Асаны и мышцы

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

girasole_ru
Сообщения:4
Зарегистрирован:14.08.2006, 11:40
Откуда:Мск.
Контактная информация:
Асаны и мышцы

Сообщение girasole_ru » 17.04.2008, 16:36

Уважаемые коллеги и соратники!

Давно вот периодически почитываю форум и не устаю радоваться обсужденииям по делу и отсутствию разномастных переходов на личности. Ну, благо модераторы хороши, да и многие участники как минимум глубокое уважение вызывают опытом практики и объемом знаний.

Хочу такой несложный вопрос задать. Вот, к примеру, выполняем мы асану с боковым наклоном, ту же триконасану. Скажем, вправо. Минутки эдак две.

Что при этом происходит в мышечной ткани, во время фиксации, и после выхода из асаны? При фиксации левый бок вытянут, правый сжат. В правом кровообращение нарушено из-за локального сжатия скелетной мускулатуры. Левый - вытянут, т.е. кровообращение там улучшается вследствие, если правильно помню, усиливающихся микросокращений мышечных волокон. Т.е. фиксация улучшает кровообращение в одном боку, ухудшает в другом. Так?

После выхода из позы - в левом боку сохраняется ощущение свежести, большей "проходимости" что ли, ну мурашки там бегают и прочее. Кровообращение в боку улучшилось. При этом - что в правом? Локальное сжатие мускулатуры ушло, артериальная кровь радостно отправилась в те места, куда при фиксации позы попасть не могла. Кровообращение и в этом боку, получается, улучшилось.

А в чем разница? Прав ли я, что итогом такой асаны будет улучшение кровообращения в обоих боках? И в чем будет принципиальная разница в состоянии тканей левого и правого бока после выхода из позы?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.04.2008, 17:03

1. Перекрытие кровообращения мыщцы серьезно происходит при РАБОТЕ самой мышцы, а тут правая-то и не работает! Не будет тут сильного пережатия мышцы, так вот.

2. Вот кровообращение в печени таки частично перекроется, это да.
А еще возможно в малом тазу, в зависимости от способа выполнения.

3. Ощущения в левом боку у вас от нервной стимуляции РАСТЯНУТЫХ тканей.

Вывод: боковую триконасану следует использовать в основном для выравнивания сколиоза :D , ибо для тренировки боковых мышц, для их растяжки, пережатия кровообращения внутренних органов и малого таза есть асаны гораздо лучше.
:D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.04.2008, 17:07

Т.е., для указанных вами эффектов гораздо лучше сработает глубокий наклон в сторону стоя, ноги вместе, таз в одну сторону, ребра туда же-вверх, плечи - в другую. Одна поверхность тела сильно сократиться, другая растянется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
girasole_ru
Сообщения:4
Зарегистрирован:14.08.2006, 11:40
Откуда:Мск.
Контактная информация:

Сообщение girasole_ru » 17.04.2008, 17:15

Саша, в принципе меня зовут Дима Демин и при желании можно на "ты" :-)

О'к. На уровне печени. Боковой наклон влево с вытяжением правого бока используется в даосских техниках для активизации печени (6 целительных звуков). Будет такой эффект?

Боковой наклон вправо вначале ухудшит кровоснабжение в печени, затем улучшит (когда из позы мы выйдем).

Т.е. оба варианта окажут активизирующее воздействие на печень? В чем будет разница?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.04.2008, 17:31

1. При сильном растягивании ткани в некоторых сосудах кровоток может УХУДШИТЬСЯ.
2. Если до этой степени не доходить, эффект будет в основном "стимуляционный" на расширение капилляров через стимуляции висцеро-моторных и висцеро-кожных рефлексов.
3. Но при сжатии участка тела на несколько минут эффект сильнее и приведет к локальной гипоксии со всеми вытекающими - резкое увеличение количества капилляров, митохондрий и ряда биохимических процессов в клетке.

Вывод: для оптимизации органа его сжатие на несколько минут наиболее эффективно.
Растяжка участка тела скорее лучше повышает осознавание этого участка тела и может привести к осознанному управлению локальной активацией периферической нервной системы.

Использование растяжки в современной хатха-йоге скорее обусловлено раздражением ретикулярной формации и повышении тонуса коры и всей периферической и центральной нервной системы с возникновением характерных психических состояний.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 17.04.2008, 21:19

Относительно работы мышц в разных асанах - есть замечательный ресурс
http://www.bandhayoga.com/
Что касается тонкостей воздействия - Новиков, похоже, замечательно все объяснил. Могу только добавить, что, с точки зрения китайской медицины, например, действие сжатия, все-таки, относится к "иньским" воздействиям, а растягивание - к "янским" (например, в дао инь и ци гун).
Что касается триконасаны в ее современном варианте - я уже писал, это довольено позднее изобретение, скорее всего - самого Кришнамачарьи. Традиционная триконасана выполняется в стойке "ноги шире плеч" с параллельными, или чуть разведенными стопами, и с наклоном к одной из ног, соответственно, ее воздействие - принципиально другое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.04.2008, 23:50

Борис, а при построении китайского комплекса стандартно строиться инь-ян или наоборот?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
girasole_ru
Сообщения:4
Зарегистрирован:14.08.2006, 11:40
Откуда:Мск.
Контактная информация:

Сообщение girasole_ru » 18.04.2008, 11:43

Ага, Сомананда-джи, спасибо. :-)
Сайт этот я знаю довольно давно, весь его исходил, книжку их долго читал. Хороший сайт. Но мне в первую очередь интересно было не то, КАК оно выглядит, как то, является ли оба типа воздействия активизирующим и в какой степени.
Собственно, "инь и ян" здесь многое объясняют - более поверхностное, недолгое по времени, легче ощущаемое - "янское" вытяжение. Более глубокое, меняющее структуру ткани - "иньское" сжатие. Но и то, и другое воздействие оказывают.
Про Триконасану - да, у Йогендры Конасана исполняется именно со стопами параллельно (Триконасана у них - это наклон вперед к пальцам ног...), у Брахмачари Конасана тоже описывается без поворота стоп (хотя фотка в Йогаасанавиджняна "ни рыба, ни мясо" - там одна стопа на 45 градусов повернута :)). И воздействие, конечно, на те же почки, принципиально другое будет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 18.04.2008, 12:56

Александр Новиков писал(а):Борис, а при построении китайского комплекса стандартно строиться инь-ян или наоборот?
Ммм... Там все непросто - разные комплексы разных направлений строятся по разным принципам. Только я сталкивался с более, чем десятком принципиально разных систем - инь-ян, лаоцзытайшань чженьгун, даньтяньгун, чаньмигун и т.д.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 18.04.2008, 13:00

girasole_ru писал(а):Про Триконасану - да, у Йогендры Конасана исполняется именно со стопами параллельно (Триконасана у них - это наклон вперед к пальцам ног...), у Брахмачари Конасана тоже описывается без поворота стоп (хотя фотка в Йогаасанавиджняна "ни рыба, ни мясо" - там одна стопа на 45 градусов повернута :)). И воздействие, конечно, на те же почки, принципиально другое будет.
Если "по классике", то две триконасаны с последующей уттанасаной или пашчимоттанасаной должны активизировать, поочередно, иду и пингалу, а потом оба потока соединить в сушумне.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 20.04.2008, 17:35

Заинтересовалась описанием триконасаны - думаю про моторно-висцеральные рефлексы и разную степень внутрибрюшного давления справа и слева и еще отток желчи из желчного пузыря - тоже ведь по разному будет стимулироваться... я триконасану делаю с поворотом стоп так сказать "по-айенгаровски" в одну сторону. Попробовала с носками, на 45 градусов в разные стороны и как-то мне неуютно в надколеннике задней (к которой _не_ наклоняемся) ноги - надколенник тянет сместиться относительно физиологически правильной его ориентации на 2-й палец ноги. Колени у меня перегибистые, и надколенник чересчур подвижный. Или я просто неправильно делала?
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 20.04.2008, 18:27

Vesta писал(а):Заинтересовалась описанием триконасаны - думаю про моторно-висцеральные рефлексы и разную степень внутрибрюшного давления справа и слева и еще отток желчи из желчного пузыря - тоже ведь по разному будет стимулироваться... я триконасану делаю с поворотом стоп так сказать "по-айенгаровски" в одну сторону. Попробовала с носками, на 45 градусов в разные стороны и как-то мне неуютно в надколеннике задней (к которой _не_ наклоняемся) ноги - надколенник тянет сместиться относительно физиологически правильной его ориентации на 2-й палец ноги. Колени у меня перегибистые, и надколенник чересчур подвижный. Или я просто неправильно делала?
Важно - вес должен, по возможности, равномерно распределяться на обе ноги. Расстояние между ногами должно быть меньше, чем "по Айенгару", т.е., приблизительно, полторы ширины плеч. Не должно быть так, чтобы тазобедренный сустав ноги, к которой выполняется наклон, сильно смещался назад относительно второго. Носок, колено, "центральная линия" ноги, плечи, грудь, обе руки, в идеале, должны находиться в одной плостости.
Насчет положения ног относительно друг друга, попробуйте из положения "ноги в стороны" наклониться к двум ногам одновременно, зафиксировать положение таза, теперь выполнить наклон к обеим ногам, взяться руками за большие пальцы обеих ног, снова сверить и зафиксировать положение таза, и, по возможности, не меняя его, поднять локоть одной из рук вертикально вверх, используя плечевой сустав второй руки, как ось вращения, развернуть плечи, грудь и опущенную руку в одну плоскость, теперь поднять кисть поднятой руки вверх и снова проверить положение всех частей тела. Таз при этом может немного сместиться назад, но не должен сильно скручиваться. Можно использовать для проверки стену, прижимая к ней таз, если встать прямо перед стеной, спиной к ней.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 22.04.2008, 20:51

girasole_ru писал(а):И воздействие, конечно, на те же почки, принципиально другое будет.
В чём разница? и какие ещё асаны хороши для почек?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
girasole_ru
Сообщения:4
Зарегистрирован:14.08.2006, 11:40
Откуда:Мск.
Контактная информация:

Сообщение girasole_ru » 22.04.2008, 23:36

В этом положении значительно больше будет локально ухудшаться кровоснабжение той почки, в сторону которой мы делаем наклон. Соответственно, после вызхода из позы, кровообращение в почке значительно улучшится, относительно изначального состояния.

Для почек, скажем, хороша бхуджангасана, особенно в вариации с поворотом корпуса (тирьяка-бхуджангасана). И любые другие асаны, сжимающие область почек.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 23.04.2008, 16:31

girasole_ru, спасибо за ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить