Асаны и мышцы

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 30.04.2008, 00:58

ABC писал(а):
Ganesh писал(а):Виньясы как динамический переход между асанами, так же "полезен", как и прыжки Аенгара. На этапе понимания и ощущения должного "настроя", вышибают из ритма выполнения комплекса.

не зная языка ирокезского что можно путного сказать о нём? (по мотивам К. Пруткова)...
:D Ирокезский может и не знаю (в смысле - АВЙ), однако с языком, например чероки (той же группы) знаком неплохо (в смысле - Йога- Дипика Айенгара). Соответственно, знаю положительные и отрицательные аспекты. Общие елементы и сравнил.
(Но главное, чтобы людям нравилось и результаты были. А, то иногда многолетние последователи, хорошо знающие предмет, начинают разное говорить и про свои направления и про наставников. :D Кому верить? :roll: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 30.04.2008, 02:57

ABC писал(а):кто бы мне йога-корунту предложил :) в традиции Паттабхи Джойса сурья-намаскара это никакая не вьяяма, а сакральный религиозный ритуал поклонения Солнцу, который должен выполняться дважды в день -- на рассвете и на закате... сурья-намаскара-А связан с Aruna Prasna -- большой мантрой из черной яджур-веды, которая включает 133 anuvakas, каждая из которых состоит из 10 фраз, которые синхронизируются с виньясами комплекса (в СН-А 9 виньяс + возвращение в самастхити)... аналогичным образом сурья-намаскара-Б связана с мантрой из риг-веды... (см. Namarupa-2)
Все интереснее и интереснее... :P
Т.е., Вы хотите сказать, что йогический сурья-намаскара - это часть ежедневной сандхья-ванданы? Ок, только вот известные наставления по сандхье яджурвединов и ригвединов не содержат такого важного ритуала :wink:
К примеру, вот утренняя сандхья брахманов-ригвединов: пранаяма, ачамана, марджана, агхамаршана, Сурья аргха, Сурья упастхана, Гаятри дхьяна, ньяса, авахана, джапа Гаятри, Сурья аргхья - а вот тут, как раз, идет "Сурья намаскара" - но это просто полное простирание, потом атма-ракша, дигдевата намаскара (поклон на все стороны света), снова Сурья аргхья, Сурья пранама и саманья пранама. Некоторое количество наклонов и вставний тут, безусловно, присутствует :P - но нет никакой информауции о том, что из этого можно сделать гимнастический комплекс, тем более - что это имеет какое-то отношение к хатха-йоге.
Я уже не говорю о том, что делать брахманическую сандхью могут только брахманы-двиджа, да и то - каждый соответственно своей готре, и никак не иначе. И даже рожденный в семье потомственного брахмана, но не прошедший соответствующие самскары (в частности, упанаяну), период брахмачарьи, не перешедший в грихастха-ашрам (или в наиштхика брахмачари) с благословения своего Гуру - не имеет права читать ведические мантры и совершать соответствующие ритуалы. Помнится, за попытки подобного не так давно шудрам свинец и олово в глотку заливали...
А еще - йогический сурья намаскар, все-таки, подозрительно смахивает на намаз :wink:
Поправьте меня, плз, если я в чем ошибся - я всегда открыт новым знаниям...

ЗЫ: сорри за оффтоп :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 30.04.2008, 11:49

Somananda писал(а):Я уже не говорю о том, что делать брахманическую сандхью могут только брахманы-двиджа...
тот кто не может / не имеет права (who are not eligible) выполнять самантрику может вместо Аруна мантры рецитировать шлоки из Пуран, в частности Адитья Хридаям (амантрика)... [Namarupa-2, pp. 49-54], а может и не делать этого... никто не заставляет... обычно на занятии АВЙ читаются только две мантры: т.н. открывающая и закрывающая, но о них написано достаточно...
Somananda писал(а):А еще - йогический сурья намаскар, все-таки, подозрительно смахивает на намаз
неужели пять дыханий в горке стоят и на пупок смотрят? а если серьезно, то на мой взгляд, вообще ничего общего...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 30.04.2008, 12:54

ABC писал(а):тот кто не может / не имеет права (who are not eligible) выполнять самантрику может вместо Аруна мантры рецитировать шлоки из Пуран, в частности Адитья Хридаям (амантрика)... [Namarupa-2, pp. 49-54], а может и не делать этого... никто не заставляет... обычно на занятии АВЙ читаются только две мантры: т.н. открывающая и закрывающая, но о них написано достаточно...
Большое спасибо, действительно, интересная и новая для меня информация.
Подумалось - поскольку Кришнамачарья и П. Джойс - вайшнавы (должно быть, Шри сампрадайя, или Рамануджа?), то они придерживаются не обычных смарта- или шраута- предписаний, а, скорее, следуют канону Панчаратры - а это уже не чисто "брахманическая" традиция, а Агамы - соответственно, гарбходхана самскара не является необходимой, и мантры могут передаваться даже шудрам и чандалам, при условии наличия инициации в соответствующей традиции (но в эти традиции крайне редко принимают "млеччхов" и низкокастовых). Правда, непонятно, могут ли при этом использоваться чисто ведические мантры, или их заменяют на соответствующие пуранические и агамические.
неужели пять дыханий в горке стоят и на пупок смотрят? а если серьезно, то на мой взгляд, вообще ничего общего...
Ну и ладно :wink: Будем уважать чувства верующих всех конфессий.

Еще раз спасибо за содержательный и корректный диалог.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 30.04.2008, 14:54

Somananda писал(а):Подумалось - поскольку Кришнамачарья и П. Джойс - вайшнавы (должно быть, Шри сампрадайя, или Рамануджа?)
ага... и фотографий П. Джойса с трипундрой вы тоже не видели...
http://ayri.org

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 30.04.2008, 16:42

Somananda писал(а):Подумалось - поскольку Кришнамачарья и П. Джойс - вайшнавы (должно быть, Шри сампрадайя, или Рамануджа?)
кстати Кришнамачарья, судя по всему, принадлежал к северной ветви шри-сампрадаи Рамануджи (Vadakalai), основателем которой является Swami Desikan...

а Айенгар, как представитель тамильских браминов хеббар, вероятно, к южной ветви шри-сампрадаи (Tengalai, Sri Manavala Mamuni), поэтому когда Кришнамачарья попросил Десикачара носить тилак, то он отказался, потому что не хотел обидеть ни папу, ни маму...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 30.04.2008, 20:51

ABC писал(а):ага... и фотографий П. Джойса с трипундрой вы тоже не видели...
http://ayri.org
Упс... Неужто, Шайва-сиддханта? :P Не думаю, что вира-шайва...
Еще раз спасибо :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 1.05.2008, 01:12

Што? Брат встретился? Да? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 1.05.2008, 16:28

Александру Новикову:

Если основная цель практики асан - это накопление кислорода мышцами, то о качестве практики асан можно судить по тому, насколько большую задержку дыхания может продемонстрировать человек, прозанимавшийся статикой какое-то время (допустим, 3 года), но еще целенаправленно не занимавшийся пранаямой?
Если так, то сможет ли группа занимающихся по вашей методике продемонстрировать бОльшую задержку дыхания, чем группа занимающихся статикой в гимнастическом ключе?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 2.05.2008, 14:13

Это не одна цель, их несколько.
При статической силовой практике в сочетании с растяжкой мы получаем:
1. Наиболее эффективное включение общих адаптационных механизмов.
2. Накопление кислорода в мышцах.
3. Увеличение количества митохондрий.
4. ВСЕ это приводит к увеличению мышечной и ОБЩЕЙ выносливости организма.

5. Такую практику можно совмещать с позами для локального пережатия кровообращения внутренних органов на определнное время, что улучшает их работу.

И по вопросу задержек. Я думаю, не может, т.к. в первую очередь при задержках дыхания тренируется чувствительность дыхательного центра, а уже потом длительность задержек зависит от потребления организмом кислорода, и статически тренированные мышцы будут однозначно просить меньше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 2.05.2008, 14:50

Добрый день.

1. Я бы все таки советовал в основном заняться статикой в разных вариантах упора. Сначала нарабатываются мышцы рук, через какое-то время, когда они укрепляются, и время удержания увеличивается начинают утомляться и соотвественно тренироваться так же мышцы грудной клетки, так же на спине, а это очень важно.
Упоры есть разные интересные, посетите семинар мой или Агапкина.

2. Постояв до предела в нормальном и широком упорах с присогнутыми локтями, а затем на одной прямой руке, и чуть-чуть отдохнув можно МЕДЛЕННО поотжиматься.
3. Куда вставить:
3.1. После ног, т.к. после отжиманий делать статику на ногах можно перегрузить сердце.
3.2. После отжиманий перед шавасаной должны быть еще какие-то асаны.
Я например строю комплекс ноги-руки-спина-пресс, если у человека проблемы с сутулостью плеч, лучше спину ,в конце, чтобы зафиксировать разворот плеч при стоянии в силовых прогибах. Тогда ноги-руки-пресс-спина.

Но можно руки и в самом конце, но тогда без динамики, без отжиманий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 2.05.2008, 14:51

Это был ответ на вопрос в личку, куда вставлять отжимания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 4.05.2008, 14:37

Ganesh писал(а):Што? Брат встретился? Да? :)
Не, я шакта :wink: Шри Видья.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить