Кумбхаки

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 23.04.2008, 18:27

Somananda писал(а):Хороший пример нетерпимости - к моей омраченности :lol:
Ну, так подобное притягивает подобное. :wink:

А Вы не омрачайтесь. Вы осветляйтесь! :D

Я вовсе не нетерпима. :D Просто у меня нет пока такого опыта, как у Вас и у других практикующих. Вот и вопросы иногда выходят с "оборотами". И с литературными источниками по вопросу хотелось бы ознакомиться(но не с теми, что предлагают исключительно метафизические описания), чтобы впредь не задавать тупых вопросов.

Но Вам, Somananda, я благодарна за внимание к моим постингам и за содержательные ответы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 23.04.2008, 23:43

breeze писал(а):Я вовсе не нетерпима. :D Просто у меня нет пока такого опыта, как у Вас и у других практикующих. Вот и вопросы иногда выходят с "оборотами". И с литературными источниками по вопросу хотелось бы ознакомиться(но не с теми, что предлагают исключительно метафизические описания), чтобы впредь не задавать тупых вопросов.
Опыт - дело наживное. :wink:
Если говорить о Йога-шастрах - то они не являются "литературными источниками" - это нечто большее. "Метафизика", которая в них есть - на самом деле, не "метафизика" - а описания процессов, которые одинаково применимы и к макрокосму (природе, обществу), и к микрокосму (организму, сознанию). Пренебрежительное отношение к контексту Йоги уже сыграло злую шутку не с одной тысячей практикующих.
Как заметил Агапкин, литература , где техники Йоги описывались бы с точки зрения физиологии, существует исключительно на иностранных языках - за исключением всем известной книги Д. Эберта "Физиология йоги". когда я писал, что такой литературы нет, я имел в виду, что ее нет на русском языке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.04.2008, 13:59

Небольшое уточнение, Сомананда-джи. На русском тексты тоже были, но выходили они либо под грофим "ДСП", либо в научно-популярных книгах - вскользь. Например Катков и Агаджанян в книге "Резервы человеческого организма" так упоминают опыты с пранаямой в условиях адаптации к высокогорью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 24.04.2008, 14:24

Да, Somananda, сейчас я с Вами почти во всём согласна. Но, у каждого приктикующего есть свои цели, к которым он стремится в этой практике (во всяком случае, на первом этапе). Для меня сейчас очень актуально востановление здоровья и его сохранения(поэтому йогатерапия меня больше интересует). И если заниматься с умом(а для этого нужна соответствующая информация), то даже на таком - бытовом уровне занятий йогой - появятся свои побочные :D , но положительные эффекты. Такие, как, например, уравновешенность, более ясное восприятие, более глубокое понимание сущности вещей и т. п., которые можно развивать дальше(познавать пределы беспредельного :D ).
На счёт метафизических описаний процессов. Исходя из наблюдений и их анализа, я (и не только я) сделала вывод, что вполне объективные закономерности обычно описываются человеком либо с помощью образов(любых), которым после приписываются магические свойства, либо с помощью абстрактных(неумеренно абстрактных) понятий, которые очень часто несут печать СУБЪЕКТИВНОГО видения вещей и становяться недоступными пониманию их другими людьми, которые не являются умственно отсталыми. :evil: И всё бы ничего, если бы ни одна маленькая, но пакостная деталь - непобедимая способность всего этого не быть предложенными человеку, а навязанными! :twisted: Считаю, что это корень всех конфликтов, так как зиждется на чувстве собственной важности неких "посвящённых" личностей, надменно возвышающимися над отсальным миром. :evil: Поэтому я в поиске инструктора, который был бы не только грамотным в разных аспектах практики йоги, но и стоял бы выше личностных, социальных, половых и т. п. предубеждений. Настоящие знания и пользу можно получить только от таких учителей. Но, это моё видение целей хатха-йоги, в том числе и пранаямы.
И всё же дыхание. Меня ещё интересует бхастрика. Её воздействие вполне благотворно, но емперически вычеслила, что если выдох длиннее, чем вдох(или наоборот), появляеться головокружение. В чём причина? На что ещё стоит обратить внимание при выполнении бхастрики, чтобы подобных явлений не возникало?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 24.04.2008, 14:44

Бриз, настоятельно рекомендую свою статью:
http://www.yogaby.net/articles/5.html
Полезно ведь...

Диффузия СО2 значительно выше диффузии О2, поэтому при растягивании выдоха уровень СО2 понижается ниже физиологической нормы, что воздействует на стенки сосудов, они спазмируются, и насыщение клеток мозга кислородом уменьшается, несмотря на то, что в крови его полно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 24.04.2008, 15:38

Саша, большое Вам спасибо! :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.04.2008, 12:11

breeze писал(а):На счёт метафизических описаний процессов. Исходя из наблюдений и их анализа, я (и не только я) сделала вывод, что вполне объективные закономерности обычно описываются человеком либо с помощью образов(любых), которым после приписываются магические свойства, либо с помощью абстрактных(неумеренно абстрактных) понятий, которые очень часто несут печать СУБЪЕКТИВНОГО видения вещей и становяться недоступными пониманию их другими людьми, которые не являются умственно отсталыми. :evil:
Боюсь, об этом нельзя судить, находясь "вне контекста". В данном случае, скорее, Вас оттолкнули особые элементы этих текстов, которые и задуманы, как "предохранители" от читателей с поверхностным интересом или потребительским отношением. "Магизм" и "абстрактность" некоторых описаний и служат тем средством, с помощью котрого "тайна сама себя защищает". Это не ново и не является прерогативой восточных учений - с тем же столкнется любой "интересующийся", который под впечатлением попсовых рассуждений о "квантовой физике", типа фильма "Секрет", бросится читать серьезные источники по той самой квантовой физике, теории систем и мат. анализу - и реакция будет предсказуемой - "ненужная заумь, какие-то непонятные формулы, нет, чтоб написать просто и доступно для всех, своими словами..." :wink:
И всё бы ничего, если бы ни одна маленькая, но пакостная деталь - непобедимая способность всего этого не быть предложенными человеку, а навязанными! :twisted:


Ну, я думаю, Вы неправы. Это не только не навязывается никому - напротив - см. выше - скорее, это всегда было достаточно серьезно защишено от профанации и праздного интереса - интеллектуальным цензом, сложной экзегезой и необходимостью устных комментариев.
Так что, простите, если кому-то что-то и навязывается - как правило, это достаточно далеко от традиции. Что же касается всесвозможных проявлений сектантства под видом "традиционности" - ну так, а где же их нет? Секты везде - в религии, в политике, в экономике, в науке, в спорте, шоу-бизнесе - и т.д.
"...в то время Империю наводнило множество всевозможных культов, последователями воспринимавшиеся, как равно истинные, людьми здравомыслящими - как равно ложные, а властями - как равно полезные..." (кажется, Гиббон :P )
Считаю, что это корень всех конфликтов, так как зиждется на чувстве собственной важности неких "посвящённых" личностей, надменно возвышающимися над отсальным миром. :evil: Поэтому я в поиске инструктора, который был бы не только грамотным в разных аспектах практики йоги, но и стоял бы выше личностных, социальных, половых и т. п. предубеждений. Настоящие знания и пользу можно получить только от таких учителей. Но, это моё видение целей хатха-йоги, в том числе и пранаямы.
Почему нас всегда так беспокоит чье-то "чувство собственной важности" и чье-то надменное возвышение"? Может, лучше обратить внимание на собственные проблемы - и не только с телом?
Станет ли такой человек, как Вы пишете, учить тех, чье болезненное эго так боится "навязывания" и возвышения кого-то над собой? :wink:
Как правило, страх подобных вещей - следствие неуверенности в себе и подростковой склонности "никому не подчиняться".
Да и, не нам, над кем 24 часа в сутки возвышаются все - от дворников и начальства до властей, говорить о независимости, и всевозможные масс-медиа и пи-ар менеджеры тоже свой хлеб недаром едят...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.04.2008, 12:20

Сергей Агапкин писал(а):Небольшое уточнение, Сомананда-джи. На русском тексты тоже были, но выходили они либо под грофим "ДСП", либо в научно-популярных книгах - вскользь. Например Катков и Агаджанян в книге "Резервы человеческого организма" так упоминают опыты с пранаямой в условиях адаптации к высокогорью.
Ага, спасибо за пояснение. Вот, еще бы добраться до всех этих "ДСП" :P
А так, конечно, по сравнению с исследованиями по спортивной медицине, материала мало... Придется, все-таки, кому-то это все изучать, писать и публиковать :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 25.04.2008, 19:13

Somananda писал(а):
Почему нас всегда так беспокоит чье-то "чувство собственной важности" и чье-то надменное возвышение"? Может, лучше обратить внимание на собственные проблемы - и не только с телом?
Станет ли такой человек, как Вы пишете, учить тех, чье болезненное эго так боится "навязывания" и возвышения кого-то над собой? :wink:
Как правило, страх подобных вещей - следствие неуверенности в себе и подростковой склонности "никому не подчиняться".
Да и, не нам, над кем 24 часа в сутки возвышаются все - от дворников и начальства до властей, говорить о независимости, и всевозможные масс-медиа и пи-ар менеджеры тоже свой хлеб недаром едят...
Очень может быть. И я так же думала, как Вы сечас. Но, когда сама стала на путь обучения, то поняла: насколько мы, учителя (имеется ввиду вообще, а не школьные), часто бываем несправедливы по отношению к ученикам. 8-летний опыт говорит мне, что отношения ученик-учитель действительно, как написано во многих книгах по йоге, - это особые отношения. У меня народ разный - от детей до людей, годящихся мне в родители. Более того, это нередко, люди с клеймом "тупица", которое им ПРИСВОИЛИ "ВЕЛИКИЕ" УЧИЛКИ. :evil: Когда я начинала с ними общаться, то просто прозревала!!!! Никакие они не тупые - это учитель, не способный доходчиво объяснить!!!!!!! :evil: И я искренне была рада за своих учеников и их достижения в обучении. И здесь не маловажную роль сыграло не только их желание обучаться, но и моё доброжелательное и непредвзятое к ним отношение независимо от уровня их начальной подготовки. И в обратном вряд ли меня кто-то переубедит. :wink:
Ну, бывают, конечно, патологии :lol: :lol: . О таких речь даже не идёт. :lol:

А самой мне, грубо говоря, наплевать, как ко мне относятся. Если мне очень нужно будет получить информацию...то я её получу :twisted: :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 25.04.2008, 19:44

Somananda писал(а):
Почему нас всегда так беспокоит чье-то "чувство собственной важности" и чье-то надменное возвышение"? Может, лучше обратить внимание на собственные проблемы - и не только с телом?
Станет ли такой человек, как Вы пишете, учить тех, чье болезненное эго так боится "навязывания" и возвышения кого-то над собой? :wink:
Как правило, страх подобных вещей - следствие неуверенности в себе и подростковой склонности "никому не подчиняться".
Да и, не нам, над кем 24 часа в сутки возвышаются все - от дворников и начальства до властей, говорить о независимости, и всевозможные масс-медиа и пи-ар менеджеры тоже свой хлеб недаром едят...
Очень может быть. И я так же думала, как Вы сечас. Но, когда сама стала на путь обучения, то поняла: насколько мы, учителя (имеется ввиду вообще, а не школьные), часто бываем несправедливы по отношению к ученикам. 8-летний опыт говорит мне, что отношения ученик-учитель действительно, как написано во многих книгах по йоге, - это особые отношения. У меня народ разный - от детей до людей, годящихся мне в родители. Более того, это нередко, люди с клеймом "тупица", которое им ПРИСВОИЛИ "ВЕЛИКИЕ" УЧИЛКИ. :evil: Когда я начинала с ними общаться, то просто прозревала!!!! Никакие они не тупые - это учитель, не способный доходчиво объяснить!!!!!!! :evil: И я искренне была рада за своих учеников и их достижения в обучении. И здесь не маловажную роль сыграло не только их желание обучаться, но и моё доброжелательное и непредвзятое к ним отношение независимо от уровня их начальной подготовки. И в обратном вряд ли меня кто-то переубедит. :wink:
Ну, бывают, конечно, патологии :lol: :lol: . О таких речь даже не идёт. :lol:

А самой мне, грубо говоря, наплевать, как ко мне относятся. Если мне очень нужно будет получить информацию...то я её получу :twisted: :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 25.04.2008, 19:49

Однако, мы опять не о кумбхаках :lol: :lol:
Но к злобному, нетерпимому инструктору всё равно бы не пошла заниматься. :lol: :lol: :lol: Хотя, если бы выбора не было, то тогда конечно... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.04.2008, 23:21

breeze писал(а): И в обратном вряд ли меня кто-то переубедит. :wink:
А самой мне, грубо говоря, наплевать, как ко мне относятся.
Если мне очень нужно будет получить информацию...то я её получу :twisted: :lol: :lol:
Ох, breeze...
Ну, вот скажите - были бы Вы психологом - что бы Вы сказали об авторе вышеприведенных сентенций? :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 01:32

breeze писал(а): Более того, это нередко, люди с клеймом "тупица", которое им ПРИСВОИЛИ "ВЕЛИКИЕ" УЧИЛКИ. :evil: Когда я начинала с ними общаться, то просто прозревала!!!! Никакие они не тупые - это учитель, не способный доходчиво объяснить!!!!!!! :evil:
:roll: Неужели существуют преподаватели йоги, которые могут утверждать, что их занимающиеся "тупые"? Тогда сами они какие?
Хотя, бывают, конечно, патологии... :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.04.2008, 23:53

Александр Новиков писал(а): Диффузия СО2 значительно выше диффузии О2, поэтому при растягивании выдоха уровень СО2 понижается ниже физиологической нормы, что воздействует на стенки сосудов, они спазмируются, и насыщение клеток мозга кислородом уменьшается, несмотря на то, что в крови его полно.
Саш, вот тут поподробнее.
Диффузия - подразумевается - сквозь клеточную мембрану?
Насколько долгим должен быть выдох, чтобы вызвать "спазмирование стенок сосудов"? По моему скромному опыту, стандартное соотношение 1:2 (а то и :3, :4 - при условии комфортности) не вызывает никаких отрицательных эффектов. Да и тут важно учитывать не столько соотношение вд/выд, сколько длительность цикла по времени. Но опять же: если тебе "много" - ты просто начинаешь дышать быстрее. И мозг не страдает (если б страдал - была бы потеря сознания и переход на непроизвольный характер дыхания).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 29.04.2008, 00:31

Э... Тут конкретно бхастрика-то обсуждалась!
Правильную бхастрику можно делать долго и не получить гипокапнии. Бхастрика - это не гипероксигенация!

Это проталкивание крови мощными толчками через капилляры легких. Поэтому смысл в быстром движении грудной клетки и грудных мышц. Но мы не должны много выдыхать и особенно выдыхать. Поэто нужно делать короткие выдохи чтобы НЕ УСПЕВАТЬ выдыхать много СО2.

При растянутом дыхании наоборот возникает гиперкапния, т.к. мы не выдыхаем много воздуха из расчета на секунду за минуту.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить