Ваджроли-крийя

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41
Ваджроли-крийя

Сообщение Чеба » 21.04.2008, 11:05

Есть желание поэксперементировать со втягиванием воды через уретру.
Годится ли для этого покупная бутилированная вода или нужна дистилированная?
Какой стерильной смазкой смазывать катетер при введении?
Как понять, что катетер дошел до мочевого пузыря?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 21.04.2008, 13:18

Чеба писал(а):Есть желание поэксперементировать со втягиванием воды через уретру.
Годится ли для этого покупная бутилированная вода или нужна дистилированная?
Какой стерильной смазкой смазывать катетер при введении?
Как понять, что катетер дошел до мочевого пузыря?
Если Вы введете катетер до мочевого пузыря, скорее всего, никакого ваджроли у Вас не получится. Эффект ваджроли возникает, скорее, в результате использования сфинктера шейки мочевого пузыря и мочеполовой диафрагмы. Введение катетера в мочевой пузырь делает его использование невозможным, и Вы будете пытаться втягивать жидкость за счет мышц самого мочевого пузыря, что представляется малореальным.
А вообще - сомнительное занятие с сомнительным эффектом - кроме риска нажить цистит и уретрит, ничего полезного :twisted:
Скорее, истинный смысл ваджроли - это произвольное управление перечисленными мышцами - sphincter urethrae membranaceae и diaphragma urogenitale , а не возможность "втягивать что-то" (воду, молко, масло, мед, ртуть и т.д. - нужное подчеркнуть :P ) в мочевой пузырь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.04.2008, 13:43

Думается мне что всасывание происходит всё же не за счёт сфинктеров:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1093/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 21.04.2008, 14:47

"Цікаве питання, Мурзик Васильович, будемо дискутувати!"(С) :lol:

Хорошая статья. Только, как мне кажеется, выполнение ваджроли за счет наули относится, скорее, к уддияна бандхе, не к ваджроли. В идеале, ваджроли должно выполняться исключительно за счет мышц паха и промежности, а не за счет мышц живота - об этом пишет и тот же Сатьянанда Сарасвати, и Джон Мамфорд, который учился и у него, и по всей Индии. В том же Тирумандирам, например, о "втягивании" чего-то в мочевой пузырь, вообще, речь не идет - а только о контроле семени путем направления пран вверх и кхечари-мудры. Фактически же, ваджроли + ашвини мудра + мула-бандха есть техника для "введения пран в сушумну", и относится к "сфере огня" - "агни-калаа", т.е., мышцы выше пупка в этом участвовать не могут. Наули и уддияна-бандха - это уже "область Солнца" - "сурья калаа", это уже больше относится к диафрагме, солнечному сплетению и груди.
Думаю, "втягивание" за счет мышц живота - более "грубая" практика, скорее, это южно-индийская интепретация, появивщаяся в результате смещения акцента с управления апаной на чисто физические(аюрведические) техники.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 21.04.2008, 22:53

Чеба писал(а):Как понять, что катетер дошел до мочевого пузыря?
вы это поймете по тому, что моча начнет вытекать через катетер. но перед тем, как катетер попадет в мочевой пузырь у вас есть хороший шанс травмировать сфинктор мочевого пузыря.
поэтому лучше пойдите на курсы медсестер, там этому обучают, за одно потренируетесь в больнице на калеках. :oops:
мой совет, если уж вам так не терпится, сначала освойте басти - втягивание воды через анус. гораздо легче и безопасней.
когда освоите, вы точно будете знать, что и как.
Somananda писал(а):Введение катетера в мочевой пузырь делает его использование невозможным, и Вы будете пытаться втягивать жидкость за счет мышц самого мочевого пузыря, что представляется малореальным.
А вообще - сомнительное занятие с сомнительным эффектом - кроме риска нажить цистит и уретрит, ничего полезного
Скорее, истинный смысл ваджроли - это произвольное управление перечисленными мышцами - sphincter urethrae membranaceae и diaphragma urogenitale ,
На счет риска - согласен.
В остальном - старайтесь не рассуждать о том, чего не знаете и никогда не делали. Не прокатывает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 21.04.2008, 23:18

Петр и Павел писал(а):вы это поймете по тому, что моча начнет вытекать через катетер.
Моча потечет даже если мочевой пузырь субъективно пуст?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 21.04.2008, 23:25

Чеба писал(а):
Петр и Павел писал(а):вы это поймете по тому, что моча начнет вытекать через катетер.
Моча потечет даже если мочевой пузырь субъективно пуст?
ну если он совсем пуст - может и не потечет.
но вроде там всегда остается чуть чуть мочи.
если к этому времени вы уже освоили басти, то остановить это безобразие будет пустяком.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 22.04.2008, 22:46

Петр и Павел, я так понимаю, вы делали обсуждаемую крийю. Может, поделитесь деталями выполнения? У кого ей обучались?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 23.04.2008, 02:09

Петр и Павел писал(а):В остальном - старайтесь не рассуждать о том, чего не знаете и никогда не делали. Не прокатывает.
Не уверен, что Вы можете с уверенностью судить чего я делал, а чего не делал. Я не пытаюсь судить о том, в чем не имею опыта.
Можете возразить по сути - аргументируйте, не можете - будьте добры, воздерживайтесь рассуждать о том, чего не знаете - по крайней мере, в отношении меня.
Заранее благодарен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 23.04.2008, 12:58

Еще в 1982-м году меня госпитализировали с диагнозом "гломерулонефрит, гематурический вариант". В процессе обследования диагноз изменили на "хронический пиелонефрит, нефроптоз 2-й степени, гипероксалатурия" - так что, все прелести катетеризации я испытал на себе не раз - приблизительно, тогда же я и заинтересовался йогой и восточными БИ, т.к. мне недвусмысленно намекнули - "ну, парень, привыкай с этим просто жить - живут же люди и с одной почкой...".
Вводить себе катетер самостоятельно научился лет в 16, когда прочитал про ваджроли мудру в какиих-то очередных своих перепечатках - из чего сделал два весьма важных вывода:
- катетер надо кипятить (после цистита и обострения пиелонефрита на целый месяц :P )
- его достаточно вводить на глубину до основания пениса, т.е., вводить в мочевой пузырь совсем не обязательно.
В 1988-89 гг я обучался у местных специалистов по китайской и тибетской медицине, в т.ч. у корейцев, проживающих в Беляевском р-не Одесской обл., в результате чего освоил "даосские" техники "запираная" и "возврата" семени. В процессе выяснилось, что эти техники, реально, не требуют ничего большего, чем произвольное владение мышцами в районе промежности и сфинктера мочевого пузыря + некоторое волевое усилие :wink:
Повторюсь - ИМХО, техники "втягивания" жидкостей в мочевой пузырь имеют большее отношение к Аюрведе или Сиддха-медицине, нежели к Йоге. В принципе, наверное, это справедливо для всех йогических "шат карм" (уже предвижу волну всенародного возмущения сторонников всевозможных "чисток" :lol: :lol: :lol: ) - думаю. каждый должен сам четко для себя определить, какие цели он преследует, выполняя ту, или иную технику.

ЗЫ: очередной раз предлагаю всем участникам вести себя в дискуссиях подобающим йогину образом, не скатываться до взаимных нападок и личных выпадов. О какой Йоге можно говорить, когда из каждой строчки рвутся непонятно чем обоснованные амбиции, категоричность (которая всегда была признаком ограниченности) и нетерпимость? :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 23.04.2008, 16:01

Somananda писал(а):катетер надо кипятить
Может, достаточно использовать каждый раз новый из стерильной упаковки? Одноразовый шпирц же не придет в голову кипятить перед использованием. Другое дело, если катетер металлический. Возможно, именно в целях дезинфекции катетеры для ваджроли в Индии делают из серебра. Вроде как у серебра есть дезинфецирующие свойства.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 23.04.2008, 17:22

Все же, хотелось бы узнать с какой конкретно целью нужно делать такую ваджроли? Какая польза будет, именно, в йогической практике?
Можно предположить, что научившись втягивать воду через уретру в мочевой пузырь, используя такой же паттерн, можно будет попытаться втягивать Кундалини в Брахма нади. Во всех остальных случаях ИМХО, сомнительное достижение. Для контроля семени, на мой взгляд, бесполезное, т.к. контролировать нужно другой участок мочеполовой системы, который контролируется ментально (за исключением, в крайнем случае, сильного нажатия пальцем на точку промежности). Физическое сжатие сфинктеров промежности просто приведет сперму в мочевой пузырь, а что с ней делать дальше там?
Все что написал сугубо ИМХО, ни на что не претендую просто задал уточняющий вопрос.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 23.04.2008, 17:52

В дополнение к тому, что сказал Leo - какое специфическое сокращение мышц может тренироваться в ваджроли-крийе? Такое впечатление, что оно ничем не будет отличаться от статического удержания наули в середине живота, от басти. Если не тренируется специфическое мышечное усилие, значит, дело может быть в разработке уретры.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 23.04.2008, 22:31

Может, поделитесь деталями выполнения?
об этом довольно много уже написано, включая ту ссылку, что привел СА.
Не уверен, что Вы можете с уверенностью судить чего я делал
обычно очень легко найти общий язык с теми, кто выполняет сходные действия, т.к. они порождают сходные мысли. примеров не счесть.
что делают корейцы в Беляевском р-не Одесской обл я не знаю, поэтому рассуждения, в приведенной мной ранее цитате, не прокатывают.

Понятно, что практику введения катетера в уретру можно применять с очень разными целями. От затруднений при мочеиспускании и до введения слабого раствора марганцовки для дезинфекции, но это не делает ваджроли техникой прикладной урологии.

В контексте хатха йоги и тех источников и людей с кем я знаком речь идет опять же о поднятии апана праны. Физиологи могут поправить что имеется в виду.
Это грубая форма поднятия апаны, которая может быть со временем заменена техниками визуализации апаны праны и ментальным поднятием ее из области таза.

Сомневаюсь, что без такого грубого опыта получится подлинная визуализация, а не фантазирование.
Кто знает, что там на самом деле было в ХЙП.

Обычно объединяют басти и ваджроли, т.к. они служат одной цели. Хотя с помощью басти можно еще и клизму делать - во как.
Басти проще, т.к. в ж№%е нет длинной уретры. Женщинам кстати ваджроли дается с первого раза - уретра намного короче. Для расширения уретры мужчины часто используют увеличивающиеся номера катетеров.
Дальше для мыщц сфинктора есть специальные упражнения. Для анального сфинктора - ашвини мудра. Для мочевого пузыря, кстати, не знаю. Может кто знает?

С поднятием апана праны также есть много разночтений. Это поднятие СА, насколько я помню, собирался использовать при поносе.
Еще можно использовать для омоложения. Или для снятия полового возбуждения.
На мой взгляд речь в большей степени идет о стимулировании мозга, улучшении кровообращения и подготовке его к медитациям.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Чеба
Сообщения:33
Зарегистрирован:1.02.2008, 12:41

Сообщение Чеба » 24.04.2008, 01:49

Петр и Павел писал(а):Обычно объединяют басти и ваджроли
Их делают последовательно друг за другом или одновременно?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить