cry: :lol:
показать всем глубоко думающим и чувствующим читателям на иную духовную область внимания и изучения, нежели ту, которую насильственно насаждают здесь на сайте два нахальных одессита.
"Иную" это какую? Все время пытался понять, мысль "цитатчика". К сожалению видны были только мысли авторов цитат.
Может не "нахальных", а уверенных? :D И веселых (иногда :D )
Если рассматривать «пример с Ганеша и Зеддикуса», то здесь следует сказать, что оба относятся явно к разным «весовым» категориям и в мыслительном плане, и в плане развития духовно-нравственного, где у Зеддикуса имеется огромная интеллектуальная фора перед Ганеш.
К стати, Зеддикус. Вот пример замечания, сделанного на основе ограниченной информации. То, о чем Вы говорили в "Творчество и йога".

Так, что будете давать мне фору. Интеллектуальную. :D
(Признаю, что особо похвастаться образованием не могу. Всего два. Сейчас это почти норма. Ну и еще аспирантура по теории государства и права. Между прочим, тема второго диплома была "Теологическая теория государства". И писал его в библиотеке семинарии. С благословения, естественно. Но это так, лирическое отступление о Христианстве. :) )
Хотя это и не показатель духовности и нравственности. Однако интересно, в чем именно проявляется духовность и нравственность моих оппонентов?
У последнего, по его собственному заявлению, - «мозоли на кулаках», что явно недостаточно для поучающего тона всех и каждого на этом форуме, не говоря о его смешных потугах напугать и вести свои какие-то глупые «счёты» со мной.
Типичная логическая ошибка. Говорили об одном, а выводы - по другим основаниям делаем. Забывается наверное. Сложно в памяти держать нить беседы?
Кто там о "счете" начал первоначально говорить? Так, что не смешите нас (нахальных одесситов :lol: ) сильно. Пугать кого-то? :lol: :lol:
Только сочувствие к страдающим от болезней людям и ещё к тем неопытным душам, которые здесь как куропатки лезут в расставленные силки «птицеловов»,

Ув. Сомананда. Сколько уже куропаток прилезло :lol: в силки? Пальцев пересчитать хватит? :D
т.к. судьбой мне уготовано было практически быть достаточно хорошо подготовленным в обоих этих направлениях и кому как не мне в этой теме следовало духовным оппонентам отвечать.
Искренне рад за вас. Хотя и не могу оценить, насколько хорошо вы "практически" подготовлены в йоге. :)

ПС. Всем, у кого возникают мысли о целенаправленных виртуально-диверсионных действиях :lol: с моей стороны по троллированию форумов, предлагаю вспомнить концепцию популяризатора-психолога В.Леви о "собачьем бреде отношения".) Это добавит реальности.

Так скоро и совсем станет не интересно. :(
Последний раз редактировалось Ganesh 17.05.2008, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 17.05.2008, 08:10

Шри Колянянда писал(а): А вот, коротенько. Жена пару лет назад путеводитель, кажется по Баден-Бадену, показывала. Черным по белому, великий русский писатель Ф.М. Достоевский, наш глубокий :oops: христианин, проигрался так, что остался без костюма и часов, а жену :roll: заложил.
(Уж сказали б, кающийся грешник..Не смешили, право слово.)
Ну хорошо, хоть "бля" убрали.
Я довольно глубоко изучал биографию Достоевского. Надо сказть, что это действительно очень неординарная Личность. Это был страстный игрок, да и вообще у Достоевского много всякого было, что может шокировать "доброго обывателя". И тем не менее он - глубокий христианин и кающийся грешник (именно кающийся, поскольку эту страсть он в итоге сумел обороть). Более того, эти 2 понятия идут рука об руку. Первым в Царство Небесное вошел кающийся разбойник. А Макарий Великий, которого при жизни называли "земным богом" и лицо которого сияло, молился: "Боже, очисти мя грешного, яко николиже (никогда) сотворих благое пред Тобою".

P.S. Достоевский заложил не жену, а ее драгоценности, которые подарил ей незадолго до того.
Последний раз редактировалось Зеддикус 17.05.2008, 09:25, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 17.05.2008, 08:17

Ganesh писал(а):
Так, что будете давать мне фору. Интеллектуальную. :D
(Признаю, что особо похвастаться образованием не могу. Всего два. Сейчас это почти норма. Ну и еще аспирантура по теории государства и права. Между прочим, тема второго диплома была "Теологическая теория государства". И писал его в библиотеке семинарии. С благословения, естественно. Но это так, лирическое отступление о Христианстве. :) )
Ганеш, Вас судя по-всему волнует данный вопрос. Прошу - успокойтесь. Я уже дал Вам ранее неограниченную фору по йоге, теперь даю такую-же - интеллектуальную, признавая Ваше превосходство и не пытаясь его оспорить. И по скромности тоже. Да и признаю, духовно-нравственно, судя по-всему, я по-сравнению с Вами - дитя. Акванда явно погорячился.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.05.2008, 09:50

Зеддикус писал(а):
Ганеш, Вас судя по-всему волнует данный вопрос.

Ага. Очень :lol:
Прошу - успокойтесь. Я уже дал Вам ранее неограниченную фору по йоге, теперь даю такую-же - интеллектуальную, признавая Ваше превосходство и не пытаясь его оспорить. И по скромности тоже. Да и признаю, духовно-нравственно, судя по-всему, я по-сравнению с Вами - дитя. Акванда явно погорячился.
Ваши слова - просто бальзам на душу. :D
Ув. Зеддикус. Многое из того, что сказано, было адресовано совсем не Вам (у меня было много и других оппонентов). Хотя я и оценил Вашу скрытую, спокойную умиротворяющую иронию. :)
(Кстати, дача форы подразумевает превосходство дающего. :D. )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 17.05.2008, 10:10

Ganesh писал(а):
(Кстати, дача форы подразумевает превосходство дающего. :D. )
Тьфу ты! Бес попутал :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.05.2008, 11:30

Ладно. Попробую возвратить тему в тему. :D
Зеддикус писал(а): Православный мистицизм по-сути – это глубоко православная святость, нашедшая себя в великих православных святых. Может быть это не совсем мистицизм в западном, понимании этого слова, но и пред лицем Божиим ходили, и как свет просияли, непрестанно созерцая свет Божественный.
А в чем Вы видите отличия между "мистицизмами"?
Серафиму Саровскому некогда было заниматься наукой, он 3 года на коленях на камне промолился. Вот это настоящий мистицизм, окончательный выбор.
Но кроме того, это пример деструктивного тапаса и методики методом "тыка". Более чем уверен, что в результате у него болели колени (предположительный диагноз может поставить Агапкин :) )
Примечательны примеры святых, которые были образованнейшими людьми своего времени – напр. Игнатий Брянчанинов, Тихон Задонский. Они тоже в некоторый момент своей жизни сделали окончательный выбор в пользу веры и Бога.
Почему бы и нет. Это более "высокий" уровень занятий, чем чисто прагматичная наука (или оздоровительная йога :D ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.05.2008, 11:35

Шри Колянянда писал(а): Кстати, тоже интересная тема, йога и буддизм. Или буддийская йога :? .
Буддистов сложно будет найти. Если даже христиан, раз-два и обчелся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 17.05.2008, 13:46

Двигатель любой революции – разбойники, рабы, проститутки, хулиганы, в общем нищие в первую очередь духом.. Если революция побеждает, из ее среды в последующем выбирают и канонизируют новых героев. Так было всегда, везде и при любой революции, социальной, «культурной» или еще какой.
После смены элит, новая элита - наводит «порядок» и устанавливает, что считать правильным, а что нет. Так происходила и великая христианская революция.

А каяться, что бросать курить. Как говорил Марк Твен, хоть пятьдесят раз. Ну, после какого-то, всенепременно наступит смерть. И ты, бац! Повезло. В раю!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 17.05.2008, 15:38

А в чем Вы видите отличия между "мистицизмами"?
Я не эксперт по этим -измам, но если сказать навскидку (сейчас у меня мало времени), то я бы провел водораздел в связи с тем, что западный мистицизм более практичный и более философский (в хорошем смысле). Восточный же - чистое бесприкладное созерцание. Поэтому часто западные христианские мистики выражали результат своих прорывов в трудах, а восточники лишь говорили об аскетике - т.е. как туда попасть. Впрочем начало 20-го века было ознаменовано появлением в России (правда эмигрировавших после революции) значительного числа православных мистиков-философов западного типа (в этом смысле).

Но кроме того, это пример деструктивного тапаса и методики методом "тыка". Более чем уверен, что в результате у него болели колени (предположительный диагноз может поставить Агапкин :) )
Вы правы, если мне не изменяет память у преп.Серафима действительно после стояния начались серьезные проблемы с коленями (а после нападения разбойников - со спиной), что впрочем не помешало ему стать пре-подобным.
Почему бы и нет. Это более "высокий" уровень занятий, чем чисто прагматичная наука (или оздоровительная йога :D ).
Согласен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.05.2008, 10:35

Всем, переполненным гордостью и счастьем оттого, что они православные христиане, рекомендую следующее. Будучи в спокойной обстановке вспомнить десять заповедей. Упаси, Б-же, их тут же начинать перечислять, это же не экзамен :lol: ! Когда у Вас будет время, возьмите ручку и запишите кратко, как Вы их помните. Понятно, кто-то десять не вспомнит, тогда пусть запишет хоть первые две…Нет? Ну, ладно самую первую :!: Отлично. Теперь открываем Книгу и читаем.
Возможно, кто-то окажется смущенным :oops: . Не беда. Основное постарайтесь их выучить, Вы же все-таки верующий :D .

А так как отменить эти заповеди мог бы только сам Б-г, понадобилось «чудо непорочного зачатия». Которое и произошло через пару веков после убийства Христа.
Последний раз редактировалось Шри Колянянда 18.05.2008, 12:21, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 18.05.2008, 11:12

Ганеш, нечто мне подсказывает, что на этом форуме если кто-то и может доходчиво и внятно рассказать о христианском мистицизме, то это - АВС. Но он мудро молчит...
Если сможете, найдите где-нибудь текст "Амулета" Паскаля. Я его читал с комментами Павла Флоренского. Изумительная вещь. Эту короткую записочку нашли спрятанной (зашитой) в подоле одежды умершего Паскаля. Там в коротком тексте содержится кульминация его мистического опыта, который он смог вербализовать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто