О Пране, Ци и Кундалини

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01
Re: /

Сообщение Somananda » 18.04.2008, 13:15

Шри Колянянда писал(а):Вы писали, "движение праны подразумевает усиление кровотока в том же направлении - как говорят китайцы - "мысль ведет ци, ци ведет кровь". Т.е., предположим у дождевого червя, наличие NO, показатель , его (червя) мыслит. деят?
И все-таки, какие механизмы поддерживают объем циркулирующей крови?
Не вижу логической связи :lol:
Процессы в организме могут быть произвольными - и непроизвольными. Как правило, основная часть работы внутренних органов осуществляется без какого-либо вмешательства сознания. Техники йоги (цигун, кокюхо и др.) позволяют за счет произвольного управления вниманием, реласкации и напряжения определенных частей тела и управления дыханием регулировать эти процессы произвольно. Простая концентрация на любом участке тела вызовет расширение капилляров, увеличение кровотка в данной части тела, местное повышение температуры и т.д. - короче, произвольная психогенная "рабочая" артериальная гиперемия со всеми вытекающими.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.04.2008, 13:41

И так, все-таки внесите логическую ясность :lol: Как осуществляется регуляция объемом циркулирующей крови и про роль в этом деле праны, pls

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 18.04.2008, 17:10

Возьмите любую нормальную книгу по автогенной тренировке. Помещение внимания в любую часть при общем спокойном состоянии а лучше - в положении для расслабления, в сочетании с формированием ощущения тепла и тяжести приводит к расслаблению периферической мускулатуры, расширению капилляризации и изменению психического состояния.

Где кровь - там и ци.
Где внимание, там и прана.
И т.п.

Есть исследования и по биоэнергетике в прямом смысле этого слова - акупунктурных меридианы и т.п. Откуда следует способность модуляции психических состояний и работы внутренних органов с помощью внимания и вызова определенных ощущений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 18.04.2008, 17:38

Шри Колянянда писал(а):И так, все-таки внесите логическую ясность :lol: Как осуществляется регуляция объемом циркулирующей крови и про роль в этом деле праны, pls
Объемом общим или локальным?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 18.04.2008, 20:09

Ganesh писал(а):Объемом общим или локальным?
Собственно, можно любым. Еще в начале двадцатого века проводили эксперименты - помещенным на специальной чувствительной платформе-"качелях" подопытным предлагали сосредоточиться на ногах или на голове - платформа тут же кренилась в нужную сторону.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.04.2008, 20:13

Ну, господа, объем циркулирующей крови, это объем крови находящийся в сосудах. При чем тут "качели"? Вопрос не о перераспределении объема циркулирующей крови, а о его регуляции.

Новиков писал, "конфигурация пептидов на клеточных мембранах меняется под воздействием аккустических волн".
Ссылку на источник дайте пожалуйста

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 18.04.2008, 20:20

Шри Колянянда писал(а):И так, все-таки внесите логическую ясность :lol: Как осуществляется регуляция объемом циркулирующей крови и про роль в этом деле праны, pls
Я, видать косноязычен - на мой взгляд, я достаточно внятно все объяснил. Или я должен Вам подробно изложить все, что касается условных рефлексов, регулирующей роли коры, обратной связи и т.д.? Однако, форума не хватит... :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.04.2008, 22:40

Роль NO в эрекции, благодаря Вашей ссылке, я уяснил :P . Хотелось бы, чтоб Вы ответили на вопрос. Пусть схематично, в общих чертах. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 18.04.2008, 23:13

Шри Колянянда писал(а):Роль NO в эрекции, благодаря Вашей ссылке, я уяснил :P . Хотелось бы, чтоб Вы ответили на вопрос. Пусть схематично, в общих чертах. Спасибо.
Все, я понял. Вы имеете в виду общий объем крови в оранизме и возможность влиять на его увеличение-уменьшение с помощью пранаямы и прана видьи? Ок.
Например, пранаяма в гипоксическом режиме приводит к стимулированию выделения эритропоэтина, способного стимулировать образование эритроцитов в костном мозге, после чего они поступают в сосудистую систему. Эритроциты же составляют, приблизительно, около 45% общего объёма крови человека. И наоборот - при гипервентиляции возможно уменьшение объема крови вследствие уменьшения объема плазмы при относительном увеличении содержания эритроцитов - за счет обезвоживания организма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.04.2008, 23:33

О! Спасибо.
Гипоксия стимулирует продукцию эритропоэтина, понятно.
Теперь о роли праны в этом деле, пожалуйста.
Если можно и ссылку на источник(пранаяма - эритропоэтин). Или это Ваше предположение.

PS Не буду придираться - эритропоэтин стимулирует продукцию эритроцитов, но не влияет на объем крови.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 18.04.2008, 23:51

Шри Колянянда писал(а):О! Спасибо.
Гипоксия стимулирует продукцию эритропоэтина, понятно.
Теперь о роли праны в этом деле, пожалуйста.
Если можно и ссылку на источник(пранаяма - эритропоэтин). Или это Ваше предположение.

PS Не буду придираться - эритропоэтин стимулирует продукцию эритроцитов, но не влияет на объем крови.
1. Гипоксия может являться результатом техник пранаямы - вот связь с праной :wink:
2. Эритропоэтин влияет и на объем крови, и на состав. как я уже писал, эритроциты составляют 43-48% от общего объема крови, соответственно, их избыток увеличивает объем крови. Полицитемическая гиперволемия (увеличение объема крови за счет нарастания количества эритроцитов) возникает как компенсаторная реакция на любую гипоксию - от пранаямы до эмфиземы легких.
3. Связь пранаямы с эритропоэтином, ИМХО, не нуждается в ссылках - достаточно вышесказанного.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 19.04.2008, 11:57

Ну, почему чем тупее высказывание, тем оно безаппеляционней? :cry:
Кровь при одинаковом объеме может быть более "густой" или более "жидкой". Эритропоэтин увеличивает количество эритроцитов.
Например, в 5 литрах крови их может быть 300 млрд , а может и 600, кпримеру.
Утверждать, что гипоксия при занятиях пранаямой, стимулирует продукцию эритропоэтина можно только имея "опытные" данные. Вызывает большое сомнение что от того , что у чел выполняющего пранаяму 10, ну пусть 15 минут увел конц эритропоэтина. :?
И вообще :shock: :shock: :shock: по Вашему получается, где гипоксия там прана

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 19.04.2008, 12:57

Шри Колянянда писал(а):Ну, почему чем тупее высказывание, тем оно безаппеляционней? :cry:
Кровь при одинаковом объеме может быть более "густой" или более "жидкой". Эритропоэтин увеличивает количество эритроцитов.
Например, в 5 литрах крови их может быть 300 млрд , а может и 600, кпримеру.
Утверждать, что гипоксия при занятиях пранаямой, стимулирует продукцию эритропоэтина можно только имея "опытные" данные. Вызывает большое сомнение что от того , что у чел выполняющего пранаяму 10, ну пусть 15 минут увел конц эритропоэтина. :?
И вообще :shock: :shock: :shock: по Вашему получается, где гипоксия там прана
Я, г-н "Шри Колянянда", в таком тоне поддерживать дискуссию не намерен. Могу сказать только, что все Ваши последующие постинги я буду просто игнорировать - "с надменными подобает себя вести еще более надменно, дабы не потворствовать их надменности"(С) Бахауддин Накшбанд.
По всем остальным пунктам - лучше ознакомьтесь с факторами, влияющими на объем крови получше. Писать о том, "причем тут прана к пранаяме" :twisted: я считаю излишним.
Всего доброго Вам,
успехов в практике.
Dixi
С.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 19.04.2008, 13:09

Безотносительно к вышесказанному - хотя пранаяма позволяет регулировать даже такие сложные функции, как кроветворение, все-таки, ее основная роль не в этом, большее значение имеет, например, возможность с помощью пранаямы и концентрации произвольно регулировать приток крови к частям тела и органам, повышать и понижать АД, интенсивность притока, работу артериол и т.д. - обьем кровеносной системы в 40 000 раз больше реального объема крови в организме, поэтому перераспределение крови очень важно. Фактически, регулируя приток крови к органам, мы можем оегулировать их деятельность.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 19.04.2008, 13:46

Последний раз редактировалось Шри Колянянда 19.04.2008, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить