Приемы рейки и даосского массажа

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 5.04.2008, 11:10

Хороший вопрос :wink:
Как минимум, это "включение" надпочечников в более эффективный режим работы, изменение гормонального фона, улучшение кровообращения в области диафрагмы, поясницы и таза, похоже, проработка спинальных центров, произвольное управление кровообращением за счет контроля диафрагмы и т.д. - хотя, конечно, это не объясняет всех феноменов "биоэнергетики" (бррр, слово-то какое... :twisted: ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 5.04.2008, 12:42

Эта картина явна не полна.
Ну вот оптимизировал я у себя вышеозначенные факторы - повысилась у меня сексуальная энергия, и следовательно - либидо. И я ж могу СЭ "расходовать", а могу "накапливать", а могу "трансформировать" через "приходные" сексуальные техники.
И дело явно не только в вышеописанных факторах.

Попробуем поискать другое объяснение. Повышенный уровень тестостерона у мужчин, а у женщин женские половые гормоны повышает либидо, воздействуя через гипоталамус, лимбическую систему и таламус.
При мужской эакуляции расходуется эакулят, на образование которого уходит очень небольшая чать общего тестостерона. Поэтому "расход" и "накопление" СЯ - скорее в первую очередь психофизиологический феномен, когда неудовлетворение базовой мотивации на фоне ее повышенного уровня приводит к произвольности контроля за частью функций лимбической системы, гипоталамуса, и следовательно - ретикулярной формации, что и повышает "шень", т.е. "осознанность", или "произвольность".
Хотю заметить ,что за последним предложением скрываются не просто локальные психические процессы, а изменение структуры мозга, нейросвязей между разными его функциональными отделами, изменение иерархизованности этих отделов.

Поэтому важно "сохранять" сексуальную энергию в течение определенного времени, дабы процесс определенных изменений был завершен.

Несомненно, что такие изменения, будучи завершенными, могут влиять на изменение функционирования гипоталамуса и параметров всего гомеостаза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 5.04.2008, 15:41

"...или так..."(С) :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Настя2
Сообщения:10
Зарегистрирован:2.10.2007, 17:20
Контактная информация:

Сообщение Настя2 » 16.04.2008, 20:20

я вот подумала.. про полную "брахмачарью" на три месяца.. допустим, получится себя ограничивать сознательно.. но.. не станет ли организм противиться и удовлетворять свои потребности во сне?.. тогда физиология будет меняться.. да и это уже будет работа бессознательного, а ведь бессознательное важнее сознательного.. или если соблюдать именно ПОЛНУЮ "брахмачарью" (мысли и т.д.)- в бессознательном не появится такого желания ? так что же более важно в "брахмачарье" - физиология, сознание или бессознательное?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.04.2008, 01:02

Александр Новиков писал(а):
Поэтому "расход" и "накопление" СЯ - скорее в первую очередь психофизиологический феномен, когда неудовлетворение базовой мотивации на фоне ее повышенного уровня приводит к произвольности контроля за частью функций лимбической системы, гипоталамуса, и следовательно - ретикулярной формации, что и повышает "шень", т.е. "осознанность", или "произвольность".
Хотю заметить ,что за последним предложением скрываются не просто локальные психические процессы, а изменение структуры мозга, нейросвязей между разными его функциональными отделами, изменение иерархизованности этих отделов.
Ничего, если я по-простому, не по медицински? :D
1. Можно ведь предложить и другие варианты, когда "неудовлетворение базовой мотивации на фоне ее повышенного уровня приводит к произвольности контроля за частью функций лимбической системы, ". Например, вериги носить. (Или кнопку в заднице.)
2. То есть, структура мозга, типа как-то изменяется. Но как - хрен его знает. А, "структура мозга"- это что? Нейросвязи? :roll:
Поэтому важно "сохранять" сексуальную энергию в течение определенного времени, дабы процесс определенных изменений был завершен.
В течение какого "определенного времени"?
Какой процесс и каких определенных изменений? Осознанности. Еще чего-то?
Какие критерии завершенности процесса? Конкретно.
Вы сами целенаправленно практиковали? Сколь долго? Какие результаты?

Если знаете зачем все это делается, то можно и рассуждать в контексте пользы целибата (ах, сорри, Брахмачарьи :lol: )
Не знаете - зачем выстраивать концепции о полезности. Потом народ начитавшись разного, начнет применять. Да еще при наличии теоретического обоснования А.Новикова. И так мозги у многих набекрень.
Давайте сформулируем конкретнее. Брахмачарья - это что?
1. Целибат. Тогда с какой целью?
2. Контроль над желаниями. В т.ч. сексуальными.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.04.2008, 01:39

Ганеш, я написал одно из возможных ориентировочных объяснений явления, возможно, оно далеко от истины. Согласен, я не указал, что это гипотеза, извиняюсь, постараюсь впредь указывать.

Но вы Ганеш, не зарывайтесь в дискуссии,
ПОЖАЛУЙСТА.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.04.2008, 01:59

Сообразно МОИМ опыту и знаниям, касательно целибата можно сказать так: "скажи целибату ИНОГДА". Для поддержания вышеуказанных факторов. Что касается периода, это зависит от текущего состояния анаболизма/катаболизма, баланса вегетативной системы и пр. 3 месяца - это НЕ МАЛО для здорового человека, но думаю, вполне нормально пройдет для хилого вегетарианца... Ибо были прецеденты :wink:

Брахмачарью же многие понимают по разному, откровенно отказываюсь вести дискуссию по поводу этого термина, не найдем мы здесь одной на всех истины...

Про мозг - это и количественно развитие нейронных связей, и установление ряда синаптических связей с лабильных на постоянные.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.04.2008, 10:23

Александр Новиков писал(а):
Ганеш, я написал одно из возможных ориентировочных объяснений явления, возможно, оно далеко от истины. Согласен, я не указал, что это гипотеза, извиняюсь, постараюсь впредь указывать.
Дело не совсем в том, гипотеза это или уже теория. И не в том, насколько правильно с физиологической и тд. тч.зр Вы это обосновали.
Но в целесообразности самого действия. Давать рекомендации, основываясь на предположениях, либо на источниках, по-разному интерпретирующих понятие, да еще и выстраивать на этом теоретическую базу - в корне неверно. (На мой взгляд :D )
(С таким же успехом можно обосновать механизмы и полезность самобичевания, протыкания себя железяками, оскопления, лежания часами в шавасане :D и много другого.)
Но вы Ганеш, не зарывайтесь в дискуссии,
ПОЖАЛУЙСТА
Так, не зарываться, или не зарываться в дискуссию? :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.04.2008, 10:56

Александр Новиков писал(а):Сообразно МОИМ опыту и знаниям, касательно целибата можно сказать так: "скажи целибату ИНОГДА". Для поддержания вышеуказанных факторов.
А, более конструктивных методов не нашлось?
Думаю, что также успешо Вы смогли бы (при желании) обосновать и пользу самобичевания.
Что касается периода, это зависит от текущего состояния анаболизма/катаболизма, баланса вегетативной системы и пр. 3 месяца - это НЕ МАЛО для здорового человека, но думаю, вполне нормально пройдет для хилого вегетарианца... Ибо были прецеденты :wink:
Три месяца воздержания. Без мастурбаций, поллюций, с полным контролем мыслей и возрасте до 50 лет в здоровом состоянии... :shock: Не перевелись еще чудеса на земле... русской :D
Брахмачарью же многие понимают по разному, откровенно отказываюсь вести дискуссию по поводу этого термина, не найдем мы здесь одной на всех истины...
Не надо за многих. Как они понимают - это их проблемы. Сдвигов у многих хватает. Говорим о своем понимании. Если оно есть. :)
А, то все эти рассказы, что "шри баба махатма гуру мукти свами джива Хренонанда, родившийся 335 лет назад из грязи, в которую... плюнул ((это я смягчил :D ) Кришна" рекомендует практиковать целибат для достижения чего-то там... - вызывают огорчение :cry: отсутствием здравомыслия у этих несчастных "многих".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 17.04.2008, 12:28

ОК, мою точку зрения я изложил.
И поверьте, было и при отсутствии мыслей, конечно не при обычной социальной активности.
Хотя сейчас я считаю, что такой срок нужен с ясным пониманием - зачем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.04.2008, 14:27

И мое, встречное ОК. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 17.04.2008, 16:55

Ganesh писал(а):Три месяца воздержания. Без мастурбаций, поллюций, с полным контролем мыслей и возрасте до 50 лет в здоровом состоянии... :shock: Не перевелись еще чудеса на земле... русской :D
У меня как-то было два года воздержания, без мастурбаций и почти без поллюций (наверно я махасиддха :lol: ) и никакой я энергии для рейки и прочего не накопил. Тут скорее дело в другом. Если вспомнить о четырех ашрамах, то брахмачарья (до 25 лет) первый ашрам, когда нужно учиться и т.д. Причем, когда прописано думать о боге (ванапрастха + саньяса) либидо уже отдыхает. По всей видимости для духовной жизни нужно нечто большее, чем подавленная сексуальность, тем более, многие йоги и риши были грихастхами (это не мешало им быть целителями (чтобы в тему попасть)).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.04.2008, 18:28

Leo писал(а): и никакой я энергии для рейки и прочего не накопил
.
Совершенно верно. Просто воздержание - не показатель и не гарантия результатов.
Тут скорее дело в другом. Если вспомнить о четырех ашрамах, то брахмачарья (до 25 лет) первый ашрам, когда нужно учиться и т.д.
Опять брахмачарья как полное воздержание. :(
У нас и кодекс строителя коммунизма был, в котором многое написано. :D Интересно, что через сотни или тысячи лет будут об этом думать. Что всё как в жизни?
Причем, когда прописано думать о боге (ванапрастха + саньяса) либидо уже отдыхает.
Если только "прописано" или предписано, то это ничего не изменит.
По всей видимости для духовной жизни нужно нечто большее, чем подавленная сексуальность, тем более, многие йоги и риши были грихастхами (это не мешало им быть целителями .
Несомненно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 17.04.2008, 22:22

Чисто практический опыт :wink:

Эпизод первый - позитив :lol: : в свое время, я, под руководством наставника-корейца штурмовал один комплекс цигун - или, как они говорят, кхикап. В т.ч., выполнял известные "сто дней базовой работы" - включая полное воздержание от сексуальных контактов, употребление растительных препаратов, включая жень-шень, по определенной схеме, полный отказ от продуктов животного происхождения (включая молоко, масло, яйца и т.д.) и ежедневные многочасовые занятия. Хотя это было почти двадцать лет назад, результатами этого курса я пользуюсь по сей день.

Эпизод второй - негатив :twisted: : лет через десять, случился у меня период воздержания :P - чтоб не терять момент, решил попробовать попрактиковвать в том же духе - очевидно, эффект был слишком сильным, т.к. через несколько дней интенсивной практики у меня начала резко и неконтролируемо повышаться температура, с субьективным ощущением "огня изнутри" внутри живота. Честно говоря, сильно перепугался, вспомнив истории о йогах и мастерах ци-гун, сгоревших заживо в собственном бхута-агни. Три дня я сбивал температуру (около 38.2) чем попало, включая гипс, молоко и мокрые полотенца, которые высыхали, что у тех мастеров тумо - за пару минут :P
Полностью свернув практику, восстановился еще за пару дней - очевидно, больше мой организм в брахмачарье не нуждается... :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.04.2008, 22:43

Somananda писал(а): Три дня я сбивал температуру (около 38.2) чем попало, включая гипс, молоко и мокрые полотенца, которые высыхали, что у тех мастеров тумо - за пару минут :P
:D Было под 40, но стабилизировалась за пол дня. С воздержанием не связываю. Вероятно, очередной этапчик освоения. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить