Творчество и йога.

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Модератор: D.Powidloff

Зеддикус
***
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:12
Откуда: Ростов

Сообщение Зеддикус » 9.05.2008, 00:18

Так вот о современном кинематографе в разрезе Восток-Запад.
Мне нравится восточное кино. Есть в нем нечто часто недоступное западному искусству. Некая созерцательность, отсутствие суеты, часто все это очень красиво сделано. Но недавно неожиданно для себя сделал следующий вывод – а ведь практически все восточное кино (я смотрел по-многу фильмов таких режиссеров как Такеши Китано, Акира Куросава, Вонг Кар Вай, Ким Кидук) не имеет перспективы, движения вверх, надежды. Я говорю сейчас даже не в разрезе позитив/негатив, а в некоем ощущении безысходности, пустоты, остающимся после просмотра восточного кино. Безусловно, такое кино есть и на Западе (один только Линч чего стоит), но это скорее исключение. Западному кино присущ не только динамизм, не только широкая палитра чувств и переживаний, но и ощущение надежды, радости, остающееся после просмотра даже относительно грустных картин.
Есть в упомянутом восточном кино и позитив, как то: «Кикуджиро», «Расемон», «Весна, Лето, Осень, Зима…», но даже в этих картинах авторы остаются верны себе, даже в них, все заканчивается здесь, этой жизнью, этим миром. Все-равно создается впечатление безысходности даже при сравнительно благополучных концовках.
Я сознательно не говорю о «кино индийском» (мне вообще сложно оценить этот жанр), как и последнем китайском сказочном кино с элементами ушу.
В то-же время совсем иной режиссер мультфильмов Хайао Миядзаки. Вот где все совсем иначе, он мне кстати, очень нравится. Это действительно очень серьезный козырь восточников. Но в его шедеврах столько христианских мотивов (или мне это только кажется?), как то в «Ходячем замке», «Навсикая», «Сказания Земноморья», что я начинаю сомневаться в чистоте эксперимента :)
Чтобы не быть голословным приведу список некоторых довольно ярких фильмов «западного разлива», с наличием перспективы и надежды: «Форрест Гамп», «Красота по-американски», «Король Рыбак», «Магнолия», «12», «Босиком по мостовой», «Дотянуться до небес», «Ловец солнца», «Жертвоприношение», «Полет над гнездом кукушки» и т.д. и т.п., включая даже «Звездные войны» и «Властелина колец» с «Матрицей».
Что это? Может быть это та самая закваска так влияет на мироощущение общества, что общество начинает снимать такие фильмы и писать такие произведения?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.05.2008, 00:27

ИМХО - что на востоке, что на западе - количество "надежд" и "безысходности" в фильмах примерно одинаковое. (Конешно, с поправкой на то, что японцы - первая нация по суицидам :) )

У меня, как прочёл твоё сообщение - сразу перед глазами абсолютно позитивная концовка "Пустого дома" Кима Ки Дука. :D

А насчёт Миядзаки - хм... сложен он для невелички моего ума! :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.05.2008, 01:11

Зеддикус писал(а): 3. Как можно рассматривать произведения Рафаэля, Баха, Бетховена, Достоевского, Рублева, Пушкина, Борхеса и многих-многих других ВНЕ божественного? Разве можно было создать все то, что ими создано ВНЕ Бога? Если да, то это - лжетворчество.
Любое Творчество - Боговдохновленно. Однако, в зависимости от степени загрязненности сознания практические результаты могут быть различны.
И в креативе также могут быть элементы творчества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.05.2008, 01:19

Зеддикус писал(а):
Ganesh писал(а):
На мой взгляд, скорее, далеко не всё, называемое йогой, является таковой. А Йога именно и ведет.
Вот и славненько. Теперь только осталось назначить ответственного по-вселенной эксперта за выдачу лицензий и свидетельств на право носить название самой истинной (классической, традиционной и т.п.) "Йоги" (Yoги, ЙОГИ, Ёги и т.п.).
Зачем назначать. :roll: Есть же, и всегда будет. Шива это, если подзабыли. :D (или скажете, что не существует? :wink: )

А насчет лицензий. Например, на право преподавания Традиционной классической йоги, нашего направления, мы и будем выдавать.
Относительно права на название или соответствие содержания названию. Ну, так содержание все и покажет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 9.05.2008, 01:32

я писал(а):3.Опа... А о какашках Пушкина я и не подумал... Куда их девать в самом деле?..
:)
Куда, куда. В музей, конечно.
Ладно, про механизм творения ты написал - понятнее стало. И вне Бога, согласен, творчество (в смысле созидания чего-то позитивного) невозможно. Хотя... Дьявол же создал раздвоённость (ДО искуса и ПОСЛЕ)? Да и слова "искус" и "искусство" однокоренные...
Бог дал возможность человеку создавать творения, подводящие к постижению Его. Человек заменил цели и стал творить ради личной славы, денег, и так далее. Не следуя Ишварапранидхане.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.05.2008, 02:25

В японском искусстве (в основном, в литературе и кино), и вправду, сильны христианские мотивы. Японцы, вообще, очень религиозны, и японцы-христиане, в свое время, при сегунате, шли на казнь и в огонь, но не отреаклись от своей веры. В свое время, почти вся Осака была христианским городом. Уже после революции Мейдзи в стране получило распространение Православие - и, наверное, сложно найти более истовых православных, чем японцы - для них это предельно серьезно. Японцы-христиане в Осаке и Киото с гордостью носят православные кресты поверх одежды - для них это символ того, что они приобщены к чему-то очень важному и сакральному.
Тем не менее, не знаю, нашли бы наши православные общий язык с японскими, или нет - слишком велика разница в менталитете, и, даже у японцев-христиан очень сильны буддийские представления, так что. христианство их, на поверку, очень "будддизированое", на манер Махаяны с ее идеалом Будды-Спасителя грядущего, который и ассоциируется у японцев с идеей Спасителя в христианстве.
Что еще характерно для японцев, вне зависимости от конфессии - так это предельная толерантность и веротерпимость, уважение к праву каждого исповедовать его собственные идеалы и религию. Что, впрочем, не выпадает из контекста какой-то особой гуманности и внимания к человеку, характерного для них, и совершенно непохожего на наши расхожие мнения о "стране самураев", где жизнь человеческая ничего не стоит.
Есть, в общем, с кого брать пример :wink: .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 9.05.2008, 02:39

я писал(а):ИМХО - что на востоке, что на западе - количество "надежд" и "безысходности" в фильмах примерно одинаковое. (Конешно, с поправкой на то, что японцы - первая нация по суицидам :) )
М-да... Вообще-то, вживую японцы - более, чем позитивный народ. Болезненная тяга ко всему, что связано со смертью у них, скорее, от любопытства, чем от патологии, от этого и "дзисацу" - самоубийства, которые вошли в моду еще в эпоху Эдо. Просто, отношение к смерти у них другое. У нас люди кончают с собой от безысходности, или от страха - а для японцев, напротив, это способ "уйти красиво", с достоинством и честью, не уронив себя и не изменив себе.
Опять-таки, сказывается разница менталитетов - мироощущений, мировоззрений.
А насчёт Миядзаки - хм... сложен он для невелички моего ума! :wink:
Японская анимация, особенно - традиционное "анимэ" - это особая тема. Практически, не видел ни одного дешевого "мульта", в котором не присутствовал бы серьезный философский, этический или метафизический пласт. Это сильно отличает их от примитивных американских "cartoon", создаваемых, похоже, исключительно для оболванивания подрастающего поколения...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 9.05.2008, 14:13

Хорошее любопытство! Типа: А насколько велика привязанность меня к моему телу? :)
Относительно мультов - и я говорю, что для того, чтоб смотреть японскую хорошую анимэ, надо иметь некий интеллектуальный ценз, что ли... Если нет - тот же Мияжзаки после просмотра всё равно оставляет некое ощущение, что вот-вот поймёшь весь смысл - но смысл всегда ускользает...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:12
Откуда: Ростов

Сообщение Зеддикус » 14.05.2008, 11:48

Переслушивал недавно впервые за много лет органный концерт Вивальди "Времена года". И почти в самом начале - уже на второй части "весны" (и в особенности там) поймал себя на мысли (мысли ли?), что все это очень похоже на то, что происходит во время "работы с ощущениями" в асане. При прослушивании относительно "скушной и неяркой" музыки, совершенно не остается места ни скуке, ни напряжению, ни ожиданию. Лишь одна музыка, создающая неповторимый рисунок присутствия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:12
Откуда: Ростов

Сообщение Зеддикус » 14.05.2008, 12:01

Ganesh писал(а):
Зачем назначать. :roll: Есть же, и всегда будет. Шива это, если подзабыли. :D (или скажете, что не существует? :wink: )
Я ничего не скажу.
Ganesh писал(а):
А насчет лицензий. Например, на право преподавания Традиционной классической йоги, нашего направления, мы и будем выдавать.
Согласен. Каждый имеет право выдавать все, чего только не пожелает душа.
Ganesh писал(а):
Относительно права на название или соответствие содержания названию. Ну, так содержание все и покажет.
Для того, чтобы содержание показало что-либо, должен быть некто, кто сможет оценить соответствие содержание декларируемым целям - преподаванию "классической традиционной йоги". У вас есть этот "некто"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 14.05.2008, 17:28

Прочитав все выше сказанное остался при своем мнении - йога и творчество разные проявления человеческой души. Йога относится к процессу "свертывания" сансары, а творчество, все-таки, "развертывания", где присутствует мощная саморефлексия и инсайты. Если в йоге мы стираем самскары, то здесь Творим! Йог зеркален -"читта-вритти-ниродха" - творческий человек гонит образы, наделенные энергией, вовне.
Наверное, быть йогом плохо, антисоциально, но утешим себя тем, что из тысячи человек один занимается йогой, а из тысячи занимающихся йогой один становится йогом. :(
Все написанное ИМХО, если все же я не прав, то пожалуйста поделитесь йогическим творчеством (Акванда уже всех нас побаловал стихами).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15.12.2007, 19:15
Откуда: Москва

Сообщение Акванда » 15.05.2008, 10:17

Leo писал(а): "..Акванда уже всех нас побаловал стихами".
:D :D :D
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 15.05.2008, 13:39

к Зеддикусу.

1. :)
2. :lol:
3. Разумеется :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:12
Откуда: Ростов

Сообщение Зеддикус » 15.05.2008, 14:08

Leo писал(а): Йога относится к процессу "свертывания" сансары, а творчество, все-таки, "развертывания", где присутствует мощная саморефлексия и инсайты. Если в йоге мы стираем самскары, то здесь Творим! Йог зеркален -"читта-вритти-ниродха" - творческий человек гонит образы, наделенные энергией, вовне.
Скорее всего, соглашусь с Вами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15.12.2007, 19:15
Откуда: Москва

Сообщение Акванда » 15.05.2008, 15:08

Leo писал(а): "..Йог зеркален... - творческий человек гонит образы, наделенные энергией, вовне..."
И ещё:
"Человек творческой складки, способный проявить себя в самых различных областях, это человек, многосторонняя любознательность которого распространяется далеко за пределы непосредственно его касающихся дел. Он интересуется многим не потому, что этого требует его работа, а потому, что таков его склад ума. Так он живет всю жизнь, и поэтому в памяти у него накапливается многообразный набор рецепторов, чутко реагирующих на появление вдохновения. Одни понятия тянут за собой другие, и мысль, мчась по лабиринтам памяти, обрастает ассоциациями и набирает силу. Попутно отбрасывается все несущественное и на каждом этапе пути проверяется верность направления и надежность критериев."
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить